Завышенная самооценка
6420
53
Если сделать комплимент женщине, например так: "Аида Ивановна, вы сегодня прекрасно выглядите" - она тут же начинает оправдываться: "Да это я просто голову не помыла... И платье на мне немодное" и т.д. и т. п.
Если сделать комплимент мужчине, ну вот хотя бы охраннику Михаилу: он тут же начинает пузыриться и говорит примерно следующее: "Да я такой! А ты, что хотела! Бог в отдельной взятой вселенной!"

Каждый (даже самый посредственный) мужчина считает себя лучше других - почему? :а\?:
М.б., завышенная самооценка у женщин и этим "ой, да я не в форме, ой, да я немодная.." она просто маскирует свои претензии?
Если он сам себя будет считать хуже других - то каким его тогда будут считать другие?!!!

Мужчина - лидер по природе и если он таковым себя не проявляет (хотя бы в определенной области), то мало какая женщина посчитает его за мужчину.
Говоря "Ой, да я не в форме, сегодня", женщина намекает на дальнейший поток комплиментов и уверений в ее привлекательности...
Впрочем, не все женщины так говорят...Некоторые принимают комплимент со спокойной улыбкой: "Спасибо, я знаю". Поверьте, многих такой ответ обескураживает: как так, почему она не отнекивается и не оправдывается... :ха-ха!:
Zlork
Мужчина - лидер по природе и если он таковым себя не проявляет (хотя бы в определенной области), то мало какая женщина посчитает его за мужчину.
+++++++++++++++++
Вот именно! Не проявляет. Вот не проявляет себя и все. Ни в одной области, ни в другой, ни в третьей, а просто считает себя лучше других. По природе, как вы сказали :бебе:
и не понимаю,
к чему ОПЯТЬ эти споры
мужчина vs женщина....

что - то действительно не устраивает?
мал-да-удал
Спор уже закончился. Охранники разбежались. Всех мужики пригвоздены к позорному столбу. Вы еще нет? Ну что ж. Ждите комплимента.
Следующий!
Зачем же вы делали комплимент тому охраннику?
Ч.Май
Претензии на что? Претензии к кому? Претензии на кого?
Возможно она просто мазохистка.
Претензии на "быть самой-самой" - пуркуа бы и не па?
Если о птичках... мужчина еще и самец к тому же. Ну как к примеру петух перед курицами. Он может не уметь драться, но нравится просто обязан:улыб:
А может, так редко комплименты говорят, что привычка не выработалась? Я с собой борюсь, чтоб не начать оправдываться. "Я знаю" не говорю, но и про немытую голову тоже... ТАк, милейшая улыбочка, легкий наклон головы и веждливое "ссспассибо"
не знаю, как насчёт самооценки, и различия восприятия комплиментов мужчинами и женщинами..
но вот конкретно приведенный пример задел:"Аида Ивановна, вы сегодня прекрасно выглядите"
ага! только сегодня, да?!) подразумевая, а вчера типа вообще отстой была?!)))
так что комплимент комплименту рознь...
у нас мужчины в отделе уже отучены от такого и если хотят сделать комплимент, произносят что-то более изящное, типа: "Ты всегда выглдишь прекрасно, но сегодня - просто потрясающе" или "Поражаюсь твоему неизменно превосходному вкусу"))))))
----
так что многое зависит от комлимента и ещё кстати - от того, кто его говорит:)))
есть люди, от которых самый банальный и дурацкий комплимент будет восприниматься более благодарно, чем иной тонкий и изящный от других людей... от отношения зависит)
Каждый (даже самый посредственный) мужчина считает себя лучше других - почему?

_______________________________________________________________

да нет.. есть и женщины такие.. ты вот наш форум почитай)) не знаю насчёт определения самых посредственных.. - тоже ещё вопрос? в чем она посредственность выражается? и не слишком ли претензиозно считать кого-нить посредственностью?
лучше, наверное, пусть каждый считает себя лучше всех, но пусть никто не считает никого посредственностью:))
это так из разряда моих представлений об идеальном мире:))))
Vikky
Да не только в комплиментах дело!

Это так - маленькая иллюстрация к тому, что:
Мужчина имеет одно такое чувство (я не говорю, что оно отрицательное!!!!) - чувство превосходства перед другими. Он уверен: другие такие же особи хуже... Он - самый-самый-самый. У других и ножки кривее, и уши больше, и мысли глупее, и денег меньше. А он - и есть тот самый пупок, вокруг которого мир вертится...:миг:
ИНтересное заявление!
А если мужчина прячет за таким поведением свои комплексы?
мал-да-удал
что - то действительно не устраивает?
==============
Что-то действительно не устраивает. Но я знаю, что бороться с этим "что-то" не стоит - себе дороже. Так хоть поговорить и успокоиться :безум:
А у женщин такого не бывает?!)
ещё как бывает:))
наверное, самооценка не от полового признака зависит:)))
Ч.Май
Может и прячет:хммм: Хотя лучше бы было, если бы он прятал их немно-о-ожечко по-другому, а то трудно к такому человеку запупённому приблизиться. Он со своими комплексами может тебя так унизить, что подумаешь: я и правда хуже...
Vikky
Как же вы их выдрессировали то а?
*****************************************
"Женщин у нас в фирме нет, так что праздник никто не портит"
Может стоит тогда заставить себя посмотреть на него другими глазами, осознать, что это его комплексы. Подумать принять их или нет...
Но уж никак не переносить их на себя и не давать ему понижать Вашу самооценку. Если он Вам нужен и по-другому, кроме как позволяя ему самоутверждаться за Ваш счет, Вы его приблизить не можете, то, терпите. Только не забывайте, у кого на самом деле комлексы :миг:Понимаю, ответ банален, но суть в том, что сделать это не просто :улыб:
А я бы не делила тут на мужчин-женщин. По моим наблюдениям нормально воспринимать и реагировать на комплименты у нас не умеет никто - как правило начинают оправдываться или отнекиваться. Причем преобладания М или Ж я не определила бы! Единственное - мужчинам реже говорят о том, что они "хорошо выглядят". А то, что дамы начинают лепетать то, что "Это я еще болееею, а вообщеее..., если меняяя.., то я ещё..., о-го-го..." - согласна - ещё хочет! (Комлиментов, в смысле). Тоже не шибко-то избалованные девушки у нас!
))

Давайте говорить друг другу комплименты!
(ээх, подпись что-ли сменить??)
Zlork
C чего это вдруг мужчины по природе лидеры?! Помоему эволюция у человечества несколько раз прошла! ))
Думаю, что сегодня лидер тот кто это доказывает не словом, а делом!
Насчет комплиментов считаю, что одной стороне просто надо уметь их правильно выражать, тогда другая сторона будет их с радостью принимать:миг: Только еще не забывайте меняться сторонами... )))))
Vikky
наверное, самооценка не от полового признака зависит:)))
==============
А мне, почему-то кажется, что зависит. Девчонки когда собираются вместе - самокритики хоть отбавляй. Когда собираются мальчишки - сплошное хвастовство - кто кого перекукует!
Vikky
да нет.. есть и женщины такие.. ты вот наш форум почитай))
---------------------------------------------------
Ты права, не могу себе представить человека, который в глубине сознания самым лучшим. И если человек говорит, что он не самый умный, он просто лукавит.
Как то раз мне нужно было увидиться со своим знакомым, по профессии психоаналитиком, мне в регистратуре сказали что у него прием и предложили подождать. Что бы не сидеть как клиент, я решил погулять по клинике и как раз заметил что из кабинета моего знакомого вышла девушка лет на вид 18-19, я мого всякого видел но поверьте это была красавица!!! (я чуть в обморок не упал)
Первый вопрос который я ему задал был с чем она приходила, так сказать эпикриз в общем виде (этого делать и говорить конечно нельзя), но все что я понял из его очень размывчивого ответа, она жаловалась на то что у нее неброская внешность.
Знаете я заметил как на нее все кто находился в приемной глаза выворачивали, даже девчонки, и при этом оно страдала от того что она не красивая.
Откуда она такое взяла, может из таких же домашних посиделок с подружками.
Может и прячет Хотя лучше бы было, если бы он прятал их немно-о-ожечко по-другому, а то трудно к такому человеку запупённому приблизиться. Он со своими комплексами может тебя так унизить, что подумаешь: я и правда хуже...
------------------------------------
Нафига ты к нему приближаешься, если он тебе так неприятен?
Jonn
Да где же это вы прочитали, что он мне не приятен??? Он мне очень-очень даже приятен...
Просто я иногда устаю от его "звездности".
Да где же это вы прочитали, что он мне не приятен??? Он мне очень-очень даже приятен...
Просто я иногда устаю от его "звездности".
----------------------------------------------
Устала - отойди, отдохнула - подойди. :ха-ха!:
Berk
> и при этом оно страдала от того что она не красивая.

А такое часто бывает - красавицы, они же красавицы не от рожденья. Тем более, как ты говоришь, 18-19. Скорее всего, гадкий утенок еще не привык к своему новому облику прекрасного лебедя :-) На осознание этого иногда несколько лет уходит...
Berk
Откуда она такое взяла, может из таких же домашних посиделок с подружками.
===============
А смысл домашних посиделок с подружками как раз в том, чтобы повышать эту самую самооценку. Ведь подружки как психотерапевты друг друга поддерживают.

А вообще, да - чтобы осознать, что ты красавица, надобно время. В 18 лет многие девушки чувствуют себя не в своей тарелке.
Berk
Как чем выдрессировали?) хорошим отношением, заботой и вниманием:))
[q]Каждый (даже самый посредственный) мужчина считает себя лучше других - почему?[/q]
Либо у вас не те мужчины, либо вы их не так понимаете.

то, что вы описали, я с натяжкой натягиваю на 20% окружающих меня мужчин. кто-то из нас ошибается.
Не думаю что есть коллектив более жестокий чем женский.
В глаза говориться одно, за глаза всегда другое!
Я вот так однажды (давно уже) подслушал, что там про меня и про моих коллег говорилось. Может и ей так повезло
Женщины как психотерапевты не смешите меня!
Vikky
!!! И теперь мальчики девочкам кофу с плюшками таскают !!!
Berk
Да уж женский коллектив страшная вещь. Сама пять лет проучилась...Постоянные ссоры, интриги, сплетни...В лицо улыбка, а за спиной...А те немногие молодые люди, что там есть либо полностью отделяются и полностью игнорируют, либо превращаются в "оно"...
Но девушки тем не менее у нас наоборот хорошели, расцветали и как-то я не заметила снижения самооценки, скорее наоборот...
socio
Ну что тут еще можно сказать! Вампирши! Упаси меня Всевышний еще когда нибудь работать в женском коллективе!
Berk
Психолог, тоже мне.

Ты половой шовинист - тебе самому лечиться надо.
Крыска
Хе:) я не шовинист, я сплетниц и наушниц не люблю!
Крыска
Интересно, мне казалось что мои слова могут задеть особей принадлежащих к этому славному классу отравительниц жизни.
socio
ну вообще-то у нас мужской отдел... считается)))
так вот - сплетен у мужчин гораздо больше чем у женщин - заявляю с полной ответственностью))))
Berk
да неее, хотя иногда шоколадки презентуются))
а мы им деньги занимаем на пиво.. с утра)
Berk
Подумай, и добавь что-нибудь еще, если сразу не хватает соображения...

Мне отравляют жизнь глупые мужики, которые считают, что ВСЕ женщины - дуры, что ВСЕ женские коллективы - гадючники, что ВСЕ женщины по определению не могут быть психотерапевтами (программистами, водителями, философами, композиторами - нужное подчеркнуть), что ВСЕ женщины не умеют дружить, что ВСЕ женщины рожают детей исключительно для того, чтобы содрать с мужчин алименты, и т.д.

Крайняя степень ограниченности.
Berk
Вот именно - страшен женский коллектив! Именно то место, где женщины соперницы. Каждая при своей карьере.

А когда собираются две или три подружки, которые на протяжении десятка лет вместе - это совершенно другое... Вам этого не понять. Вы же не подружка :ухмылка: Вот в таком составе и психотерапия, и самая надежная помощь.
Крыска
ага, я таких сразу зачисляю в категорию как бы недочеловеков... и обычно снисходительно улыбаюсь, когда в моем присутствии говорят что-нить из этого списка... особенно мне нравится эта категоричность: "все женщины", "все" "все - одинаковые"))) да жалеть нужно таких.. убогих.. и общаться с другими! вот ещё позволять им себе жизнь отравлять!!!
им не дано понять элементарной вещи, что люди разные и подобные обобщения нелепы по своей сути.
соперничество в работе - вообще отдельная тема...
и между женщиной и мужчиной - оно намного злее происходит..
а между женщинами - как-то все-таки добрее..
по крайней мере в нашем коллективе..
Крыска
Подумай, и добавь что-нибудь еще, если сразу не хватает соображения...

Отвечу по пунктам:

*****************
Мне отравляют жизнь глупые мужики, которые считают, что ВСЕ женщины - дуры - не все...есть исключения, к счастью их больше.
****************

что ВСЕ женские коллективы - гадючники - это мое личное мнение, и то только потому что других я не встречал.

что ВСЕ женщины по определению не могут быть психотерапевтами (программистами, водителями, философами, композиторами - нужное подчеркнуть) - я бы добавил политиками, но тем не менее есть много толковый женщин в разных указанных тобой номинициях, а есть и такие как профессиональная революционерка Новодворская...

что ВСЕ женщины не умеют дружить - да как же как же, еще как умеете...

что ВСЕ женщины рожают детей исключительно для того, чтобы содрать с мужчин алименты - идиотизм...где в моих словах такое прозвучало? А кто так думает не знаю, может ты себе сама это нафантазировала???

Крайняя степень ограниченности - может быть, за то своя собственная.
Vikky
Какое самомнение! А Вы почтенная не задумывались над простым таким вопросом, что всякая мысль имеет причину для своего возникновения. Если существует это обобщения значит у кого то был повод сделать такие выводы! И причины тому вовсе не всегда так горячо воспетый Вами тупой, мужской шовинизм.
Berk
Вот и добавляй волшебное слово ИМХО, когда пишешь про ВСЕХ.
С этим всё.

А конкретно про мою ограниченность - в чем она выражается?
Уж не в том ли, что мне не нравятся особи мужеска пола, считающие так, как я написала выше? Ибо это не мои собственные выдумки, а высказывания довольно большого процента мужчин - посетителей этого форума.
Крыска
А конкретно про мою ограниченность - в чем она выражается?
------------------------------------------------------------

Я не твою ограниченность имел ввиду, а свою.
-------
Ибо это не мои собственные выдумки, а высказывания довольно большого процента мужчин - посетителей этого форума.

---------------------
Как говориться всем свою голову не поставишь. Если высказываються, знать есть повод так говорить. Но не стоит все так резко принимать на свой счет.