Доминанта Агрессии.
15228
82
Эпиграф:
« Животное родиться на свет не «tabula rasa», и человек в этом не исключение.
Без программ мозг не способен работать. Если нет соответствующей программы – нет сколько-нибудь сложного и эффективного поведения. А Дольник»



Зарёкся я как то давеча реагировать на идиотизм, но всё течёт, всё меняется. Вот отсутствовал тут две недели , а какой шум… Нда… И попытался я тут проанализировать кое что, и даже поимел наглость(смеюсь в усы), кое кого. Ну да ешо статейка как раз к стати попалась, так что грех было отказаться. Правда придётся ссылаться тут кое на кого…но отнесём это на издержки.

…Тееееекс, с чего ж начать то?…Наверное необходимо сразу обозначить приоритеты. Начнём с Конрада Лоренца и Н. Тирбенгена, кои утверждают, что поведение человека регулируется в основном теми же законами, что и поведение других стайных животных, причём разум в этом деле играет роль достаточно второстепенную. Конечно! Испокон веков, по крайней мере, со времён возникновения христианства, человека ставили на второе место после Бога в картине мироздания. Да и кому не знакомо выражение «братья наши меньшие»? А тут, гладь, а «братья» то, те же пчёлы или муравьи имеют более высокую и совершенную степень социальной организации, что у гиен и шакалов в стае отношения к своим сородичам внутри стаи более гуманно, чем у людей друг к другу, а вот поведение приматов почти полностью совпадает с нашим, что печально до нельзя!
Дык , вот все эти закономерности имеют своё название:
«ВРОЖДЁННЫЕ ПРОГРАММЫ ПОВЕДЕНИЯ»
Серафимм
К чему я всё это? Ах, да!!! Смею привести небольшую цитату, не буду указывать авторов, они и так на слуху и легко узнаваемы:

…Что Это?!!! Кто ни будь пытался подумать? Не обвиняя и гневно завывая, призывая силы зла и отмщения, а просто проанализировать. Вряд ли… А зря! Только ради Бога, прошу не брызгать слюной, я не дипломированный Этолог, а просто мне всегда были интересны схемы поведения. Так вот на лицо типичный пример приобретённой программы поведения. Поясню. Кто бы, чего не думал. Но давно научно установленный факт, что у нас(людей), как и большинства высших животных, совершенно иные программы поведения. Как утверждает тот же Дольник, мы животные стайные.
Серафимм
И просто выйти за пределы врождённых программ нам также не возможно, как компу выполнить прогу написанную для MacOS на PC с установленными «Виндами»( хотя кончено до фига всякого «Софта» который позволяет например в Linux`е имитировать среду тех же «Виндов» , так?). Дык, это,основные законы, которые управляют стаей( они практически все одинаковы) выглядят очень тривиально и просто:

- агрессия
- доминирование
- иерахия

1-е В быту всякое нападение является агрессией:


…хотя агрессия есть любое проявление ярости, ненависти, злобы, причём не всегда сопровождающееся нападением!!! Когда волк или Лев или какой другой Хышник жрёт жертву, ему абсолютно паралельно, он к ней равнодушен! А вот когда муж с женой или там масса других примеров – это уже типичная агрессия!
Давайте ка сразу оговоримся, что агрессивность качество есть отрицательное, но он присуще не только плохим людям! Так?…так. Вот, значит агрессия есть ни что иное как обыкновенная программа поведения. Но самое главное, что агрессия как и всё вокруг нас имеет способность накапливаться. Если долго нет «объекта» для сброса накопившейся агрессии, то её внезапная и как бы ни чем не мотивированная вспышка обеспечена. Что мы с успехом наблюдаем на протяжении последнего года на «борде».
Серафимм
И самое главное, на мой взгляд, то что агрессия может переадресовываться!!!
К примеру, самый затюканный в стае голубь, которому страх не позволяет напасть на более высоких по рангу товарищей. Просто в ярости клюёт землю!!! Аналогии сопоставите сами…надеюсьJ. Тем паче тут вспомнить У. Голдинга с его «Повелителем мух». Достаточно часто бывает так:
- парень(девушка) не важно , в детстве часто проигрывал(а) стычки9 по тому что у детей очень важна сила. Они ей меряются). В результате в нем(ней) накопился страшный заряд агрессивности и страстного желания оказаться наверху!!! Став взрослым этот человек начинает «борьбу» за свой ранг взрослыми способами. Но!!! Самое главное, что у него(неё) нет опыта завершения ситуации, следовательно добравшись до доминирующей роли он(она) распоряжается ею просто ОТВРАТИТЕЛЬНО!!! Люди давно заметили что такие особи и ростом не велики..либо худы и немощны, прыщавы и стеснительны и что их в детстве ОЧЕНЬ ЧАСТО БИЛИ!
Теперь о морали. Сама по себе мораль она опят же везде поддаётся одним и тем же законам…
(продолжение будет, если интересно?)
Серафимм
**продолжение будет, если интересно?) **

