Жалость и сострадание....
21798
258
GuimpLеna
Писали, Сифон, очень образно.)

А вот в таком духе о сострадании сегодня ещё не было (Ф. Ницше, "Антихрист. Проклятие христианству.")

«Сострадание ...действует угнетающим образом. Через сострадание теряется сила. Состраданием ещё увеличивается и усложняется убыль в силе, наносимая жизни страданием.

Само страдание делается заразительным через сострадание; при известных обстоятельствах путём сострадания достигается такая величина ущерба жизни и жизненной энергии, которая находится в нелепо преувеличенном отношении к величине причины...

Вот первая точка зрения, но есть ещё и более важная. Если измерять сострадание ценностью реакций, которые оно обыкновенно вызывает, то опасность его для жизни ещё яснее. Сострадание вообще противоречит закону развития, который есть закон подбора. Оно поддерживает то, что должно погибнуть, оно встаёт на защиту в пользу обездоленных и осуждённых жизнью; поддерживая в жизни неудачное всякого рода, оно делает саму жизнь мрачною и возбуждающею сомнение..."

"Шопенгауэр был прав: сострадание отрицает жизнь, оно делает её более достойной отрицания, — сострадание есть практика нигилизма.»

Что-то мне очень социобиологический подход напоминает и его последователей..)

С чем из этого вы согласны?
Крыска
моя говорила, так вот и подумаешь что люди раньше вообще себе думали, а мы тут понимаете ли этими словами унижаемся.
Iris
Как сказать...
Взять путь юродства, весьма распространённый на Руси в своё время.
И тогда им приходилось терпеть насмешки и гонения, но как бы с пользой для души :-)

То же самое, но бездуховно, унижает и себя и окружающих.
GuimpLеna
Ну, мы же грамотные люди... Надо будет - поймём и бабушку из деревни, и друг друга, хотя одно и то же будет называться разными словами.
Крыска
что-то только от грамотности мы ни добрей ни счастливей не стали.
GuimpLеna
трудно сказать, каким бы мы были, будучи неграмотными :-)

хотя, конечно, это мечта многих наших мужчин.
Крыска
там не только польза для души...они там не святыми были, конечно, но те юродивые и нищие сейчас-имхо, небо и земля.
Шлёндра
про жалость
1. Иногда я устаю. И сил у меня уже нет. Мне, конечно, можно сострадать и обучать всяким шняжкам, чтоб в такую усталось не попадать и выходить из неё...но мне это не нужно. Мне нужно просто, чтоб меня пожалели. Вот просто. Обняли, поцеловали, спросили: как ты?, протянули стаканчик чая, посидели рядом. Почему же жалость ко мне придаёт мне сил больше, чем пинки и даже больше, чем протянутая рука? Почему простая фраза: утимоймаленькийпетухконапалочкелюб даёт столько сил, сколько не придаст ничего на свете? жалеть нужно...жалость не унижает, жалость придаёт сил...
2. Наверное, жалость унижает тогда, когда кто-то радуется твоему горю, смотрит свысока и роняет: бедолага...но я с таким не встречалась...
3. Любить, значит жалеть...Желя - одна из самых почитаемых славянских богов...
4. Жалеть - это просто брать на ручки и нести тогда, когда человек не может уже идти...
Шлёндра
про помощь
про тех, кто в ней нуждается

1. я встречала людей, кому отчаянно нужна помощь
но они никогда, никОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА!!!!!!!!! о ней не попросят...
не просто не скажут: помогите мне, но никогда и не расскажут ничего такого, чтоб вы могли понять, что у них что-то не так и что им нужна помощь...
2. я встречала людей, которым тоже отчаянно нужна помощь
они никогда о ней не попросят прямо, они не скажут - Помогите мне. Они просто о себе расскажут...и ты уже сам решай, будешь ли им помогать или нет...
3. я встречала людей, кому отчаянно нужна помощь и они открыто об этом говорят: помогите мне...

Это всё - не плохо и не хорошо
Это просто - так.
просто люди разные.
Крыска
для большинства поддержка - это что-то осязаемое...
и только для малой толики жалость - поддержка...
Шлёндра
про тех, кто помогает
здесь не будет пунктов 1, 2, 3 и так далее...
здесь будет только один пункт: помощь кому-то нужна не только тому, кому помогают, но и тому, кто помогает...
Девочка
> Обняли, поцеловали, спросили: как ты?, протянули стаканчик чая, посидели рядом.

Ну не жалость это, Ир. :-)
Хотя, если ты так привыкла называть, то пусть.

Я вот что подумала. Всему можно найти синоним, кроме именно той унизительной и унижающей жалости.
Можно назвать любовью, поддержкой, сочувствием, участием, помощью, лаской, волшебным пенделем, да чем угодно. Добро наверное более разнообразно, чем зло.

Но тому самому ощущению жалкости-жалости я не могу подобрать синонима. Никак.
Шлёндра
про тех, кому помогают...
ох
как же я не хочу про это писать, но в двух словах...
я не знаю, что важнее - уметь помогать или уметь принимать помощь...
иногда помощь, искренняя между прочим, воспринимается изнасилованием
иногда помощь воспринимается обязательной
иногда люди садятся на шею и паразитируют на желании им помочь других людей...
мне НИКОГДА не забыть слов одной женщины, которой два человека пришли на помощь в сложный жизненный момент...она считала их помощь недостаточной для неё, и то, что их помощь этой женщине не соответствует её представлению о том, что они ДОЛЖНЫ для неё делать, так как она нуждается в помощи, она критиковала их подарки, достаточно дорогие, в моём понимании, на том основании, что ей хотелось БОЛЬШЕ...

уметь принимать - намного более ответственность, чем брать
Простите мне за этот пост.
комментировать не буду....
Шлёндра
Прочла, подумала и поняла, что лично для меня ответ на твой вопрос очень прост и давно сформулирован: "Делай, что должен, и будь, что будет".
Никто и никогда не может на сто процентов быть уверен в том, как то или иное наше действие отразится на жизни конкретного человека, потому что все люди реально разные, следовательно, единственное, что остается, - поступать согласно собственным принципам.
Шлёндра
про помогать или не помогать

каждый решает сам
поступать нужно так, как тебе потребно
GuimpLеna
снисхождение - это скорее про общение, мне кажется... не про помощь
Крыска
Добро наверное более разнообразно, чем зло.
Но тому самому ощущению жалкости-жалости я не могу подобрать синонима. Никак.
1. ну да, зло обычно сводится к зависте - обиде...и всё?
2. наверное, я не понимаю, что это - как-то, видимо, миновало это меня: что ко мне, что от меня...
Крыска
а на мой взгляд - это что-то типа "с барского плеча", отжалеть что-то.
sahara
спасибо, Таня! :роза:
мне очень близко это твоё : "Делай, что должен, и будь, что будет".
я примерно об этом и пишу в первом посте..."я так делала, делаю и буду делать"
и ещё мне очень помогает при принятии любого решения : " Делай так, как ты хотела, чтобы сделали тебе".
И всё....всё сразу становится просто и понятно.
Девочка
***поступать нужно так, как тебе потребно***

а ты в который раз меня удивила....мы совершенно разные, но иногда, на удивление, как в том случае со спором (помнишь?) мы выдаём одинаковое решение, одинаковые принципы

мне много есть чего сказать...пошла назад....по всему топику
Шлёндра
просто ты СОВСЕМ меня не знаешь
Девочка
ты хочешь сказать, что когда узнаю тебя, окажется, что мы одинаковые? :biggrin:

нет...Ира
в том - то и прелесть, что я тебя не знаю, а по некоторым довольно принципиальным вопросам - рррраз...слово в слово!
здорово! :live:
Шлёндра
Хм.
Вот я люблю мёд, давай я его буду всем в чай накладывать? :-)

А чё?.. Ну и что, что аллергия.