Россиянин и книга - очередной миф?
5644
30
Более 30% россиян не читают книг - таковы результаты опроса Фонда "Общественное мнение".
Доля нечитающих особенно велика среди людей с неполным средним образованием и тех, кому за 50 лет.
Самая распространенная причина того, что люди не читают – недостаток времени. Затем следуют ссылки на плохое зрение, нелюбовь к книгам с детства, их дороговизна книг.
В опросе участвовали 1,5 тысячи респондентов.

(С сайта КМ).
Ч.Май
А как же утверждение - МЫ САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА В МИРЕ ,
или 30% это очень мало? :-)
Ч.Май
недостаток времени самая печальная причина, разрываешься на кусочки просто:(
вчера возвращалась из дома в электричке, два часа блаженства с "Петр I" Алексея Толстого :)) и какое сожаление было по прибытии в город, зная. что в ближайшие полмесяца мне не грозит даже прикоснуться снова к этой книге ...

я не берусь утверждать, что любовб/нелюбовь к книгам зависит от воспитания, я даже не знаю, что на меня повлияло, почему я перечитала почти всю домашнюю библиотеку ... но книги .. это изумительно!!!
August
Наверное, это была красивая фраза, которая тешила наше сознание.
Помнится, один ссыльный писал о быте сибирских крестьян периода первой мировой войны - "книг они не читают, а газеты им нужны исключительно для оклейки стен". при этом как раз на период этой войны приходится рост интереса к печатному слову.
Ч.Май
Да а еще иожно учесть , тот факт , что туалетная бумага выпускалась в малом кол-ве.:улыб:
Ч.Май
хм... у меня дома куча книг, но я их не читаю, потому что - не мое.... зато я постоянно покупаю какие-то новые............. нашла свой чтьиль, видимо....))
а вообще - читать люблю....... вот сегодня планирую купить новую книжку...любимого автора.....))
kroha Ru
Конечно книга это не плохо , но к сожалению в соввременном мире большую часть информации можно с большим интересом черпать из других источников. Хотя многое теряется , ведь когда читаешь книгу , то многие сцены приходится представлять самому , тоесть развивается фантазия , абстракция и прочая дребедень увиличивающая способности к воображению. Так , что с вами согласен , книги - RULEZZ FOREVER. :-)
Ч.Май
А я сейчас две книги читаю, одну дома, когда расслабляюсь, а другую в автобусе, когда на работу еду
Zlork
Везет тебе! У меня на столе "Одиссея" (тут все ясно), "Бируни" (биография среднеазиатского ученого), "Треугольный человек" (психологические изыски).
Zlork
А я когда стал счатливым обладателем авто, перестал использовать возможность читать при передвижениях с места на место.
Кстати не знаю как у других, но у меня желание читать, и что читать зависит от настроения (вот и еще одна причина, или по другому отговорка). Есть настроение читаю, нет тогда тоже можно почитать, но что нибудь из бульварного чтива, которое не грузит, прочитал и забыл. а вообще я киноман (наверное к сожалению), хотя читать тоже люблю.
Ч.Май
А у меня на столе такой бардак, и чего только нет - и Толстого нет и Достоевского нет ... тока вот желокраснеет "1с бухгалтерия описание встроенного языка".
Zlork
Вот я и говорю - везет тебе!
Я читаю все то, что не касается моей проф.деятельности.
Ч.Май
"Одиссея" ?
А у меня есть одноименный диафильм (моего, разумеется, детства, когда видиков в помине не было) с расчудесными картинками... :)))

А если серьезно: у меня проблема иного характера - читаю много и все подряд - а вот память девичья! Поэтому любимые свои книжки перечитывать приходится. А до нелюбимых и вовсе глаза не доходят...
Везет тебе - прочитала и тут же забыла. А я прочитал - а потом в голове все это сидит.
Ч.Май
Да в чем же везение? Я такое огромное количество крылатых выражений и искрометных цитат ежедневно встречаю и... зыбываю, блин! Вот, в светской беседе с вами, ничего путного изобразить не могу... :)))
Что тебе светские беседы? Не уподобляйся пустопорожним болтуньям. Зри в корень. Постигай суть.:миг:
Просто ты не аналитик, у тебя вся информация сразу в подсознание уходит. У меня во многом тоже так же. Доверяй больше интуиции.
Ч.Май
==Вот я и говорю - везет тебе!
Я читаю все то, что не касается моей проф.деятельности. ==

Везет вам обоим... У меня на рабочем столе - четыре книжки - две по VC++, SQL Server, ГОСТ по чертежам. Дома, в моей спальне - МиМ (затертая уже), Маркес, Лондон (каюсь, больше не буду), какая-то фантастика (возьму в руки - вспомню, какая), кипа газет (Компьютерра+, опять каюсь) и пара-тройка журналов (про что попало). И ведь все, блин, одновременно читается, в зависимости от настроения и ситуации...
Ч.Май
а на кой россиянину книга.
разве что шкапчик подпереть или в конце концов с умом посидеть в сортире.
MIST
Так.. Ну, раз пошла такая пьянка... Можно я тоже перечислю то, что валяется на моем диване?
Значит, Войнович - это раз,
Стругацкие - это два,
"Сага о Греттире" (Ну, как же приличной Халльдоре без саги?)
А!!! Еще Лобсанг Рампа. Но это изредка, под настроение...

Кто следующий?
в пакете - М.Е. Литвак "Секс в семье и на работе"
Ты, случайно, не знаешь, где сейчас можно купить Стругацких (конкретный магазин)?
August
Самой читающей страной, может, и был СССР, но не Рашша. Тому есть объективные причины - массы людей, которые в капиталистическом общ-ве заняты, в основном, выживанием, могли себе позволить тратить на него очень мало времени, в сравнении с капитализмом, а прослойки людей, которым нужна социальная самореализация, сидели в зоне или Тель-Авиве %)
Zlork
в пакете - М.Е. Литвак "Секс в семье и на работе"
-----------
Секс на работе? Не отходя от станка? :)))
MIST
У каждого свои грибные места:улыб:Я люблю отовариваться в Чекалде (дк Чкалова)

Но, что касается Стругацких, не буду посылать. Они у меня, что называется, сборные - разных годов издания и все с разной историей приобретения:улыб:
Ну кто от станка, а кто и от компа - каждому свое. Правда, книжку я эту читаю только в автобусе, а сегодня решил пешком пройтись, так пришлось и без "секса в семье и на работе" обойтись ;(
Zlork
А, скажите, Zlork, вы случайно, ко всему прочему, не любитель фэнтэзи?
Любитель, и кажется что совершенно не случайно
Zlork
Ну, как будет время, заходите в приват! Случайно или неслучайно... Как сможете :))
Ну вот, меня в приват пригласили, а я как последний лох, во-первых, прозевал, во-вторых, ... блин, где же тут эта большая кнопка на пол экрана с надписью "ПРИВАТ" ?!!!
Zlork
Читали мы Литвака, читали, правда, другую его книгу. Забавно пишет