Хочу обсудить замеченное почти во всех "долгоиграющих" парах/семьях (увы, в моей тоже имеющее место) явление.

Прожившие много лет вместе рано или поздно проникаются ощущением непоколебимости своего союза. И тут вылазит оборотная сторона "любви до гробовой доски" -- невнимание друг к другу по пустякам. Хочется, например, одному поговорить, а другого спать смертельно тянет. Так этот другой не будет, как раньше, хоть до утра, вставляя спички, выслушивать глюки любимого (-ой), а преспокойно уснет. И лежишь ты, раздираемый своими завиральными идеями, а обсудить не с кем. Мелочь, а неприятно. Или один меееленько напакостил (скажем, забрызгал весь пол, принимая душ). Раньше -- шутливо пожуришь, а теперь гадость какую-нибудь скажешь. При желании партнер, конечно, может и эту гадость принять за неудачную шутку, но почему-то не принимает. Вечер может быть испорчен, а если еще и ответит тем же, а ты ему, а он тебе..., так и несколько дней можно продуться. Все равно же до гробовой доски вместе, помириться всегда успеем.

И главное, прекрасно же понимаешь, что глупости это все. Что любишь и любим, и обижать вовсе не хочешь. Да и не обижать даже, а, скорее, некорректно себя вести. И что на выпадки в твой адрес дуться не следует -- за ними ничего не стоит, а все равно колешься и дуешься. Невозможно себя контролировать все время.

Как вы разрешаете такие конфликтики на пустом месте?
Кукушка
Что любишь и любим, и обижать вовсе не хочешь.
Любовь любовью, а надоедают люди друг другу. Вот и получаются неурядицы. Существует один рецепт благополучного сосуществования: видеть друг друга как можно меньше.
Кукушка
терпение необходимо
не напапсешься. вообще вроде уже обсуждаем эту тему...
У меня, положим, терпение почти вселенское, но это не панацея.
Нет, там про пилы, скалки, секаторы и прочий инвентарь. Я о другом несколько.
Кукушка
>>>Все равно же до гробовой доски вместе, помириться всегда успеем.

Ты уверенна? Кто сказал такую чушь?
А может он погибнет завтра, и не успеешь ты с ним помириться!
Ну и ладно. Простит, небось. Я бы простил, не все ли равно, коли один хрен помер?
Кукушка
может, поможет легче относиться к его грубости? даже если это неприятно слышать - сказать себе, что на самом деле он так не думает, или что это и правда так выглядит, рассмеяться, чмокнуть в нос и сказать: "сейчас уберу!" ну и т.п.

при таком поведении не будет перелайки, и, как следствие дурацких размолвок на несколько дней.

у меня точно работает такая вещь: немножко, несерьезно поцапаться. минуту помолчать и продолжить общение как ни в чем не бывало. да и правда - ничего и не было. никаких тайных обид я, по крайней мере не затаил. да и жена судя по всему тоже.
>Или один меееленько напакостил (скажем, забрызгал весь пол, принимая душ).

Да подумаешь....меееленько напакостил.......И это, например, за 5 лет жизни, принимая душь каждый день, он мееееленько так пакостит.......бывало пожуришь его ....ой, ну я счас умру от смеха!
да не к тому я, а к тому, что нечего тянуть с примерением и все такое)
Мадам Помпадур
с интересом смотрит, что же будет...
Мадам Помпадур
А шторочку в ванную купить не пробывали?
Мадам Помпадур
на всякий случай нащупал ручку сковородки... если что - поможет обороняться...
Да ванная - это образный пример.....На самом деле это касается многого. Смысл в том, что если сначала дурные привычки не замечаются, со временем они раздражают.....А смириться с ними нет никакой возможности, например....
Мадам Помпадур
не знаю. меня дурные привычки жены не раздражают, а наоборот, умилияют.
Мадам Помпадур
И что ж делать??????????????
И кто виноват??????
Кукушка
>>>>> Нет, там про пилы, скалки, секаторы и прочий инвентарь. Я о другом несколько.
Да нет Кукушка там фактически о том же....(смысл тот же интонация другая)
Простите за off
Мадам Помпадур
***привычки....со временем они раздражают.....***
К сожалению, Мадам, раздражают-то не привычки....
А что у вас за дурные привычки держат? Например она у вас носки грязные разбрасывает по квартире? Или может пачкает каждый день гору вещей? Не вытирает пол в ванной? Тратит массу денег на машину? Не довольна Вашим увлечением интернетом? Засиживается в гараже до позна?
Если хоть на один вопрос вы ответили "да", то у Вашей жены и впрямь дурные привычки......
вот именно в этим все и дело...не в дурных привычках, а в самом отношении к человеку..при наличии чувства можно смириться или не замечать любых привычек, или считать их забавными и не стоящими причинами для ссор...Анну Каренину например сильно раздражали уши Каренина...А они у него всегда были такими..
Она не по любви вышла за муж.....Кстати, я где-то читала, что если в человеке все раздрожает как ест, спит...и пр. вплоть до ушей....значит прошла Любовь...при условии, если она была.
Мадам Помпадур
Мадам, речь не о привычках. Разбрызгивание воды никак нельзя назвать привычкой -- это всего лишь пара широких взмахов душем и незамеченная (а не всегда оставляемая) лужа. С привычками-то как раз элементарно мириться -- они одинаковые и ожидаемые. А вот неожиданные гадости иногда вызывают спонтанный негатив. В этом вопрос.
Мадам Помпадур
Увы, Мадам! - КТО!
Я не вижу у Вас никакой проблеммы, если чесно....раздражают мелкие гадости? И что? Это естественно.....Раз по-вашему с привычками мириться так легко...скоро это станет привычным (ваше раздражение) и никто на него внимания не обратит.......
Кукушка
С привычками мирится сложнее чем с неожиданными гадостями. Хотя вот это уже напрямую зависит характера мирящегося. Одна скажет "Как, ОПЯТЬ?", а другая скажет, "ну ладно.." и постелит тряпочку на пол. А вот на неожиданно разбитую рюмку одна отреагирует как "на счастье", а другая как "моб твою ять, новый сервиз!!!"..
Мадам Помпадур
>>>> скоро это станет привычным (ваше раздражение) и никто на него внимания не обратит.......
Мадам, так получается что Вы всегда раздражённая в своей семье находитесь?
Кукушка
"Как вы разрешаете такие конфликтики на пустом месте? "

Скандал тут и сейчас! Вся острота экзистенциализма в неудержимой агрессивной страсти. Зато внимание друг к другу обеспечено.
Rina
Как-то двое пришли к психологу именно с такой проблемой!
И вот как они её решили:
Стали просто жить в разных домах и постоянно друг друга навещать при этом как в первый раз, никаких халатиков и бигудей по вечерам, как-будто в гости приходишь! Всё было как заново, теперь никаких ссор:), а почему супруги должны всегда обязательно вместе жить?!
Мадам Помпадур
И как Вы с этой раздражённостью боритесь....в смысле должны же быть ситуации когда Вы не раздражены....или это только для любовников???
Мадам Помпадур
...::: Я не вижу у Вас никакой проблеммы :::...

"дуться друг на друга несколько дней из-за пустяка" - никак не назвать отсутствием проблем.

а корни её в упертости обоих.

с другой стороны почему один должен все время идти навстречу, а второй - постоянно баловать свое упрямство?

вот тут-то все и начинается снова.
Rina
Любовь любовью, а надоедают люди друг другу. Вот и получаются неурядицы. Существует один рецепт благополучного сосуществования: видеть друг друга как можно меньше.
----------------------------------------------------

Когда вот такое вижу, или слышу хочется заорать во все горло: - ДА ЗАТКНИТЕСЬ ВЫ ВСЕ!!! НЕУДАЧНИКИ!!! Видеть друг друга меньше? Да мне без него плохо даже когда он (извините) в туалете сидит. Вот во Францию не поехала (он из-за работы не смог), ну не хочу я там быть без него. НЕ ХОЧУ!!!

Да, с течением времени отношения меняются, и любимый становится либо милым, либо постылым. Что я делаю когда мне нужно высказаться, а он хочет спать? Я попрошу его выслушать меня, потому что мне это очень важно (я ж не стерва какая-нибудь, чтобы засыпающего мужа глупостями пытать). И пол в ванной спокойно вытираю (и за ним и за дитем и за свекровью со свекром) и уже не обращаю на это никакого внимания. Может 35 - это возрост когда становишься терпимее к мелочам, а то и вовсе их не замечаешь?
а на мой взгляд надо приучить первоначально всё семью - сам напакостил - сам и убирай.
Правильно! Так их! Неудачников!
У меня сегодня собака погром дома устроила...кто должен убирать?? Или это приписать к стехийным бетствиям???
Rina
можно вообще не видется...:))))

..............Кто здесь?
верно! просто народ с жиру бесится!!!
Терпимей становишься не с возрастом, а с опытом совместной жизни. Просто со многим приходиться мириться...с полом тем же...и все потому, что есть вещи и поважнее пола, никто не спорит с Вами. Чем меньше срок проживания, тем болезнение воспринимаются досадные мелочи.....Например если мальчик с которым я дружила сказал бы мне "дура", то видно пришлось бы расстаться.....а муж, например, скажет..так и призадумаешься. Только не надо мне сейчас кричать "Ах, ее называют дурой!"..это пример образный...а то, знаю я вас, счас пойдут советы вроде "купите шторку в ванную"
Мадам Помпадур
и в самом деле, купите шторку в ванную комнату...
она вам не помешает...
Мадам Помпадур
Вам советы не нужны...Вы все на личном опыте учитесь?
а на мой взгляд надо приучить первоначально всё семью - сам напакостил - сам и убирай.
-------------------------------------------

Святая простота))).
Мадам Помпадур
никто не спорит с Вами.
-------------------------------------

Спешишь утешить?)))
Это вполне логично. А почему Вы должны с тряпкой за всеми ходить?
Мадам Помпадур
А почему Вы должны с тряпкой за всеми ходить?
---------------------------------------------

О долге я не вспоминаю. Захожу в ванную, вижу лужу после "заплыва" горячо любимых родственников, и передо мной два пути:

протянуть руку и смахнуть лужу тряпкой,

и другой - найти виновника "торжества", найти в какой комнате он находится, двигануть обвинительную речь, а потом остаток дня мириться с его обидой.

Что дешевле? Я вообще такой ерунды не замечаю. И вообще надо с юмором ко всему относиться. Мне понравилась реакция моего соседа, когда мы его затопили (с ванны слетел шланг на слив воды от старой стиральной машины): когда мой муж примчался к нему с извинениями и стал обстоятельно описывать причину "стихийного" бедствия, сосед спокойно сказал: "Такая же херня", - и показал на плавающий в воде коврик в ванной. Оказывается, его стиральная машина тоже слила воду на пол.
::::::::::::::)))

ну Иринка, у тебя что ни житейская история,
так хоть в анналы "Вокруг смеха" помещай:миг:супер!!!