Зеркала заднего вида…
1593
14
Есть у меня одна проблемка, личного порядка, суть ее совершенно не важна. Но вот во время ее мини обсуждения мой ближайший друг озвучил мысль, которая теперь для меня подобна занозе:
«Когда ты управляешь авто, зеркала заднего вида необходимы для корректировки движения вперед. Точно так же и наше прошлое – необходимо иногда оглядываться для того, что бы скорректировать движение вперед. Но ты же не будешь двигаться вперед уставившись в зеркала заднего вида?»
Как вы используете эти «зеркала», если конечно используете?
> «Когда ты управляешь авто, зеркала заднего вида необходимы для корректировки движения вперед. Точно так же и наше прошлое – необходимо иногда оглядываться для того, что бы скорректировать движение вперед.

Слово "оглядываться"... Не совсем соответствует контексту...
Он имел ввиду - не терять из вида перспективу, в том числе и задний план, другими словами, прошлый опыт..
Разницу чувствуешь?:улыб:
Вообще не понимаю людей, которые оглядываются, но это у меня особенность такая... У меня скорее не зеркала есть, а память хорошая, местами даже слишком, что помогает корректировать свое поведение, не оглядываясь...
А эти зеркала помогают оценивать перспективу. И развитие событий в целом, так сказать, более масштабированно. :))
Крыска
Это я был не совсем точен в пересказе. :-)
Он действительно говорил о том, что иногда, при необходимости, надо в них (зеркала) поглядывать.
Если ты обратила внимание я, намерянно, расставил акценты выделением.
У меня скорее не зеркала есть, а память хорошая
Вот о том и речь шла. :-)
Только память (моя) работает очень избирательно. На негатив. А, поскольку мой друг очень хороший психотерапевт... :-))
Сама понимаешь направленность беседы.

PS А, тебе не тяжело так?
yukkie
В том-то и дело, что мне рекомендуют ими пользоваться. Не держать все в памяти, а освободить ее для других дел. Вот я и не знаю - жить как жил или попробовать "триммера".
> Только память (моя) работает очень избирательно. На негатив.

Надо развивать... Может быть, вести дневник... Ты болтаешь с друзьями по интернету за жизнь? По аське, в письмах? Сохраняй эту переписку - пригодится. Можно писать, но не отправлять, если стесняешься...

> А, тебе не тяжело так?

Не знаю... А как это, когда легко?..
Самое главное не сожалей о содеянном...
Не грузись, что было то прошло, а впереди только щастье!!!Вот идиотизм...да?
Я вот чего вспомнил, читая постинг Star&c.... Ходил я пару лет назад в некую группу, ну там "развитие личности", "осознание движения", и всё такое, наверное во всех городах есть такое...
И одним из заданий на занятиях было вспомнить своё детство, начальные классы школы В ДЕТАЛЯХ. Потом это задание не проверялось, оно было как бы предварительным перед другим заданием. Что меня удивило - я не помню ДЕТАЛЕЙ, так, достаточно расплывчатые образы, места, обстановка в квартире или во дворе... и всё. Практически не помню людей :(.

Ради интереса, спросил одну знакомую - ха, говорит, конечно всё помню! и даже детали. А уж людей-то и подавно...

С тех пор иногда задумываюсь - к чему бы это?
Народ, а вы помните своё детство в деталях?
Я - помню, довольно неплохо.
Свои эмоции по тому или иному поводу, своих друзей, учителей, проблемы... Многое из того, что хотела бы забыть, помню... И приятное тоже помню:улыб:
Я помню, очень четко... вплоть до печенюшнего запаха платья, вплоть до того, сколько трещин было на деревянной лестнице, влоть до того, как мои погремушки бренчали.:улыб:Но есть период, который абсолютно выпал из памяти, будто бы и не было его.
И тут есть два варианта трактовки... Психологи, например, говорят что человек подсознательно забывает плохие эмоции, действия в детстве, своеобразные табу.
А всякие "развития личности" говорят, что это может связано с сильным..эээ... ну скажем, выбросом энергии, с каким-либо ярким событием.
И на счет того, поччему человек помнит вещи, но не людей тоже множество теорий есть...
Крыска
Ты знаешь, в основном только на БЗ. И многое из того, что пишу, действительно, на доску «не вывешиваю». :-)
А как это, когда легко?..
Вот и я о том!
Серафимм
Не получается! Не сожалеть не получается, не грузится не получается. И топик-то «повесил» для того, что бы умные люди подсказали – как?! Как жить так, чтобы не «всплывала» болью прошлая ошибка, а помогала «двигаться вперед»?
+++ Как жить так, чтобы не «всплывала» болью прошлая ошибка, а помогала «двигаться вперед»+++

Двигаться вперёд она тебе не поможет, главное чтобы не тянула назад и не мешала в оценке текущей ситуации. Единственное чем останется прошлая ошибка - иммунитетом к "граблям" на которые уже наступал, но для этого должно пройти время.

Чтобы заглушить боль - завали себя делами, работой, спортом, короче повысь "темп жизни". Через какое-то время сама придёт правильная оценка прошедшего. Лучще конечно вообще без оценки - это идеал, к которому надо стремиться (один фиг, идеала не достигнешь, так что оценку сам себе дашь помимо своей воли)
Такое очучение, что та половина, которая меня поняла, почти в полном составе отмолчалась. Вторая – та, что не поняла – тоже отмолчалась. Но, похоже, проблема не у меня одного.
Все понимают – зачем!
Многие – что нужно!
Но ни кто – КАК!!!
Извини, но ни работа, ни чтобы-то, ни было, не помогает. Память работает самопроизвольно, как ее ни загружай. Это ведь не комп.
> Все понимают – зачем!
Многие – что нужно!
Но ни кто – КАК!!!

Твой друг-психолог с этим справится. Или посоветует другого специалиста.
Здесь тебе никто не скажет точно, что делай так-то и так-то, и все пройдет.
Это задача для профессионала, нэлпера. Есть методики, помогающие довольно быстро сменить свое отношение к чему-либо...