Мысль остановилась.
34006
282
Крыска
...Зная, можно прогнозировать, предотвращать, принимать контрмеры. и т.д....

Хм, а другим людям в таком знании ты отказываешь, полагая себя выше их? Или предотвращать и принимать контрмеры - это лишь твоя прерогатива? А закладыватся на "финт в финте"? Все что ты можешь узнать - лишь та самая иллюзия, которая ровным счетом не дает тебе ничего, кроме обмана.

Обмана в ожиданиях, когда вместо принятой жертвы разыгрывается совсем другой гамбит. Обмана в результатах, когда твой прогноз приносит лишь десятую от ожиданий. Все твои знания о мотивации поступков статистичны и имеют смысл лишь, когда перед тобой большая выборка, подчиняющаяся гауссиане толпы. Где уже нет индивидов, где есть статистика.
kosta
Куда тебя понесло в своих рассуждениях?..

Мы говорили о том, что побуждает человека стремиться понять, а не догадываться.

Один из вариантов я предложила.
Вот второй навскидку - знание есть определенность. Для себя.
///В средине прошлого века так несколько десятков миллионов жизней на бойню и в дым пустили.///

В середине прошлого века на бойню пустили еще столько же просто потому что поверили в неправильную мотивацию другого.

Что вас так потянуло на экстремальные ситуации? В них как раз долго думать противопоказано. В них надо действовать. Стоя на двух разъезжающихся льдинах - нельзя выбирать, которая из них более прочна. Они обе более прочны по сравнению с водой под ними.
Крыска
Ты полагаешь, что возможно реальное знание мотивации поступков другого человека? Несущее некий предсказательный смысл?
Вы всегда так скрупулезно и "до точки" все свои намерения просчитываете?
Если говорить серьезно то, что касается работы –да! Мои просчеты и недоработки могут слишком дорого стоить людям. Конкретным людям, а не людям вообще. Наверное, это не может не сказаться и на том, что с работой, вроде бы, ни как не связано. Вот например. Смотрю на понравившуюся женщину и начинаю строить иллюзии :). В конечном итоге результат всегда один и тот же –зачем я ей нужен? А пудрить мозги с целью получения кратковременного результата. Не честно это. Человек ведь тоже может строить иллюзии.

ps. Что бы снять ряд несущественных вопросов, добавлю –я не святой. :спок:
kosta
< А зачем пытаться понять мотивации? Предсказать будущие поступки? А это реально?

К примеру затем, чтобы случайно не сделать больно... И знаешь, это реально.
Это нужно для того, чтоб уравнять шансы, уравнять исходные позиции.
Помните, как сказал Линкс: это других мы судим по поступкам, а самих себя по намерениям!!!!
Так вот, зная намерения другого мы просто ставим его на ступеньку с собой и столько ошибок не делаем, и любим весь мир, потому что он нам становится понятен....
kosta
Стоя на двух разъезжающихся льдинах - нельзя выбирать, которая из них более прочна.
Время подумать есть всегда. Львиная доля времени уходит на панику. Кстати, очень хороший довод в пользу построения иллюзий. Физически человек еще на льдинах(пусть и на разных) и, даже, обеими ногами, а мысль только одна.
И выражена может быть одним словом. :улыб:
… иногда преподнося как подарок неожиданности.
kosta
реальное, не реальное... но сформировать определенные методики анализа, способные снизить неопределенность в прогнозировании возможной реакции на твои и чужие действия... э-э-э-э... наверное реально... : )
yukkie
Причина - нет отцов.
К сожалению мам тоже не хватает
Tasha
Без сомнения, есть женщины, которые легко совмещают работу и маленького ребенка, и их немало.
Из такого совмещения ни чего хорошего не получается, знаю, это по собственному опыту и опыту своих друзей кто вырос в не полных семьях. Хотя бывают и исключения, но в таких семьях есть дедушка.
Tarzan
Странно, что на серьёзную тему все пытаются отшутиться. У меня много друзей создали свои семьи но, к сожалению, сейчас все развились, и что печально у некоторых даже дети есть.
P.S. Девчонки, которые были замужем, рассказывали о СВЕКРОВЯХ как о самом страшном бедствии молодой семьи.
Tarzan
Перечитал, увидел опечатку: в место «развились» развелись.
P.S. Вопрос риторический: счастье в семейных отношениях есть, если есть то, как выглядит?
Если говорить серьезно то, что касается работы –да!
----------------------------------------------------------------------------------
Ну по Вашим рассуждениям это должно выглядеть так: "Вот даст директор задание, никто с ним не сможет справится, только я один. Он сразу это отметит и меня повысит и даст премию".

--------------------------------------------------------------------------
Смотрю на понравившуюся женщину и начинаю строить иллюзии
-------------------------------------------------------------------------
А может это не иллюзии, а просчитывание вариантов?

----------------------------------------------------------------------
В конечном итоге результат всегда один и тот же –зачем я ей нужен?
--------------------------------------------------------
А вот этого Вы знать не можете и просчитать тоже.
Signature
Ну вроде разумный человек...
Я не хочу показаться апологетом бездумных поступков. Поскольку не являюсь таковым. Одно только но...
Вы очень акккуратны, мэтр, в формулировках... "Снизить неопределенность в прогнозировании" - это реальный шедевр. Все верно и точно. Мы можем только это - и больше ничего. Сделать наши прогнозы более достоверными. Провести просчет на два-три хода. Монстры считают на 10-15 ходов... Но все равно - дальше картина будущего безнадежно размывается из-за бесконечности факторов, необходимых к учету. И это здорово, иначе просто неинтересно было бы жить. И я не буду спорить с таким расчетом - он автоматически заложен в голове. Это даже не раздумья, это инстинкт или приобретенный рефлекс.
А считать "роман" до финального свистка? Финальный свисток всегда будет - а это просто лишает смысла любой долговременный прогноз.

Это как шахматы, только лишь более сложные. Дай шахматам строгую матмодель и они умрут в их сегодняшнем виде. Неинтересно будет играть.
----------------------------------------------------------------------
В конечном итоге результат всегда один и тот же –зачем я ей нужен?
--------------------------------------------------------
А вот этого Вы знать не можете и просчитать тоже.
Вспоминая старое - "Пять баллов". )))
kosta
Это как шахматы, только лишь более сложные. Дай шахматам строгую матмодель и они умрут в их сегодняшнем виде.
Игра в шахматы - царство левого полушария. Анализ, синтез, логика -все сплошь рациональные интеллектуальные категории.
Отношения же куда гуще замешаны на эмоциях и инстинктах. Неосознаваемых. В этой, "правополушарной" корзинке куда больше всего, и это "всё" -куда древнее. Поэтому строгая матмодель и вообще попытки мерять алгеброй гармонию потерпят фиаско. Ничего не разрешат и только все запутают:).
Пеппи
////Игра в шахматы - царство левого полушария.///

Жень... Надо только вспомнить, что был такой чемпион мира - Таль. )))
kosta
Ничего о нем не знаю. Играл правым, на сплошной интуиции и эмоциях?:)

Понятно же, что аналогия условная. Только для того, чтоб обратить внимание: любые "просчитанности" на основе теорий могут полететь к черту из-за пары десятков молекул запаха, например:).
kosta
Надо только вспомнить, что был такой чемпион мира - Таль
"Что вас так потянуло на экстремальные ситуации?" (ц)
А вот этого Вы знать не можете и просчитать тоже
Предлагаете избавиться от иллюзий? А, зачем? Иллюзия - это форма жизни, имеющая такое же право на существование, как и все остальные (например, алкоголизм). С иллюзиями как-то даже интересней. Иллюзия имеет свою эволюционную лестницу, свой естественный отбор, свои правила и законы существования. В стартовом состоянии иллюзия имеет форму под названием "заблуждение", она еще плохо развита, склонна к быстрому исчезновению (когда индивид - носитель иллюзии, может безболезненно от нее отказаться). На второй стадии, иллюзия приобретает более четкую форму и дает носителю возможность почувствовать себя более уверенно, эта форма лечиться терапевтическими методами - снятием розовых очков, принятием грязевых ванн, кидняком со стороны лучших друзей и т.п. И третья, хроническая форма, именуется "самообман", в этом случае избавиться от иллюзии возможно только хирургическими методами - вырезать и скормить собакам.
вдогонку
Ну по Вашим рассуждениям это должно выглядеть так: "Вот даст директор задание, никто с ним не сможет справится, только я один. Он сразу это отметит и меня повысит и даст премию".
Нет, Ирэн. Как только Вы открыли скобки Вы занялись построением собственных иллюзий. На мои их пререносить не стоит. У каждого они свои. :улыб:
Как-то непонятно: Вы не хотите избавляться от иллюзий, при этом приравнивая их к болезни и утверждая, что на последней стадии это корм для собак?
"Что вас так потянуло на экстремальные ситуации?"

А что экстремального в Тале? Жизнь? Или шахматная карьера?