закон предвидения
1136
4
- Слова прекрасны, тогда и отклик прекрасен; слова безобразны, тогда и отклик безобразен. Тело длинное - тень длинная; тело короткое - тень короткая. Имя - отклик, [поступки] тела - тень. Поэтому и говорится:

"Будь осторожен в словах - с ними согласятся. Будь осторожен в поступках - за ними последуют".

Поэтому-то мудрые люди наблюдали за выходящим, чтобы узнать входящего; наблюдали за прошлым, чтобы узнать будущее. В этом и заключается [естественный] закон предвидения. Мера - в себе самом, а подтверждение - в других. Другие любят меня, и я их непременно люблю, другие ненавидят меня, и я их непременно ненавижу. Испытующий и Воинственный любили Свою Страну и стали царями, Разрывающий на Части и Бесчеловечный ненавидели Свою Страну и погибли. Вот это и есть подтверждение [на опыте]. Того, кто без учения хочет понять и меру и подтверждение, сравним с тем, кто выходит, но не через двери, идет, но не по дороге. Разве не трудно будет такому добиться полезного? Когда-то [я] познавал добродетель понимания путём разбивания собственного лба, изучал предания о Героях, речи законодателей и мудрых [и понял]: не бывало, чтобы без этого учения [могли] определить [причины] существования и гибели, расцвета и упадка.
И тут я вспомнил старинную китайскую притчу, дозвольте приведу её полностью…иначе теряется кайф :
«
Прогуливаясь с Творящим Благо по мосту через Хао, Чжуанцзы сказал:

- Пескари привольно резвятся, в этом их радость!

- Ты же не рыба, - возразил Творящий Благо. - Откуда [тебе] знать в чем ее радость?

- Ты же не я,- возразил Чжуанцзы. - Откуда [тебе] знать, что я знаю, а чего не знаю?

- Я не ты, - продолжал спорить Творящий Благо, - и, конечно, не ведаю, что ты знаешь, а чего не знаешь. Но ты-то не рыба, и не можешь знать, в чем ее радость.

- Дозволь вернуться к началу, - сказал Чжуанцзы. - "Откуда [тебе] знать, в чем ее радость?" - спросил ты, я ответил и ты узнал то, что знал я. Я же это узнал, гуляя над [рекой] Хао.»

Вот. Человек спрятался. Его нашли. Есть ли резон обижаться на нашедшего? Даже еж ли он прокрался подобно вору. В этом его вины нет, он не виновен в том что ты прячешься. Значит ты слаб..или он силён? Где истина?
Серафимм
........ХМ ...это я уже слышала от тебя не так давно....после чего последовало сам знаешь что...Ты не поверил мне а поверил ей...почему??

А ИСТИНЫ НЕТ....И НЕ БЫЛО...
Серафимм
...а пескарям было не до этого. Парадишма, сын Сулмы минуту назад проходя через мост вылил в ручей четверть едкого натра за ненадобностью. Им такого и не снилось.. готовы были выскочить из шкуры...
Не буду пытаться понять...не хочу...
зачем? когда говоришь о разных вещах..кто ушёл?
кТО СКАЗАЛ КОМУ?
Я не не поверил...поверил узнал ..где кого..когда...
пока просто не случилось ни чего...а может всё уже произошло...кто знает?
Просто я не успел сделать конечный итог.... :ухмылка:
Upjohn
а их просто там не было :ха-ха!: Вот в чём вся соль..каждый видит только то что жедает видеть :ха-ха!: