Менять фамилию или нет
8114
52
Никогда не хотела менять свою фамилию при замужестве и считала, что ничего особенного в этом нет. но недавно услышала такое мнение, что это чуть ли не самое большое оскорбление для мужчины.. А Вы как считаете?
Vikky
Ну и поменяй, если хочешь изменится! А коли не хочешь, то и не надо!
Эт кто придумал, шо не смена фамилии является большим грехом?:миг:
Vikky
Не хочешь сменить на мою?:миг:
Vikky
Вопрос к мужчинам...
Мне знакомы как те, кто считает это оскорблением, так и те, кому безразлично, и вся гамма промежуточных значений.
Vikky
Чушь ето. Хотя, Star&c напомнил всем в соседнем топе, что такое Чушь...
Посему скажу что нет, для меня не оскорбление. Скорее старые традиции менять фамили женам сменились новыми, не менять. А обидчивые пусть учатся уважать чувства своих избранниц.
Vikky
Никогда не хотела менять свою фамилию при замужестве и считала, что ничего особенного в этом нет. но недавно услышала такое мнение, что это чуть ли не самое большое оскорбление для мужчины..
-------------------------------------------------------------

Если у тебя фамилия Орловская, или Бестужева, а у него Триппель или Распопин, то какая тут может быть замена. Но если наоборот, то что в этом плохого?
Vikky
Если каждый раз, когда выходишь замуж, менять фамилию, то скоро позабудешь свое грешное имечко! Приходишь в какое-нибудь присутственное место, там спрашивают фамилию, стоишь как дура, вспоминаешь, ойкаешь, поправляешься, объясняешься, что мол совсем недавно в третий раз замужем... Тьфу!
Хотя неудобства тоже есть - приходится дополнительно носить свидетельство о браке, что бы получать "семейные" скидки...
Да не то, что традиции.. просто привыкла я к своей фамилии, меня везде знают под ней.. непонятно, почему в одночасье я должна её менять.
Burivushka
и в этом есть свой смысл))
Burivushka
Зато удобно как:улыб:Звонят к тебе на работу из школы, например, пожаловаться не ребенка, спрашивают по фамилии ребенка, а ты спокойно отвечаешь, мол нет, у нас такая не работает :)))
Vikky
А что, если не сменишь он не женится?
Vikky
Зачем её менять? Это фамилия предков, мне моя нравится , моей фамилии минимум 500 лет:)!
Если для него это оскорбление, то почему смена фамилии не может быть для вас оскорблением?

А вот скажите может ли муж поменять свою фамилию на фамилию жены, возможно ли такое?
Крыска
во всем можно найти плюсы))
> А вот скажите может ли муж поменять свою фамилию на фамилию жены, возможно ли такое?

Конечно... И знаю я парочку таких мужиков.
Говорят, что сейчас можно и двойную фамилию взять (раньше вроде бы нельзя было).
Крыска
Интересно, а муж протестует, если ребенку дать фамилию жены?
В соответствии с законодательством может избрать фамилию жены.
Vikky
Теоретик я не очень, да и практик никуды... : )
Крыска
>>сейчас можно и двойную фамилию взять (раньше вроде бы нельзя было)
Vikky
По мне конечно все равно, возьмет мою фамилию или нет, но если возьмет будет приятно, это раз. В случае если все же не берет, то одно из условий (наверное все же не жестких), что ребенок под моей фамилией (мне это будет оч. приятно).
another one
менять себе имя, фамилию и отчество можно без каких либо ограничений вообще... если ты совершеннолетний...
Кинст
Из Семейного кодекса РФ

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Крыска
Это я знал, токмо навряд ли смог бы так дословно процитировать.

Может это несколько ответвление от темы, в случае если фамилии разные, а дети общие чью фамилию они должны носить. Я как настаиваю на продолжении рода, соответсвенно на своей фамилии.

Вопрос к Крыске. если разошлись, мама фамилию не меняла, а у ребенка фамилия отца, может ли мать в одностороннем порядке поменять фамилию ребенка на свою?
Кинст
> если разошлись, мама фамилию не меняла, а у ребенка фамилия отца, может ли мать в одностороннем порядке поменять фамилию на свою?

Вроде бы нет...
Только с согласия отца. Хотя знаю я такие случаи...
Сам ребенок при получении паспорта может взять фамилию матери, и никакой отец тут уже ничего не сделает.
а что же так?) да поди просто кокетничаете)
Крыска
Все-таки в испаноязычных странах как-то правильнее, там все носят двойную фамилию, отца и матери, а женщина, выходя замуж, присоединяет еще и фамилию мужа.
Кинст
для меня такое было бы вполне приемлемо)
Крыска
вот это действительно здороо) мне нравится))
Vikky
Кокетничают дамы.
А эта строчка вспомнилась из моего студеньческого творчесва, да и добавить к вышесказанному вроде как нечего было.
ЗЫ дарю тему: Кокетничают ли мужчины.
Ничё не кокетничают.
Имя - это кармическое. Родовое имя - тоже. Описаны даже случаи психических и психосоматических расстройств у детей, которых собирались сначала назвать одним именем, а в последний момент передумали.
Мне, допустим, нравилась фамилия мужа, но я осталась при своей.
Двойную фамилию тогда взять было нельзя, да я и не стала бы, скорее всего, этого делать.
Хотя сложно сказать...:улыб: Просто слишком много документов тогда пришлось бы менять.
Vikky
Я и говорю... отдельная тема :-)
Крыска
-Описаны даже случаи психических и психосоматических расстройств у детей, которых собирались сначала назвать одним именем, а в последний момент передумали. -

Какой кошмар. У меня дочь имя получила, если память не изменяет, только через пару недель после рождения : )( Тьфу-тьфу все обошлось.
Крыска
А я вот сколько себя помню, всегда хотела сменить свою вполне заурядную русскую фамилию на какую-нибудь импортную. Сменила. Теперь вполне счастлива. Мне кажется, что со сменой фамилии я стала увереннее, чтоли...
Vikky
...::: Никогда не хотела менять свою фамилию при замужестве и считала, что ничего особенного в этом нет. но недавно услышала такое мнение, что это чуть ли не самое большое оскорбление для мужчины.. А Вы как считаете? :::...

я не считаю, что это оскорбление, но то что жена взяла мою фамилию (в отличие от других жен) было непонятно приятным.

в любом случае, это надо решать не до брака, и не до любимого, а вместе с ним. так что, на мой взгляд, лучшим выходом в данном случае будет не занимать принципиальной позиции несмены фамилии до этого самого брака. было бы глупо ссориться и дуться друг на друга из-за такого пустяка перед самой свадьбой. либо уж надо заранее готовить своего жениха к такому исходу.
Я просто поинтересовалась мнением)
я допускаю возможность смены фамилии для себя, но особого желания не испытываю)
Что значит, не занимать позиции?
А если она уже есть?

Все-таки, двойная фамилия - хороший компромисс, мне нравится.
Winters
Правильно и сделала.Я уже третий раз сменила, и вполне довольна, особенно последней.
Vikky
Ну я уже писала об этом в подобном топике, что когда мы женились, я заявила вообще-то мужу, что у него фамилия --дурацкая !! И его в детстве звали Сундуком ! И мне она не нравится...
Но он сказал, что раз я теперь "его", то и фамилию должна взять его тоже. Естественно, что я не стала спорить с любимым. Любила я его очень сильно тогда:улыб:Принадлежать , так принадлежать уж "с потрохами".
Если разведёмся, поменяю фамилию на свою и уеду из страны нафиг. Но это вряд ли случится:улыб:
Что значит (в отличие от других жен)? Моя тоже с моей фамилией, причем и не обсуждалось это, она сама так решила, когда заявление подавали.
Но почему-то не помню приятен ли мне был этот факт : (
Vikky
Вот у нас дома смешно - у меня фамилия одна, у мужа - другая, у моей дочери от первого брака - соответственно третья... У второй дочери фамилия такая же, как у ее папочки. Прихожу прописывать малышку в паспортном столе (а муж с нами не прописан). Паспортистка, переспрашивает наши имена - три женщины, все с разными фамилиями, именами, отчествами... У моих девочек - разные фамилии и отчества, догадаться, что сестры - невозможно. Намедни носила буривушенка в поликлинику, медсестра, забыв сообщить какие-то мелочи бежит за мной, выкрикивая ***, ***! - фамилию ребенка, естественно. Я, само-собой, иду вперед ничтоже сумнящеся...
Да, а регистрировать ребенка в ЗАГСе тоже не хотели - вот пусть приедет жена и пдтвердит, что согласна, что бы девочка носила Вашу фамилию...
И таких заморочек - просто море!
Burivushka
и какая отсюда мораль? ... раз уж вы так разошлись в своих воспоминаниях в ответ на вопрос, зададенный мужчинам?
Signature
Ну... смешные случаи из жизни... а раз уж вопрос был задан мужчинам, то, дабы искупить свою вину за неумеренную болтливость, могу сообщить мнения моих мужей на этот вопрос - первый муж был просто выше этого, и наотрез отказывался придавать значение таким мелочам. Но на том, что бы у детей была его фамилия - настаивал. Со вторым мужем было еще проще - у них в семье принято, что бы женщина оставляла девичью фамилию, так что и здесь вопросов не было. Он даже предложил, что если наш общий ребенок окажется девочкой, то она может носить и мою фамилию, какая, собственно, разница...
Так что атавизмы, вроде "непонятно, но приятно", присущи вовсе не всем мужчинам...
Burivushka
> Так что атавизмы, вроде "непонятно, но приятно", присущи вовсе не всем мужчинам...

хм... этот вопрос мы окончательно сняли собственноручным моим первым же постом в этой теме... но за подтверждение статистики спасибо... неофициальное...
Burivushka
> Он даже предложил, что если наш общий ребенок окажется девочкой, то она может носить и мою фамилию, какая, собственно, разница...

Есть разница... Если бы был мальчик, я так понимаю, что он настаивал бы на своей фамилии.
Burivushka
-Со вторым мужем было еще проще - у них в семье принято, что бы женщина оставляла девичью фамилию, так что и здесь вопросов не было.-

Во другая крайность. Им жалко было своей фамилии для невестки?
Дядя мне рассказывал. Работал у них в НИИ в 80-х один сотрудник. Фамилия у него была Членов. И всё бы ничего, не шибко грустил человек. Потом в СССР появились видеофильмы с гнусавым переводом. Товарищ стал жутко комплексовать. Выход нашёлся простой - он женился и взял фамилию жены (Виноградская).
Как вы думаете как стали после этого его звать? Правильно:-) не иначе как Членоградский.....
Vikky
наступила на больную мозоль, что называется....
вот как я вышла замуж:
сначала хотела взять двойную фамилию, но в загсе мне сказали, что нельзя
потом я взяла фамилию мужа, потом поменяла на свою. потом за 2 дня до свадьбы мы поехали и поменяли на его фамилию(((((
а я так хотела свою(
а он кричал "" у моей жены будет МОЯ фамилия"
короче расписали нас под его фамилией......но все ещё впереди:улыб: