Разница в возрасте между мужчиной и женщиной
3208
35
Какая разница в взрасте оптимальна для брака, чтобы потом не было мучтельно больно за совместно прожитые годы?
Санчес
Психологи утверждают, что не более 5-7 лет.
Санчес
а разве это важно? наверно, для брака есть вещи и поважнее, чем разница в возрасте
в краткосрочной перспективе - да, согласен, а в долгосрочной? когда мне будет 55, а ей 40, потяну ли?
Skeptik
это с учетом нашей специфики, я имею в виду Россию?
Санчес
хм... и что теперь? ... ради своей потенциальной импотенции в 55 отказываться от человека, которого любишь? ... хотя, конечно, если к этому делу подходить холодно и рассудительно, то лучше чтобы жена была старше лет на 5... тогда тебе будет 55, ей - 60... вполне потянешь...
Санчес
ну, тогда я полность согласна с разницей до 7 лет, причем мужчина д.б. старше, а не наоборот. А если наоборот, то наверно приемлима разница года в 3, не больше. Хотя есть разные случаи...
А как, кстати, с ровестниками? По мне так таких браков большинство.
Санчес
А причём тут специфика? Мужчины и женщины - они и в Африке мужчины и женщины. И отношения между ними зависят не от привязанности к тому или иному географическому объекту, а от сходства или различия их жизненного восприятия.
Санчес
Возраст - дело наживное, да и каждому свое...
Главное не делать из этого проблему и не комплексовать.
да случаи разные бывают, одна знакомая вышла замуж недавно за мальчика на 9 лет моложе, живут душа в душу, а с ровесниками - даже не знаю, по мне так с ровесницами всегда было неинтересно, может потому, что я достаточно выгляжу молодо (немецкого происхождения мы).
Signature
рассудительно подходить к вопросу брака не так и плохо, любовь проходит - потом конечно
Санчес
+++(немецкого происхождения мы+++

А при чём здесь это ? :))
Санчес
не поняла... а при чем здесь происхождение-то? как человек выглядит зависит, наверно, от образа жизни, а не от происхождения
И вообще как связано интересно-неинтересно с внешним видом? мы же не про то, как это воспринимается окружающими
Санчес
Есть такая бабуля знаменитая - Лидия Иванова, кажется...
Так вот она пропагандирует браки, когда жена гораздо старше мужа, чуть ли не в два раза! Говорит, что такой брак полезен для дамы - как средство омоложения, для мужчины - как средство для совершенствования своего сексуального опыта.
северные европейцы развиваются медленнее, чем южные, в Турции мальчик в 15 лет - волосатый грудь, а в Прибалтике - подросток, это факт.
Санчес
ладно, с этим разобрались,
а про интересно-неинтересно?
Ага. Правда, сама эта бабуля недавно развелась со соим 3-им мужем-красавцем, который был младше её почти на 40 лет и с которым, как она утверждала, она собиралась счастливо прожить до конца дней своих и даже умереть в один день (хотя при такой разнице в возрасте непонятно, как бы ей удалось это реализовать - либо надо было бы самой ежедневно принимать эликсир молодости, либо отравить молодого мужа, будучи в предсметрной агонии...).
Санчес
> Какая разница в взрасте оптимальна для брака, чтобы потом не было мучтельно больно за совместно прожитые годы?

