Почему, может кто-то объяснит?
6365
51
Почему почти всегда и везде натыкаешься на злость, грубость жетокость?
Вроде и жить стараешься по правилу не делать никому ничего плохого и уж тем более зря (например с плохого настроения). Кажется вот будешь по доброму к каой -нибудь злой кондукторше или кассирше относиться, бабке ворчливой улыбнешься или протянешь подскользнувшемуся человеку руку и и завтра мир станет чуточку добрее к тебе самому. Ан, нет! Все равно ничего в твоей жизни не происходит. Откуда столько грязи в людях, отчего ж мы становимся такими чёрствыми как непробиваемые стены? Пробуешь к этому проще относиться, ну день у человека сложный или случилось чего. И так раз, два тебя где -нибудь тыкнут в грязь и что дальше, еще на одного озлобленного становиться больше. А с утра опять цепляешь на лицо улыбку и с новыми силами в бой. Пока где-нибудь тебя чем - нибудь не обрызгали.
Bonita
Сатана приходит в наш мир. Близится Армегеддон.

объяснил?
Bonita
Значит объясняю по другому.

У человека есть спектр эмоций, от позитивных до негативных. Эмоции рождаются в ответ на какие-то внешние и внутренние раздражители. Например, головная боль вызывает раздражение. Чем сильнее и дольше головная боль, тем сильнее раздражение, чем сильнее раздражение, тем слабее супер-эго справляется с ее нейтрализацией для того чтобы быть приемлимым социально.

Раздражение проявляется в интонациях, походке, взгляде, телодвижениях, реакциях человека. Его действия могут и провоцируют раздражение у других людей, в особенности у тех, которые считают, что ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ взаимновежливы. Так появляется обратная связь.

В мире, где позитивных раздражителей очень мало: плохой климат, плохая погода, низкий уровень жизни, недостаток средств, недостаток самореализации, сложно удивляться большому количеству негативных раздражителей и непозитивных эмоций.

Теперь объяснил?
Bonita
> Да нет не объснил.

Иными словами в основах мироздания заложен закон энтропии. В общих словах его можно выразить примерно так: любая система стремится перейти в состояние хаоса, если на систему не воздействовать энергией, направленной на создание в ней упорядоченности.
Ну т.е. посмотри на окружающий нас мир: здания ветшают если их не ремонтировать, улицы загрязняются если их не подметать, сообщества разваливаются если бездействуют его члены, люди становятся злыми если не тренируют себя творить добро.
Bonita
Каждый будет сам отвечать за свои поступки перед всевышним, и такой вопрос, почему и откуда, надо задавать прежде всего себе.
Борьба добра и зла не только в сказках, но и в душе у каждого.
Bonita
Просто не нужно ждать, пока мир станет добрее к тебе, а самому к себе быть добрее. Будешь по доброму к людям относиться, бабке ворчливой улыбнешься или протянешь подскользнувшемуся человеку руку, и от этого у тебя самой должно улучшиться настроение. А если толкнул кто в транспорте, или обругал - так пусть им от этого станет хуже.
Наверное жизнь стала такая - все нервничают, бегут куда-то, стремятся денег побольше урвать, вот и становятся невнимательными и грубыми друг к другу. Жаль, но мне кажется, что этого уже не изменить.
\\\Просто не нужно ждать, пока мир станет добрее к тебе, а самому к себе быть добрее. \\\\
Вот наверное и думают многие, что добрее к себе можно стать только когда рядом кому-то хуже станет или кому чего плохого сделаешь. Например оборешь кого-нить - выплеснишь всю дрянь и хорошо так станет, добро так на душе....
///Теперь объяснил? ////
Теперь объяснил, только какой-то замкнутый круг получается. Боль от раздражения внешнего, а соответственно внутреннее раздражение порождает внешнее, то предается другим и так далее.


\\\ и провоцируют раздражение у других людей, в особенности у тех, которые считают, что ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ взаимновежливы \\\\

Ну вот смотрите (скажу только про себя). Я никогда ни считала что все ДОЛЖНЫ.... но ведь согласитесь, что приятно, когда кто-то , например, просто на улице, или в транспорте ни стого ни с сего Вам улыбнулся. Это не должны делать все, иначе исчезнет вся прелесть этого, но от этого у того кому улыбнулись, поднимется настроение, а значит и у того кто улыбнулся будет хорошее настроение от содеянного.
Это просто пример, может не совсем удачный, но...
\\\ вопрос, почему и откуда, надо задавать прежде всего себе. \\\\
Задавала, копалась, искала, что сделала не так, почему произошло так , а не иначе и иногда ответ просто не находиться. Вот и спросила, кто что поэтому поводу думает.
Bonita
я думаю, пока снова от безысходности смеятся не начнем лучше не станет.

ну или пока довольны не станем своей жизнью.
Bonita
Вы не одинока в этой жизни со своими мыслями. Начните с себя, если вам надо быть чище, будьте!
Макияж хорошего настроения: утром перед зеркалом (в процессе умывания) – сконцентрируйте зрачки на зрачках партнера, добавьте теплоту во взгляд, улыбку на губы, включите внутренний свет, чувство собственного достоинства, расправьте плечи, примите гордую осанку. Освободитесь от ненужного ожидания, что кто-то подобреет. Меняешь мысль, не боишься проявить себя: cказать ласковое слово Маме, Отцу, приятелям, напарникам по работе. Любимому, супругу, ребенку. Прохожему. Не ворчливое… Ты первый. И заметишь что есть и такие же другие.

А от стрессов этой жизни еще забывчивостью не начали страдать?
Bonita
По тому что пнуть, оно за всегда проще чем погладить....душевных мук меньше и проч.
Серафимм
Можно я на это просто улыбнусь .....
:))
мышь
\\\Начните с себя, если вам надо быть чище, будьте! \\\\
Так в том то и вопрос, что стараюсь делать все, и улыбаться и помогать и приятное говорить и руку подавать и вежливой быть и не обижаться на весь мир за то, что голова болит.
и вот как-то где-то что-то все-таки наверное не хватает, все равно....
А вто то, что я не одинока в этих мыслях, это радует, может когда-нибудь большинство из нас остановяться и скажут стоп... Что это я наделал только что ... не смотря на то, что пнуть все-таки легче...
Bonita
улыбайси деточка..кто ж против....?
Только правда в том, что ежли что по проще да по ухабистей, это от лукавого, а что по чище да по увесистей...то от Бога....философия(си речь религия) очень удобная штука, для мотивации опрадания поступков....
Bonita
Но иногда и в зубы дать тоже надо. Сдачи. Коротко и по существу.
Добрый не есть мягкотелый... И снова миролюбиво по миру с песенкой.
А еще нужно дорожить тем и чем, что у тебя есть. Не гавкаться с другими из-за этого и тыкать в глаза всем и каждому. А ...
Вот что самое необходимое и чем вы каждодневно занимаетесь чем и кем?

А если серьезно, мы все соскучились по самим себе. Заметно поднимается такая волна в народе. Я для него сделаю что-то хорошее (для родного - чужого), и далее пошла волна. Или я сейчас нахожусь на таком уровне?
Bonita
Позволю себе высказать свои соображения:)
Часто дело в собственном настрое.. Поясняю, если ЖДЕШЬ одобрения своим "хорошим" поступкам от окружающих, а они, окружающие, ожиданий не оправдывают, ничинаешь испытывать подобные комплексы..
Хамство, конечно, встречается, но отнюдь не так часто
Совершенно определенно, что отрицательные эмоции в отличии от положительных всегда искренни... - такой вот феномен:улыб: То есть я хочу сказать, что положительные человек с удовольствием "играет" даже не испытывая их : "А с утра опять цепляешь на лицо улыбку "....
Bonita
Не делай людям добра, не получишь зла... (с)
Ну если вы обо мне, то я собственно не жду благодарности, глупо это ... вытаскивать тонущего человека из воды только за то чтоб спасибо сказали и чтоб стать героем...
добро говорят вернется к тебе.... Разве ж это комплекс... Хамство встречается и очень даже часто... везде где есть люди - есть хамство...
\\ человек с удовольствием "играет" даже не испытывая их : "А с утра опять цепляешь на лицо улыбку ".... ////


Вообще-то это было сказано о том, что с утра снова встаешь с надеждой и с настроем на то, что все будет хорошо...
Bonita
Совершенно согласна насчет глупости..
Но не так всё плоско:улыб:Вот постарайся посмотреть даже на наш коротенький диалог как бы со стороны... Я лично представила надувшую губки девочку ;)) Что опять " в стену уперлась"? осталась не понятой?.. Комплексом в данном случае я называю постоянная готовность быть обиженной ..
Ты утром с хорошим настроением, как правило, просыпаешься? Так кто же в твою головку толкает мысли типа "счас выйду на улицу и получу порцию грязи как обычно..." ? Полюби ж себя!!:улыб:
Ну как же я могу выйти в хорошем настроении, если у меня в голове уже сидит мысля о том что "счас выйду на улицу и получу порцию грязи как обычно..." Конечно это не так...
Нет утром должен быть прилив бодрости, а все остальное это обычно "багаж" который следует за тобой домой к вечеру.... Да и то не всегда...
И все всегда сводится к тому как ты ко всему этому относишься... Вот есть же люди злые по жизни, они всех и вся ненавидят... У них все всегда плохо, а чтоб было лучше, надо чтоб соседу было еще хуже.... Но это я в красках сильно разрисовала... Просто все сводиться к словам Сирафимма "пнуть легче", вот все мы ходим и пинаем... А вдруг сегодня кто-то возьмет и сделает просто что-то приятное своему соседу... и вот только от этого (от того, что будешь это осознавать) в городе станет на несколько "хороших настроений" больше. Это так легко вроде ...
Bonita
В какой-то детской сказке, что бы все «срослось» необходимо было исполнить три желания, но обязательно бескорыстно и обязательно подряд. По-моему у Носова.
Я хочу сказать, что «лучше быть, чем казаться», а Вы «…стараюсь делать все, и улыбаться и помогать и приятное говорить и руку подавать и вежливой быть и не обижаться на весь мир за то, что голова болит.» Ключевое - стараюсь.
абсолютно нормальная формулировка "стараюсь"="настраиваюсь",
все ясно, вроде,
ну а без труда - не вытащишь .....а эмоции подхлестывают...а замрешь на мгновение, отановишься, постараешься на позитивную волну вернуться,
глядишь, а и получится
Bonita
А ведь первое сообщение wdraco было самым самым.......

среди нас сконцентрировалось все вселенское зло...оно везде, повсюду....и никто не сможет что-то изменить, но мы будем жить до тех пор, пока не умрет последний праведник....... Очень мало кто задумывается над тем, что происходит в мире на самом диле и почему мы живем именно ТАК,....... никто не хочет видеть другую сторону жизни.....ту, которую делают за нас другие люди........ будь то власти или сми..... кто угодно - это действительно страшно, но пугаетбольше всего равнодушие окружающих, поэтому бесполезно промывать кому-то мозги понятиями о добре и зле.......... главное самому нести добро, потому что....... "пока не умрет последний праведник......."
Bonita
млин, а давай улыбнемся!))))))))))))))))))))
эхъ, неа, грустно
как же ты права! маловато народцу веселого встречается, ну а уже по утрам, да в транспорте - вахххххххх, терроризьм - макается.
а невменяемых бабушек и кондукторов (с ими же всех диспетчеров,тружеников муниципальных служб, обученных народу сподмогнуть) просто надо опасаться...
невеселая тема, дорогая, усугубляется кисляк в народных массах...с каждым годом все стремительнее...
вот едет некто ОНА на работу в троллейбусе, яростно болтаясь , ловко уцепившись за поручень, едет на свои 2-3тыс за 8 рабочих, а дома -ремонта сто лет не было, дети в школу сливают всю зарплату на учебники, помощь классу и множественные иные секретные нужды, а у мужа (в эксклюзивном варианте непьющего) начальник премию урезал, а работы не убавилось, злой он ходит, переживает за свою немощность...ну и дает ОНА себе установку "все задолбало, писец, нахер, мля...не могу больше!!!!!!!!".......ну откуда тут радость(((
ведь те, у кого получче, они мимо проносятся, на колесах, там себе о своем хмурятся...

