СтратосферА
Ну, пусть будет здесь...
Жванецкий об образовании, исправленное и слегка дополненное)
Самые точные определение образования, кажется...

Показать спойлер
Показать спойлер
СтратосферА
Много дел, читал только в дороге, но дочитал книгу про дорогу и Сибирь. Михаил Тарковский "Тойота-Креста" . гимн Сибири, сибирякам и японским машинам:улыб:. Три повести с одним героем "Кедр", "Крест" и "Распилыш". Чем занимается главный герой? Таксует, перегоняет машины из Владивостока или Находки в Красноярск, возит пассажиров из Енисейска до аэропорта Емельянова и обратно. Иногда - друзей писателей в Сростки на "Шукшинские чтения" и в Туву на этнографический фестиваль. Вся Сибирь и Дальний Восток в книге и тонкая нить дороги, что связывает эти громадные пространства. Книга про дорогу, жизнь, любовь и веру. Правда местами слишком пафосная, там где про борьбу добра и зла.
Ne budu ni kem
Лев Гроссман "Волшебники". Прочитал первую книгу, про то как трудно стать волшебником, а теперь смотрю сериал по ней. Но книга и сериал такие разные.
Ne budu ni kem
Новенькое?)
А я Александра Никонова. Это не художка конечно , он классный популяризатор. Мне нравится его манера изложения, чувство юмора, и что он не гуманитарий, а технарь - а их читать всегда интереснее, сейчас дочитываю его "Верхом на бомбе" - про рождение,строение нашей планеты, разные теоретические концепции, будущее планеты. Вобщем сижу рисунки геологические рассматриваю и тебя вспоминаю)
Новинка
" Александра Никонова. Это не художка конечно , он классный популяризатор" - я читаю его ЖЖ. Это вот от туда "В Испании умер известный винодел Антонио Гарсиа. Он каждый день выпивал по 1,5 литра вина собственного изготовления. И вот наконец вредная привычка доканала его. Антонио Гарсиа скончался в возрасте 107 лет. Божьи жернова мелют медленно, но неотвратимо."
Ne budu ni kem
я читаю его ЖЖ
-----------------------
Вот только ради него пойду и восстановлю свой ЖЖ-ный аккаунт))

Антонио можно только завидовать.
Ne budu ni kem
Дмитрий Быков на одном своем выступление в Нск. Жаль что не смог быть там из-за поездки. Много знакомым лиц в зале.
Показать спойлер
Показать спойлер
СтратосферА
ГОТОВИМ ПРИНЦА ИЗ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ.


Идеальный мужчина обычно состоит в браке с некрасивой подругой. И это лишь часть вселенской несправедливости. Вторая неприятность - чем больше вложено труда, тем вернее он сбежит.
В детстве женщины верят в принцев «под ключ», которые первыми полезут целоваться. В реальной жизни надо приходится лепить Франкенштейна из полуфабрикатов, валяющихся по углам на чужих свадьбах. Зато какой простор для творчества!
Не то чтобы все мужчины были плохи. Просто женщинам не жаль сил на их перевоспитание. На свете всё можно улучшить. Поменять в Версале занавески, осветлить Биг-Бен, перестелить кафель на Сан-Марко - вот лишь три известных мне проекта. Только эгоистка будет переделывать себя в мире, полном несовершенства.
Показать спойлер
Мужчина не любит перемен. Его устраивает и он сам, и жена, навек двадцатилетняя. Что в ней улучшать? Две ноги, две сиськи, это ли не формула совершенства?
На свой счёт мужчина заблуждается.Розги и электрошок из кого угодно сделают яркую индивидуальность. И пока ЮНЕСКО не охраняет нас от брака, мы делаемся всё лучше и лучше.
Женские журналы объясняют: борщ, скалка, истерики и дозированный секс выведут из любого педагогического тупика.
Ибо сказано:
Если муж рычит на маму, создайте ему рефлекс. Пусть мама приносит пиво. К третьему её визиту питомец будет тереться о ноги и поскуливать.
Если прячет по углам зарплату, аккуратно соберите оставленные кучки. Вместо них разложите иронические записки. Идею щедрости закрепите тапочкой по ушам. Обыски и шмон не прекращать. Покажите, что система сильнее.
Если смотрит на чужие зады, не надо сразу стерилизовать. Толстый, не игривый муж - моральная обуза. Попробуйте лошадиные шоры. Или шокер. Названия устройств почти одинаковые, значит и эффект будет сходным.
Молодые мужья ещё спорят, подбирают аргументы. Не понимают, что в диалоге побеждают быстрая речь и своевременные слёзы.
Например, считают мужья, шпица должен выгуливать тот, кто его приволок. Сказать такое вслух может только негодяй. Ему тут же припоминают жёванную мимозу на 8-е марта, отвергнутых ради него лётчика, моряка, трёх банкиров и молодость, проведённую на кухне. Муж хватает шпица и бежит гулять. И больше никогда не диспутирует.
Один хитрый полковник, 27 лет в браке, чтобы не проигрывать в спорах, выработал мигрень. Лишь завидев пылесос, он падает на диван. Страшная боль пронзает его военный лоб. Терапевт подтвердил болезнь. Выписал справку за тысячу пятьсот двадцать три рубля. Сумма не ровная, чтобы не выглядела взяткой. В справке обозначено: тишина, вино и чтение книг допустимы, пылесос и швабра запрещены. Лишь на время ужина полковник всплывает из мира страданий к семье и детям.
Это не простой путь. Для мигрени нужен художественный вкус, а лучше театральное училище. Ну и расходы на терапевта учтите.
Другой способ называется итальянская забастовка. Все указания надо выполнять быстро и бестолково. Мясорубку сломать, посуду уронить, вместо сметаны купить потолочные белила. Скотч-терьера при мытье утопить.
Имитировать бытовой идиотизм унизительно, придётся услышать обидные слова. Вас даже могут отхлестать мокрой тряпкой за чужие лужи. Но кормить не перестанут. И однажды оставят в покое - в холодной, совершенно отдельной постели.

Лично я изобрёл метод грубой лести. Выслушав долгую нотацию, говорю потрясённо:
- Какая же ты красивая!
Дальше важно не снижать градус. Скромность и чувство меры отбросить и даже выкорчевать.
Как же я счастлив, говорю, что ты выбрала меня! (Речь идёт о развешивании картин). До сих пор не верю, что дышу с тобой одним дымом от сгоревшей курицы. Спасибо небесам и бардовскому фестивалю, где мы повстречались впервые. Я хочу исполнить все твои фантазии, но сначала позволь налюбоваться тобой в этом боковом ракурсе, лёжа с дивана.
Моя воспитательница всякий раз теряется. Хочет ругаться, но не выдерживает, краснеет, бежит к зеркалу. Вертится там и потом уже не помнит, во что хотела меня переделать.
Показать спойлер
СтратосферА
:biggrin:
Показать спойлер
Я циничный и прагматичный фаталист. Меня очень трудно разочаровать, потому что я ничем и никем давно уже не очаровываюсь. Это такой вот способ защиты собственной психики. Лучше уж я буду в глубине души с прищуром на вас смотреть и думать "А не карабас ли ты часом?", чем потом внезапно вы мне в спину наплюёте или чего похуже - в душу, чем безмерно меня расстроите. Поэтому я давно уже не строю никаких иллюзий, и фиг меня кто разочарует уже.
Но есть одно исключение. Это мои кинокумиры детства. Мои Идеальные Красивые Мужчины. Мои любови всей жизни. Герои моих снов и мечт. Вы зачем же стареете-то, а? Вы же Боги!!! Я целовала ваш плакат, по которому вас печатали! Это практически как песок, по которому вы ходили! Я мечтала о том, что я вырасту, стану красивой, в меня влюбится пузатый иностранец в шляпе, и увезёт жить в Америку. И там я случайно встречу ТЕБЯ. Мою любовь и мечту. А поскольку я уже выросла и стала красивой - ты непременно меня заметишь и потеряешь покой и сон. И я брошу своего пузатого мужа, и сбегу вместе с тобой в Беверли Хиллс. Ради этой мечты я учила английский язык, который давался мне с трудом: я прекрасно его понимаю, но разговариваю им на уровне "Ту ти ту туту" ("Два чая в двадцать второй номер") и "Гив ми плиз адын кастрюль, ай вонт ням ням сифуд". Ради этой мечты я брала в школе адреса болгарских пионеров, и переписывалась с ними. Тоже, знаете, заграница. А адресов американских пионеров нам не давали. Болгары мне присылали фантики от конфет, а я им - свои фотографии со школьного субботника. Так я приближала себя к своей мечте: уехать за границу, и встретить там ТЕБЯ, мой красивый, мой прекрасный, мой будущий муж Ван Дамм!
Твои фото висели у меня на ковре над кроватью, приколотые мамиными булавками. Все твои фильмы я пересмотрела по двести раз. Я ревновала тебя к гадким тайским девкам, в которых ты влюблялся, и для которых танцевал как Боженька! Я орала в экран: Жан!! Жан!! Ну она же страшная!!! У нас таких во вьетнамском общежитии на Огородном проезде штук двести живёт, и все жарят селёдку, фу! Ну я же лучше и красивее! И я ещё вырасту, и буду ваще ого-го какой! Посмотри на меня!!!
Я выросла. Да, тут косяк вышел - ого-го какой я не стала, но всё равно я выгляжу лучше чем твоя тайская девка, которая давным-давно уже или скукожилась и стала похожа на старого чукотского шамана, или провоняла жареной селёдкой!
Вчера я увидела твоё фото в Интернете. И, знаешь, такого удара я от тебя не ожидала. Я ожидала всё что угодно: что ты женишься на Анжелине Джоли - я бы это пережила, что в любовницах у тебя будет Меган Фокс - я бы это тоже поняла и пережила. Но ты просто стал старым и некрасивым!!! Как ты мог??
Даже постаревший Томас Андерс из Модерн Токинг - остался красивым, и стал похож на комиссара Катани.
А ты?? На что стал похож ты, мой Жан? Ты же вдохновлял меня, побуждал, ты вёл меня всю жизнь вперёд, как путеводная звезда!! А щас ты похож на нашего пьющего подъездного консьержа дядю Лёшу! Где, где твоя красота? Твой секс, бьющий с кинескопного экрана? Ты вот что творишь-то?
Я бросаю тебя, Жан. Нет, не плачь и не уговаривай меня вернуться. Ты очень меня разочаровал и наплевал мне в душу. Я ухожу от тебя к Тилю Швайгеру! Со времён "Достучаться до небес" он почти не изменился, только ещё красивее и мужественнее стал. И вот он точно не будет похож на дядю Лёшу! По нему я буду трепетать сердцем и всем ливером. А по тебе уже нет. Я не прощаю такого предательства.
Между нами всё кончено, Жан. На развод подам сама, не утруждайся. Имущество делить не будем - я не меркантильна.
Прощай навсегда.
Твоя Лида.(с)
Показать спойлер
Ne budu ni kem
Встреча с писателем Михаилом Тарковским
Показать спойлер
Показать спойлер