Сифон
Если не читали "Бегущий за ветром", то книга как раз именно о том, что и озвучено.
Я как-то на одном дыхании в свое время "Бегущий за ветром" Хоссейни прочла, но в целом остается очень тяжелый психологический осадок, как от любой серьезной драматической истории. Могу выслать аудиовариант этой книги, где-то была у меня, и текстовый файл есть.
Таша
может быть она права и её вещи отрезвляют от амбициозного бахвальства ..ведь при любом уровне вооружения войны в конечном итоге затыкают человеческими телами и судьбами..и никто бы не захотел оказаться на месте тех, кем затыкают..
sahara
Спасибо большое) если не найду , отважусь вас побеспокоить)
Сифон
Те, кто затыкает и бахвалится, таких книг не читают.
Сифон
Она, конечно, права без всяких может быть, но читать это очень тяжело. Я рыдала, пока читала, книга не отпускала меня, пока не подвернулось под руку сочинение, в котором я смогла всё-всё на бумагу слить.
Она пишет очень сильные вещи, и мне жаль, что их не читают те, кому надо бы.
Таша
может быть когда и решусь её почитать.. но в меня сильно впечатывается.
Сифон
Вот. Именно поэтому я и не рискую. Насколько это страшно я представляю себе и так, без примеров.
презумпция
хотя бы не так поведутся те, кого они начнут подстрекать, спекулируя сами знаем чем..
Сифон
Боюсь, не настолько широка в данном случае читательская аудитория.
На меня тоже в свое время чудовищно нестираемое впечатление произвело такое "обыденное" описание ужасов войны у Алексиевич, просто как больной кошмар преследовало.
СтратосферА
дочитал на днях книгу Джон Мильтон "Потерянный Рай" впечатлила она меня. Рекомендую.
Сейчас читаю " Дух, душа и тело", автор Архиепископ Лука(Войно-Ясенецкий),кстати,уникальный человек,медик,ставший священником,лауреат Сталинской премии, и т.д. Потрясающе умный и эрудированный автор. Даже не верится, что в начале двадцатого века так много знали.
Ech_Aleks
Котаны!
Насоветуйте чтива какого-нибудь целенаправленно для меня.
Я пробежался по теме, увидел кучу каких-то незнакомых и одноразовых фамилий, вот за что не люблю читать современное — потому что как правило один автор - одна книга, остальное фуфло.

В последние годы читаю мало, вот что из совсем последнего, чтобы настроить на мой профиль:
Пелевин (очень нравится)
Сорокин - День опричника (отлично), Метель, Сахарный Кремль
Паланик - Призраки (какой-то физиологический хоррор, средне)
"Похороните меня за плинтусом" - выкинул после N страниц.
"Географ глобус пропил" - вообще г.
"Над пропастью во ржи" - никакое.
"Метро 2033" - безнадежно, но хорошо.

Последние пару лет читаю только фантастику, сплошь малую форму, рассказы. Ну и Лукьяненко половину перечитал, потому что мозг не грузит.
Satura
Громыко почитай. Вообще не грузит и здоровски.
Satura
Попробуй прочесть такого автора как Фигли-Мигли. В сети есть её романы. - "Счастье" и продолжение "Волки и медведи. Чемодан-вокзал-валгалла". Нила Геймана "Американский боги" , "Дети Ананси", "Океан в конце дороги". Фантастика - Корнев, Пехов, а из детективов - романы Ю. Несбё. И если еще не читал то "Лавр" Евгения Водолазкина
McBurns
давно она уже ничего нового не писала, а жаль)) мне она оч нра)). А вот Сатуре вряд ли понравится
Irisi4eg
Думаешь, он не умеет улыбаться? Сомнительно.
Satura
Ну, поскольку тут вольно или невольно прозвучало пожелание про "не грузит", то рекомендовал бы цикл фантастических романов "Культура" Иэна Бэнкса (там с дюжину романов или около того, начинать можно с любого)
Satura
Гранже (кроме последних "Кайкена" и "Пассажира", пожалуй, или их в последнюю очередь.), Йон Айвиде Линдквист (стартовать лучше с "Блаженны мертвые").
У Глуховского, кстати, изумительные "Рассказы о Родине" - "Метро" и рядом не валялось по сравнению с ними.
СтратосферА
нп
думала-думала, что посоветовать - вспомнила, что мне сильно рекомендовали Захара Прилепина. Сама еще не читала - кто читал - с чего рекомендуете начать?
заранее спасибо))
Irisi4eg
Начни с "Черной Обезьяны"... ну чтоб сразу быка за рога))
СтратосферА
Из понравившегося прочитанного за последнее время

Бэрроуз Энни, Шеффер Мэри Энн. "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"

Донохью Эмма. "Комната"

Сейчас начинаю Колину Елену "Предпоследняя правда".

