Куда уходят чувства?
2708
36
Почему так получается? ... Человек, ради которого ты еще вчера жил, сегодня не вызывает никаких эмоций... Ну, разве что легкую ностальгию по навсегда ушедшему. И вроде солнце также светит, и воздух такой же, и ты не особо поменялся, а что-то утеряно. Да, были ссоры, взаимное недовольство, мелкие бытовые проблемы, даже (кошмар какой!) заявление в загс. А в словах "я тебя люблю и ненавижу", неоднократно сказанных, "люблю" перебивало все остальное. А теперь - пустота. Когда видишь еще недавно самое дорогое тебе лицо, единственное, что хочется - опустить глаза. И знаешь, что друг без друга безумно тяжело, но... как ни парадоксально, вместе намного тяжелее. А если попытаться возродить давно умершее, в очередной раз упадешь и разобьешься. Падать больно, тем более после головокружительного полета. Нельзя жить прошлым, нельзя, нельзя.
Тогда почему так хочется снова увидеть тот огонек в любимых глазах..? Огонек, предназначенный только тебе:)
это обусловлено психологическими особенностями твоей личности и твоей индивидуальной реакцией на партнера...

был рад помочь разобраться в ситуации...
мда...темка довольно флудеобильная получится, думаю:улыб:
....не буду долго размышлять... попробую ответить на один из вопросов:

>> И знаешь, что друг без друга безумно
>> тяжело,но... как ни парадоксально, вместе
>> намного тяжелее.

двум людям тяжело вместе, так как они не могут изменить партнера так, как бы хотелось, не выдерживая напряжения, они разбегаются, начинают скучать друг без друга... и потом опять встречаются со смутной надеждой, что партнер понял, осознал ситацию, каков ОН из себя, но ведь ничего не изменилось в характерах людей и когда два человека это понимают...всё начинается сначала....
Когда великой балерине Майе Плесецкой задали вопрос как двум не только творческим, но и очень талантливым людям, ей и ее мужу, удалось не только сохранить брак, но и прожить в нем счастливо так долго, Плисецкая ответила: - "Вы знаете, он ни разу не вызвал у меня чувство раздражения или недовольства". Я долго думала над ее словами. Моему браку 16 лет, и я тоже в нем счастлива, несмотря на случающиеся раздражения и недовольства мужем. Свою несдержанность и вспыльчивость я отнесла к недостаткам своего характера, а вот то что мы так долго безоблачно прожили...это наверное потому, что ни разу, ни он, ни я не причинили друг другу боли, ни душевной, ни физической. Нет душевных "рубцов", "шрамов" и "ран", потому нет и обиды, которая рождает ненависть, которая порождает равнодушие.
Не причинять друг другу боли - это не достаточно для того, чтобы брак был долгим и счастливым.

А вот отсутствие раздражения, на мой взгляд, куда более показательно в этом смысле.

По теме - а есть ли разница, куда именно уходят чувства? Чувство не должно становиться чем-то привычным и обыденным... Иначе на "Я тебя люблю" однажды последует спокойное "Я знаю".
+++И знаешь, что друг без друга безумно тяжело, но... как ни парадоксально, вместе намного тяжелее. +++

А вот это кому как !:улыб:Я, например, настолько привыкла к своему мужу, что не мыслю без него себя вообще. Хотя и любовь уж лет пять как ушла..Но приходят другие чувства на смену --например, дружеское отношение.
Я тоже замужем, как и Ирина -- уже 17 лет, правда, наши отношения не достигли той степени свободы, когда я могу пригласить своего молодого любовника полюбоваться обоями в спальне :спок:, но всё же считаю, что достичь такого состояния отношений, когда человек становится просто родным, и не вызывает особых отрицательных эмоций, --можно вполне, если особо не выпячивать свой норов.
Крыска
Не причинять друг другу боли - это не достаточно для того, чтобы брак был долгим и счастливым.

А вот отсутствие раздражения, на мой взгляд, куда более показательно в этом смысле.
-----------------------------------------------------------------

Крыска, я описала свой, заметь, не твой, а СВОЙ семейный опыт. Для меня главное это, для другого другое, для третьего, вернее третьей "пусть бы пил, пусть бы бил, лишь бы был". Что ты пытаешься оспорить? Это конечно очень личный вопрос, но сколько лет твоему браку?
Интересно, есть хоть одна пара, у которой все отношения и чувства сохранились надолго в первоначальном виде?
НАДОЛГО -это, по-Вашему, сколько ?:миг:
У каждого свои критерии, но лично мои чувства меняются уже через неделю.
Vovasa
Да, это всё не от меня зависит, а от тех людей, к которым я испытываю чувства. Может, я просто не в тех влюбляюсь?
наверное...всё возможно... только как вот по природе отличить ТЕХ от ДРУГИХ ?:улыб:
> Что ты пытаешься оспорить?

Я ничего не пыталась оспаривать...
Отсутствие боли - это с тем же успехом может быть и признаком крайнего безразличия, поэтому под универсальный признак не подходит. Отсутствие раздражения более показательно.

> Это конечно очень личный вопрос, но сколько лет твоему браку?

Я не замужем:улыб:
Vovasa
Наверное, это невозможно, ведь каждый раз мне казалось, что это моя половинка.
аххха... получается видишь "вот моя половинка!" и после этого влюбляешься или наборот ? :ЪЪЪЪ
Vovasa
Ни то, ни другое, приз- мне. !))))
Это происходит ОДНОВРЕМЕННО. А потом приглядишься , и понимаешь, что без него жить намного лучше, чем с ним.
Крыска
Отсутствие боли - это с тем же успехом может быть и признаком крайнего безразличия,
-------------------------------------------------------------

Для меня его безразличие было бы ОЧЕНЬ больно. Даже посуду несколько раз в день берут в руки, старательно моют, уделяя ей внимание. А это что же - я даже на роль чайной ложки не могу претендовать? Это боль. Еще какая боль, когда человек тебя ни в грош не ценит и ни во что не ставит.
так ведь можно до пенсии встречать "половинки" и в них влюбляться:улыб:а какже семья, дети ?
> Еще какая боль, когда человек тебя ни в грош не ценит и ни во что не ставит.

Больно может сделать только небезразличный тебе человек.
Мужчины все правильно написали, иногда удивляет перестают словоблудить и конкретно в точку)).

Я могу добавить. Женщина, она что ребенок, постоянно хочется удостовериться, что ты не ошиблась, это было. И так хочется , чтобы тот человек так же мечтал: снова увидеть огонек в твоих глазах, помнил о нем всю жизнь. Частичка тепла, отоданная друг друг, грела бы и его и тебя. Но так не бывает...
Крыска
+++Больно может сделать только небезразличный тебе человек. +++

В ТОЧКУ !
Vovasa
Да, действительно!
КСТАТИ, ВОПРОС КО ВСЕМ:
А как быть, когда чувства напрочь исчезли, а уже есть семья, дети?
Крыска
Больно может сделать только небезразличный тебе человек.
-----------------------------------------------------

Больно мне может сделать даже незнакомый хам в автобусе.
КСТАТИ, ВОПРОС КО ВСЕМ:
А как быть, когда чувства напрочь исчезли, а уже есть семья, дети?
-------------------------------------------------

Это скорее вопрос к одной Тигре. У нее точно есть на этот счет пример из жизни.
Что-то её давненько не видно...
Да вот же она - фрёкен бок. Обращайтесь смело.
:спок: Ты мой импрессарио, что ли ?:бебе:
Ассоль : Дорогая, надо завести любовника. А Вы не знали, что делать ?...
Ты мой импрессарио, что ли ?
-----------------------------------------------

Я стрелочница со стажем. Забыла что ли? Или у вашей компании только королевские титулы в голове держатся?
Да хрен с ним, с твоим королевским титулом-то :))))

Ты мне лучше скажи, что вы там с мальчиком нашалили-то:улыб:Помираю от любопытства ваще...
Вы его к себе-то записали в друзья..? Чтобы кровь не загустела :))))
> А как быть, когда чувства напрочь исчезли, а уже есть семья, дети?

Да жить надо, что еще...

А вот по поводу того, что и вместе плохо, и порознь никак... Может это
происходит от того, что например этот человек тебе в принципе нравится,
но что-то тебя неустраивает в его отношении к тебе - и поэтому испытываешь
дискомфорт. Когда же ты его не видишь какое-то время, то тебе начинает
казаться, что если "начать все сначала", то будет все лучше, но НЕТ, НЕ
БУДЕТ. Мой личный скромный опыт говорит о том, что НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ
со временем и если что-то было плохо (с твоей точки зрения), то плохо и
останется - по большому счету И ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ, хотя они могут и
кричать на каждом углу "я так изменилась (ся) за последние полгода (год)..."
IgorOK
Правильно, ЛЮДИ не меняются, но меняются их отношения. И не всегда в худшую сторону.
> Правильно, ЛЮДИ не меняются, но меняются их отношения. И не всегда в
> худшую сторону.

Но я говорил о своем жизненном опыте... Оказывается, что есть люди более
счастливые, так сказать "с положительной динамикой" в отношениях :))))
"Наверное надо что-то в консерватории поправить" (с)
IgorOK
Не научилась я пока так спокойно рассуждать о чувствах и отношениях. Мне почему-то кажется, что все должно быть сказачно и по-настоящему. Какая может идти речь о том, чтобы просто жить рядом? По-моему скучно. Люди не меняются и многочисленные попытки спасти умершее заканчиваются ой как плохо, но что делать то?? Не пытаться? Забить? Начать жизнь с новой страницы? А если не хочется? Или не получается? Что скажете по этому поводу - пытаться менять ситуацию, свое отношение к ней или просто развернуться и уйти?
Менять свое отношение - самый правильный подход с точки зрения сохранности собственной психики.
А вообще, это вопрос приоритетов. Что для тебя важнее - сохранить эти отношения, собственную крышу, или найти в жизни хоть немного гармонии?
Крыска
>Менять свое отношение - самый правильный подход с точки
> зрения сохранности собственной психики.

Ага, "если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к
ней".
Большей глупости по-мойму придумать нельзя. Эту формулу могут
применять уж совсем одноклеточные существа, которым достаточно
для обретения душевного спокойствия повторять "в трудную минуту"
такие вот "откровения", до которых они своим умом ну никак не могли дойти и при этом восхищаться, какие вот умные люди это
придумали.... Насилие над собой не может проходить бесследно...
Убеждать же так вот в чем-то себя - это вообще шиза...
Пережить все надо, только время может помочь, если ты не
одноклеточный конечно...
IgorOK
Время? Может у кого-то оно что-то там и лечит, но у меня только усугубляет:) Хотя... Жизнь прекрасна и удивительна! В любом случае приятно, что были в жизни эмоции, перевернувшие ее с ног на голову и обратно. А потом ее (жизнь) вообще раком поставили... Но они ведь были!:))