Любовь по Туве Янссон
8585
52
Котенок был совсем маленьким, когда впервые появился в доме...[..] Сначала он спал в колпаке для чайника, поближе к печке, а когда подрос и научился ходить. переселился в детскую, на подушку Софии. [..]
В один прекрасный день он покинул детскую и стал разгуливать по всему дому, а на ночь забирался под кровать в коробку из-под посуды. Уже тогда было видно, что в голове у него полно собственных независимых идей. София ловила котенка и уносила назад, в детскую, и чего только не делала, чтобы она любила этого разбойника, тем чаще он пропадал в своей коробке под кроватью и только громко мяукал, требуя, чтобы в коробке сменили песок. Имя его было Ma petite, а звали попросту Маппе.
- Странная штука любовь, - сказала как-то раз София. - Чем больше любишь кого-нибудь, тем меньше он думает о тебе.
- Так и есть, - согласилась бабушка. - И что тогда?
- Любишь дальше, - горячо ответила София. - И все ужаснее и ужаснее.
Бабушка вздохнула и промолчала. Обследовав все уютные местечки, которые только могут заинтересовать кота, Маппе совсем освоился. Иногда он вытягивался на полу, снисходительно принимая ласки и полное доверие со стороны хозяйки, сам же воровато отводил в сторону желтоватые глаза и норовил поскорее спрятаться в своей коробке. Казалось, ничто в мире больше не интересовало его, только поесть и поспать.
- Знаешь, - сказала София бабушке, - иногда мне кажется, что я ненавижу Маппе. У меня больше нет сил его любить, а не думать о нем я не могу.
Шли недели, София ходила за Маппе по пятам. Она ласково разговаривала с ним, щедро дарила сочувствием и заботой, только однажды терпение ее лопнуло, и в гневе она схватила его за хвост. В ответ Маппе зашипел и шмыгнул под дом Впрочем, этот конфлик не помешал Маппе пообедать с еще бОльшим аппетитом и хорошо выспаться, свернувшись до невероятности мягким клубком и положив кончик хвоста себе на нос.
София ходила сама не своя, она перестала играть, по ночам ее мучали кошмары. Она думала только о Маппе, переживая, что он не хочет быть ее преданным другом. Между тем Маппе рос и вскоре превратился в маленького подтянутого хищника... [...]
Далее следует кофликт. Кот стал хищником, а София не могла вынести вида окровавленных птиц. В конце концов кот совсем перестал появляться в доме.
[..] София приподняла крышку, кот лизнул ей руку. Он был толстый, с белой шерстью и круглой мордой. София вынула его из корзины, и всю дорогу кот, не переставая, мурлыкал.
- А-а, ты нашла кота, - сказала Анна Эвергорд, увидев Софию. - Он очень милый, только вот мышей не ловит, поэтому мы решили отвезти его нашему инженеру. - София села на кровать, держа в руках тяжелого кота, тот умиротворенно мурлыкал. Он был мягкий, теплый и послушный.
Все уладилось очень легко, бутылка рома закрепила обмен. Маппе поймали, и он понял, что произошло, только когда лодка Эвергордов подплывала к деревне.
Нового кота звали Сванте. Он ел плотву и любил, когда его гладили. Сванте сразу же облюбовал себе детскую и каждую ночь спал в объятиях Софии...[...]
- Странно, - сказала однажды София, - мне надоела хорошая погода. [...]
И вот как-то ночью, сначала осторожно, а потом все набирая и набирая силу, подул ветер, а к утру по всему острову бушевал со зловещим свистом зюйд-вест.
- Просыпайся, - шепнула София. - Просыпайся дорогой, шторм начался.
Сванте заурчал и вытянул во всю длину нагретые теплой постелью лапы. [..]
И тогда София, неожиданно для себя, пришла в ярость, она распахнула дверь, выбросила кота на ветер и, увидев, как он прижал уши, закричала:
- Охоться! Делай что-нибудь! Ты же кот! - И, заплакав, забарабанила в дверь бабушкиной комнаты.
- Что случилось? - спросила бабушка.
- Я хочу, чтобы Маппе вернулся! - плакала София.
- Ты что, забыла, сколько с ним было мучений?
- Было ужасно, но все равно я люблю только Маппе, - сказала София твердо.
yukkie
Надеюсь, что Вы все же прочитали до конца эту главу из повести Туве Янссон "Летняя книга".:улыб:
А теперь вопросы....
Замените слово "кот"... Ваши комментарии?
А еще мне интересно, почему же так происходит?
Банальные (и вечные) вопросы, конечно, задаю, но все же - почему и из-за чего?
Кажется, я сама скоро закричу "Я хочу, чтобы Маппе вернулся!":улыб:А можно ли как-нибудь избежать этого? :))
yukkie
Отпусти маятник.
Upjohn
Какой маятник?
И как отпустить? Отпустить и срочно спрятаться, чтобы этот маятник по мне же и ударил?
yukkie
"Котенок, который мыл лапы ТОЛЬКО в лунном свете" (с)

