GuimpLеna
Не, вместо "мух" написала "муж" :-)
GuimpLеna
руки вырвать за такой ребрендинг надо :-)))
GuimpLеna
А ты не зеваешь чтоль? *подзёвывая Афоне*
GuimpLеna
а я вчера две корзины грыбов нарвала. это ужасно захватывает их собирать.
femid
как же вы их собирать-то любите )))) *любит есть*
Zlork
Я сегодня буду, спать, спать и спать.
femid
Вчера все модераторы наверное грибы грибочные собирали. Интересно Ухх тоже собирал грибы или нет?
GuimpLеna
кушать их не очень, а вот по лесу с корзинкой бегать это замечательно просто, и там таааааГ пахнет, а на полях всякие цветочки, распрекрасные и душистые
femid
может мне съездить? может мне понравится?
GuimpLеna
Ир так ты что, ни разу в этом году не ездила?
Aфоня
я ни разу в прошлом не ездила, и в позапрошлом )))) я может лет 20 назад и ездила последний раз и то под конвоем.
GuimpLеna
канешн ехай. это... как шопинг прям))) хэ остановишься в алчном стремлении собрать все))))))
femid
Я полтора ток ведра. Времени не было больше после рыбалки.
femid
Фемид, а чего за гриб такой, выглядит как масленок только побольше, а как срежешь на месте среза и где под шляпкой, сразу сине зеленеет. :а\?: и шляпка краснее
Aфоня
ооО. я только белый гриб и знаю, и мимо всего другого прохожу
femid
ты напиши мне в личку, куда ехать-то, а?
Aфоня
Это ложный масленок. Ядовидый.
Penelopa
Размером 15 см в диаметре?!
Zlork
В данном случае, Злорушка, размер не имеет значения.
zizi
привет всем!
я смотрю народ галюциногенов набрал.. на выходных...:миг:
GuimpLеna
не могу. потому что я езжу наобум, и хэ знает как обратно оттуда выезжаю))
Penelopa
Имеет, т.к. нет такого гриба - "ложный масленок". Просто другой гриб, похожий на масленок. А масялята диаметром 15 см я не видел. Тогда уже ложный моховик.
Zlork
Тот факт, что Boletinus paluster в обиходе зовут "ложным масленком" делает существование этого гриба невозможным?
А размер гриба вешь вариабельная. Дождей много было, вот и причина больших размеров.
Penelopa
>Дождей много было, вот и причина больших размеров.

Вот в чём дело-то! В дождях.
Penelopa
Ну, насколько я вижу, он условно-съедобный. Это раз.
Называть могут всё что угодно, как угодно, но оно от этого не станет именно этим. Это два.
И судя по картинкам - это не он. Это три.
GuimpLеna
Моховик зеленый... правда я хз почему он зеленый называется :))
Zlork
Это кто? Тот гриб что не могли опознать или "ложный масленок" На мой взгляд - обычный подберезовик. У них шляпки действительно бывают больших размеров.
Ech_Aleks
Чё-то я не помню, чтобы у подберёзовиков срезы зеленели (или синели, или что там они делали, забыла уже)...
Ech_Aleks
Это гриб похожий на тот гриб, который был собран.:улыб:
Xerocomus subtomentosus - Моховик зелёный
Крыска
"Шляпка до 15 см в диаметре, выпуклая, мясистая, бархатистая, сухая, иногда трещиноватая, оливково-бурая. Мякоть рыхлая, беловато-желтоватая, на разрезе слегка синеющая. Запах приятный, пахнет сушеными фруктами." из описания моховика.
Zlork
Есть мнение, что трубчатые грибы можно есть любые.

Мы как-то настригли подосиновиков с совершенно белой шляпкой, прикол...
Крыска
Не знаю, я тож в грибах только по классификаторам в инете :))
Zlork
Мы когда ездили с семьёй на несколько дней по грибы, то свекровь всегда с собой справочник брала :-)
Крыска
А ещё какие справочники у неё есть?
Крыска
Срезы всегда синеют или зеленеют:улыб: Рассмотрел более внимательно фото гриба. Низ шляпки зеленый - действительно больше похож на моховика.
Пора устраивать. пока грибы не кончились - массовый выезд по грибы:улыб:С ауканьем в лесу, поисками пропавших:улыб:
Zlork
Как вы их сейчас собираете? Трава по пояс.