Жалость и сострадание....
21892
258
Крыска
Так он голодный, наверное, был. Может напуган. В общем, стоило пожалеть его, мне кажется:)
Pascale
Прям голодный, удирал от меня шустро :-)

да не голодный он... парень из кафе, что в нашем доме, вынес ему молока на блюдце - когда я вышла обратно через несколько минут (мусор вынести), то блюдце с молоком так и стояло, а котёнка уже не было.
Сифон
Чудные и жизненные, как всегда, рассказики и про мужа, и про деда с бабой))

Боюсь окончательно прослыть занудой, но мне кажется что как раз вот в этих ситуация первично сострадание, со_переживание. И после того, как понятны мысли и самочувствие близкого, и- становится ясно, что ни рабочие проблемы мужа, ни старческие проблемы со здоровьем любимой бабуси мы не в силах решить, то всё что нам остаётся - жалеть их, выражая свою жалость через опосредованную заботу, с любовью..)

И не размер тогда, а форма - имеет значение. ))
Шлёндра
Можно сколько угодно сострадать и проявлять жалость но не делать никаких практических действий, или делать действия, которые для нас ничего не значат (например дать бедному 1 руб. когда в кармане 50 000 руб.) или кинуть бродяге корку сухого плесневелого хлеба и считать себя сострадающим, когда можно накормить той же едой, что едите сами. Поэтому я никогда и никому не сострадаю, но почти всегда стараюсь помочь, не думая и не причитая: ох, какая жалость, как ему плохо.....
Крыска
Напугали котенка. Конечно, сбежал. Инстинкт самосохраниня сильнее голода:)
Pascale
не... он по пути ещё с ночной бабочкой успел поиграть

я хорошо чувствую кошек - никакой он не голодный и не несчастный, выживет, потому как с характером. А вот орать потише надо, если хочешь жить в квартире на диване :-)
Шлёндра
*чёта я как всегда, не успела за паровозом, то есть, за началом темы и влиться в дискуссию. Сижу тут сама с собой разговариваю, а потому что ответить хочется)*

Вот ещё насчёт самой формы проявления сочувствия подумалось) Когда, к примеру, от подруги в качестве первой ответной реакции на "страдальческий" рассказ слышу её излюбленное "Жалко тебя, Шарик!)", то я точно знаю, что за всей иронией и насмешкой - её переживание о том, что так вообще - вышло, что мне пришлось это пережить и т.п.)

Но ведь не смотря на всю нашу эмпатийность и всё такое, бывают ситуации, когда нейтральное "мне жаль, что так вышло" кажется слишком формальным, интимное "мне жаль тебя" - унизительным, "мне жаль его (гада начальника)" - издевательским, а деликатный игнор нашей слабости - равнодушием.

Первое время как я пришла на БЗ, да и до сих пор, чего уж, я с интересом наблюдаю, как все жители по-разному реагируют на рассказы о личном, к примеру. И самое интересное - это ярко выраженное сопереживание через лаконично дружеский волшебный пендель и - через молчание.
Зингара
Здесь всё по-другому, потому что через буквы... Если кто-то написал о своей проблеме, то он её уже чётко сформулировал и процентов на 75 минимум осознал.
Зингара
И тогда всплывает новый вопрос: а как определить границы собственной ответственности за результат?
-----------------------
напомнила...мне в свое время это хорошо дали понять мои родители. когда я приходила к ним и говорила "помогите", мне задавался вопрос-"в чем будет заключаться моя помощь? сделать за тебя?". и тогда я понимала, что бессознательно действительно хочу, что бы за меня сделали, но облекаю это желание в более удобную и привычную форму просьбы о помощи. спасибо родителям-стала разграничивать это для себя сразу
не знаю, хотели ли они воспитать во мне ответственность или умение не перекладывать на другого то, что могу сделать сама...а может это иногда одно и тоже...
Крыска
Угу, это точно. Понравилось как давече Девочка сформулировала разницу между ПФ и БЗ, - про цветочки аленькие и чудище для утех любовных..)
Цветок
со школы была несогласная с тем что жалость унижает
и жалеть и помогать нужно, я считаю
согласна. Только немного уточню. Бывает жалость, которая унижает. Но далеко не всякая жалость унизительна.
свет
для меня вообще было неожиданностью, когда заметила, что люди ставят жалость в один ряд с унижением.. с чего вдруг? человек-не супер непонятно кто...ему может быть плохо, он может нуждаться в помощи..это нормальные состояния почему признать это, означает унизить?
*подумалось...* может, супер крутые придумали...чтобы не показывать, что у них внутри ...
Iris
Ты считаешь, что вот этот человек жалок.
Это его не унижает?..
Это не унижает тебя саму - потому что ты точно такой же человек, как и он, просто тебе где-то повезло больше?
Крыска
Мне кажется, что "жалок" и "жалеть" хоть и однокоренные слова, но у них разная смысловая окраска.
Таша
"жалеть" слово многозначное

можно снега зимой пожалеть :-)
хотя, это тоже скорее негатив
Крыска
Пожалеть зимой снега - это жадность.:улыб:
Таша
ага, но так же говорят? :-)

гордыня или скупость - не всё ли равно, и то и другое смертный грех :-)))
Крыска
тут "жалеть" скорее аналог "сберечь".
тот же смысл, что и в контексте любви?..

хороша любовь...
Крыска
Говорят. Русский язык чрезвычайно многогранен. Нюансов и оттенков великое множество. А есть ещё разное понимание, казалось бы, однозначных и широко употребимых слов.
Таша
а про жалеть - любить уже писали?
Крыска
знаешь...после того, как я повидала разных людей, которые вызывают жалость или желание им помочь мне подумалось, что унизить себя или вызвать такое чувство в другом человек может только сам...внешним видом, поведением...чем угодно. важно его отношение к себе самому...если сам себя он униженным не чувствует, никто его так не воспримет... я помню нищих, просящих милостыню с таким взглядом, что там не то, что унижение... мне хотелось остановиться и говорить с ним, чтобы узнать что-то для себя, научиться чему-то. а если сам для себя уже опустился, то и посторонний мало что изменит.
меня-не унижает, нет. может вызывать желание помочь ..другие какие-нибудь ощущения...униженной я себя не чувствовала ни разу. пару раз было что-то похожее на чувство вины
GuimpLеna
Ага, писали.
Но это трактование уже почти анахронизм.

Чья-то бабушка так говорила - ну, говорила. Может быть, она уже была последняя, кто так говорил.
Никто же сейчас не называет электричку "передачей" - вышло слово из употребления в этом смысле, ну и Бог с ним.
Крыска
В деревнях и сейчас так часто говорят.
Крыска
какая разница кто так говорил? я тоже так говорю, а что ещё важнее - понимаю..может и от меня кто-нить переймёт..