Жалость и сострадание....
21889
258
Крыска
унижение это хорошо когда от этого хорошо)
GuimpLеna
Согласен ..тщеславие один из самых главных мотивов... :respect:
Инэсса
вот помогали бы Вы нуждающимся в помощи контрабандистам наркотиков? им сильно надо, чтобы им помогали наркотики возить
Странно только, что не видно толп там и сям помогающих старикам, бедным и калекам.
Странно только, что не видно толп там и сям помогающих старикам, бедным и калекам.
все помогают толпами. путем уплаты налогов например
Отец Михаил
тут ты забыл самое главное...мало только тщеславия...пока на данный момент времени наши достопотчтенные граждане...к тщеславию...ещё не забывают добавлятьвыгоду...если её нет...схема не работает...если работает..то у человеку уже достаточно одного тщеславия...а таких пока в нашей стране не много....
___Интересно,а какому мужику будет приятно знать, что его любят-жалеют___


а такому, которому уставшему на пашне жена не сунет в руки авоську и мусорный пакет, а предложит душ и горячий ужин..выберет подходящее его настроение, чтобы начать вываливать ему свои проблемы, выберет тон, которым заговорит с ним , обсуждая возможные недоразумения, ну и просто молчком потерпит, когда нужно..потому что ей жалко своего мужика безмозгло лупитьпо ухабам как автомобиль..прослужит дольше.

а тот мужик-бедоносец, который в вечном танце с граблями - тот требует к себе милосердия и терпния на вечном фоне неуважения.

ответ для людей с воображением.
Другими словами, возвращаясь на круги своя, можно подытожить, что каждый человек в конкретный момент времени решает сам для себя - жалеть, сострадать или просто помочь. Бог с ним - с выгодой или без для себя.
Спорить дальше смысла не вижу:улыб:
попробуй рассмотреть жалость отдельно от понятия любовь, тогда и увидишь, что это отнюдь не исключительно доброе чувство: например, такое понятие как жалость к себе
Отец Михаил
Я тоже...да я и не спорил...если что :agree:
так... по теме пытался писать...:улыб:
Шлёндра
Хм. Я ощущаю так: жалость - это когда тебя утешают, подбадривают, выказывают сочувствие. И вовсе не свысока, а просто отстранённо. Вот твои чувства, вот мои, я могу представить как тебе плохо и я тебя жалею.
А сострадание - это когда полностью чувствуют человека, горюют вместе с ним от одного и того же. И уже не утешают, а сопереживают. Вот наши чувства, нам обоим плохо, я тебя очень понимаю.

Я люблю когда меня жалеют. От чужой жалости я начинаю себя жалеть в сто крат больше и выкипаю, избавляюсь от своей горести. Но не все любят такой способ избавления, поэтому даже если я кому-то сочувствую, не всегда озвучиваю это.

А вот сострадания я не люблю и не понимаю. Ведь это моя печаль, мое горе, не примешивайте себя, пожалуйста. И никому не сострадаю, если конечно у нас действительно не одна беда на двоих.
Как-то так.
да мне бывает жалко себя. и нифига за это не стыдно. пожалею-пожалею , сопли подобрала, лифчик повыше, подбородок тоже - да и дальше пошла..


ааа, если меня жалеть начинают - ничего страшного, я скажу, когда уже можно будет остановиться :rofl:


а вообще, рассуждать беспредметно на подобные темы я не сильно люблю - это дело неблагодарное - невозможно заставить застыть цвет бегущей реки..только зачерпнуть в стакан - но это уже будет не река, а ситуация.

а разглядеть в себе или в ком-то Тартюфа - несложно. сложно справиться с собой. но лучше самому с собой справиться, чем с привлечением третьих лиц - и стыдно и обидно будет..
да мне бывает жалко себя. и нифига за это не стыдно. пожалею-пожалею , сопли подобрала, лифчик повыше, подбородок тоже - да и дальше пошла..
правильно, нельзя киснуть :knix:
Не люблю когда меня жалеют... и вообще излишних эмоций не люблю от окружающих. Если помочь не можешь - уйди и сострадай в своём углу, если можешь - делай что-то, а не сиди рядом со скорбным видом.
Шлёндра
А чувствовать себя униженным от чужой жалости (как я считаю) можно только в том случае, если не понимаешь отчего / за что пожалели. Когда думаешь, что тебя пожалели за что-то другое, с чем у тебя полный порядок (по твоему мнению), вот и начинаешь ерепениться...
вот от того, я к примеру, не люблю делиться чем-то грустным с близкими, чтоб не начали жалеть или еще чего :шок:
стараюсь пережить-передумать-переспать-перестрадать-найти решение
совершенно нормальное поведение для мужчины..не сомневаюсь, что оцените, если человек всё-таки прочувствует ваше состояние и хоть взглядом даст понять "отобьёмся, дружище!".
Шлёндра
И вот что я думаю ....когда мы жалеем Человека - мы его "опускаем" ниже себя....так? Ведь всем известно, что "Человек это звучит гордо!" [/b]
Почему? Мы признаем, понимаем, что человеку плохо и делаем все, чтобы он понял, что мы видим и готовы помочь. Сделать, поддержать, просто пару слов сказать…
и не понимаю, какая связь между жалостью и этой цитатой.
Если хочешь унизить -унизишь…это если именно такая цель стоит, а не пожалеть вовсе. Это другое совсем.

А когда мы сострадаем, иначе: помогаем человеку, что в этом случае? Мы ведь позволяем ему самому бездействовать, ждать помощи на "блюдечке с голубой каёмочкой", а если вдруг содействие наше не принесло результата - человек и вовсе может разучиться сам действовать и потерять веру.... [ /b]
Это уже от человека зависит, как он воспримет наше участие. Сложит руки и перестанет действовать или пойдет дальше. Мы не «позволяем бездействовать», наша помощь ему не отменяет действий с его стороны, что значит, позволяем или нет-взрослому человеку?...это он уже решает сам.
Крыска
Действительно. В нашей стране сами понятия "благотворительность", "филантропия", "призрение" и т.п. несколько десятков лет назад практически вышли из официального употребления. А слова "жалость", "помощь" приобрели массу негативных, уничижающих оттенков.

Но, на мой взгляд, в сознании русского человека и в русском языке всегда сохранялись понятие и термин – "милосердие", характеризующий высшее проявление человеческого сострадания, объединяющие жалость, сопереживание _с_ активной, деятельной любовью к ближнему. Вот, например, по Далю: "милосердие – это сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому".

При этом - да, я бы разводила чувства и желание что-либо делать/не делать на их основе и на основе собственного анализа ситуации.

Жалость и со-страдание тоже не равны. Жалость – чувство, со_страдание - умение со-чувствовать, то есть опять же – чувствовать то, что чувствует другой. Но ему сродни понятие "эмпатии" – способности к со_переживанию, точности определения эмоционального состояния другого.

И, как правильно заметила Крыска – жалеть мы можем, действительно, исходя лишь из собственной системы координат, без со-отнесения с чувствами, потребностями другого, плюс не зная об истинных ресурсах для разрешения его ситуации и т.д.

К сложности разведения этих понятий для себя самого добавляется проблемка посложнее: интерпретация и самих понятий, и наших действий/бездействий, и восприятие+осознание собственных эмоций, чувств и потребностей у того тем, кто, с нашей точки зрения, нуждается в помощи.
Шлёндра
> помощь никому не на пользу...
стала присматриваться...да...некоторых развращает

Ключевое слово - "некоторых". А важно ещё, какого именно плана была помощь, а нужна ли она была или навязанна, учила ли она в дальнейшем решать аналогичные проблемы самостоятельно и т.п. и т.д. Плюс, не сбрасываем со счётов самоопределение того, кому помогли.

И тогда всплывает новый вопрос: а как определить границы собственной ответственности за результат? Когда я только-только начинала работать в соц. сфере, это был один из непростых для меня вопросов: я давала удочку, человек понимал, что можно "надавить на жалость" и выпросить ту самую рыбку, а может - и супчик готовый, я сдавалась, в итоге - супчик съеден, а человек вновь пришёл за гарантированной ему порцией.

Это потом пришло понимание того, что есть "со-переживание с целью понять" человека (его потребности, возможности и т.п.), а есть неконструктивная жалость, мешающая принятию целерациональных решений, характеризующих уровень профессионализма, в конце концов

Поэтому, опять же согласна с Крыской: нужно помогать тому, кто нуждается (здесь - обратился за помощью сам) и делать максимум, чтобы решить ситуацию клиента максимально в выгодном для него свете, но ответственность, за его конечный выбор - на нём самом. Вот уйти от желания "всё исправить самому, сделать за человека "лучше" (ведь сам он не в силах), курировать и страховать его на каждом шагу, отказывая в праве ошибки" - это было сложно.
Шлёндра
> а совсем недавно, когда почуствовала сама заботу, сострадание....заревела

И у меня такое было. А всё почему?) Вспоминаю одного славного и мудрого мальчика, который ещё 15 лет назад, в ответ на мой показушный (и ненужный, по большому счёту) отказ от поддержки при опасном прыжке с обрыва, сказал: "Танька, погубит тебя твоя независимость. Учись быть слабой и доверять мужчинам, им это приятно".

С тех пор я не раз вспоминала его слова)) Особенно они не сочетались с модным в юности приговором Воланда: "никогда и ни у кого ничего не просите.. ". И совсем уж оно в разрез с протицированной Крыской Библией.)

Но даже осознание того, что у всех бывают моменты слабости, даже у самых сильных, и что это вовсе не зазорно, а естественно, что дарящему ваще тоже может быть очень приятно, что не откажем и примем дар.. не всегда приводит к тому, что я расслабляюсь на практике. И забота, помощь, сострадание по отношению к себе принять мне до сих пор сложно.. думаю, работать нужно над собой, вот что. Столько удовольствий мимо))) :biggrin:
Крыска
> Принимать решение за другого означает брать на себя ответственность.
Но ответственность без власти - абсурд.

В точку. Так же, как и обязанности без прав, функции без ресурсов.
КрюшОН
> жалость любого унижает

Как категорично) Всё зависит от того, что в понятие жалости мы сами и "жалеемый" вкладывам.
Но ясен пень, если я пойму, что меня жалеют, потому как а) помочь не могут (или я отказываюсь) и главное, при этом б!) не_ВЕРЯТ в меня - это да, это грустно. Но опять же, пища для размышлений.)

С другой стороны, Вы правы в том, что сие вполне может быть. И помогая, и просто жалея, суметь "сохранить лицо" страждущего - одна из задач.
Шлёндра
Как же Вы это так с кошечкой-то? :улыб:
pamela
Я ещё хуже поступила с котёнком в своём подъезде. Он так орал, что я его изловила и за шиворот выкинула на улицу.
Можешь считать, что я пожалела соседей. Ор был просто немыслимый по уровню децибелл.