Жалость и сострадание....
21881
258
Цветок
до того как вы спросили думал что точно.
теперь тоже так думаю, но задумываюсь на подольше
КрюшОН
>любого. аргументировано.

Против аргументов не попрёшь.
Отец Михаил
Вот слушай....верный вектор..а то как то стали не о том говорить...

Не будем дергать примеры из великой русской литературы там все как раз ясно...
Итак....я когой та пожалел. Что это значит? Т.е. априори я подразумеваю, что человек попал в безвыходную ситуацию..или что ещё там...что сам он с ней справится не в состоянии...значит я соглашаюсь что он не полнаценный. Стал быть моя позиция желеющего всегда -сверху вниз. Не кажется ли вам милейший ОМ, ч то данная позиция несколько самонадеянна...чванна...и высокомерна?Я прочитал, что ты считаешь что жалея мы унижаем человека, соглашусь....и тут без разницы сильный человек в нашем понимании или слабый...тут у каждого свои критерии...
Хотя нам же не придёт в голову жалеть сильного...успешного и ты.ды. Да потому, что он сам прекрасно справляетесь со всеми сложностями, не пасует перед препятствиями. Т.е. над ним никак не возвысишься.Им можно восхищаться, ему можно, в конце концов, позавидовать, но вот жалеть такого человека никак не получится. А ведь, если задуматься, в его жизни тоже, вероятно, немало проблем и перепитий, и ему бывает тяжко...Тем не менее, никому не придет в голову сказать: "Бедненький" - и погладить по макушке.
Но ведь жалость(и её производные сочувствие, сострадание и прочь) как бы является благим прямым поводом помочь человеку?Нет? Может стоит забыть о оттенке высокомерия раз она приводит к таким прекрасным результатам, т.е. двигает нами на то чтобы помочь людям?
Ок.
Если следовать вашему тезису, что жалость унижает - получается, что никто в этом мире жалости не достоин - ну, это же унижение получается, так?
Серафимм
>значит я соглашаюсь что он не полнаценный

Именно здесь и сейчас, а не вообще. Поэтому не оскорбительно. Временная слабость доступна каждому, будь он хоть какой силы.
wsoroka
переть можно против чего угодно, для многих это образ жизни
жалеть их (нас?!) значить унизить внутренее-личное
КрюшОН
Чего-то мне сжальнулось на Вас.
wsoroka
Валер!!!Я не говорю что мопогать не нужно! Нужно!!!!!!
И должно!!! Но не из жалости!А из ЛЮБВИ!!!
Тогда к чему все эти разговоры о жалости?
Не жалейте. Хотите помочь - помогите.
Отец Михаил
А такое понятие как простая дискуссия для вас что то новое? или так...пыль в п****е? :ха-ха!:
Серафимм
А у тебя есть спиртомер на любовь и жалость? Есть наши чувства, они идут из глубины нас и могут быть направлены на кого-то. Мы сами не всегда точно сможем назвать, что за чувства мы испытываем. В момент оказания помощи, обычно времени уже не хватает, не до разбора своих чувств - помогать надо.
Отец Михаил
Не жалейте. Хотите помочь - помогите.
а из написанного мной разве не понятно...что я имею ввиду? :спок:
wsoroka
Чего-то мне сжальнулось на Вас.
захотелось унизиться. бывает. не переживайте сильно.
Я ответил на ваш тезис.
Перечитайте первый мой пост - там все вполне исчерпывающе.
Ну а коли нет - так я уточню, нетрудно.
КрюшОН
В честь чего это мне переживать?
Тоже аргументированно, пожалуйста.
Ок.
Если следовать вашему тезису, что жалость унижает - получается, что никто в этом мире жалости не достоин - ну, это же унижение получается, так?
жалости достойны те кто ХОТЯТ жалеть и те кто ХОТЯТ что бы их пожалели.
жалость она одна на двоих.
унижаются обе "стороны"
жалость она одна на двоих.
унижаются обе "стороны"
А, вон оно что, Михалыч...
Это вы мощно задвинули, без вопросов.
Итак, согласно вам, унижаются и жалеющий, и жалеемый?
wsoroka
вот и я говорю не с чего вам переживать
КрюшОН
Счастье-то какое! А то я всё переживать - не переживать. Тут Вы меня пожалели и всё разъяснили. Главное аргументированно.
wsoroka
В момент оказания помощи, обычно времени уже не хватает, не до разбора своих чувств - помогать надо.
Слов нет...но если проанализировать после...свои действия...что получится? Либо пшик... либо...а что либо?
Вот смотри что получается...и жалея и любя мы совершаем как бы одинаковые действия...но! в первом случае мы "подаем на бедность" или просто откупаемся, при этом обогощая собственное подсознание новой порцией страхов и нерешенных проблем, то во втором - оказываем реальную, а не ситуативную помощь, да еще и избавляемся от собственных комплексов! или я опять замудрил? :спок:
wsoroka
для чего провоцируете стычку?
извините если что не так. не было дурных намерений.