религиозные обряды и жизнь....
3316
77
речь собственно о православном крещении в зрелом возрасте....

вот точно надо,но никак с духом не соберусь....что-то очень сильно держит...прям караул...
Nobble
Зачем надо-то?
Меня вот мама заставила. В верующую и православную я не превратилась. Так и живу агностиком, имеющим бумажку о крещении.
Пеппи
доктора,блин,очень советуют.... :tease:
Nobble
Философии? Доктора?

Простой-то фершал сроду такого не посоветует.
Пеппи
А у меня нет бумажки... (пригорюнилась)
Я вообще в другом городе крестилась. В те времена и не давали бумажек. А может и давали, если попросить, не знаю.
Nobble
Крещение не обряд, крещение - это таинство... Если не сможешь сказать искренне "верую", то... не то, чтобы оно было недействительным, но... ты же сам его таковым считать не будешь :-)

Или будешь?
Крыска
Вот в жизни всегда так: есть вера, нет бумажки. Нет веры, есть бумажка.
Пеппи
Самой интересно стало, если пойти в Епархиальное управление и попросить свидетельство о крещении, то что там скажут? :-)

У католиков с этим очень строго, учёт не хуже, чем в военкомате.
Пеппи
да правда надо....только думаю,что от первого же крестного знамения геенна подо мной разверзнется...людям кругом одежу ни за что попортит...
неприятно...
Крыска
Скажут:"Бюрократка!":улыб:
Дадут, поди, че им, жалко?
Nobble
От крестного знамения - не разверзнется :-)
Наоборот, скорее, чуть отступит.
Nobble
Не разверзнется, но проделывать все эти манипуляции из-под палки оч. неловко.
Крыска
да покаятся мне надо,мэм...бремя облегчить...без крещения это дело не прокатит...
Nobble
Иди и крестись.
Если не хочешь всяких подготовительных бесед, то в Вознесенский собор - там с этим делом проще.
А покаяние - это процесс длиною в жизнь. Главное - нАчать, как говорил один из наших вождей.
Пеппи
Меня мама не заставляла. Она, когда умирала, попросила снять с ее души грех, что не крещеные мы с братом. Я поехала в церковь и покрестилась сама и дочь покрестила. Но верующей не стала. Это может потом придет, как к маме? Хотя молитву "Отче наш" знаю. В форс-мажорных ситуациях читаю.
Nobble
Покаяться можно и без посредников (в лице священослужителей). Мысленно. Если Бог есть, он услышит. Имхо.
Nobble
Сделай лучше правоверное обрезание.
Крыска
да не могу я здесь,хоть убей...так и кажется,что в аккурат полгорода сбежиться пальцем потыкать "вон он,вон он...тот самый..."...шутка...

на Валаам слетать?приятель не очень давно именно там свои дела улаживал...меня почему-то не позвал...мне было бы легче не одному...козел...:улыб:
Nobble
Я была этой осенью на Валааме.

Ты зна-а-аешь... туда действительно лучше одному.

Координаты паломнической службы - на сайте монастыря. Я туда позвонила, и купила тур на 3 дня. Можно поехать туда поработать на пару недель.
Пеппи
и таких, как мы, я думаю, большинство. Несмотря на столпотворения у церквей по христианским праздникам. Сама крестилась три года назад. По меркантильным соображением (сними, Боже, этот грех с души). Ситуация (а каких у меня только не было) дошла буквально до ручки. Никак ничего не решалось, а только катилось вниз. Думаю - покреститься, а вдруг поможет? Причём недокрестилась - не причастилась. И посколько всю жизнь была ярой атеисткой-антагонисткой, на этом моё погружение в христианство и закончилось. Крести через полгода адски почернел так, что его не смог очистить ни один ювелир своими специальными составами.
Nobble
Крестик потеряешь по пьяни.
Nobble
каким-то богохульством реально попахивает...
нонэйм
А моя отволокла нас за руку и строго зыркала из первого ряда зрителей, отрезая путь к побегу.
В итоге мне оказалось проще стерпеть, чем уклониться.
Nobble
У нас в городковской церкви священник ваще мамин ученик, отчаянно бурятского хабитуса.
И ничего, и ничего, и ничего. Все крестятся, всем удобно. Несмотря на былое и думы.
Идите в нашу.