А еще очень увлеклась Екатериной Коути. Интересно про Англию пишет, пока читала про викторианскую эпоху.
McBurns
а, да, забыл. Заставил себя прочитать Пратчетта.

первой и последней книгой стала "Ведьмы за границей". Впечатление такое, будто 90летний старик выдумывает шутки, которые, как он думает, смешно звучат в компании детей. Получается такое нечто. что вроде бы.. не подобрать слова, не "остроумно" и не "смешно", в общем из разряда "здесь надо улыбаться". Но впечатление какое маразматическое.

Я реально заставлял себя читать, уже теряя нить повествования и шутки, повторяемые трижды. Всё ради ЧГК блин.

Так что юмористическая фэнтези это тоже не для меня.
Thierry
У Глуховского, кстати, изумительные "Рассказы о Родине" - "Метро" и рядом не валялось по сравнению с ними.
Я прочитал и "Метро 2034" и так мне к концу книги эта доморощенная диванная философия опротивела, в духе "жизнь похожа на коробку конфет. а что если нам досталась не та конфета, какие мы любит, стоит ли отбирать конфету у кого-то другого или упорным трудом, с пользой для человечества, пройти весь свой отмеренный путь, чтобы там, в конце увитого сединами пути, развернуть поблекшую обертку, уже и не ожидая увидеть своим подслеповатым глазом какого-то чуда, но обнаружить, что конфета та, слаще всего пробованного за жизнь". Ну и все в таком духе, на тему человеческой судьбы, предназначений и человеческого встроенного зла, которое все разрушает и человеческого добра, что все созидает.

Под конец уже хотелось сбросить со своего плеча незримо лежащую там панибратскую руку и вскричать "да пиши ты экшен, задолбал".
Satura
Пратчетт - это, конечно, меганечто в плане типа "юмора".... Спишем на трудности-тонкости-неумелости перевода, а то всё-таки человек очень старался))
Satura
Глуховский был чрезвычайно юн, когда "Метро" писал. А кто из нас в юности не маялся "достоевщиной"?:улыб:
Но финал у книги отвратительный, факт. Хуже "Метро" только "Сумерки" вышли. Однако "Рассказы" реабилитируют.
Очень симпатичная книга, не имеющая ни малейшего отношения к фантастике, "Дальше живите сами" Джонатана Троппера. Но с ним как раз случился синдром одной книги: "Дальше...." читается на ура, а все остальное как-то вот... В-общем, тоже имеет смысл обратить внимание, правда, в список Ваших предпочтений Троппер не вписывается категорически.
Satura
Прачетт тоже не пошёл никак..

и вообще, я не умею фэнтези читать, мне не лезет пелевин-сорокин.... катастрофически не могу выдерживать сериалы сезонами.

сильно рискну посоветовать(потому что это не фантастика) насчёт мыслей : Борис Васильев "Отрицание отрицания."



кстати, "Сумерки" у Глуховского, для его породы - пожалуй единственная удавшаяся вещь. там хотя бы атмосфера получилась.
Satura
"Рой" Крайтона еще очень даже неплох...
У каждой Марушки свои погремушки.
Я тоже твоего юмора порой не понимаю.

А Пратчета надо во-первых, начать читать в нужный момент, а во-вторых, проникнуться. Его юмор основан на понимании психологии замкнутых маленьких невысокоинтеллектуальных сообществ. Короче, в отличие от той же Громыко, Пратчет требует предварительных знаний. И восторг, который приходит в тот момент, когда понимаешь, о чём же он пишет, просто восхитителен.

Но это моё личное мнение, которое я никому не собираюсь навязывать. Просто не могу промолчать в ответ на наезды на одного из моих любимых авторов.
McBurns
Ну, на мою субъективную, есесно, имху, он перегружен, вычурен и натужен. Предполагаю просто, что я уже наелся в своё время, задолго до Пратчетта, подобными словесными нагромождениями (в которых, кстати, есть своя прелесть, да) и сейчас вдруг обнаружил, что мой аппетит теперь возбуждает, скорее, например, спартанский стиль Виктории Токаревой - когда всё, грубо говоря, по делу и ничего лишнего, т.е. некий литературный лаконизм. Ну т.е. приходим как обычно к сентенции, что "о вкусах не спорят"))
Слушай, а у меня было наиборот: я влюбилась в стиль и грустноватый юмор Токаревой, а потом вдруг поняла, что больше не могу ее читать. Пратчет валялся на кухонном окне, я начала читать и как будто забралась внутрь многомерного словесного лабиринта, и сначала дико озиралась) А потом как пошлооооооо!!!! Один из самых мягких, тоооненьких мумитролльских юморков у него, и как же я его полюбила и люблю сейчас)
SkwоT
Я маме на читалку всего Пратчетта залила, она поначалу ругалась, а сейчас уже похихикивает понемногу.

... грызёт кактус, в общем, но не бросает
SkwоT
Просто во всём надо знать меру и не читать кого-то одного помногу)
Крыска
Вооот)) В него надо понемногу вслушиваться... и тогда он начинает звучать)
Очень обаятельная, даже какая-то детская у него ирония, и это при том, что по сути он пишет о тех же проклятых вопросах и трагических проблемах бытия, что и Шекспир, и Расин, и Софокл...)
Вот что значит Ее Величество Форма))
SkwоT
самый крутой эксперимент с формой - Улисс Джойса
вся книжка больше 800 страниц - это один день глазами разных существ - мозаика из фрагментов должна сложиться в единый узор - Пратчетт чем-то похож
nfnecz
Пратчетт чем-то похож
Да лааадно... Прям одно и то же... :biggrin:
prilipala
и еще Толстой :biggrin:
nfnecz
Всё, Татуся, идите уже... с гуманитариями местными поговорите. Еще и Толстой!.. *ворчит* :biggrin:
По теме. Праттчет сразу не понравился, еще и Опочтарение посмотрела. Но жрала кактус... читала дальше, как Крыскина мама, и когда привыкла к отсутствию положительных героев, стало легче. Единственное, чему удивляюсь, это героизму его переводчиков, там же сплошные каламбуры...
prilipala
Их всех и объединяет "корявость" формы, за которой, при известном упорстве, можно узреть нечто - я только об этом :улыб:
а никто и не говорил, что будет легко (с)
nfnecz
Не знаю, то ли корявость разной степени, то ли переводы разные, но Праттчета могу читать, Джойса мучила в свое время, хватило страниц на 100 (тешу себя надеждой, что таки прочитаю когда-нибудь), а Толстого просто не переношу. В любом переводе... :biggrin:
SkwоT
на меня от Токаревского восприятия жизни тоска нападает. А Пратчетт...прочла одну книгу, не то, что плохо, но не возникло желания перечитывать или читать дальше. Но наверное попробую еще раз. Уже чисто интерес "а вдруг все-таки получится".

Последнее время перечитываю Панкееву, когда хочется просто отдохнуть.
СтратосферА
о! вспомнила. Любителям Пелевина - прочитайте, плиз книгу Платовой "Из жизни карамели и не только" мне одной кажется, что она его прям мастерски там подстебнула? ))
McBurns
Я очень люблю Пратчетта!:улыб:Правда так начиталась его несколько лет назад, когда за пару лет примерно прочитала сначала всё, что издано, потом все любительские переводы, какие нашла, что новое пока только отмечаю, что появляется... читала, как приличная зануда, строго по порядку. Вернее, сначала купила "Санта-Хрякуса", а вот уже после него начала с "Цвета волшебства" и до "Делай деньги". И пока всё.:улыб:
Irisi4eg
а Бодрийяра кто-нить читал, как оно?
Satura
ну я , канешшна же, чё спрашивать)))
Отлично, кстати))
И еще: кто Бодрияра прочел, тот над Пелевиным не ....в общем, не восторгнется))
Помнишь, может, тот разговор? :улыб:
SkwоT
Помню я прекрасно тот разговор. Я вообще многое запомнил ))

Мда.. столько всего накидали, даже не знаю с кого начать, сколько писателей-то в мире.
Борис Плющиха
Мужские песни
Красивый язык, читается легко, жизненно, я плакала
мей би кто знает где скачать "Жизнь Клары", о знаменитой Кларе Юсифзаде..?
Сифон
Думаю, что нигде. У книги был такой маленький тираж, что вряд ли она есть в сети.
Таша
вот и я о чём горюю) приспичило - а не взять нигде(
Взялась перелистать и перечитать фрагментами Сирены Титана, глянула на отчерченные ногтем цитаты))
Из серии, почему следует прочесть Воннегута:

Самое худшее, что может случиться с человеком, - это если его никто и ни для чего не использует.

Подчас и сумасшедшие не лишены обаяния.

Если вопросы бессмысленные, то и в ответах смысла не найдешь.

Когда я загнал свой космический корабль в хроно-синкластический инфундибулум,
меня мгновенно озарило сознание, что все когда-либо бывшее
пребудет вечно, а все, что будет, существовало испокон веков.
Когда это знаешь, в предсказаниях
ничего завлекательного нe остается,- дело простое, житейское,
проще не придумаешь.

"Сэло занимало не то, что делали земляне, а то, как они это делали. Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз и как будто громадный глаз жаждет зрелищ. Подчиняясь этому необоримому, неотступному требованию, земляне только и делали, что разыгрывали спектакли, денно и нощно - даже во сне. Самые изощренные представления, которые наблюдал Сэло разыгрывались землянами, страдавшими от безысходного одиночества. И воображаемый глаз был их единственным зрителем."

никто ни о чем не задумывается и ничего не замечает, пока ему везет.

Их радует контраст. Порядок событий их не интересует. Перевороты - вот что они обожают...

Люди, которым ничего не обещали, не получив ничего, чувствовали, что их бессовестно провели.
...
:wub1.gif: