Почему Вы возвращаетесь?
1684
12
На самом деле, это очередной вопрос самой себе.:улыб:Но мне кажется, многие из вас тоже задавались этим вопросом.

Представим себе некую тусовку. Этот форум, чат или реальную компанию или, к примеру форум ДЭИР (эт я про себя:))...
Вы долгое время принимали в ней участие, влились всей душой.... Потом что-то произошло и Вы ушли из этой тусовки. Не суть важно, что именно, возможно, просто Вам надоело. Прошло время и Вы даже забыли о ее существовании.
Но какое-то мимолетное слово и Вы снова вспомнили.... Но Вас там не помнят, не ждут, да Вам самим уже там не интересно. Но Вы все же заходите туда. А зачем? Что Вами движет?

Зачем возвращаться туда, откуда ушел?
yukkie
Слушай, я тут намедни перчатки потерял, поменяй а!

Возвращаемся из-за памяти. Той которая нам говорит, "но ведь там все было хорошо!" Типа как если бы ты слопала когда-то конфетку, и она тебе жутко понравилась... Ты трескала, и трескала эти конфеты до того, что даже начала воспринимать их вкус несколько иначе... А потом надоело. Переела.... Забыла... И тут.. Во как! Знакомый фантик! Здорово! Это пять... Типа как у собаки павлова рефлекс взыграл. Ну ты и побежала, в магазин за конфетками!
yukkie
Потому что поговорка "Нельзя зайти в одну реку дважды" всё же правильная....То, что было --не вернёшь, но ведь может быть немного другое и.... лучше?
Учитывая опыт прошлых ошибок, некоторые из нас :спок: становятся мудрее и по другому смотрят на прошлое. Хотя себя не переделаешь....
Но если хоть капельку тянет назад --надо вернуться. Зачем себе отказывать в прихотях?..
Хорошо, продолжим аллегорию.
Ты берешь конфету в знакомом фантике, смутно понимая, что ты ее не хочешь. Но все же ешь ее. Почему?
Конфета не вкусная, мерзкая, но ты продолжаешь их есть. Почему?

---------
Не правильно понял. Я сердца наоборот отдаю, перчатки мне и самой нужны. :)))
yukkie
Я же тебе объяснил - это на уровне условного рефлекса. Ты уже не хочешь, но что-то тебе подсказывает что оно должно быть вкусно, и ты ешь... Невкусно, а ты думаешь, а вдруг следующая? Итд. У меня такое с пирожным "Картошка" жуть их люблю, но одно время их продавали на удивление гадкими, но все равно покупал.. Бо как думал "А вдруг?", хотя знал, уже по цвету видел, что то же самое говно...
yukkie
привычка.
привычка жить прошлым.
привычка жить так, а не иначе.
привычка ничего не менять. если менять, то сводя новое к старому, привычному и до боли знакомому.
привычка быть глупым и наивным в ожидании возврата/повторения давно минувших дней/переживаний/впечатлений.
Просто чёрт, которого мы НЕ знаем, может оказаться куда хуже чёрта, который нам уже знаком..:)
проще нестись бездумно по уже проторенной дороге, чем прокладывать новую.
yukkie
Есть истина -" ..не возвращайся в прошлое, оно будет мстить тебе". Я не возвращаюсь, если это действительно прошлое, но если я чего-то недополучил, обязательно вернусь, а потом "это" уже станет прошлым. "Недополучил" -не в потребительском смысле, просто не знаю какой термин употребить. "недопознал" звучит слишком уродливо, но несёт больший смысл
yukkie
Я лично никогда никуда не приходил, так что и возвращаться мне некуда. Просто мест на пути иногда оказывается меньше, чем траекторий полета %)
PerS
Твои траектории полета все время приводят в лужу...
yukkie
Но ведь тянет же людей в места, где он провел детство (молодость).
По-мойму это из той же серии, по крайней мере может быть похоже...
Ностальгия это называется...
И даже если понимаешь, что вернуть (повторить) ничего нельзя,
просто тянет повспоминать...
Если же есть надежда на повторение (восстановление) каких-то
событий, или отношений, то это другое, но заранее обречено на
неудачу....
yukkie
Заискрился асфальт гололёдом и раннею поледью
Отражая дворцы и громады широких мостов
Кто-то бродит всю жизнь по проспектам холодного города
Кто-то ищет покоя в подвалах ночных кабаков
Где-то празднуют жизнь, где-то властвуют призраки прошлого
Где-то песни и смех, где-то слёзы несчастья видны
Мы живём в этом мире с надеждой и верой в хорошее
Кто в известной стране, кто за мили от этой страны
Размышлять об ушедшем - кромешная глупость и вздор один
Как внезапная ложь, как стыдливо отведенный взгляд
Мы не встретились в вашем холодном и сказочном городе
Где я шлялся проездом три четверти жизни назад
И хотя это грустно, но кажется мне тем не менее
Что однажды, быть может, нам с вами ещё повезёт
И когда-нибудь в будущем, в новую пору весеннюю
Мы не встретимся с вами три четверти жизни вперёд:улыб: