Дети и родители или...
11874
62
Ваше поведение, как минимум, асоциально. Продолжение рода с давних пор было возможным благодаря Семье. От Ваших аргументов недалеко до человеческого инкубатора. Кстати, в Спарте помнится было нечто подобное.
Почему же?
Воспитание остаётся в семье, но концентрируется в руках мужчины, как оптимального воспитателя, только и всего. При чем здесь инкубаторы?

А Спарта культивировала несколько иную систему, и добилась больших успехов-- система была создана для выращивания воинов, и лучших воинов, чем спартанцы, в Греции не было.
В итоге Спарта быстро выродилась...
Настал момент, когда ей катастрофически не хватало тех же самых воинов. И пришлось в спартанцы записывать и илотов, и даже ряд вольноотпущенников.
А все дело в том, что по тамошним канонам мужчиной, т.е. пригодным к браку и деторождению, считался "андрос" - воин 30 лет. До этого времени он воспитывался в закрытых школах, воинском коллективе и т.д. В таких условиях, естественно, он не мог думать о семье, да и просто о женщинах. Война, понимаешь - какие ж тут женщины! И к 30 годам зачастую ему не надо было никакой семьи и женщин - ему и так хорошо было. Психология-с, понимаешь....
///Зато первые три главы женщинам обычно нравятся... ///
Ну не надо так громко, я добралась до 5 главы, и пока то что я прочитала... Есть вещи, которые оказались для меня новы и интересны, но чтоб сказать что первые три главы мне понравились я не могу.Каждый труд заслуживает уважение, вот и всё.
в Греции может и не было... а потом пришли дикие македонцы...
Signature
==в Греции может и не было... а потом пришли дикие македонцы... ==

Тогда уже Спарты не было. А македонцы по сравнению со спартанцами никакими воинскими доблестями не блистали.
==Ну не надо так громко, я добралась до 5 главы, и пока то что я прочитала... ==

Ну... я же не говорил, что эти главы нравятся абсолютно всем женщинам... Ясно же сказано - "обычно"...:улыб:
вы это... историю поучите хоть чуть-чуть... когда Филипп II (это который папа Александра Македонского) плотно приступил к завоеванию Греции, все города-государства там были в полном наличии... и Афинны, и Коринф, и Фивы, и Аргос, и Фессалия... ну и естессно Спарта... она правда, когда греки при Херонее в 338 году до н. э. пытались отстоять свою независимость и когда македонская фаланга прошлась по ним своим железным маршем, скромно в сторонке стояли и своей боевой мощи не демонстрировали... потом они интриганством занимались за спиной у Александра Македонского... и всякий раз, когда их послов вызывали на ковер, тут же руки умывали... "А мы что, а мы ничего... примус починяем, не более..." ... в 331 году, пока Александр по Азии мотался со своим войском, они попытались потягаться с македонским наместником, были им разбиты, с охотой вступили в Коринфский союз и с тех пор вели себя ну очень тихо... Ну а потом пришли римляне и от великих воинов просто ничего не осталось...
Signature
Ну почему же! Великие воины показали, что при определенных обст-вах они еще очень даже ничего! При первых столкновениях римские манипулы сметались фалангой как сухие листья. Однако ж римские тиарии - старые воины - довольно быстро навострячились просачиваться в бреши в фаланге, расстраивать ее искусным метанием знаменитых "пилумов", обходными маневрами, стойкостью сомкнутых рядов и изворотливой яростью индивидуальной борьбы...
И не стало тогда фаланги - времена были уже не те!
Ч.Май
так фаланга то была македонским изобретением...:улыб:спартанцы к ней никакого отношения не имели...

кстати, насколько я помню, римский наместник тогда реализовал изощренную военную хтирость... после того как его легионы целые сутки бесплодно бились о фаланги Филлипа V, он начал тактическое отступление... македонский царь явно был не Александр, поспешил в решительное наступление, и его выманили на холмистую местность... там ряды фангистов расстроились и римляне действительно смогли реализовать свое преимущество в маневренности, гибких панцирях, квадратных щитах и коротких железных клинках...
Signature
Почему же только македонским?
Просто Филипп модернизировал то, что уже было задолго до него! Например, ввел деление на "лохаги" - отряды из не помню скольки воинов. При необходимости фаланга могла разбиваться на лохаги, которые передвигались самостоятельно.
Кроме того, только македонцы имели длинные копья "сарисы", усиливавшие ударную мощь фаланги.
Плюс при нем пехота стала взаимодействовать с конницей, чего не было у тех же спартанцев по их бедности и ориентации на пешее войско.
Ч.Май
ну я имел в виду "современную" ее форму... именно с вооружением пяти (если я не ошибаюсь) первых рядов сариссами разной длины (именно они были способны сдержать лобовой удар не только конницы, даже и колесниц), защитой флангов конными отрядами и выводом вперед легковооруженных лучников и пращников (смертники конечно, но ведь часть из них уходила потом сквозь ряды фалангитов в тыл)...
а то, что у греков гоплиты и раньше рядами строились, это я знаю...:улыб:хотя, насколько я помню, они так стояли только для отражения первого удара, а в контратаке уже все все смешивалось и шел просто навал... в отличии от фаланги, которая как раз атаковала тоже в строгом порядке...
кстати... если не ошибаюсь, у македонцев ведь было еще одно военное новшество - клин тяжеловооруженных конных гоплитов, (аналог "свинье" псов-рыцарей), который был способен продавить и разметать любое месиво, а потом в освободившееся пространство как раз врывалась пехота... (в том числе и лохагами)...
Signature
Помнится, у греков тоже были разные виды пехоты - тяжелые гоплиты, средневооруженные пелтасты и легкая пехота из лучников, пращников и метателей копий. Собственно, жизнь заставляла идти к усложнению построения: одного гоплита обучить и вооружить - это ж сколько лет и денег надо! А что пелтаст? Латы из кожи или козьей шкуры да плетеный щит ("пелта") - эдак и простой горожанин смогет.
Плюс подвижность пелтастов, их многофункциональность.
А времена македонцев - вообще особая песня. Войско стало более подвижным. Плюс действовало не только в горах и прибрежных долинах, но и на простраствах Беотии и Фессалии, где много значил маневр конницы и быстрое перестроение пехоты.
И война, опять же, стала массовой. Приходилось в аримию брать больше народа. Где там старые времена, когда 300 спартанцев стояли нерушимой стеной против 10 тысяч персов? Да и когда было воспитывать этих спартанцев? Ведь каждого из них около 20-ти лет вопитывали в спецшколе, в облавах на илотов, в непрерывных занятиях по метанию копий, фехтованию, бегу на выносливость в полном вооружении и т.д.