Любовь - вещь нелинейная. Иначе она пожирает сама себя. Превращается в ненависть. Затем разлука и накопление новых сил. И новая вспышка Любви...

Ндя. Вот такие вот пироги. С котятами.
DrAnimal
Объясни, пожалйста, что такое "линейная"? И какой она должна быть, "нелинейной"?
yukkie
Маятник - это универсальная модель отношений. И не только отношений. У любых отношений есть спады и подъемы, чем сильнее ты притягиваешь его в свою сторону, тем с большим усилием и дальше он умчиться в другую сторону. Обязательно умчиться когда-нибудь. Это закон физики. Идеальный вариант - это не тянуть его на себя. а просто трогать, если можно так сказать:улыб: Если хочет уйти - отпусти и он через минуту будет опять твой. Маятник никогда не бьет, если только ты его не пытаешься поломать.

Понятно? Вопросы....
yukkie
Линейное - это свет звезды, например... Нечто такое, что мчится без оглядки, и каждый новый миг не похож на предыдущий.
А нелинейное - те же колебания маятника. Да, гирьки придают немного дополнительных усилий, но маятник и сам с усами - качается, и падая вниз набирает силы, чтобы взлететь вверх...
Upjohn
Спасибо, тезка.
Только вопрос. А если, использую данную аллегорию, оттолкнуть с силой данный маятник? Ведь он же прилетит тебе в лоб? Мне кажется, именно такое со мной случилось. :безум: (Дело в том, что я не хочу никаких отношений, но отношения меня хотят :))
И потом, если рассматривать все так, значит, отношения никогда не кончатся, пока будешь хоть мало-мальски трогать маятник?
И.. Из головы вылетело, еще потом спрошу.
yukkie
Оттолкни, попробуй:улыб:Что ты понимаешь под "прилетит в лоб"? Не пойму я тебя.. нам по-жизни постоянно в лоб прилетает, каждый божий день.. чего тогда бояться-то?

Ну если рассуждать, то отношения закончатся тогда, когда маятник успокоится посередине вас. Тогда вас ничего не будет связывать: нет движения - нет жизни - нет отношений.

***И потом, если рассматривать все так, значит, отношения никогда не кончатся, пока будешь хоть мало-мальски трогать маятник? ***
Да.
DrAnimal
Спасибо. Видимо, от маятника мне не уйти.:улыб:А разве нельзя сотворить (не то слово, но пусть) линейную любовь? С тем , что бы она была, прошла и растворилась, как свет звезды? А не "пожрала" саму себя и не превратилась в ненависть? А просто исчезла? Почему так не получается?
yukkie
А зачем тебе такая, "просто исчезающая", любовь?
Upjohn
*Что ты понимаешь под "прилетит в лоб"?*
То, что отношения возобновятся, причем с гораздо большей силой, чем раньше. Но, возможно и скорее всего, совсем в другом качестве, что раньше.
А боюсь этого (не то чтобы боюсь, скорее, не желаю), потому как не знаю а что сэтими отношениями делать, ведь не нужно же.. Да и злость уже подкатывает...:улыб:
DrAnimal
Ради самого процесса. Я люблю любить. Мне нравится называть мужчину любимым.... Ну и все такое.. Мне нравится процесс.
yukkie
Сделай маятник, попробуй его запустить - он никогда не полетит выше первого толчка. Все, что происходит - происходит по нашей вине. Если не будешь трогать ситуацию, то она рассосется сама собой, но для этого потребуется время.
Upjohn
Немного о физике, в которой я не сильно разбираюсь.
Качели - маятник? Или у этого маятника есть определенные рамки, крепления, за которые он выйти не может? Ведь качели, если их очень сильно толкнуть, взлетят так же сильно.
************
А вот если так. Маятник был любовный, сексуальный и тп. Возможно ли испоьзовать этот маятник в других смыслах? Короче, самый мой тупой вопрос за сегодня: можно ли оставаться в хороших человеческих отношениях с бывшим любовником? Раньше, я была в этом уверена, а вот теперь задумалась....
yukkie
+++можно ли оставаться в хороших человеческих отношениях с бывшим любовником? +++

В двух случаях...
1) Если ты его уже не любишь и тебе всё равно, что он делает и как.
2) Если ты его любишь безумно, боготворишь и его счастье для тебя важнее своих амбиций...Т.е. любишь его любовью Агапэ:)
yukkie
***Качели - маятник?***
Да.

***А вот если так. Маятник был любовный, сексуальный и тп. Возможно ли использовать этот маятник в других смыслах?
Маятник, про который мы говорим - виртуальный, просто отображающий положение вещей. Вопрос не имеет основания:улыб:

***можно ли оставаться в хороших человеческих отношениях с бывшим любовником? Раньше, я была в этом уверена, а вот теперь задумалась.... ***
Редко кому удается... каждый частный случай нужно разбирать отдельно.
Тигрица
Спасибо, Тигра.:улыб:Любовью Агапэ, я думаю, никого не люблю.:улыб:
===========================
На самом деле, вернемся к Туве Янссон и ее котам.
Девочка любит кота, пытается переделать его по своему желанию, когда же у нее не получается, заводит нового кота, такого, как хотела. Но требует от него тех действий, что совершал первый кот.
п_о_ч_е_м_у так происходит?
yukkie
Потому что не доиграла в ту игру...
Незавершенный гештальт, говоря языком психологов.
Upjohn
Ладно, проехали. Я признаю, что глупый вопрос был действительно глупым. Забудем про него. Переключимся на другой, верхний. (Эх, как меня сегодня на инет-общение прибило, как будто реального не хватает. :))
Почему мы требуем от партнера, соответствующего всем нашим желаниям на данный момент, действий человека, которого мы любили/ненавидели до него?
(Да, дипломные писать вредно, постоянно на "мы" скатываюсь, уж простите великодушно. :))
yukkie
Нет глупых вопросов - есть глупые ответы.

ЗЫ Это у вас, матушка, призрак первой любви бродит:улыб:
ЗЗЫ Как забродит - будем гнать ;)))
Крыска
*Потому что не доиграла в ту игру...
Незавершенный гештальт, говоря языком психологов.*
Я все понимаю. (Понять - не принять.) Но. Если доиграла? И даже, возможно, переиграла? Если все высказала, что высказывалось, объяснила, что объяснялось.. и тд.
yukkie
Потому что по-настоящему, страстно, можно любить того, кто причиняет нам не только радость, но и боль.
Скучно любить святого.
Upjohn
Это какой еще первой любви??! Ты о чем? Я не про это! Бродят вовсе даже не призраки, а вполне реальные люди, предыдущий любовник, например.:бебе:И подсознательная память (откуда такое взялось???) о его действиях, проецируется на нового. Чего с этим делать?
yukkie
> Почему мы требуем от партнера, соответствующего всем нашим желаниям на данный момент, действий человека, которого мы любили/ненавидели до него?

Потому что пытаемся подогнать его под тот идеальный образ, может быть, которого так и не получили реально?
"Я его слепила из того, что было" и далее по тексту?
yukkie
> Если доиграла? И даже, возможно, переиграла? Если все высказала, что высказывалось, объяснила, что объяснялось.. и тд.

Хочется понять, а как было бы, если бы тогда сдержалась, и не все высказала?:улыб:
У тебя точно стремление к идеалу. Такое капризное... ИМХО.
Тигрица
* Скучно любить святого.*
Интересно и правильно. ( За это и люблю форум. :))))
Девушки любят негодяев, ты это имеешь в виду? %))))
yukkie
+++Девушки любят негодяев, ты это имеешь в виду? %)))) +++

Хм..Не знаю, как там в случае с девушками %)), но подчас ловишь себя на мысли, что отрицательная харизма обладает большей притягательной силой...
Обаяние какое-то прямо-таки чертовское:улыб:
Крыска
*Потому что пытаемся подогнать его под тот идеальный образ, может быть, которого так и не получили реально? *
Нет, не так. Мы уже выбрали мужчину, который нам подходит во всем и очень нравится. Но через какое-то время подталкиваем его на совершенно обратные (тем, что он совершает, и тем, что хотели изначально) поступки. На поступки, которые не любили в предыдущем мужчине. Вот отчего, интересно?

А стремление к идеалу... Возможно, но сомневаюсь. Я не придумала еще себе идеал, а потому и подгонять не подо что. Но капризное - эт точно. :)))
Крыска
*Хочется понять, а как было бы, если бы тогда сдержалась, и не все высказала? :)*
А так бы и было, что высказывала бы невысказанное последующим. Это как раз и есть незавершенный гештальт.:улыб:
yukkie
> Мы уже выбрали мужчину, который нам подходит во всем и очень нравится. Но через какое-то время подталкиваем его на совершенно обратные (тем, что он совершает, и тем, что хотели изначально) поступки. На поступки, которые не любили в предыдущем мужчине. Вот отчего, интересно?

Возможно, не хотим на самом деле любить?:улыб:И делаем все, чтобы объект слетел с пьедестала? Далее следует разочарование и т.д.
На самом деле все это может быть и просто проверкой на вшивость (управляемость) объекта.
Крыска
Колись, хвостатая!
Почему люди дамского полу не любят быть идеалом?
Крыска
А что, даже интересно. Подсознательная проверка на вшивость!:улыб:Я подумаю над этим. :))))
А вот желание влюбиться вполне можно перепутать с симпатией (ну или любовью, кому громких слов надо). Это уже серьезно. Подумаем.:улыб:Ожидание любви - страшная штука. :)))
DrAnimal
> Колись, хвостатая!
Почему люди дамского полу не любят быть идеалом?

Потому что, простите, больно падать. Ж$па болит потом. И чем выше ветка, на которую забралась, тем больнее...
Крыска
Просто и понятно.
Дык, а ежели без преувеличений?
yukkie
Про котенка было очень мило, НО! Несколько туго сравнение с любимым-любимой идет.
HrUsT
Значит, Вы не наблюдали подобного в жизни. Это очень распространенное явление, даже присказка есть - "чем меньше мы мужчину любим, тем больше они любят нас", ну или как-то так....
yukkie
странное явление...
мне кажется, что наоборот....чем меньше его любим, тем он более жесток в своем поведении...
Хотя все мужчины разные
yukkie
Про котов, так про котов.
Когда я брал в дом котенка (маленького белого крыса с голубыми глазами) мой старый друг у которого, сколько его помню, всегда в доме были коты, сказал : «- С ними «за пани брата» нельзя! Нужно, что бы он точно чувствовал свое положение в ваших отношениях.»
Ну, в общем, Коту в ноябре будет 4-е года. Кыс-кыс-кыс у нас не в ходу. Зато он понимает, когда я говорю «Место, «Иди сюда», «Отойди от меня». Диван в его полном распоряжении, но на кровать запрыгивает только с разрешения. Когда человек берет его на руки когти он не выпускает, но и подойдет он не к каждому. И при всем при этом он настоящий Кот (ну, кто понимает). Поскольку он до сиих пор не убежал, хотя я этому не препятствую (по принципу «улетаешь, лети пожалуйста…») думаю его все устраивает в наших отношениях. Когда-то я прочитал, что только разумное существо может ограничить свободу другого существа. Ну, посадить его в «клетку». И еще. Как бы мне хотелось найти человека который по вечерам встречал бы меня как мой Кот ( я имею ввиду эмоции). :-)
Тигрица
> Скучно любить святого.

есть опыт? ... не считая, конечно, религиозного?
Signature
Мой муж -- святой.
Signature
Нимб у него есть:улыб:
Upjohn
хм... нимб у вознесшихся... у Тигры муж вроде еще живой...

PS
интересно, а я вот почему не святой?
Signature
Что-то я не припомню правила, по которым к лику святых не может быть причислен живой еще человек... Но может быть, и есть такое правило...
Крыска
Да бывает, вроде... вот только не припомню сходу кто...
Крыска
нимб к святым отношения не имеет... это символ безгрешности... все обитатели рая имеют нимб (во всяком случае, если верить Марку Твену)... святыми они не являются...
Signature
Да много вы тут в святых понимаете, как же...(ворчит)
Раз говорю, что святой, значит, святой..Мой муж, знаю, что говорю...

Давайте лучше чью-нибудь несвятость обсудим..
Кого первого будем по косточкам разбирать ? :))

ЗЫ А я пошла пока, у меня машинка стиральная выключилась...
Тигрица
мою, наверное... я же уже вопрос задал...:улыб: