К какому типу вы принадлежите? Мешает это или помогает?
Я сова и мне мешает, с рождения. Родственнички говорят - патологическая бессонница, м.б. правы? А если часовой пояс сменить, поможет?
Ball
Если только ты его кардинально сменишь, например, уедешь куда в Штаты.
А вообще к этому не привыкнешь. Я вот уже полгода встаю в пять часов, а все не могу настроиться на этот режим. Потому как сова и мое время для подъема - 9.30
Ball
есть ещё и промежуточный тип : "голуби"
им проще всего, они подстраиваются под любой режим жизни без особого ущерба для себя
for example я и есть такая вот "птаха":улыб:легче всего перестраиваться с жаворонка на сову:улыб:а вот обратнй процесс несколько мучителен, приходится в один день очччень мало поспать:)
Ball
Я сова патологическая.
И никакие угрозы проблем с институтом и увольнения неспособны повлиять на этот недостаток.

Меня пытались убедить, что если месяц другой меня насильно поподнимать в 6 утра, то потом я вечером буду валиться с ног от усталости и перестроюсь в конце концов, но что-то слабо верится...
ну может и убедит, если угрозы как нибудь осуществятся...
Zlork
Но я же тоже пыталась! Да пара месяцев мучений...
И только какая-то слабина - как все скатывается обратно...
Может быть, мне действительно сменить часовой пояс?
Signature
Ну наконец-то из зарплаты за первую половину августа вычли аж 500 рублей:)
Получалось даже больше, но не стали сильно издеваться:)
==вычли аж 500 рублей==
Это за что же, простите мою неосведоленность? И почему такая радость?
ну вот, значит теперь будете налог на утренний сон платить...:улыб:
kroha Ru
>есть ещё и промежуточный тип : "голуби"

Почему же сразу голубь, нельзя было другую птицу подобрать, а то знаете ли даже обидно.
MIST
Это за пять дней опозданий из 11ти рабочих...

Радость - вымученная.
Signature
Ага, здорово...


Люди!!! Помогите!! Может, лекарство какое-нибудь изобретут? Или аппарат по изменению типа "Сова-Жаворонок-Сова"?
Пять из одиннадцати - это, конечно, круто. Я за последние полтора месяца ни разу не опоздал меньше, чем на полчаса, но все довольны. Хорошая у меня работа?
Если говорить про лекарство, то его нет. Я страдаю той же проблемой, что и вы, но страдания притупились с годами:улыб:Попробуйте не пить кофе по утрам, иначе вставать с каждым разом все труднее и труднее. Проверено.
MIST
Кофе уже давно потерял свою актуальность:(

Более того, я, в недавном прошлом его рьяная поклонница, его практически не пью, иначе пото действительно еще тяжелее. Кроме того, глядя на директора и других работников компьютера (а именно - на объемы поглощаемого ими кофе), начинаешь переживать за их и так уже не растущие организмы.

У меня тоже неплохая.... ведь такое случилось первый раз за полгода:) И то, наверное, потому, что приезжало наше американское начальство...
==работников компьютера (а именно - на объемы поглощаемого ими кофе)==
И это есть, вот сейчас я, к примеру, кофе пью. И через час буду, и через полтора.

Попробуйте втусовать начальству всех континентов, что вы очень ценный работник и наиболее эфективно выкладываетесь, когда выспитесь. Часто помогает, особенно, если работа творческая.
Ball
Я аритмик. И мне кажется, что хуже не бывает. С утра я не могу проснуться ровно в 6, зато в выходные дольше, чем до 7:30 я спать не могу.
С утра я абсолютно разбита и думаю, что после обеда-то я почувствую творческий подъем. После обеда я понимаю, что утром было лучше. Вечером у меня лучшее настроение за день, но всю ночь отрываться я уже не могу. Хочу спать.
А вот если задумаю лечь спать пораньше, часика в 22, то раньше полуночи не засну.
Герцогиня Альба
Не, ваша светлость, вы сова! А то, что в выходные в 7:30 вскакиваете, так это сила привычки. А ночью спать вы начинаете хотеть ведь в 3-4 часа? Если так, то вы стопроцентная сова!
Ball
И почему люди не читают Макса Фрая не смотря на мои упорные просьбы?


"Никогда не знаешь, где тебе повезет... Я - крупный специалист в этом вопросе. Первые двадцать девять лет своей жизни я был классическим неудачником. Люди склонны искать (и находить) самые разные оправдания своим неудачам. Мне даже этим заниматься не приходилось: причина была мне известна и проста, хотя весьма экстравагантна. Я не мог спать по ночам, с детства не мог. Зато прекрасно спал по утрам, в то замечательное время суток, когда, собственно, и происходит распределение удачи. На утреннем небосклоне огненными буквами начертан девиз этого несправедливейшего из миров: "Кто рано встает, тому бог дает", так ведь?
Мои воспоминания детства - это воспоминания о ежедневном ожидании той ужасной минуты, когда мне скажут: "Спокойной ночи, детка, поцелуй маму и отправляйся в постель". И о времени, проведенном под одеялом, долгих часах безнадежно испорченных тщетными попытками заснуть, но иногда чудесно скрашенных безмолвными сказками, расказанными самому себе. Это также воспоминания о ни с чем не сравнимой свободе, которую, как я быстро понял, получаешь, когда спят все остальные (если, конечно, научишься не шуметь и скрывать следы своей "тайной деятельности"). И мучительные пробуждения по утрам, вскоре после того, как наконец удалось заснуть. Разумеется, школу, ради посещения которой мне приходилось так издеваться над собой, я возненавидел. Правда, целых два года мне довелось учиться во вторую смену. Эти два года я был почти отличником. Больше я отличником не был никогда, до встречи с сэром Джуффином Халли, конечно..."
MIST
Я веду безуспешные переговоры уже не первый месяц... местное начальство понимающе кивает головой со словами "но ты же понимаешь..." Что когда нам звонят из Америки, все должны быть на месте - это их требования.

Нашего дизайнера уже перевоспитали в свое время, а меня пока еще не очень:)
Герцогиня Альба
Вы абсолютно такая же сова, как и я.

У сов именно такая аритмия, и лишь у очень редких, патологических вариантов есть настолько жесткая зависимость - утром/днем сплю, вечером/ночью живу.
Ball
Наш мир, как я понимаю, создан преимущественно для жаворонков:( хотя непонятно, почему, ведь по статистике в мире больше сов.
Я - сова. и ничего мне не помогает. Каждое утро я заставляю себя вставать с великим трудом и каждый вечер я пытаюсь заставить себя лечь раньше часа ночи. Никакая усталось не действует, точнее в течение дня я могу чувствовать себя разбитой из-за раннего для моего организма подъема и жутко хотеть спать, но вечером прилив активности и ничего не сделаешь - видимо, с биоритмами спорить не принято:(
Остается лишь приспосабливаться как-то, исктаь лазейки.. вот была у меня работа со свободным графиком работы - это было раздолье организму..

Всем совам, вынужденным жить по правилам жаворонков, очень сочувствую)
Элиа, не грустите! Вздремните минут сорок, веселее станет!
А я пойду кофе попью...
Vikky
Зато куражиться по ночам вам прикольнее... а мы засыпаем потихоньку
noodls
ага, в выходные)
а все остальные дни - ужасное утро, я вот нормальным человеком, способным работать, становлюсь только часам к 12))
MIST
Спать я хочу в период с 24:00 до 2:00, а встаю в 7:30 даже в последний день отпуска
MIST
Эх, я лучше на обед:)

У нас пляж через дорогу, можно пойти, ну и подремать на камушках, если захочется... а спать за компом - последнее дело:)

Вот на письменном экзамене - это другое.
Был у меня такой случай на третьем курсе....
Герцогиня Альба
Тогда, действительно... Но в жизни есть туча всяких других клёвых вещей!
Перестройка организма - вещь, конечно, трудная, но иногда просто необходимая. Гораздо проще перестроить себя чем весь остальной коллектив.
Для смягчения утреннего подъема можно использовать постепенное просыпание (очень помагает в этом деле будильник со звонком с интервалом минут так 5 или сознательный сосед по кровати).
А для стимуляции организма и мозговой деятельности можно утром выделить минут 5-10 на любимое занятие: книжку там почитать интересную или гимнастику тай-цзы-цюань сделать.
Ball
Если честно я и жаворонок и сова!
Я могу рано вставать и поздно ложится...могу всю ночь бодрствовать....Могу рано лечь...и при этом поздно встать.....
я даже..до сих пор не могу понять,кто во мне четко выражен.
Аналогично, встаю без проблем.
Самая трудная борьба со сном у меня после обеда:улыб:
Почему же сразу голубь, нельзя было другую птицу подобрать
не мной название выбрано:улыб:хотя почему бы и нет, голуби тоже красивы:) но независимо от названия, я рада , то где-то посередке между жаворонками и совами:улыб:
Zlork
Тоже люблю после обеда вздремнуть.....:)
Но лучше этого ни делать..с работы в один миг уволят:)Да и работа собственно говоря такое не позволит сделать:)
Zlork
Да не помогает это ничего(
какое бы просыпание ни было постепенным, оно мучительно(
какую любимую книжку с утра?! я чисто на автомате собираюсь и прихожу на работу, работаю, а после обеда прошу всех повторить мне то, что они говорили мне до обеда и только тогда начинаю соображать.
может, я - ярковыраженная сова, не знаю, но вот так оно происходит.
Vikky
А будишься сама (по будильнику) или кто помогает?
Вот в этом и состоит дилема, правда выспаться все-равно не удается, но, при отсутствии творческой работы, голова просто валится на стол, особенно если хорошо покушал.
Хм, и у меня пляж практически через дорогу... Стремный, правда, так что на нем я даже спать не лягу, суда всякие вокруг...
Zlork
се ля ви!:)...от этого никуда не уйдешь:)
Zlork
Сложная система пробуждения - музыкальный центр, потом будильник на сотовом - каждые 5 минут, потом уже звонок с работы, если уж совсем проспала)
Vikky
Классно, но не хватает положительной стимуляции ;)), все-таки могз - веселая штука, пока не предложишь хорошую пищу - варить не начинает
Vikky
Самый легкий способ разбудить утром маленького ребенка - предложить ему посмотреть мультики. Организм срабатывает автоматом, вспоминается ощущение от прошлого сеанса, тело пробуждается и входит в один из режимов работы.
Если честно я и жаворонок и сова!
А я РЫБА...и шта таперь мне делать?! Ума не приложу...:-((((
***перестроюсь в конце концов***
НЕ ВЕРЬТЕ!
Уже год пытаюсь. Ничегошеньки не получается.
Невысыпаюсь хронически.
Вечером хожу "сонной мухой", но спать ложусь не раньше 2-х.
(Зеваю)
:-))
Серафимм
А я РЫБА...и шта таперь мне делать?! Ума не приложу...:-((((
___
НУ,как что..жить с этим.:)
с которым - "с этим" - с рыбом, что ли?
Zlork
с которым - "с этим" - с рыбом, что ли?
И не говори!!! Как посмотрю на него...дык это сразу жить хочеться!
Это потому что в пик засыпаемости - 9-10 часов - ты занимаешься чем-либо что не дает заснуть и зеваешь - тоже действие против засыпания.
Ball
Спасибо,что поделились
Кто-нибуть водит машину с утречка? Яобычно пристраиваюсь в чей-нибудь попутный хвост. ...так и едем мы затылок в затылок по советскому шоссе, а жаворонки нас обгоняют.