презумпция
согласна.
Тоже урок фриланса - либо шашечки, либо ехать.
Я как-то высказывалась на тему для меня странного самовосприятия людей "творческих профессий".
Либо ты профессионал, либо "ждешь вдохновения".

Упд. И это нисколько не отмаз. Все успешные дизы, которых творческая специальность кормит, ишачат как папы карлы.
Safran
Это замечательно, если заказчик понимает разницу между качественной и штучной работой. А когда вокруг полно шакалов, работающих под девизом "Любой каприз за ваши деньги!" очень тяжело работать.
Нет, все эту тему не поддерживаю - у меня нет столько коньяка, чтобы потом уснуть.
doka
Согласен..тоже не хочу разговаривать...а про шакалов ты молодец!!! :respect:
Плюс ко всему есть ещё типа заказчики "я плачу-значит пой и плачь сцуко!"
Ваще...сразу в сад...к ядрёной фене...раньше рефлексировал....а щаз плевать...сразу уродов посылаю...на Х :спок:
Серафимм
в следствии такой постановы и платить тут в России ни кто не хочет и пока что не будет...
Все намного интереснее, вообще-то.

В Новосибирск это только-только приходит, В Москве ныне работают только так. Например, кто-нибудь вспомнит, рекламу пива redds - если кто, не вспомнит - вот. В принципе, при наличие прямых рук, такое делается недели за две на компьютере. Это ролик делали около 3-х месяцев (!) и обошелся он примерно под 500 тыс. зелени. Время и баблос ушли вот на что:
а) социологическое тестирование сценария на привлекательность для аудитории
б) социологическое тестирование раскадровки на привлекательность для аудитории
в) павильонная съемка в Британии (вроде на студии MadCow делали, но точно не помню) с применением физических эффектов (да, все эти ткани и прочая управлялись с помощью хитроумных механизмов)
г) вознаграждение владельцам авторских прав на музыку.

+ на каждом этапе такие ускорители бизнес-процессов как откат и распил.
И это сплошь и рядом. Так, что вы не правы.
Убик
Ну...дай Бог..если так :спок:
Safran
Какое ещё вдохновение :-)
Вдохновение приходит несколько раз в жизни. Остальное - работа.
Safran
В мало-мальски квалифицированном труде всегда есть и элемент творчества (иногда преобладающий), и определенные профессиональные приемы и навыки, позволяющие работать грамотно, даже если тебе этот конкретный заказ ну не нравится.
Но есть и другая сторона: все, как известно, разбираются в футболе, политике и воспитании детей, а нынче - так и во всех других отраслях, поскольку мы пережили период коллапса практически всех профессий и специальностей, научились делать все тяп-ляп, но сами, и теперь приходится наново приучать людей к тому, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги, наоборот, пирожник.
Учитывая, что в настоящее время на звание "специалистов" уверенно претендует масса малограмотных, но зато очень уверенных и молодых людей, доказывать, что твой подход более трудоемок/длителен/дорогостоящ, зато грамотен, не получив в достославные советские соответствующего воспитания, довольно затруднительно.
Серафимм
А, забыл еще такой момент как постпродакшн. так как шнурки в кадре дергали в кадре, например, за ниточки, то ниточки, попавшие в кадр, нужно вырезать. То есть компьютерная обработка и цветокоррекция. Ну и на этой фазе тоже распил и откат, естественно.

А чо, дай то бог? такая ситуация приводит к тому, что 99% рекламы по сундуку говно, снятое за мешеные деньги. При этом, опять же приведенный пример при достаточно прямых руках может сделать в одно рыло за время, чуть большее недели.
Серафимм
а еще у меня всегда убивает, что заказчик после выдачи ТЗ спрашивает: а когда готово? а че не завтра? а че там делать? нажал кнопку на компьютере и готово!
*всхлипнула в унисон с хором жалующихся*
Убик
В этом и байда.
Спецы советского поколения не приучены в массе своей раздувать цены в таких масштабах (кроме таксистов, наверное).
А более молодым - раз плюнуть, и дай бог, если при этом они хотя бы действительно знают, каковы критерии качества в окучиваемой ими сфере деятельности.
Причем здесь действует правило, которое мне известно, но понять которое (психологически) я не могу: если просят ДОРОГО (вот так сразу резко на два порядка) - значит, точно крутяк и отменное качество.
:безум:
Что на самом деле нифига не так.
БарагозниК
толи в бильярд сходить) кто нить знает как В питере набухаться без денег и в бильярд сходить) а я знаю) ыыыыы :knix: ыыы
БарагозниК
а интерфейс потом не попортят?
doka
Тяжело, конкуренция высока, да. Поэтому самостоятельное плаванье не для всех, далеко не для всех. :улыб:Тяжелая школа, железная дисциплина и нервы нужны.
презумпция
Вы же пишете, да? Тут я вообще профан, конечно, специфики рынка не знаю. Я больше про визуальное искусство/ремесло.
Safran
Это да. Да я и не жалуюсь))) Толочь воду в ступе не хочется.
Safran
Не пишу, а пописываю, скорее даже в прошедшем (пока что) времени.
В основном я редактор, литобработчик, верстаю мало-мало.
Шлёндра
да потому что я знаю с кем я пью..