О чужих стихах...
2508
43
Вы что-то не решаетесь вынести это в отдельный топик... а следует.:улыб:
"А что касается чужих стихов.... Почему человек стремится все сказать чужими словами? Я ... твердо уверена в том, что, если человек считает что-то красивым и стоящим внимания, то он должен изъяснить это своими словами. К чему тут цитирование?" (с) Осенняя девушка, топик "День сегодня"...
"Стихи писали не для того чтобы их в кунсткамере хранить. " (с) Ирина, там же.


Я согласна с Ириной...
Часто бывает так, что прочитаешь стихотворение и поймешь, твое это, так за душу взяло, так к месту пришлось! И хочется поделиться этой радостью от найденного, этими переживаниями с остальными...
Я часто так делаю... (Все стихи, опубликованные здесь, на форуме - не мои.)

А вы как считаете?
Почему вы делитесь с другими не своими стихами?

Все, что не задано, но связано с этой темой, принимается...
yukkie
Вот снег за окном валит, а в голове уже прокручивается:
"Снег.
С неба темного белый снег.
На вопросы мои ответ.
Каждый след засыпает снег.
Мы уснем, и приснится нам - снег." (с)

И что в этом плохого? Что дурного в цитировании?
Абсолютно ничего плохого! Наоборот, замечательно.
Я оппонентов хочу выслушать.
----------
*Вот снег за окном валит, а в голове уже прокручивается: *
"А снег идет, а снег идет,
И все мерцает и плывет.." :)))))))))))))
Осенняя девушка:

1.Я обожаю такой снег. Он делает не только чище мир вокруг, прикрывая своей сверкающей белизной грязь и мусор, но и открывает глаза нам, незрячим на то, что мир все-таки есть. После того, как мы привыкаем, адаптируемся к какой-то погоде, новое - как этот белый снег вновь выглядывает на поверхность и напоминает нам о том, что он есть. И мы вновь, год от года восхищаемся им.
Мне жаль только, что скоро мы привыкнем и к снегу, начнем его ненавидеть и ждать - когда же он, проклятущий растает.

2.Зачем выражать свои чувства красиво? Опять вы стараетесь работать на публику. Главное - естественно.
-------------------------------------------------------

По-моему в цитировании нет ничего красивого. Это как раз очень естественно. Как раз п.1 (не обижайся) я бы назвала красивой красивостью (так дочкина учительница говорит, когда ученики пишут про бриллиантовую росу и белоснежный снег)
yukkie
Противники цитирования - чаще всего графоманы. Разумное цитирование может многое сказать о личности автора, о его чувствах и мыслях, причем сделано это все буде кратко и емко. А что есть все наши сообщения, как не выборочное цитирование большого словаря русского языка?
Не спорю, графоманство мне присуще. С этим я давно согласилась и смирилась(это, в основном, Буривушке).

Но! Вся проблема в том, что классики как бы перестраховывают нас от возможности сморозить глупость. Потому что с ними (классиками) никто уже не поспорит - общепризнанны. А со мной можно вполне.

Творческий процесс.

Дайте-ка цитну что-нибудь из своего раннего.....
А, вот, - чуть не в тему, но все равно про погоду:
А дождик капал. Шел и плакал.
Стекал по крышам ручейками.
Стучал в окошко кулаками.
Да где-то лаяла собака.
На подоконнике котище
Следил за дождиком глазами.
За шлепающими шагами.
Он думал - что бедняга ищет?

Не так красиво, не так железно и вековечно, как у классиков. Но моё собственное. То, что выражало мои чувства в тот момент, когда я сидела у окна и смотрела на дождик. Вот и все.
Burivushka
*Разумное цитирование может многое сказать о личности автора, о его чувствах и мыслях*
Точно.:улыб:Когда меня спрашивают, как настроение, я посылаю какой-нибудь (в смысле не любой, а тот, который мне прямо сейчас более близок) стиш. Лучше и яснее, чем долго и нудно объяснять, что ты сйчас чувствуешь...:улыб:*Противники цитирования - чаще всего графоманы. *
А.. Прости? Не совсем поняла? Люди, которые не любят чужого цитирования - чаще всего сами чего-нибудь не очень шедевральное пишут? А почему, как ты считаешь?
Собака смотрит на котищу
Ей грустно, сыро и уныло
И если бы могла собака
Котищу бы она побила
Она б того котищу съела!
Зажарила на сковородке...
Но дождь идет, унылый, серый
Он залил все погоды сводки
Собаки чужды всем прогнозам!
они еще съедят котищу!
Мы будем рады снегу, грозам,
Эх! Жизнь такая красотища!!!

Если можешь не писать - не пиши. Не можешь - не зачитывай вслух, хотя бы! Чё ж так... добровольно...
Эй, а может есть желающие рассказать, как в три года страдали энурезом?!
yukkie
Откуда я знаю, почему? Я не психиатр... Так, жизненные наблюдения... Если не хотят слушать "наше все" - то рано или поздно начинают читать из раннего...
Ну не спорю, что можно иногда чего-нбудь тиснуть...
Но почему при этом обязательно возражать против цитирования других? И не обязательно цитирования классиков... Мне очень нравятся современные авторы, проживающие на всяких стихиях, типа Лямбды, Олвен и Стклянной Галки... А если то, как они пишут, мне нравятся больше. чем свои потуги? Если они яснее и поэтичнее выражают мое настроение? Почему бы и не цитировать?
Burivushka
Буривушка, блистательно! Некоторые еще Даля цитируют или словарь ненормативной лексики, но таких меньшинство.
Почти в тему и уж точно в настроение:
Грустно. Наверное, просто зима.
Грустный, унылый и сумрачный век.
И окончательно сводит с ума
Этот замызганный серенький снег.

Он, конечно, еще не замызганный, но уже снег.
yukkie
...какая разница свои стихи или чужие, известные или случайные, цитируешь, играешь или придуряешься... я вот порой что-нибудь выношу на публику или в приват... когда не хватает слов или переполнение чувств... делишься не строчками, а состоянием сердца... коряво или не в тему, бездарно или шокирующе - да пофиг... хочется малого, чтоб понятно было... а как - как умеешь и хочешь...

хотя я сторонник такого образа действий, когда творится новая сущность... создаются позитивные изменения вокруг себя: автоматной ли очередью или неопытной рукой поэта... важны неустанные попытки изменять себя и мир... это требует времени и нервов, душевных сил и воли... и проявляется в постоянном движении... вот это достойно уважения...
RedTape
Ну не знаю... я полагаю, что тактика "похвалы за усердие" уместна только с очень маленьким ребенком. Если искомы результат - бочка с водой, то мне все равно, сколько времени человек провел с решетом в руках.
Позитивная автоматная очередь? Забавные у Вас представления о позитиве...
Burivushka
...т.е. важен результат, пофиг процесс?
Burivushka
Эй, а может есть желающие рассказать, как в три года страдали энурезом?!
-------------------------------------------------
Я! Можно мне? Толко я не совсем про энурез, вернее совсем не про энурез, но зато собственного сочинения (слава богу, что Ахматову и Высоцкого оно не отменяет):

Всего лишь три часа,
И вот я на земле,
В противной слякотной Москве!

Забалденско, да?
RedTape
Важно обдумывать, что именно выносить на обозрение публики - не важно, форума ли, или единственного и лучшего друга. Наслаждение процессом - есть процесс интимный и трепетный, но нельзя же беспрерывно радовать окружающих некачественными продуктами своей жизнедеятельности...
Burivushka
...кто будет присваивать продуктам жизнедеятельности Знак Качества? Вы? Выбирая или отвергая собеседника, Вы и так одобряете или игнорируете культуру мышления собеседника...
По моему достаточно для самовыражения любого и свободы мнений... Каждый человек ограничен структурой своей психики,
воспитанием и бог ещё знает чем... кроме создания комфортной для себя среды окружения, не менее важно понимать необходимость присутствия чуждых элементов, непремлимых точек зрения, и попросту иного... Для Вас баланс этих элементов один, для другого человека иной... Легко спутать сквозь зашоренность и косноязычность мусор мысли с идеями и эмоциями за пределами нашего опыта...
Burivushka
Сочту Ваши высказывания за бред.
yukkie
А я и не возражаю против личного мнения. Каждому свое. Но вот я для себя считаю, что у классиков все прекрасно. Но не моё это!!! Не имею я на это права.
RedTape
Дык вроде все на одном языке тут общаемси... Если наша мысль не дошла до собеседника, то вина исключительно наша.
Но не моё это!!! Не имею я на это права.
-----------------------------------------

Так мы же просто цитируем, а не присваиваем. Это уже по-другому называется - плагиат.
Burivushka
нельзя же беспрерывно радовать окружающих некачественными продуктами своей жизнедеятельности...
==============
Да, лучше цитировать окружающим чужие стихи. неважно, читали они или нет. Но зато красивые. И будет всем ЩАСТЬЕ.

