Мишель
Кешка как реагирует? Невесту такую просит?
Upjohn
Да я ж ему не видео кручу, только аудио. Он поёт и перенимает звуки.
Но больше , конечно, перенимает речь, кухонные звуки скрипа дверей, мяуканья кота и журчание воды из крана. Попугай ведь относится к семейству пересмешников, всех передразнивает, гад. ))) Научился говорить целыми фразами уже: "Чё говоришь? Кеша кушать. Кеша жорошечка..." ... как ляпнет-ляпнет, так хоть стой, хоть падай от смеха.
Девочка
на пп

Путевые заметки из путешествия виртуального в Восточную Пруссию, и реального - из старой немецкой квартиры в Калининграде.
Все фотки тут, они не только мои, но и из открытых источников.
Также ставлю их в Фейсбук.

Встреча с художницей-кукольницей перед её поездкой в Прагу на выставку проходила в довольно тёплой обстановке, среди людей, которые, что называется, в теме. Во время лекции о художнике Альфонсе Мухе, вдохновившей кукольницу на творчество все откровенно кемарили, но когда пришло время смотреть кукол, оживились.
Здание аутентичное, внутри вообще мрак. То есть освещение, конечно, было недостаточно для моего китайчонка, так что которые фотки ТЁМНЫЕ, то все мои, натурально... Мрачность также присутствовала в огромной монументальной мебели, которая, казалось бы, вот-вот надвинется из полумрака аки Мойдодыр, свят-свят.
Но ощущения мои были в общем и целом благоприятны, за 300 рублей - особенно. )))
Тигирька
А сегодня меня носило на корабль Крузенштерн. Меня промочило ливнем, продуло насквозь ветром и даже один раз чуть не сдуло с палубы, телефон отказал через пару минут работы.

Но я мужественно поглазела ещё минутку и вызвала нафиг такси ! ))))))))))

Тигирька
Хотела бы я на Крузенштерне прокатиться.
Тигирька
Спасибо, Наташ!
Красиво, очень красиво все..
молодец, что везде ходишь и нам показываешь
Девочка
Спасибо, что смотрите ! :friends: Мне же хочется ДЕЛИТЬСЯ:улыб:
Тигирька
Завидую.
Будь я там и будь у меня широкоугольник, обснимался бы до упада.
Как некогда семиклассником, впервые попавшим на море в сочинский порт со всеми этими кораблями-кнехтами-канатами.

Хотя сейчас понимаю, что самые классные были бы снимки очереди в женский туалет, которая начиналась ещё за воротами (в смысле при входе) в порт.

Сначала не врубаешься, что это такое. А потом очередь поражает как своими масштабами, так и выражением лиц в ней стоящих!

Дурак был, что сохранил только в нематериальной памяти.:хммм:
GuimpLena
Для Шелест или еще кто почЕтает мож...
Ну, как я живу...
Весь декабрь и весь январь я бродила по местным бульварам и улочкам и пыталась то заменить паддубы и платаны осенними березами или наоборот цветущими липами, как на Пироговке, то засыпать их снегом или завесить небо осенними тучами, чтобы понять, на какое знакомое время года похоже это освещение.

Фигвам. Этот южный город освещен совершенно по-своему. Это не похоже ни на нашу зиму, ни на осень, ни на весну. Яркое освещение, резкие тени, солнце греет щеки и жарко в куртке, а кругом рождественские фонарики и елки продаются ... Это ужасно тревожило, потому что я не понимала, в каком я времени года. Хотелось, если уж весна, теплых поленовских полутонов или левитанских зеленых листьев конца августа. Но здесь температура весны или осени, а все резкое, четкое, чистое... Это еще тогда не задули мистрали и я не знала, что такое настоящая тревога...

Тревогу и изумление, в котором может, наверно некоторое время пожить усталый уже от впечатлений турист, но которое не может быть нормой обычной жизни человека, вызывали у меня и торчащие там и тут среди камней пальмы или ярко-зеленые живые изгороди с глянцевыми листьями. Да и сами фасады исторических домов, которые так обыденно тут включены в быт, я не могла воспринимать иначе, чем картинками из альбомов и энциклопедий...

