Общество потребления - отстой! Мы наш, мы новый... а какой?
25072
141
Убик
Да ты не парься! Как САМ поймешь, так и придет к тебе духовность эта...
Safran
в каком-то журнале вычитала, что ГП символ победившей посредственности
там говорилось, что сам ГП ничего особенного собой не представляет, единственная его заслуга в том, что еще в младенческом возрасте заработал шрам, отразив почему-то атаку злодея, опять же сам не зная как и тыпы
но мне книги Роулинг нравятся тем, что они на редкость детально проработаны, более того, они тщательнейшим образом увязала все концы, что в совр литературе редкость, надо сказать)))
Irisi4eg
Причем тут псоредственность или НЕ посредственность?? Речь идет все о том же. О борьбе добра со злом. Добро плобеждает зло посредством любви, настоящей Любви, а не по Фрейду:))
Мальчик выживает поэтому.
Возвращаясь к теме топа. Мне нра общество, в котором живет Гарри. Я туда прямо хочу.
Сирожа
так то общество вот совсем-совсем не отличается от нашего, если убрать все магические штучки, нет? )))
ну и потом не только любви, а дружбе, взаимовыручке, самоотверженности...
Irisi4eg
В том и фишка, что "средний" человек вынужден справляться (и справляется) с экстраординарными обстоятельствами. Богатырю, кудеснику, еще кому выдающемуся это и так положено "по должности".
Safran
В Америке тоже есть такие школы, если ничего не путаю...

Да и по всей Европе было принято посылать детей в школы при монастырях. И ничего - мамашки не посходили с ума от невозможности посюсюкаться над своим великовозрастным чадом круглосуточно.
Убик
Дух - невещественное начало явления (человека, события и пр.), обычно в ньюто-картезианской модели мира противопоставляется материи.
Сирожа
*фыркнула* хочу - и трогаю, а чо? :tease:
презумпция
Скажем так - я предполагаю на основе имеющихся знаний, что духовная жизнь в аграрном обществе была бедней, чем в индустриальном и постиндустриальном.
Safran
Хочешь и трогаешь.
Наверно сильно хочешь.
Крыска
Есть мнение, что культ детства, явное отделение детей от взрослых (повлекшее за собой значительные изменения в общественной ТЗ), произошло совсем недавно, в конце 19-го-начале 20-го века.
Safran
Угу. И ничего хорошего, кстати, из этого не выходит.
wsoroka
Это не сильно. Когда сильно, я троганием не ограничиваюсь
презумпция
Чо в страшном сне?
Irisi4eg
Магические штучки так привлекают..... оно этим то и отличается , общество это...не, я хочу!!!!!!Написал бы письмо Дамблдору, да он погиб... при исполнении...
Сирожа
а знаете что? самый то героический герой в результате Снегг оказался, вот у кого Любовь
так там при исполнении, наверняка, кто-то другой назначен?)) и Дамблдор зачем, вы же не в школу поступать )))))
Irisi4eg
АБАЖАЮ книги про ГП!!!))))))мне очень нравятся!!!
Крысочка что касается "посюсюкать" - дело даже не в матерях,я тебя уверяю. Вчера вечером я бы их всех заперла лет на пять в монастырь и даже не грелась.Дело в детях. Есть вещи которые для детской души очень важны и большой вопрос как они будут решаться- в индивидуальном порядке или так сказать на потоке.
И Эти вопросы, проблемы и сиюминутные решения нельзя отложить "до каникул". Наши педагоги считают что нормальный возраст сепарации 16-18 лет и я с ними согласна от всей души. Не раньше.
И потом матери посюсюкать.. а отцы стало быть не при чем? Ты думаешь в 10 лет не нужен отцовский вклад в воспитание?
Safran
обычно в ньюто-картезианской модели мира противопоставляется материи.
Это cogito ergo sum, штоле?
Safran
Кардинааально


технологически развитое общество так или иначе, волей-неволей,тихим сапом приведет однажды (уже приводит) к такой сильной расбалансировке всех экосистем планеты Земля , что выхода ,кроме как сильно попридержать свои технологические устремления - нет. Всё остальное не работает, нужны именно "кардинааааальные" меры
Горгулья
Индивидуальный подход возможен не только в семье. Дело в профессионализме воспитателя...

Про отцов не могу сказать. "Я никогда не буду мужчиной, интересно, что они думают?" :-)

Но у Ефремова речь идёт о слепом материнском инстинкте - против этого возражения вроде были. При том, что родителям там отнюдь не возбранялось детей навещать сколько угодно, насколько я понимаю. И они были достаточно привязаны друг к другу.
Ты перечитай... есть книги, восприятие которых сильно меняется с возрастом. Во только я всё равно плачу в конце. Это почему-то не меняется.
Убик
Парадокс, но ньюто-картезианская парадигма имеет в прародителях Ньютона и Декарта, но вобрала в себя лишь механистические части из комплексных и многомерных философских мировоззренческих трудов этих учёных.

Вы сейчас привели цитату из Декарта, от которой при определении понятия "дух" отталкиваются так называемые рационалистические философские течения. Есть ещё иррационализм.

Вообще, вы такой хитренький - раскройте, мол, определение "духовность" мне. А разум и способность к познанию мира вам на что? Что за потребительский подход, ваще?
yxx
Я за эволюционный путь развития.
Safran
То, что происходит сейчас с технологиями, это как раз революция, а не эволюция.
Возьмите тот же компьютер с интернетом и посмотрите, НАСКОЛЬКО эти две вещи изменили мир, общество и т.д. за последние 15-20 лет
Safran
А разум и способность к познанию мира вам на что
Гм, здесь вопрос в том, что я не то, что не могу дать характеристику какому-нибудь явлению, я просто не понимаю, какое явление кроется за этим определением.
Safran
Интеллектуальная - наверняка, а вот духовная скорее напротив.
Irisi4eg
СнеЙП - да! И тоже Любовь! К Дамблдору - в школу! Взамен Хагрида. Тот на пенсию уже скоро. Пора ему. Я буду за него! Пузо отращиваю вот спецом
Горгулья
АБАЖАЮ книги про ГП!!!))))))
------
Горгулья, а Вы щасом не сквиб?
Сирожа
а Хагриду то волшебной палочкой запрещено было пользоваться и вообще колдовать *просто так сказала*)))))
Сирожа
Горгулья, а Вы щасом не сквиб?
очень даже сквиб!! про меня как то ворожили ( без моего ведома) и сказали что есть спсобности к колдовству которыми я не пользуюсь ( поглаживает хрустальный шар и смотри как кофейная чашка весело скажет по столу):смущ:
Irisi4eg
Ну и чо, что нельзя было пользоваться волшебной палочкой. Зато он был большой, у него было все большое, но он был при этом добрый и у него зонтик был. Тайком вместо палочки:)
Все, ч то здесь написано - читать с позиции Роллинг, а не с позиции Фрейда:)))
Safran
нп

хочу назад в СССР! *уходя, размахивает красным флагом*
Сирожа
а еще у него борода была и мотоцикл *тихо вздохнула* ))))))
Горгулья
Чо то Вы мне просквиба ответили не правильно. Поэтому задаю первый вопрос Вам и всем присутсвующим:
Волшебник - анимАг. Кто это?
Irisi4eg
Мотоцикл...
______
Скажите - хороший дядка! ? Мне есть с кого брать пример.
Сирожа
а мотоцикл у вас есть? *просто так спросила*)))))))
Irisi4eg
Машина есть. Это такое избретение маглов. Онр круче мотоцикла. Потому, как в нем можно даже полежать , при этом не дует и не каплет...( простотакответил:)))
Сирожа
Чо то Вы мне просквиба ответили не правильно. Поэтому задаю первый вопрос Вам и всем присутсвующим:
Волшебник - анимАг. Кто это?
че эта непраааавильно??? анимаг - это тот кто превращался в зверей и насекомых. я вот в семье волшебников родилась а сама не умею волшебством пользоваться!!!
Горгулья
Ок, И еще один вопрос:
Волшебник - анимОг - кто это??
Safran
Современное общество уже давно не общество потребления, а общество уничтожения ресурсов. В развитых странах Европы и Северных Америк выбрасывается около 50% произведённых продуктов. Это хорошо для экономики, по плохо для кармы.
Safran
Я все прочитала. Я герой.

Приглашаю желающих со мной на сорокалетнюю прогулку по пустыне.
Safran
ещё немножно дочитай про Корею
Показать спойлер
Она чувствовала, что виновата перед нами из-за поломки машины, и нам удалось вызвать ее на откровенный разговор. Мы говорили об армии, партии, музыке и сексе. Попробую систематизировать полученные знания:

Мужчины служат в армии 6 лет. Для них служба обязательна. Призывной возраст – 16 лет. Если Вы учитесь в институте, то можете отслужить в армии после его окончания. Женщины могут служить в армии по желанию, но это дает преимущества более раннего вступления в Трудовую Партию Кореи. Они служат 4 года.

Все хотят вступить в Партию и все вступают. Обычно, мужчины вступают в 25 лет, а женщины, чуть раньше.

Все Корейцы носят значок с Ким Ир Сеном на груди. Они отличаются по форме и размеру, но связанно это не с социальной принадлежностью человека, а с годом, когда он этот значок получил. Значок не носят на униформе или рабочей одежде, поэтому его нет, например, у официанток. Значок носят рядом с сердцем, чтобы выразить свою любовь и уважение к Великому Вождю товарищу Ким Ир Сену. Его аккуратно перекалывают с одной одежды на другую. Я читал о случае, когда на сгоревшей фабрике нашли все трупы с руками, прижатыми к сердцу – корейцы до последнего оберегали облик Вождя. Хотя может это и журналистские выдумки.

Преступности в стране нет. Никто не ворует. Взяток не берут. Проституции нет. СПИДа нет. Нет голубых, лесбиянок и наркоманов.

Женятся обычно после 25 лет. Сексом можно заниматься только после свадьбы. Супружеских измен не бывает вообще. Нашей собеседнице был 21 год и она ни разу в жизни еще не целовалась! Более того, очень засмущалась, когда разговор зашел об этом: "Серёза, сто Вы такое говорите?". На сколько я ее понял, корейцы очень стесняются разговоров о сексе и любви. Страсть можно испытывать только к своему Великому Руководителю или Великому Вождю. Разводов практически нет.

Деревенские жители не могут самостоятельно приехать в Пхеньян. Для этого нужен специальный пропуск, который получить очень непросто. Они могут это сделать только в составе коллективной делегации. Передвижение граждан по стране ограничено.

У городских 6-дневная рабочая неделя и выходной только в воскресенье. Селяне работают 10 дней подряд и 1 день отдыхают. Колхозники работают в 3 смены. От себя добавлю, что несколько раз мы видели автоматчиков, наблюдающих за работой "колхозников", но спрашивать о них не решились.

В единственный выходной мужчины много пьют, мешая пиво с соджо (местная слабая водка).

Практически все мужчины курят, а женщинам курить запрещено. Курить можно везде, даже в ресторанах.

Трудящиеся не знают, где находится резиденция Ким Чен Ира. Не знают, где он работает. По крайней мере, дороги для него не перекрывают и по улицам он не ездит. Они ничего не знают о его семье. Не знают есть ли у него жена и дети.

Во всех домах и квартирах обязательно висят портреты КИС и КЧИ.

Городские девушки ходят с зонтиками от солнца, опасаясь загореть. У них в моде белая кожа, и они не хотят быть похожими на смуглых и обветренных селян. Отношение к селянам у городских очень пренебрежительное.

Музыка в Корее есть только своя – патриотическая. Она никогда не слышала о Битлз, Мадонне или Киркорове. Знают и часто поют русские песни прошлых лет, типа Катюши и Подмосковных Вечеров. Вообще, нация поющая. Часто поют в дороге с коллективом. Позже в машине я дал ей послушать свой iPod c Beatles, Smokie и Queen. Она послушала немного, а потом отдала на проверку товарищу Ёнг Сук. Та слушала дольше, но тоже в итоге отдала и сказала, что не нравится.

В свою очередь она мне задавала интересующие ее вопросы: "Сереза, Вы русских женщин любите? В России можно жениться на двух женщинах одновременно? Есть ли у Вас дача? Какая мода в России? Вы живете в центре? Сколько у Вас автомобилей? Какая средняя зарплата в вашей фирме?".

У меня в ноутбуке есть очень много фотографий из моих путешествий. Так как меня все время подозревали в том, что я журналист, то я предложил им посмотреть фотки из других путешествий, чтобы они убедились, что они красивые и нет чернухи. Псоле этого они обе еще несколько раз просили меня показать фотографии из разных стран. Особенно их интересовал Нью Йорк и Сеул. Так же большой популярностью пользовались мои фотки болельщиц с Евро2008 – они видели на них живых людей в непринужденной обстановке. Я старался не комментировать фотографии.

Я не люблю долго сидеть на одном месте и постоянно прогуливался вдоль дороги. Она выразила свою обеспокоенность моим состоянием: "Серёза, моё сердце очень взволнованно за Вас".

Под конец я спросил, любит ли она своего Великого Руководителя. Она стала очень серьезной, вся изменилась и очень торжественно сказала, что "конечно, да". Чувствовалось, что она говорит очень искренне.

В это время наконец-то подкатил наш микроавтобус с товарищем Ёнг Сук и товарищем Паком за рулем. Рычаг заварили, и можно было ехать дальше. Наша вынужденная остановка продлилась 4 часа ...
Показать спойлер
Safran
Моисееха?
Не, я за, но 40 лет не выдюжу...
Да и там на Синае, напряжонка чичас. Если не "братья мусульмане", так братья "сионисты" пристрелят...
Равнописуально...
Safran
Я все прочитала. Я герой.

Приглашаю желающих со мной на сорокалетнюю прогулку по пустыне.
Иду. :agree:
algol
Пойдёмте. *грустно*
И детей своих берите.
Safran
может, всё же не Моисеем, а Сусаниным заделаешьс?
Девочка
Вообще, практический опыт показывает, что успешное реформирование страны нужно начинать с массовых расстрелов.
Убик
Да ладно, расстрелять - не вопрос, а строить-то чего?..
Крыска
Вообще, практический опыт показывает, что успешное реформирование страны нужно начинать с массовых расстрелов.
Да ладно, расстрелять - не вопрос, а строить-то чего?..
Так если хорошо пострелять, то и строить ничего не надо...
Жилья тады много лишнего останется!:бебе: