Повторюсь, но тема меня затронула!
На моём сайте был проведён опрос "Что мы ценим в людях больше всего?" и оказалось , что на первых местах Понимание и Искренность, а Ум на одних из последних мест!

Так ли ум важен?Многие за умных любимых, а другим нужна просто нежность и доброта!
Придаёте ли вы значение интеллекту любимого?
Это характеризует исключительно... э-э-э-э-э... Ваших респондентов. Есть некая группа людей, готовая жить хоть с бревном, лишь бы оно было мягким и пушистым. Кроме этого их объединяет любовь к Вашему сайту. Собственно - все
Понимание.....Искренность....бред какой-то! В данном случае Искренность не простота, которая хуже воровства (встречается у лиц не обладающих Умом)?
Burivushka
Ну вы и загнули:)!
Для меня главное душевный мир человека, а не его знания , ум какой-то должен конечно быть, но не сильно груженный:)!
А разве мы не любим глупых маленьких котят:)?
Мадам Помпадур
Значит вам нравятся не искреннии, утайщики , хитрецы и лжецы?!
Если нет искренности, если нет правды, то нет и любви!
Как мы истосковались по правде и теплоте!
Главное - что бы с человеком не было скучно. А что мне делать с человеком, с которым и поговорить-то не о чем? А монологи праоизносить - так он не поймет... Это как у Райкина - "а на третий день я ей сказал - закрой рот, дура!"
Котят... то ж не люди...
На мой взгляд, интеллект должного уровня-самое главное качество, наипервейшее для желания дальнейшего знакомства, продолжения-углубления.А если его нет-всего остального тоже не будет.
Поверте среди умных мужчин утайщиков и лжецов не больше, чем среди дибилов....
Burivushka
Ну можно и сказки рассказывать, тоже интересно:)или ничего не говорить, а смотреть друг другу в глаза:)или перенять инецеативу и чему-нибудь научить!
Пеппи
А мне сильно умные не нравятся, они сильно замкнуты:(, а вот просто смышленный это неплохо:)!
Мадам Помпадур
охотно верю Вам на слово...
Мадам Помпадур
А существуют люди совершенно искренние?
Это только двоечники думают, что горе от ума...
Всё плохое как правило, случается по глупости.
Поняли? По глупости.
Так что если человек не умён (я имею в виду природный ум, а не начитанность), то мне было бы грузтно с таким общаться
Ну можно и сказки рассказывать, тоже интересно:)

первые десять минут - да

или ничего не говорить, а смотреть друг другу в глаза:)
Встреча двух глухо-немых идиотов? Такие минуты нужны, когда каждый знает, о чем сейчас думает другой. И проникается этим взаимопониманием. А если этот другой - ничего не думает? И это не минуты, а часы?

или перенять инецеативу и чему-нибудь научить!

Бесплатно дрессировать идиотов? Увольте... Если человек глуп - это навсегда.
Сдается мне, сударыня, что это - ВЫ...
Burivushka
Человек всегда о чем-то думает, не думающих не бывает!
А вот глупость-это другое, не умный и глупый это разное! К глупости ещё и добавляются другие отрицательные черты, глупый человек не поймёт что такое доброта, правда, преданность...

Если вы считаете, что я глупая, то да:), для вас, глупой здесь легче быть:)!
Burivushka
Сдается мне, что Малышка - бревно. Мягкое и пушистое.
DrAnimal
Ну на счет "бревна",да и ещё и "мягкого и пушистого" я бы поспорила:)), не мне судить, судят по поступкам, а не по болтавне;)!
Это любопытно... Ну попробуйте выстроить свою шкалу: гений - супер-умник в очках - он же без очков - просто умный - не умный - дурак - анацефал... В чем разница, где Вы видите такие тонкие нюансы? Если человек не умен - то он дурак. Возможно преданный дурак. Искренний дурак. Верный дурак. Который в минуты интимного молчания размышляет о том, что неплохо бы отлить, или неплохо бы потрахаться, или неплохо бы пойти на кухню и сделать себе бутерброд с колбасой, и вообще чего молчать-то...
АААААААААААААААААААААААА!!!
Говорящее бревно!!!
чем же так глубинно оценивать мир, если ума не предусмотрели при зачатии, да и потом не подложили?)))
или вариант вечно смеющегося - вот душевные человеки...
А мне сильно умные не нравятся, они сильно замкнуты:(, а вот просто смышленный это неплохо:)!
********************************************************************************
А может... им и сказать то вам нечего, или врожденная тактичность заставляет молчать абы не ляпнуть, что-нибудь априори вам непознаваемое...
а смышленые бывают только дети в младших классов и щенков так тоже иногда ласково называют...
Мадам Помпадур
Раньше я тоже думала мне бы умного, очень умного, но теперь их избегаю:), предпочитаю не сильно умных:)!

А почему вы думаете, что я им не нравлюсь:)?Они даже и избегать меня не пытаються;)!
Burivushka
Нет есть несколько степеней умности:), так же как и характеры людей:), если человек в чем-то умен, а в чем-то глуп, то он значит дурак?
Ум должен развиваться в процесе жизни, если вас родители по началу не заставлялидумать или читать, то вы таким и останетесь ленивым!
noodls
Со мной говорить можно о чем угодно:), меня обидеть редко можно:), я стараюсь понять человека, просто может у некоторых есть комплексы и какие -то свои страхи! Я так же знаю одного умного, с которым общаться просто невозможно, он говорит какими-то терминами и формулами и ничего не понять, да сложный этот народ математики и физики:)!
Редкий случай, но тут действительно - либо черное, либо белое. Т.е. если человек дурак - то это однозначно. Как можно быть в чем-то умным, а в чем-то нет?
А что можно заставить читать? И нужно? А уж как можно заставить думать - этого я себе и вообразить не могу...
рассудительно))))))))))))))
----Я так же знаю одного умного, с которым общаться просто невозможно, он говорит какими-то терминами и формулами и ничего не понять, ---

Незабвенная! Идите ... в библиотеку! Начните с "колобка", а дальше - затянет. И продолжайте общаться с Вашим знакомым! У Вас есть шанс остаться в памяти народной шикарными мемуарами...
Герцогиня Альба
Если развивать нечего, то это уже отклонение и к врачу, либо родители пили и курили , либо врожденный дебилизм, а мы здесь о таких не говорим!
Burivushka
Это тоже самое, что черного не существует, это смесь светов, так же как и белого:)))!!!
noodls
>что такое ум?

Если он у вас есть, то вы подумаете и сами же ответите:), или вы не знаете:)?
Незабвенная! Дабы быть уверенной, что мы говорим об одном и том же, просто расскажите - как это - человек умен в чем-то, а в чем-то неумен. я этого даже представить себе не могу! Кадавр какой-то!
дело в том, что судя по постам этого топика, вы имеете достаточно неопределенное представление о значении этого слова... а размышлять о том, о чем не имеете представления...возможно не стоит?
Burivushka
>А что можно заставить читать? И нужно?

Заставляют ребенка читать , чтоб не было лени, она притупляет, разве вы этого не знаете?!

> А уж как можно заставить думать - этого я себе и вообразить не могу.

Если нет мыслей, нет и мозгов, а без мозга человек не будет жить, какие-то мысли всё равно должны быть, как вам не понятно!
Burivushka
>Идите ... в библиотеку! Начните с "колобка", а дальше - затянет. И продолжайте общаться с Вашим знакомым! У Вас есть шанс остаться в памяти народной шикарными мемуарами...

Такого человека, если он не безразличен мне, я разгадываю:)и воспринимаю таким какой он есть:) иногда лучше просто заткнуть:), а если просто знакомый, ну и пусть живёт на едине со своими понятиями!
До сих пор я думала, что проблема - это как отобрать у ребенка книжку. О существовании обратной проблемы я слышала, но в натуре не встречала.
Что-то конечно всегда думаем. Но не всякая мысль достойна называться мыслью. Не пойти ли, и не сварить ли себе кофе - тоже мысль. Но она не свидетельствует о наличии ума. Хотя свидетельствует о наличии мозга и кофеварки.
Милая! Врачи ум не вшивают! Зачем к врачу-то?
Хотя столько людей, подобных Вам, живут без ума и не мучаются
Burivushka
>как это - человек умен в чем-то, а в чем-то неумен. я этого даже представить себе не могу!

А вот так, с одной областью он знаком, а другую не знает , в одном он умен, а в другом требуется помощь, одно он испытал на жизненном опыте, а другое по наслышке, вот и не может он это объяснить!
Не может быть человек совершенно умным, это должен быть либо гений, либо скучный зануда, которому и рассказать-то нечего, всё он знает и ничему не удивляется!
noodls
Стоит! Так как некоторые тоже это совершенно не понимают!!!
*А вот так, с одной областью он знаком, а другую не знает , в одном он умен, а в другом требуется помощь, одно он испытал на жизненном опыте, а другое по наслышке, вот и не может он это объяснить! *
Это не ум, это образование и жизненный опыт.
Burivushka
>До сих пор я думала, что проблема - это как отобрать у ребенка книжку. О существовании обратной проблемы я слышала, но в натуре не встречала.

зачем отбирать? Когда я даже ночами читала книжку , мне мама говорила, читай, я даже не буду тебя трогать, но подумай как ты завтра встанешь!

>Что-то конечно всегда думаем. Но не всякая мысль достойна называться мыслью.

Не всякая, но достойные всё же приходят, без них не как!

>Не пойти ли, и не сварить ли себе кофе - тоже мысль. Но она не свидетельствует о наличии ума. Хотя свидетельствует о наличии мозга и кофеварки.

Это буднечные мысли, но ведь есть помимо их и другие! А как же сны, в снах реализовываються многие мысли, наличие сновидений говорит о нашей высоорганизованности! Так что не запутайтесь!
Герцогиня Альба
Значит это не ум , а так:))? А что тогда за выражение "ум приходит с годами" или "с жизненном опытом"?! Ум это конечно анализация данных и умение поступить правильно в любой ситуации, но и это приходит с годами:)и с ошибками!
С чего это ум приходит с годами? Если человек дурак - то это надолго.
Burivushka
Ну я же не про всех:),кто дебил и лентяй, тот им и будет:), а кого чему-то можно научить, у того и хоть какие-то шансы есть!
Вам уже неоднократно намекали - что ум, образованность, эрудиция - это разные вещи.