Жалость и сострадание....
21880
258
КрюшОН
Глупости! - про унижение...
Пример: Рыдает малыш в большом супермаркете. Потерялся -он испуган, растерян. У вас сжимается сердце. Вы подходите, берете за маленькую рученку - успокаиваете и идете искать маму.
Кто здесь унижен????
Да что ж такое то...
То есть, любя и оказывая помощь - это мы от собственных комплексов избавляемся? Нифига понять не могу - откуда такое?
Кто здесь унижен????
Вы и малыш, очевидно же.
Инэсса
Иначка...не передергивайте...хорошо...пример приведенный вами скорее относится к социальному поведению...нежели к теме топика... :спок:
Инэсса
Глупости! - про унижение...
Пример: Рыдает малыш в большом супермаркете. Потерялся -он испуган, растерян. У вас сжимается сердце. Вы подходите, берете за маленькую рученку - успокаиваете и идете искать маму.
Кто здесь унижен????
никто не унижен, но никто никого и не жалел)
успокоили-да, помогли найти маму -да, ещё кое что - да
Серафимм
Ну почему же? Вы не прошли мимо. Вы пожалели малыша...
Инэсса
А это именно жалость?..
По-моему, просто желание и возможность ему помочь.

Жалость - это когда помочь не можешь... Скажем, ребёнок умирает, а лекарств от его болезни нет. Да и то большой вопрос, кого в этом случае жалеешь, его или себя...
Инэсса
нет!
Вот если б он сидел на крыльце супермаркета замызганный и просил подаяние...а вы взяли б его усыновили отмыли и проч...тогда да...пример в тему.... а так всего лишь воспитанное поведение взрослого человека...не более..
КрюшОН
Хорошо. Тогда , что по вашему есть жалость и сострадание?
Шлёндра
жалость..

плюну в рот тому, кто скажет, что это унижающее человека чувство, так сказать может только нихрена не переживший в своей жизни человек. вот спросить прабабушку " баб, а тебя деда любит?" а в ответ после небольшой паузы получаешь: "он меня жалеет, птичка, это очень хорошо.."..жалость - это именно доброе с готовностью защитить, поберечь,подать руку - чувство сильного и уверенного по отношению к менее сильному( в ряде случаев -обиженному,обделённому, несчастливому..) на тот самый текущий момент, когда вы глядите друг на друга..

сострадание - возможность прочувствовать боль человека почти как он сам её чувствует..чтобы впоследствии пожалеть и попытаться помочь.
Сифон
открыл рот... :спок:
Вопрос о сострадании из любви а не из жалости...
А поорать абы что и я могу....слава богу намастырился тут за 10-ть лет :спок:
Серафимм
Опять возвращаемся к ранее написанному. Жалость - это чувство, вызываемое увиденным , обстоятельствами и пр...
А помочь вы сможете только в меру своих возможностей.
Если вы дали такому ребенку кусок хлеба и какую-то одежду - разве это не проявление сострадания?
Инэсса
Т.е. такая помощь всегда ситуативна: вот сейчас, в данный момент, накормить, обогреть, приласкать, помочь перейти через дорогу, выручить деньгами...А дальше? Вы и завтра явитесь кормить, поить, утешать, одевать и обувать? Вы принимаете на себя пожизненную роль доброй феи? Ах, дальше он как-нибудь сам? Как, интересно? Он способен справляться с трудностями? Не способен? В таком случае, вы планировали всего лишь отсрочить его гибель от голода и холода. Полный Пэ...... :спок:
Серафимм
Сима, ни чего не известно про завтра. Будет день, будет и пища.
Куча людей живут жалостью к себе, от подаяния к подаянию.
Верующие вообще считают это промыслом божьим, т.е. не ты со своей рефлексией решаешь судьбу человека, а просто претворяешь божью волю.

Да, жалость развращает. А голод тупо убивает.
Есть что дать, порадуйся этому и дай. Нет так что ни в мочь - прими.
Сифон
Я не считаю жалость добрым чувством... и не трактую его как "желание облегчить жизнь ближнему".
Хотя, в принципе это слово один их вариантов понятия "любовь" в русском языке.
Но сейчас оно крайне редко в этом смысле употребляется.
КрюшОН
унижение это плохо разве? для того кто хочет принижения
жалость унижает и что плохого в этом?
Интересно,а какому мужику будет приятно знать, что его любят-жалеют:улыб:
Для прояснения вопроса.

Жалость в Викисловаре.

Семантические свойства

Значение
1.сострадание, соболезнование
2.сожаление, грусть, печальное чувство.

Синонимы
1.сочувствие, сострадание, участие
2.переживание, печаль, огорчение

Антонимы
1.безжалостность
2.радость

Гиперонимы
1.чувство
-----------------------------------------

На этом месте хотелось бы уже заслушать начальников транспортного цеха, утверждающих, что жалость - это унижение. То есть, сострадание и участие как примеры унижения.
КрюшОН
Унижение - это хорошо, если унижают тебя и ты делаешь из этого правильные выводы. Только в этом случае.
Отец Михаил
Гиперонимы
1.чувство
именно!!! Чувство и не более того...
Серафимм
Конечно изменить жизнь всех нуждающихся невозможно. Но если скрасить хотя бы один день в его жизни - это разве плохо?
Слушай, мы сейчас договоримся.
Ненависть - тоже чувство. При этом вполне реальный мотив к действиям. А ведь казалось бы - только чувство, чего там.
С жалостью тоже самое.
Шлёндра
когда мы помогаем людям, жалеем их, сострадаем. делаем мы это для себя любимых, чтобы был очередной повод собой лапушкой погордиться. И никому собственно говоря от этого не плохо, а тебе лапушке еще и хорошо.
Инэсса
И все-таки. Любое понятие воспринимается и воспроизводится каждым в соответствии с его восприятием мира , воспитанием и прочими факторами.
И зачем тогда спорить? Каждый поступит так, как считает нужным.
GuimpLеna
Не совсем согласна. Когда кто-то нуждается в помощи -навряд ли кто то думает о "личном зачете" - просто сначало выручает чем может.
Может конечно и подумает конечно "ну я все-таки молодец"
Но это другое. Сначало все-таки для нуждающегося.