презумпция
да я нечаянно не на ту кнопку нажала и получила прекрасное тесто
GuimpLena
че вы все замолчали? *надулась*
Ира, расскажи, например, зачем тебе хлебопечка. Хлеб любишь?
вечер
как выяснилось, не люблю, а от запаха свежего хлеба мне прям нехорошо. вывод: хлебопечка мне вообще не нужна незачем
GuimpLena
У меня знакомые наигрались с ней по-первости, потом использовали только для замеса теста, а потом вообще на дачу увезли. Дача у них в опе мира, с хлебом там напряг, так что пригодилась опять.
Крыска
Чтоб я еще раз кому поверила: вкусно-превкусно, прелесть-распрелесть... в шкипанер к пароварке, мудьтиварке и ты ды
GuimpLena
а ты подари кому нить...:улыб:
GuimpLena
Будете выкидывать - укажите направление.
Но на самом деле я настоятельно советую готовить не по тем рецептам, которые, скорее всего, есть в прилагаемой книжке, где предлагается использовать яйца, молоко и пр.
А самый простой рецепт, к которому мы пришли дома - мука, соль, вода, сахар, дрожжи и немного отрубей (ну или клетчатки, хотя не знаю, как она повлияет на подъем теста). Получается вкусно, пахнет, "как настоящий".
А от тех вариантов меня тоже мутило, аж издаля.
презумпция
напишите пропорции, а то у менч получится опять лажа какая-нить
GuimpLena
Правильно говорят: поэкспериментируй с рецептами, может что и понравится.
Крыска
Лен, да какой из меня экспериментатор-то... вред один
GuimpLena
се эти девайсы еще хранить где-то надо..
вечер
понятно где, в шкафу на верхней полке
GuimpLena
Ну я ела самодельный хлеб... вкусно.
Другое дело, что я не ишак муку в таких количествах домой таскать, поэтому сама не покупаю сей девайс.
GuimpLena
У меня мерный стакан и мерная ложка в комплекте (чайная плюс столовая), так что я по ним - наверное, соответствуют "реальным".
На примерно килограммовую. булку такая пропорция: 4 и 3/8 мерных стакана муки, 1.5 ст. л. сахара, 2 ч.л. соли, 2,5 ч.л. сухих дрожжей, примерно 1,5 стакана воды (не помню точно, чуть больше вроде - давно уже лью и сыплю плюс-минус). При засыпке муки добавляю в пределах указанного объема муку 1 сорта (до стакана) или немного отрубей (дают очень "аутентичный" запах "настоящего" хлеба) - когда 3/8 отмеряю, то половину этой порции примерно. Если больше или и 1 с, и отруби, то плохо поднимется. Воду лучше тепловатую.
Временной режим 4 часа, но я использую 3 ч 40 м, когда сразу начинает размешивать, потому что форма подтекает. (
Крыска
На небольшую семью покупать такие прилады - это надо сильно любить с едой возиться. А когда 5 человек и больше - реальная экономия и денег, и времени (на покупку регулярно немаленьких количеств хлеба).
презумпция
завтра так и сделаю... где бы теперь отрубей добыть
GuimpLena
Это да. У нас-то на базаре продают ведрами, я даже на них подсела жрать (изжогу извела ими).
Можно, наверное, купить клетчатку и ее использовать, только без специфических привкусов и добавок.
презумпция
Да уж.:улыб:Я когда хлеб еженедельно пекла, очень о такой штуке мечтала.
презумпция
Ну, семья одной моей подруги очень привиредливая, и хлеб у них просто выбрасывался в ужасных количествах (купили, отрезали, попробовали - выкинули), пока не купили хлебопечку. Теперь она себе печёт французский низкокалорийный, а мужикам - более сдобный. Съедается подчистую.
Крыска
и не берите - от неё брюхо растёт как на дрожжах - слава богу, что как перестали ею пользоваться - проблема исчезла :yes.gif:
GuimpLena
Посмотри в отделах диетпитания в супремаркетах, по-моему, там есть...
Ser_grey
Где-то я читала, что горячий хлеб есть очень вредно, что-то там с ферментами... надо чтобы обязательно остывал.