Это неважно.
Главное, чтобы разница в социальном положении не была очень заметной.
Skeptik
я не сравниваю Африку и Россию, разный уровень совершенно; сравниваю Европу и Россию - размеренный ритм жизни в Европе, знаешь что с тобой будет и через 20 лет и 30 (у нас планировать можно макимум на год), стрессы, экология вот и в 50 лет наш мужик - старик, а европейский - молодой и подтянутый
высасывает соки из молодых мужиков, конечно ей неплохо живется
Крыска
почему? если я допустим женился на продавщице из супермаркета или на медсестре - что тут зазорного?
Санчес
Разница в социальном положение сильно сказывается на межличностных отношениях, по краиней мере ты попытаешься "внедрить" в свой круг.
они как-бы всегда были и сейчас взрослее меня, опытнее, это мне не нравится, да и выглядят блин старше
Санчес
Никто не может знать, что с ним будет даже завтра, а Вы говорите - через 20-30 лет... Да и вообще, жить по плану, расписывая свою жизнь по пунктикам, - не скучно ли это?
А насчёт наших 50-летних мужиков-стариков - это Вы зря. Видала я и "тамошних" мэнов примерно такого же возраста, так вот скажу Вам честно: если наш мужик ведёт здоровый образ, то он выглядит ничуть не хуже "импортного". А алкаши и лица, злоупотребляющие продуктами с большим количеством жиров и консервантов, - везде одинаково мерзко выглядят (возьмите для примера хотя бы тех же американцев: у 90% из них пузо такое, что им можно полы подметать, и здоровье, скажем прямо, оставляет жедать лучшего). Так что пить меньше надо и не жрать что попало - тогда и не будет всех этих вздохов по поводу своей искалеченной внешности...
Kissa
тут от человека, которого внедряешь в свой круг многое зависит, конечно с медсестрой не очень интересно, но если любовь - ? можно поспособствовать росту интеллекта, например поступить в институт ее
Skeptik
скучно конечно, но там работающий чел может взять кредит и купить дом, машину, и т.д., и не платить бешеных процентов, сразу завести семью, экология - и сравнивать нечего, уволить сотрудника просто так, как у нас сплошь и рядом - просто невозможно, конечно спортом можно и у нас заниматься, это единственное помогает держать форму. Насчет жрать что попало - зимой овощи и фрукты не все могут себе позволить.
Санчес
> тут от человека, которого внедряешь в свой круг многое зависит, конечно с медсестрой не очень интересно, но если любовь - ? можно поспособствовать росту интеллекта, например поступить в институт ее

Не институт делает человека как личность, а среда, в которой он вырос.
Из деревенского рано или поздно эта деревня попрет, проверено (плюс родственники), и интеллигенту в четвертом поколении с таким брачным партнером будет очень тяжко.
Крыска
вот насчет деревенских - согласен, среда много значит, но времена сейчас рыночных отношений, даже если девушка (или пацан) неплохо закончил (а) школу, может просто не хватить денег на высшее образование, а если еще в семье 2-3 ребенка? вот и пришлось идти в техникум или медучилище, всякое быват
Санчес
Отец моей матери на 5 лет моложе:), и есть же зрелые мужики с молоденькими девушками! Всё зависит от склада мышления и конечно от внешности, кто-то в 25 выглядит на 15, а кто-то на 30!
Если полюбишь, то возраст не так уж и важен!
>Если полюбишь, то возраст не так уж и важен!
Да нет, я конечно согласен что любовь это прекрасно, но если у этих двух людей разница в возрасте доволньно таки большая, то уних совершенно разные взгляды на жизнь. А всю жизнь одной любовью сыт не будешь.
скорее от склада мышления - кто-то уже в 25 лет чуствует себя старым, это называется постареть душой, кажется так
Санчес
Я знаю одну даму, замуж (вторично) вышла года в 32 за студентика возраста нежного -21 годик всего. Дочке ее 12 лет. Папой звать будет?
Ну, сейчас-то оно ничего. А когда ему будет 40 (расцвет!), а ей 51...?
Это недолговечно.
Аллочку с Филей не рассматриваем, надеюсь...
Тьма
деятелей культуры - конечно нет, им нужно и вдохновение и промоушен, да и бизнес делать надо, я думаю у Аллы и Филиппа это что-то типа совместного предприятия (или договора о совместной деятельности)
Санчес
>скорее от склада мышления - кто-то уже в 25 лет чуствует себя старым, это называется постареть душой, кажется так

иногда и на внешности это отражается!
Санчес
Говорят, что пять мало, 10 - много... 7 - оптимальная разница, хотя это не зависит от возраста физического, потому что главное - возраст души....... потому что очень часто мне намного уютнее в компании человека, которому 45, а не 25, хотя 25 мне по возрасту гораздо ближе.....
Санчес
А про наоборот не думал? Я про возраст. :-)