разруливать пытаемся, пока в строю, пока молодые, пока хоть что-то интересует и радует, встрепенешься, увидев себя в витрине, например: бровь нахмурена,губы надуты, взгляд потух, ну в общем -"взятая мыслью" , дык сразу страшно становится, вот и подумаешь, что уже лучше улыбнусь, да жить надо!
так что бум стараться!)))))))))))))))))))))))
Я ж не рояль.
Память – зараза.
Какой-нибудь маленькой пакостью все настройки сбивает. :-)
Ну уж нет уж. "Стараюсь", это вообще такая общенациональная отмазка, чтобы ничего не делать.
ну дык вот для ентого и "стараются", чтобы иммунитет от пакостников выработать
"стараюсь" - енто еще и глагол, выражающий желание человека что-либо исполнить....не хотела тебе говорить)))
У тебя устаревшие данные.
клиент не дозрел....
Bonita: тоже самое у меня.. честно сказать, я хочу с России уехать, не нравится мне тут пока..:хммм:
Ты думаешь потом будет лучше?
Вооьще, желание должно продолжаться действием, а старание - это оправдание своей слабости, лени или еще чего-либо в том же духе.
Bonita
а надо проще поступать раз, так чем нибудь злого человека и нет его - доброе дело сделал.. одним злым человеком меньше стало. Можно и улыбнуться с чувством сотворенного добра. На самом деле, это образ жизни в большинстве фильмов. А какие у нас фильмы по телеку показывают?..
\\\я хочу с России уехать, не нравится мне тут пока..:хммм:\\\\\
А я люблю свою драгоценную Родину, вот за то и люблю, что она такая какая есть... просто хочется, чтоб меньше было пакостей и делаю все что могу сделать на данный момент (мелочи, но уже кое-что)... А данным топиком всего лишь хотела и других попросить задуматься... Вот и вся суть... Кстати данную тему я писала в отличном расположении духа и хорошем настроении, а получилось грустнова-то..
Bonita
Это нормальное желание хотеть, чтобы всем было хорошо и всё было хорошо:))
Правда его тебе не реализовать. Одной.
Bonita
а годы летят:улыб:
а я че-то сумлениями терзаюсь, что именно уехать хочу....скорее хочу тут, но получче
стессна должно,
ток вот не пойму, че за затык в старании,
ну не старайтесь, уже делайте , не стараясь
А это уже не по теме будет :))
Я про старания и про почему.
ну а к чему такой визг , как ток стараться надо?
если за ими не происходит ниче, дык и не старания енто , а вот та самая пыль в глаза
Да не визг это.
Понимаете, можно прикапываться к словам, а можно к смыслу.
Отсюда диссонанс и раздражение. Ваше. :)))
не раздражение, а уныние : тема опустилась до соплежевания....
з.ы.: просматриваю, канэшн, хто, чего с-под меня хочет, ну и отвечаю вот.......не с антересу великого, а от переизбытку вежливости
За что вам великое спасибо:)))
хе.......вот мля, как оно-то: расскажешь чего от души, а собеседники на другой волне, вместо беседы по душам вот енти мессаги ни о чем ...и со смыслом вовсе напутано))))
Дамы и Господа, чтоб не было недоразумений, хочу пояснить, что имелось ввиду под словом "пытаюсь".
Это знаешь "делаешь, не смотря ни на что". Но если б я здесь начала говорить о том, что я вот сделал то- то и то-то, то посыпалось бы еще больше обвинений в так наываемой "меркантильности" поступков. ПОэтому значение той фразы было таким, "улыбайся всем врагам назло...."


И для Зипы хотелось бы сказать, спасибо за "по душам" именно для этого я и завела этот топик. и мне очень интересно, что люди думают об этом и задумываются ли вообще....