Любая человеческая мысль интересна:улыб:
Серафимм
дело в том, поведение тех же обезьян или голубей или ворон является ни чем иным как той же моралью, только у человека она ещё дополняется культурными запретами.

на лицо типичная попытка ввести всё в рамки культурных запретов, т.е. Табу. Как нас всех( ну основную массу) воспитывали. Что нельзя говорить женщине гадости. Что нельзя врать, что нельзя….да много чего, но это отнюдь не означает, что этого ни кто ни будет делать. В принципе, последние(культурные запреты) призваны компенсировать слабость врождённой человеческой морали – но к сожалению у них не всегда ЭТО получается!
В нас с рождения заложено Всё Это, и как каждый справляется со слабостью безнаказанно проскочить в угольное ушко, мы с вами прекрасно видим. Для некоторых ОСОБЕЙ находящихся в самом низу иерархической лестницы, нет другого способа как украсть кусок и съесть его в ближайших кустах, пока доминант не отнял. Хотя при всём этом отнятый кусок можно попробовать выпросить обратно, если попросить как следует, принимая униженные позы и всячески изображая покорность( узнаваема картинка?!!!)
Любая человеческая мысль интересна:улыб:
отнюдь...хотя Вы и сделали акцент на слове "человеческая"...мне вот лично некоторые мысли. у нас вот тут, у "бАльшого зАбора" совсем не интересны, а иногда и вовсе печально наблюдать,
как низок человек в мыслях о своей безнаказанности...я уже не раз писал, что ударить женщину для мужчины большого труда не составляет, но!!! Низко Это и Пошло...чем то сродни обезьяннему...так?
Серафимм

по идее, я должен на всё вот ЭТО щас тут разразиться воплями отчаянной ругани в защиту Себя-Любимого? Да ну!!! Во первых я уже писал автору этих строк, что он сешон, в жалких потугах своих. Что результат всегда говорит в пользу его получившего, я не сколько не ёрничаю или не дай Бог хвалюсь чем, просто притязания мальчика на собственную значимость завели его самого, в его же тщетных попытках в обыкновенную вонючую лужу, им самим и надувшую...что ж тут поделаешь?
Но видит Бог..побьют....Ох отлупят!!! Вы ж( дамы) всегда в первую очередь эмоциями живёте, что лично мне безумно в Вас нравиться!:-)))
Серафимм


Серафимму:
Как считаешь – угрозы в форуме похожи на психологическую атаку имени О.И. Бендера ? Дескать – “грузите апельсины бочках братья карамазовы”. Если бы кто хотел серьёзно намять кому бока, то вряд стал бы здесь во всеуслышанье кричать об этом. Зачем же добровольно себе статью подписывать, пусть и виртуальным псевдонимом.
ПыСы: рад видеть живым-здоровым и полным сил тчк командовать парадом будешь ? :-)

**************************************************************
Я достаю из широких штанин, а все возмущённо кричат – “Гражданин !!!”
Коровьев
Спасибо!
Как говорил незабвенный Марк Абрамович: " не дождётесь!!!"
А вся проблема в том, что кое кто очень боиться даже виртуально получить по мордасам, стал быть абстрогируеться либо грубостью...либо "псевдоумностью", а ларчик то просто открывается, Коллега, согласитесь весь вопрос по ходу в простой сексуальной не направленности помноженной на супер не удовлетворённость. Ну а все эти мечтания перемешанные с виртуальными полюциями просто смешны....
Серафимм
Из Компютерры №31 от 12 августа статейку взял?
Ну роботы мы, зомби и т.д. и т.п. что тут такого? Тем более енто давно известно! Просто людей жаба задушит енто признать - как енто, все считали, что человек 2-й после Бога, а оказываеться так - отрыжка природы!:миг:
Серафимм
"Психология, в общепринятом понимании, крайне простая
наука. Люди, неспособные самостоятельно вбить гвоздь или срифмовать пару строчек, ни капли не сомневаются в своей способности понимать - и судить других. В крайних проявлениях это становится смыслом жизни и источником самоутверждения."

Можешь отнести эту цитату к объекту своего исследования.

А знаешь, что смешно или грустно, Сим? Что возникает вопрос - а зачем оно Тебе? Ни ему, а тебе? Твое желание вынести свои сентенции на всеобщее обозрение?
kosta
и ваше желание поднять упокоившийся топик... оно зачем? .... демонстрация своей позиции лидера движения неприсоединения?
Signature
Я думаю в данном случае речь идет о движении "АнтиСерафимм". Уж не знаю на сколько г-н Коста является в ней лидером, но рядовых членов набралось бы не мало. Топик первоночально имел иное предназначение, кроме как донести истину в массы, спасибо родным модераторам, хорошо поработали! Из того, что осталось народ сделал соответствующие выводы по -принципу......как там оно....ктой-то там "не дослышит, так догодается".
Мадам Помпадур
\\\Я думаю в данном случае речь идет о движении "АнтиСерафимм".\\\\
Мадам, увольте. Так же как к движению неприсоединения.
Зачем я задал вопрос - я его Серафиму задал. Может он поймет.
kosta
А Вы сериал не смотрели "Инес Дуарте - личный секретарь"?
Мадам Помпадур
\\\\А Вы сериал не смотрели "Инес Дуарте - личный секретарь"?\\\

Нет - просветите меня.
Мадам Помпадур
Мадам, это вы не о движениях, а о кланах вспомнили...:улыб:
Начнешь вспоминать о кланах, а там и до клонов недалеко...
Коровьев
Ему как и тебе слабо будет "командовать парадом"-порода не та.
Впрочем, если так хочется можете погавкать. Хоть душу отведёте.
Здесь если и есть "парад", так это "парад планет", управляет которыми только гравитация, а она желаниям не подвержена.
Угрозы в форуме-это уже смешнее. На "Ленте. вру" так там вообще обхохочешься насколько "смелы и сильны" анонимные моськи.
"Бока мять" -анахронизм. Сейчас, если по серьёзному, просто шмальнут из за угла и всё.
Короче, наш форум-это безопасный секс, хоть угрозы сильны, но презер крепкий!
И вообще, лупить друг друга по фейсу это обезьянье занятие.
Ivan Ivanych
При случае Я буду командовать парадом!
Ivan Ivanych
Интересно, намного ли "шмалять из-за угла" человечнее, чем "обезьянье лупцевать по фейсу" ?
Коровьев
Интересно, а где Вы вычитали у ИИ, что "из-за угла" человечно? Там только про "обезьянье занятие", да и то в мягкой форме. Я вот назвала бы это, скорее, "подвигами скудоумных приматов" (спортсменов не касается).
Nevermind
Ну хорошо, нет там у него "человечнее"!. Там "шмаляние" рассматривается как нечто более серьёзное, не анахроничное.
Вот я и спросил, а насколько анахроничнее одно другого.
ПыСы: Не понял, а чем спортсмены хуже (лучше) ?
Мадам Помпадур
Тогда вместо Помпы я буду именовать тебя Гравитацией-))).
Мадам-Гравитация -очень загадочно и грациозно.
Коровьев
"Лупцеваеие" как аргумент на мой взгляд действительно от обезьян.
Насчет анахронизмов: просто данность и всё "шмаляние" это. Видимо лупцевание больше времени требует, да и есть возможность нарваться. А так, по современному пульнул и врага нет. Примитивизмо -модернизм. Позавчера и вчера были яркие примеры по ТВ (Ж/дшник и депутат). На шпагах было как-то благороднее. Короче, мыслю "анахренизмами"
Ivan Ivanych
Да, очень грациозно.....мне нравиться. Уж я надеюсь, что это не еще один из синонимов слова "шлюха"?
Nevermind
Девушка.....иногда "битье по мардасам" занятие весьма полезное...Идете например Вы по темной аллейке с......философом каким нибудь юным, а тут мерзавцы и негодяи начинают к Вам приставать. Пока Ваш спутник набирает воздуха в легкие, чтобы популярно объяснить хулиганам, какие они приматы, аморальные типы и пр. и пр. и пр. случиться может многое. Так что, девушка, иногда умение помахать кулаками у мужчины очень даже пригождается ( по себе знаю), а интеллегенция всякая малохольная в виртуале только хороша!
Мадам Помпадур
Грация и шлюха? Несопоставимо по-моему. Шлюхастая грация, грациозная шлюха. Не бывает!
Мадам Помпадур
Ты права, что обезьян можно только лупить. Это они понимают. Но, пойми также, что для них это единственный способ к самоутверждению в котором они достигают больших высот, особенно если стаей. Один из нашей троицы весьма искусен в мордобитии, но чаще на ринге (сейчас он завязал с этим -ведь 25 мальчику уже), но это был спорт такой для него.
А против стаи обезьян, даже хороший боец мало что может сделать. Короче не аргумент это, не аргумент!
Nevermind
> Я вот назвала бы это, скорее, "подвигами скудоумных приматов" (спортсменов не касается).

когда самому недоступно, всегда проще объявить действо тупым и неинтеллигентным... агрессия и ее выражения от гормонального фона зависят и с уровнем интеллекта связана отнюдь не напрямую... так что "скудоумие" в этой коронке не слишком грамотно стоит...
Ivan Ivanych
Иваныч, кроме стаи обезьян в "Темных аллеях" еще и просто хамло на улице встречается... или черножопые... даже по одиночке... так что не панацея конечно, но и не помешает...:улыб:
Ivan Ivanych
>А против стаи обезьян, даже хороший боец мало что может сделать. Короче не аргумент это, не аргумент!

Да, конечно, глупо биться там, где явно приемущество на стороне противника, иногда нужно и ноги делать, это неоспоримо. Но мне объясняли так. Нужно выцепить из стада этого лидера (всегда есть важак) и ему хорошенечко навтыкать. Возможно, остальным и не захочеться.....А вообще то профессионал легко справиться с 2-3 не вооруженными хулиганами. Лично я считаю, что в драке еще и смекалка нужна и реакция хорошая, где бутылку усмотрел, где палку какую.....Нет, нет, не спорте даже....Может кому и нравиться озираться по сторонам и перебегать от одного фонаря к другому, а я всегда должна чувствовать себя защищенной с мужчиной, особенно в темное время суток.....иначе не могу, хотя и ум мужской для меня далеко не последнее дело!
Signature
Как Вы правы! Хамла сейчас пруд пруди......а к вечеру пьяного хамла! И я очень сомневаюсь, что на них можно воздействовать методом убеждения......
Мадам Помпадур
Это все потому, что мещане общаются с обывателями. Нет среди них Гениев!
Ч.Май
Да, Май! Вот лично я бы с Гением никуда не пошла по темноте. Случись чего, нападение какое или просто 5 рублей захотят отобрать, мне ж придеться спасать Гения любой ценой! Если пострадаю я нмало что измениться, а потеря Гения.....это неоценимая утрата для всего человечества! Нет, Гениям все же надо больше дома сидеть, беречь себя надо, а если и захочется кого-нибудь обозвать нехорошим словом, то лучше это делать из окна или из танка (Г. Остер).
Мадам Помпадур
Мещане! Трясетесь за свою пошлую шкурку!
Мадам Помпадур
> А вообще то профессионал легко справиться с 2-3 не вооруженными хулиганами. Лично я считаю, что в драке еще и смекалка нужна и реакция хорошая, где бутылку усмотрел, где палку какую.....

проблема в том, что профессионалы то на улице как раз ваши визави и будут... и смекалка, и реакция, и опыт (самое важное) - все будет на их стороне...
Коровьев
< рассматривается как нечто более серьёзное
На мой взгляд, просто констатирован факт.
< ПыСы: Не понял, а чем спортсмены хуже (лучше) ?
Что тут непонятного? Специально для того, чтобы ненароком не обидеть какой-нибудь комок мускулов.:улыб:
Сингатюру:
< когда самому недоступно, всегда проще объявить действо тупым и неинтеллигентным
Думайте все, что пожелаете. Выражения агрессии доступны любому человеку, вот проявляются по разному. Кто-то - в морду, а другому - "плюнуть и растереть". "Скудоумный примат" - это было идеоматическое выражение, уважаемый гражданин корректор чужой речи.

Для МП:
Мадам, приберегите Вашу "девушку" для своих подружек. Не стоило менторским тоном читать лекцию "о за и против физического бития". Вы приводите в пример варианта "защиты", я говорила о нападающих. Так что, увы... не годится. Что до любых "защитников", мне не интересен Ваш вариант в применении к любым мужчинам, философам ли, к амбалам ли с бычьей шеей. Когда нападает горстка нетрезвых отморозков, лучшее, что можно сделать, действовать по схеме: "мы не из тех, кто убегает, мы из тех, кого фиг догонишь". :))
Nevermind
> "Скудоумный примат" - это было идеоматическое выражение, уважаемый гражданин корректор чужой речи.

а... а я было подумал, что вы корректно проследили зависимость агрессии от уровня тестостерона в крови, а "скудоумный" добавили исключительно под влиянием эмоций... а вы просто воспользовались готовым идеоматическим выражением, которое удачно легло на ваши штампы... эх... не видели вы прорыва подавляемой агрессии у худощавой интеллигенции... на скудоумного примата эта ходячая сухощавость крайне мало была похожа... но вам бы я с ним в одной комнате оставаться не пожелал... несмотря на всю вашу язвительность в мой адрес...
Signature
Категорически согласен! Я вот сам худосочный вроде бы как интеллигент, но в приступе ярости от меня лучше бежать подальше. Говорю это не для хвастовства, а просто как констатацию того, что у интеллигенции нервы расшатаны. От худосочия, наверное.
Nevermind
>Мадам, приберегите Вашу "девушку" для своих подружек. Не стоило менторским тоном читать лекцию "о за и против физического ....

Дорогая моя, все мои подружки уже давно и далеко не девушки! Я оставляю за собой право выбора называть Вас и других учасников форума на свое усмотрение, и если при этом кому-то это не нравиться, то ради Бога, есть же кнопка "Обратить внимание модератора" и если они посчитают, что "девушка" для Вас оскорбительно, то меня забанят с радостью, можетет даже не сомневаться.
Что-то там про нападающих. Если уж вернуться к тому с чего все началось, то речь то как раз шла о зашите, а не нападении. Не просто же так на равном месте решили "бить морду" неким юношам....Причем слово "решили" тут не уместно....если б решили, то все-таки побили бы. Но никто не обидит ребенка, спрятавшегося за женскую юбку. А то что я пыталась Вам сказать, очень четко выразил Сигнатюр - физическая немощь не обязательно сопутствует великому Уму.
Ч.Май
ну вроде как от худосочия... те, кто не относится к скудоумным приматам, частенько находятся под сильнейшим грузом комплексов, которые человеку прививает урбанизация... по поводу своего внешнего вида, успешности, успехов у противоположного пола и т.д. эти комплексы способствуют рождению агрессии... но в результате то ли воспитания, то ли банального страха схлопотать по физиономии (что вполне реально при общей неспортивности и субтильности большой части интеллегенции), эта агрессия загоняется внутрь, накапливается и принимает характер уже не "энергию девать некуда", как у скудоумных приматов, а глухой ненависти ко всему "враждебному" миру... в какой то момент крышку у котла срывает и все накопленное вырывается одним выбросом на объект, скорее всего случайный (но при этом все же достаточно беззащитный, здесь интеллигент от гопников ничем не отличается)... в этом случае любые профессиональные беспредельщики могут отдыхать...

PS
Ч.Май, в этом постинге вы катализатор, а не объект...:улыб:
Signature
Я бы еще выделил такой фактор, как утомление от обильной умственной работы, которая сопровождается нервным напряжением. Его бы снять в зальчике, но то времени нет, то лишних 500 рублей, то срочно подворачивается халтура, то начальник подбрасывает доп. работу...
А в итоге все может закончиться, как в известном фильме с Дугласом
Ч.Май
у Дугласа то еще все более-менее рыцарски получается... а часто бывает целью агрессии служит: женщина, ребенок, животное... причем, в силу развитого интеллекта, все может происходить очень изощренно...
Signature
Выход один - всех на перевоспитание физическим трудом. Хиханька да хаханьки, но иной раз подумаешь, что товарищ Ефремов (который И.А.) писал очень умные вещи. В которых, кстати, речь идет далеко не о коммунизме.
Ч.Май
Можно устроить "Титаны реслинга " с участием интеллегентов...Вас позовем, Гения....ну меня с Альбой (мы тоже не пышим ничем)....кого еще? Сигнатюру пожалуй звать не будем.разве что в качестве зрителя.
Ч.Май
выход пусть каждый сам для себя ищет... мы тут по большому счету обсуждаем явление...:улыб:
Мадам Помпадур
Ага, Гений меня там задавит знанием Шопенгауэра. Смешно будет Вам и Альбе!
Signature
Так я тоже об явлении.