Мысль остановилась.
34011
282
Да просто всё.
Просто любят все по-разному.
Для кого-то любить - принимать с потрохами. Смотришь на него и думаешь: и бабник, и вспыльчивый чересчур, и дома ничего не делает, всё на работе пропадает.
Но в сто раз хуже, когда он смурной, хмурый да грустный. И как радуешься, когда он снова оживает: с девушками заигрывает, тарелки бьёт и на работе пропадает. У него всё хорошо, значит, и у меня...:миг:
Но ведь большинство этой позиции не понимает, так ведь?
Если он меня любит, он должен доказывать свою любовь : на других не заглядываться, да дома гвозди забивать. И как это - смириться с тем, что я у него не одна, мне такой не нужен! :миг:
А мужчина тоже хорош: я её люблю, но она предъявлят такие требования!
Да если любишь - принимай, а не требуй отсутствий требований.

Сто раз повторяла и повторю: брак - не клетка. А гнездо.
Нормальное (без форс-мажоров) течение брака тоже развитие

imho естественное, которое можно назвать поступательным ;), без каких-то ни было усилий с обеих сторон, движение - либо туда, либо обратно. Стабильное состояние - это результат некого соглашения, пусть даже негласного, и без взаимных действий не возможно.
Это как в спорте - первый разряд можно просто получить, а вот начиная с КМС надо подтверждать. В конце концов все заканчивается "заслуженным":миг:но это уже не спорт.
Девочка
брак - не клетка
Любовь приходит и уходит по своей воле. Вы не в силах управлять любовью, вы не можете ею манипулировать, вы не можете предсказать ее поведение. Чтобы удержать ее вы закрываете двери, закрываете окна, вы все запираете, чтобы она не могла сбежать от вас. Именно это и есть брак: вы изготавливаете законные замки, чтобы человек не мог легко сбежать.
Но дело в том, что птица в небе - это совершенно другое явление в отличие от птицы в клетке. У нее уже нет прежнего неба, свобода передвижения точно очерчена. Но в клетке есть одно хорошее качество: у нее есть безопасность. Птица может решить (ее в отличие от любви, можно убедить) что она не заточена, а защищена. Брак - это клетка, а любовь - это открытое небо. Как только последний замок закрыт, мы разрушаем любовь и создаем иллюзию. Потому что в безопасности можно быть лишь в иллюзии, поскольку безопасность величайшая иллюзия на свете.
Брак - это клетка, а любовь - это открытое небо.
----------------------------------------------------------------------------------
Хм, а если любовь в браке, тогда как?
Это - небо в клеточку...
Burivushka
Н-да... А у меня оно почему-то в белых летних облаках))))
Вчера с мужем комнату под ремонт готовили, а эти выборщики-агитационщики прям задолбали - звонят без конца в дверь, чтобы листовку или газетку вручить. Я ругаюсь, в очередной раз закрывая замок, а муж мне - "Так ты им скажи, что читать не умеешь".
> Потому что в безопасности можно быть лишь в иллюзии, поскольку безопасность величайшая иллюзия на свете.

это официально признанный ЮНЕСКО факт или так? ... романтическое восклицание?
Signature
Жизнь небезопасна. Любовь небезопасна. Быть значит быть в постоянной опасности. В безопасности пребывают только мертвые, потому что они уже не могут умереть. Теперь с ними ничего т может случиться. Чем вы живее, тем не безопаснее ваша жизнь. Много людей решили не обращать внимания на реальность, поскольку она небезопасна. Я не в силах ничего с ней сделать, и Вы тоже ничего не можете сделать с ней - именно так обстоит дело. Реальность небезопасна. Никто никогда не знает, что случится в следующий миг. Возможно, я буду здесь, а может быть, я и не буду здесь. Вы можете быть или не быть здесь. Любивший вас человек завтра может совершенно забыть о вас. Жизнь такая.
Поэтому мы создаем иллюзии, чтобы прятаться за ними. Так меньше обращаешь внимания на не безопасность жизни.

А Вы на борд как на гора выдаете только официально признанные ЮНЭСКО и другими уважаемыми организациями факты?
Жизнь небезопасна. Любовь небезопасна. Быть значит быть в постоянной опасности. В безопасности пребывают только мертвые, потому что они уже не могут умереть.
-----------------------------------------------------------------------------

Ой, мама дорогая....
Любивший вас человек завтра может совершенно забыть о вас.
------------------------------------------------------------------

Только в случае амнезии (в результате черепно-мозговой травмы).

Можно разлюбить, а вот забыть - это вряд ли.
"В безопасности пребывают только мертвые, потому что они уже не могут умереть. Теперь с ними ничего т может случиться."

Романтики, епть, синоптики белых стыдливых ночей ...
(громко распевая и выкрикивая нижеследующие лозунги).

"Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть,
Мы все живем для того, чтобы завтра сдохнуть..."

"Мертвых можно оживить - живых нет. Поэтому лучше быть мертвым!!!"

(слегка задумавшись, вспомнив всякие канд. минимумы).
"Бытие, как наиболее общее понятие может быть определено лишь от обратного ему понятия - небытие. Как противоположность. Все остальные определения понятия бытие заведомо ообречены на провал, поскольку невозможно определить общее частным".

(И еще слегка задумавшись).
"Правда от истины отличается лишь тем, что правде противостоит ложь, а истине ... - другая истина, не менее глубокая".

(Трезво глянув на всю эту псевдофилософскую тягомотину).
Кой хрен выдумывать лишние сущности. Брак - всего лишь сосуществание двух индивидуумов. Не надо отягощать его своими илюзиями.
Моментально приходит на ум "марафонец" с Дастином Хофманном...
"ЭТО - БЕЗОПАСНО?"
ну... судя по тому, что вы непонятно зачем тут наваяли мне в ответ, это было самое что ни на есть романтическое восклицание... там в вопросе смысл был, почему "самая большая" то? ... почему, например, самой большой в жизни иллюзией не быть свободе? ... или равенству?

а про то, что у мертвых бытовых проблем поменьше, чем у живых, это я и сам без вас давно подозревал...

> А Вы на борд как на гора выдаете только официально признанные ЮНЭСКО и другими уважаемыми организациями факты?

ну типа того... вообще то я на борд факты выдаю обычно довольно дозировано... и по возможности стараюсь иметь их документальное подтверждение... или, хотя бы, источник информации... в противном случае, подаю их под видом своего личного мнения или рассуждения...
kosta
Брак - всего лишь сосуществание двух индивидуумов.
Еще одна иллюзия. Рациональная.
Еще одна иллюзия. Рациональная.

Попросить бы, конечно, определения понятия иллюзия. Да лень, откровенно. Да и не сойдемся в определениях...
Уйти в глубокий солипсизм - перезагрузить машину и представить, что ника Ластик просто нет... Ну выдуман он мной, как одна из иллюзий моего больного воображения.
Ай-я-я...
А тоже лень. Живи.
Signature
там в вопросе смысл был
Простите. Не заметил.
Еще одна иллюзия. Рациональная.
--------------------------------------------------------------

Радостно догадываясь: - Матрица?
да ладно, чего уж там... это, похоже, у вас перманентная проблема...
Signature
А это, похоже, как раз и есть Ваше личное мнение.
да нет, любезнейший... это ваша иллюзия... в данном случае я выступаю от лица всего прогрессивного человечества...
Signature
О! И опрос был , этого человечества? Методика? А какие критерии прогрессивности? Почему Вам доверили -выступать?
Пеппи
я вот иногда за вами наблюдаю, Пеппи, и думаю... вы, наверное, в прежней жизни начальником концлагеря или аналогичного заведения на Соловках были... вроде и понимаешь, что смешно в современной нашей виртуальной жизни строить общение с взрослыми собеседниками в основном на предложениях в повелительно-указательных и допросных интонациях, а ведь никуда от подсознательной памяти не денешься... привычка - вторая натура...

или вы это просто от своих офисных приемов работы с коллегами при заходе сюда отключиться не успеваете?
kosta
от лат. illusere – обманывать

Если подумать, мы всю жизнь только тем и занимаемся, что строим иллюзии. Вот посажу дерево, построю дом, выращу сына. В жизни - это еще когда-а-а произойдет, а в иллюзии вот уже и саженец прижился, и фундамент залили и девушка пала, как крепость. В иллюзиях все происходит намного быстрее, чем в реальности и это подстегивает фантазию. В жизни только зародилась симпатия к представителю противоположного пола, а в иллюзорном мире роман уже достиг своей завязки, апогея, фиаско, на подходе следующий. Иллюзии - тренировочная база души, возможность потренировать психику, укрепить шифер на крыше. Велика вероятность, что на смертном одре только и будет о чем вспомнить, так о собственных иллюзиях. Ну и, потом, иллюзии заразны, они передаются и телепатически, и воздушно-капельным, а половым, так и подавно.
Signature
Да, не поспоришь, Вы нарисовали мой точнейший психологический портрет! Почему - в прежней жизни? И сейчас, и сейчас!
Signature
Мои иллюзии не достигли еще третьей стадии -самообмана. :улыб: