Понимать
2415
20
Можно ли за несколько минут общения сказать - что ты понял человека?
Катенька
Можно иногда и с одного взгляда:улыб:
Катенька
А можно и вообще не разговаривать: достаточно молча взглянуть на человека - и всё и без слов становится ясно...
CooL/2
Вопрос ко всем.
А как же выражение, что первый взгляд обманчив?
Катенька
я думаю, что за несколько минут общения можно понять только настроение этого человека. Человек таки сложная штука.
CooL/2
А второй часто отличается от первого?
Zlork
Присоединяюсь...Просто вопрос Катерина не вполне корректно задала...Понять то человека можно, а вот понять о человеке - вряд ли..Так...общее впечатление...не больше...
Катенька
Есессно,потому как уже под другим углом смотришь сделав определенные выводы.
Катенька
можно. но вовсе не обязательно это будет так на самом деле.
Катенька
...::: А как же выражение, что первый взгляд обманчив? :::...

первый раз такое слышу. обычно слышу противоположное - типа первое впечатление самое правильное - когда еще нет никаких других данных. потом уже в процессе общения тебе вешают лапшу на уши, а потом подкладывают свинью (опционально), спасает твою жизнь(опционально)и т.п., и через много времени оказывается, что первое впечатление было самым верным.

кстати, у меня зачастую все развивается именно по этому сценарию.
Катенька
Нельзя....я например с первого взгляда не очень нравлюсь.....но после продолжительного общения со мной все меняется в положительную сторону...все просто души во мне не чают.....

.........Кто здесь?
Вот смотри, ты увидел человека, он хорошо одет, обут, причёсан. С виду вполне приличный. Так ты и подумаешь вполне приличный человек. Но приглядевшись к нему, пообщавшись, ты понимаешь, что он прямая противоположнось всей внешности.
Катенька
=- вполне приличный человек.

Что ты понимаешь под этим понятием?
Катенька
...::: Вот смотри, ты увидел человека, он хорошо одет, обут, причёсан. С виду вполне приличный. Так ты и подумаешь вполне приличный человек. Но приглядевшись к нему, пообщавшись, ты понимаешь, что он прямая противоположнось всей внешности. :::...

по одежде я сужу не о человеке, а о его достатке. достаток сам по себе еще ничего о человеке не говорит.

по аккуратной одежде можно судить насколько человек хочет хорошо выглядеть, это еще не говорит о том, что эта аккуратность - его качество.

вообще я больше смотрю на другие вещи: какие-то его действия в отношении других людей; выражение лица; его первое отношение ко мне, как к совершенно незнакомому человеку; жесты, движения, позы; взгляд; выбор места где встать, сесть; манера разговора; словарный запас; стиль ведения беседы; связанность мыслей; категоричность высказываний; постановка своего "я" в разговоре; выражение симпатий и антипатий к людям, предметам - это то, что влияет на формирование моего первичного мнения. некоторые эти вещи мозг выхватывает подсознательно в течение первых нескольких секунд.

"с виду вполне приличный" - это с какого именно виду?:миг:если есть барсетка - значит мелкий бизнесмен; если есть чумадан - значит топ-менеджер? очки - значит умный? забавно конечно, но для меня все это никогда не было признаками.
Тогда небольшой вопрос. А если этот человек хорошо умеет производить первое впечатление?
/// через много времени оказывается, что первое впечатление было самым верным ///

далеко не всегда :-))) одна моя подруга с первого вгляда производит впечатление "задаваки" (по всеобщему мнению), однако в процессе общения мнение как правило меняется :))
с другой стороны, могу сказать, что не раз, человек, с первого взгляда производивший хорошее впечатление (не только с виду приличный!!! я говорю о манере разговора, поведении и т.д.), в последствии оказывался таким @#$@....
Текила
а может быть пройдет еще некоторое время, и станет ясно, что она все же задавака...
Signature
Да нет, что вы, оч милая девушка, просто работала главным бухгалтером, и это накладывает отпечаток на манеру держаться и вообще :))
На самом деле самый доброжелательный главбух, которого я когда либо знала :-))))
Текила
хм... если она свое поведение на работе главбуха переносит на внерабочее общение, то это точно тот еще субчик... и вообще, это не работа бухгалтера накладывает отпечаток на личность, а в должности бухгалтера удерживаются люди с определенными качествами... есть у меня знакомый бухгалтер - боксер, гуляка и душа компании... бухгалтер классный, на работе ценят... но склад характера заставляет его потихоньку присматривать другие возможности для карьеры... я вот например тоже бухгалтерию как дисциплину очень люблю... но сам бухгалтером бы работать не взялся...