Два месяца я жила в тревоге и недоумении. Тем более, что наш дом - тоже очень старый - стоит на древней торговой площади, которая еще помнит ломбардийских и венецианских торговцев, они веке эдак в 11 оглашали здесь в присутствии честного народа долги расточительных горожан, а особенно горожанок. Здесь всегда так любили роскошь, что часто покупали шелка, украшения, кубки и кружево в долг... Как я их понимаю. Долги оглашались в присутствии местных порядочных жителей для того, чтоб потом должник не отказался платить по счетам. Городу 2000 лет, а весь старый центр до сих пор наполнен модными магазинами. Из моих окон можно рассматривать витрины четырех таких лавочек - тоже не прибавляло покоя.

Потом шок прошел и немного полегчало. Я перестала плавать по узеньким улочкам как неуклюжая медленная и почти глухонемая рыба-скат, различавшая лишь щебет и возгласы юрких и быстрых местных пираний, а начала уверенно маневрировать и даже вступать в короткие переговоры.
Поскольку в отъезд свой из Н-ска я плохо верила - (типа, а как я буду там жить без работы?) то приехала я туда с нулевым языком абсолюмон... Думала обойтись своим небольшим английским, но гордые фрянцузы признают только один язык: свой. Вот я обломалась...
  • дом весталок 2000 лет

  • часы на метрополии, бьют звонко

  • амфитеатр 2000 лет, работает

  • торговая площадь, в белом доме в конце я живу

SkwоT
ВАУ супер ! Лена, а это ты там под пальмой стоишь что ли ?!
А твой муж - француз ? Или наш дипломат ?
Ой как всё таинственно и прекрасно !!!!!!!!!!!!!!!!!! :respect: :wub1.gif:

*смайлик со щекой, подпёртой рукой* * смайлик с отпавшей челюстью*
SkwоT
вот на этой неделе
  • что за плоды?

  • наша кафешка внизу

  • живая изгородь

  • три пальмы у арен

Тигирька
Все как раз обычно, не дипломат, но мужу-то не впервой по загранкам, а я бедная декабристка поволоклась в этот раз за ним(((((
SkwоT
Дальше-больше.
Трудностей и неудобств оказалось 569, среди них, например, такие - как заставить машинку в прачечной стирать не 20 минут вместе с полосканием, что меня категорически не устраивало, а хоть бы минут 40. Какие купить макароны из 50 сортов, какое моющее средство, зубную пасту и хороший шампунь? Где взять рожок для обуви и иголки? И прочее-прочее-прочее. Спросить было решительно невозможно по причине полного непонимания мной их (вопрос я еще могла выучить и задать, но как понять ответ, когда они выстреливают словами как асфальтодробительный аппарат...)

Про холодину и сырость, которая оказалась в этом романтичной старой квартирке с тремя ступеньками вниз в спальню даже рассказывать не хочу... освоила четыре слоя одежды, а чё а ничё, и так можно жить...
Но было и удобство одно единственное: вкусное местное вино и недорогой вкусный сыр. А, еще дюпань (хлеб по местному)) лё багет традисьон, мамо, какой он вкусный горячий утром с подсоленным крупной морской солью норманским маслом!! Они тут вкусно пекут в местных буланжри, непонятно, почему при этом все такие худые? У них обед по два часа - и все это время они едят!! И вечером едят часа по два...

Короче, как всегда - одна радость пожрать вкусно... Хорошо, что здесь отличные бесплатные корты и у меня абонемент в бассейн и тренажерку... Ну и везде я хожу только пешком, вот удовольствие тоже, 8 км. в день.
  • Наша улица вечером

  • третий этаж

  • корты, январь

SkwоT
Ну и конечно, радует мысль о том, что скоро май и можно открыть купальный сезон))
Море освоено еще летом, оно прекрасно без извилин)) И с извилинами прекрасно тоже, чёуж там говорить))
Синее такое, соленое... :wub1.gif: А на берегу крепость.. Там типа театрализованной анимации - местные переодеваются в костюмы средневековых.. Например, местный, типа, булочник 12 века или торговец из Венеции
  • дверь мерии с эмблемой города (монета 1 века)

SkwоT
супер-супер-супер..... :respect:

Сырость, да..проблема зимой..Но я сказала, если не будешь включать отопление, не буду с тобой жить...
Тигирька
Комнаты огромные, потолки высокие, сырость копилась веками в этих домах... Их не нагреешь толком маленькими радиаторами, разве что у батареи сидеть вечно(
SkwоT
Ну немного уже той "зимы" осталось у вас :миг:
SkwоT
С интересом почитала)
А я все стеснялась спросить, почему вы в чужих краях))))
Это не навсегда?
SkwоT
какая красотааа) и дом, и улочки, и пальмочки...а море...а море это что то...я таких красивых словей незнаю, чтобы его описать ...какое оно...синеееееее *всплакнула от умиления
SkwоT
город Ним? класс :безум:
к этой эмблеме сам Филипп Старк руки приложил :улыб:
SkwоT
Вообщем у тебя период ешьмолисьлюби ))) супер Леныч :wub1.gif:
SkwоT
прекрасно. еще че-нибудь напиши. и фотки. такое требование)
SkwоT
Скво, пиши еще, не останавливайся. :flowers:
нонэйм
Да!))) А тебе, главное, не ходить в топик про тощую мечту!!! *захохотала*
Шелест
Я один раз зашла. Больше не ходок. Держусь из последних сил
SkwоT
Вот, что значит взрослая женщина
А у меня клаустрофобия этих маленьких улиц и бешеная боязнь тишины
Старшая из бабушек говорит младшим 50+ давайте перевозите Романа он нам нужен))) А Роман трус не поехал в европу изза боязни всего вышеперечисленного и традиционно изза бабы :cray-1: :tantrum:
SkwоT
Ну вот наконец и фоток хоть немножко. ))
Шелест
прекрасно. еще че-нибудь напиши. и фотки. такое требование)
Уи, мон женераль!!! :biggrin:
Буду отчитываться теперь...
нонэйм
Хорошо, девочки мои хорошие любимые))
Для вас стану писать еще))
SkwоT
Для девочек-то я бы, может, тоже бы писал.
SkwоT
Присоединяюсь к просьбам о "писать, выкладывать фотки" :роза:
Не уловила, вы там надолго? Или навсегда?
ЛенСанна
Уже не экскурсия, еще не эмиграция, но разница уже чувствуется весьма и весьма.. Ну, то есть отличие экскурсии от эмиграции)))
Можем ли мы сказать точно, что будет с нами?
Возможность остаться теоретически есть, если человек захочет остаться, если выучит как следует язык и найдет на этом языке работу))
Почитать в разовом режиме на местном филфаке универа для славистов спецкурс по Достоевскому - это несчитова, это не постоянная работа...
А без работы не прожить тут нормально, да и не умею я не работать)
Так что покуда я в отпуске, работа в Новосибе меня ждет, а там будем посмотреть...
SkwоT
Это чудесно при любом раскладе :роза:
GuimpLena
.....из Белокурихи мы поехали на Лебединое озеро, а потом в Новосибирск

я никогда не видела , как гуси-лебеди "тормозят" лапами своими , когда садятся на воду
я прям визжала от этой картинки, как будто шасси выпускают , а от лап брызки вееером
и ещё я впечатлилась....они, если вдалеке от всех, то обязательно ПАРАМИ....так мило
Шлёндра
ну а сама Белокуриха стоит...чего ей сделается
мне там было хорошо!!!!!!!!!!!!
Шлёндра
я тут давал одной даме фотоаппарат в Белокуриху, она за 2 недели 8 фоток сделала.. это капетцц
Окуляр
:biggrin:
ну я её понимаю )))
когда 15-18 процедур в течении дня, то выйти на улицу вообще нереально, можно только после ужина
а в это время фотографии плохо получаются

а вот так был накрыт стол на день влюблённых...шеф-повар постоянно удивлял!!!
  • десерт: яблоки печеные с малиновым соусом, пироженки

Шлёндра
да ее там так залечили, что перелечивать придецца
Шлёндра
Алтай вест поди?
Они там вообще большие очень молодцы, знаком с четой главных там, ну.
Sobolev
нет...не Алтайвест никакой
кузбасский "Родник Алтая"
Шлёндра
Блин, не удалось блеснуть знанием... :dnknow: :миг:
Sobolev
ну так зато ты блеснул знакомством с четой главных )))
Шлёндра
Я не понял. Это вся еда на день влюблённых? Чтобы у вас, постояльцев, не оставалось сил на всякие там оргии, что ли?
McBurns
нееееет....это была не вся еда, это был десерт
а кормили там так, что оргии были до утра....и не только в ДСВ:смущ:
Шлёндра
А да ты! Ай да развратница!
А и правильно.
McBurns
наобоооот же, сытый он уже того...ничего не хочет, а голодный как волк он...он... голодный как волк :wub1.gif:
Шлёндра
тема висит с 2007 года... надо ее добить
Окуляр
и передать в надежные руки автоинформатора