И не станет в этом в этом мире недовольных. Все будут говорить стихами. А когда все выучат наизусть до оскомины и ломоты в челюстях всю мировую поэзию и при попытке процитировать что-то друг другу будут вспоминать - а не он ли мне только что это читал?
Тогда все вспомнят, что стихи не только читаются, но и пишутся.
По-моему, я уже сказала, что не претендую на звание юного (или не очень) дарования, я смирилась с тем, что я законченная графоманка так к чему же мне это опять доказывать? Вполне просто удалить меня отсюдава к такой-то бабушке. И всем станет спокойно. Чего, в самом деле, бред выслушивать.

П.С. А как насчет того, что гоголь "Мертвые души" поэмой назвал? Лох, не правда ли?
Так мы же просто цитируем, а не присваиваем. Это уже по-другому называется - плагиат.
======================================
Да я и не об этом.
А хотя почему же? это плагиат. Вы присваиваете себе мысли другого человека. Пушкина, например. С чего я вдруг знаю. что Вы мыслите именно так же, как Пушкин и на вещи смотрите под тем же углом?
А если и мыслите - то почему у Вас нет таких же прекрасных стихов? Дабы не утруждать себя? Дескать, это уже написали, чего я тут буду еще....
Есть еще такой аспект - чем Вы конкретно восхищаетесь, читая чужие стихи?
Да, лучше цитировать окружающим чужие стихи. неважно, читали они или нет. Но зато красивые.
-----------------------------------------------------------

Ты не поверишь, они еще и умные!

---------------------------------------------------------
А как насчет того, что гоголь "Мертвые души" поэмой назвал?
---------------------------------------------------------
Один знакомый художник мне свою картину показал: "Глянь, Ирин, не картина - а песня!"
Одна знакомая показала новый шкаф: "Посмотри, не шкаф - конфетка!" Каждый волен обозначать что угодно и как угодно. Хоть Гоголь, хоть соседка тетя Галя.
это плагиат. Вы присваиваете себе мысли другого человека. Пушкина, например.
-------------------------------------------------------

Это не плагиат. Я не присваиваю себе его авторства и не выдаю его произведения за свои. В моей душе есть струны, которые трогают его стихи.

------------------------------------------------------------
чем Вы конкретно восхищаетесь, читая чужие стихи?
-------------------------------------------------------------

Запятой в третьей строчке четвертого сонета.

Я восхищаюсь состоянием, которое стихи во мне вызывают.
Каждый волен обозначать что угодно и как угодно. Хоть Гоголь, хоть соседка тетя Галя.
======================
А вот и не угадали. Причина и вовсе тут другая. И Гоголь назвал свое произведение поэмой не потому, что ему такая блажь в голову взбрела. А если не знаете - почему, так потрудитесь с вышеозначенным произведением познакомиться.
Я восхищаюсь состоянием, которое стихи во мне вызывают.
===================================================
Н-да. Это уже серьезно.
А я восхищаюсь тем, насколько человек мог прекрасно мыслить. Тем, какие прекрасные он создавал образы и метафоры. Восхищаюсь, да, великой техникой слова, которое несет в себе такой мощный заряд, который может повергнуть меня в такое состояние.
Н-да. Это уже серьезно.
------------------------------------------------

Конечно серьезно. Что же здесь смешного? Я люблю стихи, очень хорошо умею их читать.
---Сочту Ваши высказывания за бред. ----
(С искренней заинтересованностью)
Что, все?
Я люблю стихи, очень хорошо умею их читать.
=========================
Хи-хи.... В нашей стране, вообще-то поголовно все образованные люди.

А если серъезно - где Вы их читаете? В театре выступаете? Или перед зеркалом?
А если не знаете - почему, так потрудитесь с вышеозначенным произведением познакомиться.
-----------------------------------------------------

Ни за что! Я не люблю Гоголя, тем более его "бессмертное произведение "Мертвые души", которое по школьной программе изучал даже слепой, глухой и парализованный. Произведение действительно хорошее, но не мое. В моей душе нет таких струн, которые трогает эта поэма. Я уж как-нибудь доживу до своих среднестатистических 75, абсолютно не ведая за каким *** Гоголь назвал прозу поэмой. Можно, да?
Burivushka
Нет, только в мою сторону. Просто, извините, но я уже всем во всеуслышанье заявила, что я - графоман. И прекрасно это знаю. Чего ж Вам еще?
Да, наша общеобразовательная школа сгубила бессмертную поэму. А Вы все-таки попробуйте. Вот я в который раз перечитываю. И все налюбоваться не могу. От чистого сердца советую - прочитайте. В школе я тоже возненавидела "Мертвые души". А все потому, что было еще слишком рано для них.
Вы водите машину? Умеете ли вы писать на ассемблере или яве? Можете приготовить суши? Но это все дело наживное. Можно научиться делать все это более-менее хорошо. Но нельзя научиться писать хорошую музыку, картины, стихи если к этому нет предрасположенности, способности. Не всем это дано. Другой вопрос что не все это понимают.

Что лично вы чувствуете, читая стихи?
RedTape
---...кто будет присваивать продуктам жизнедеятельности Знак Качества? Вы? ---

Да ну зачем же! Сам человек и присваивает этот "знак качества". И выносит на публику то, что по его мнению достойно быть вынесено. На публику. У Пушкина в каждом стихотворении - безумное количество помарок! А вот если человек понимает, что то, что он пишет - весьма и весьма средне, но не может удержаться от того, что б не загрузить окружающих своими творениями (причем не только безоглядно любящую маму) - вот это уже очень скверно. И не надо уповать здесь на искренность и оригинальность взглядов! Графомания - она и есть графомания....
Хи-хи.... В нашей стране, вообще-то поголовно все образованные люди.
----------------------------------------------------------

А при чем здесь образованность? Читать стихи - это умение, такое же как умение петь, танцевать, писать картины. Талант, если хочешь, и я им горжусь.

----------------------------------------------------------------
А если серъезно - где Вы их читаете? В театре выступаете? Или перед зеркалом?
--------------------------------------------------------------
Стихи читают не "где", а "кому". Друзьям, например. Или зрителям того же театра (было в моей жизни и такое).
---Просто, извините, но я уже всем во всеуслышанье заявила, что я - графоман. И прекрасно это знаю. Чего ж Вам еще? ---
Просто есть смутное ощущение, что этот печальный факт Вы считаете своим достоинством...
А Вы все-таки попробуйте.
-------------------------------------------------

Солнце! Моей дочери 15 лет, и я уже прочла по второму кругу, все что дается в средней школе (некоторые произведения даже в третий раз, "Евгений Онегин", например).
Вы музыку слушаете? Зря... Самой сочинять надо. И напевать под нос в случае хорошего настроения только собственные мотивы. На концерты не могите ходить! Особенно, когда не авторы выступают. Например, на выступления симфонического оркестра. Или популярного певца.
А картинами Вы любуетесь? Это явное недоразумение! Пишите свои. И смотрите. А Айвазовский, он, знаете ли, просто так намазюкал.
Не всем дано свойство ясно, точно, красиво и доступно излагать свои мысли. Как и не все обладают талантом к написанию картин или сочинению музыки. Так почему же нельзя воспользоваться тем, что уже имеется в копилке человеческих ценностей? Пушкин, он ведь не для себя писал и не личное свое настроение выражал. Он потому-то и гений, что выразил чувства и мысли не одного человека и даже не одного поколения.
Думаю, остальное понятно.
Девушка, а любое Ваше высказывание непременно оригинально, ежели оно в прозе? Вы никогда ничьи мысли не высказываете? До всего-всего додумались самостоятельно?
Ой, сомнительно чтой-то.
А графоманы бывают разные, Буривушка. Бывают безобидные, которые графоманничают себе потихоньку, но других своим творчеством не грузят. Может, наша Девушка именно такая.
А вот ежели окружающие вынуждены знакомиться с ее творчеством...
Тьма
А вот ежели окружающие вынуждены знакомиться с ее творчеством...
--------------------------------------------------------

Уже.
*А я восхищаюсь тем, насколько человек мог прекрасно мыслить. Тем, какие прекрасные он создавал образы и метафоры. Восхищаюсь, да, великой техникой слова, которое несет в себе такой мощный заряд, который может повергнуть меня в такое состояние. *

Осенняя девушка, это Ваши слова. И мне кажутся они разумным ответом на то, почему люди читают чужие стихи.

Да, кстати, уметь читать - это не обязательно вслух. Можно пробежаться глазами по строчкам, а можно _прочитать_.

А еще.... Скажите, милейшая... Вы-то для чего свои стишки пишете? Чтобы что-нибудь да написать и тихо выкинуть? Нет? Чтобы остальные Ваш талант заценили? Тоже нет? А-а-а.... что бы другие Вас поняли? Чтобы эмоции и чувства свои выплеснуть? Вот для этого-то на самом деле стихи и пишутся... Вот поэтому-то мы их читаем. Вот поэтому мы ими восхищаемся.
И поэтому мы их цитируем, если чувствуем, что косноязычны и бесталанны.