stich
>Милая ностальгическая НФ, так выделяющаяся на фоне агрессивно-захватнических книжных войн.

Как-то где-то не стыкуется у тебя фраза. Книга замечательная, даже не о чем спорить. Но как она вдруг стала выделяться на фоне современности, если написана в конце шестидесятых прошлого века... Я в удивлении, граничащем с диссонансом.
Таша
*под новым углом зрения посмотрела на жюри того конкурса*
stich
На самом деле, я тоже не смогла ЭТО читать.:улыб:Но потом вот послушала такое мнение и подумала, что если к этому изначально не относиться серьёзно, то, наверно, может даже понравиться.
McBurns
Эээ... Ну, я не знаю даже, к чему ты прицепился в этой вполне понятной фразе... Она на что влияет-то, эта фразеологическая конструкция?
Да, написана в 60-е, потому и ностальгическая. Без этого вот современного массива космических войн во всяких там придуманных мирах и нижних тундрах.
Вобщем, меня контраст при чтении умилил, мой персональный контраст, на фоне мной прочитанного современного потока шлака, претендующего на НФ.
Макс, ты на всякий случай, запятые у меня проверь в этом посте. А то вдруг тебе глаз режет - я исправлю.
Таша
Таша, мне сложно потому, что я не в курсе источника этого мнения.
Вдруг для меня бы оно не было референтным.
Типа, кому и Петросян - юмор и смешно.
stich
Нет-нет, я не чтоб убедить.:улыб:Я, в общем, с источником тоже не очень хорошо знакома, но в современной литературе он ориентируется отлично и до сих пор в любви к Петросяну замечен не был. Это я к тому, что можно только догадываться, чем руководствовалось жюри при выборе победителя. По мне, так лучше б Мариам Петросян дали.
Таша
Ну да. Она чумовую написала вещь, все-таки...
SkwоT
Аудиокнига, кстати, вышла. Хочу вот послушать, с подачи Сахары.
Таша
А я второй раз это не перечитаю - не смогу... и так в голове те картинки стоят, дома этого и его обитателей, как живые, непонятно, когда выветрится)
:улыб:
SkwоT
У меня больше года держалось, но сейчас уже отпустило и хочется перечитать, чтоб спокойно. А аудио будет совсем по-новому.
Таша
а у тебя аудио попадает? у меня прям разлом конкретный...
в смысле доброй ночи замечательные люди)) :friends:
Aleksandrin
Я ещё не слушала, только переписала. Боюсь начинать, если честно.
Таша
нет, я вообще...я вот перепробовала стопочку ни один не смогла...либо вырубаюсь, либо интонации исправляю, либо оно отбухтело и я опять со свежей чистой памятью)) :umnik:
Aleksandrin
Вот именно поэтому и боюсь. Я ж не аудиал совсем, мне лучше один раз прочитать, чем десять послушать... так-то вообще ребёнку переписала, потому что он как раз больше слушает, чем читает, и к Дому не подступался, опасаясь размеров. Но самой тоже соблазнительно.
Таша
давай ссылку, чё тянуть...вдруг повезёт)) :улыб:
Aleksandrin
Ой... я не качала, переписала готовое у Сахары... но она, вроде, в Пирсе брала.
Таша
я с Пирсом подралась *ушла мириться))
а ты спать дуй, понедельник всётки)) :улыб:
Aleksandrin
Да, уже дую — закончила дела.:улыб:
Не получится помириться, заезжай с флешкой.
вечер
Вечер прочитал я "Хлофилию" Рубанова. Что то не пошло. Уж больно современность прет у него, хоть вроде как и описывает Москву 22 века. И герои какие показались фанерные, не настоящие. Хотя идея книги в общем то интересная.
Ech_Aleks
Вот вторая часть "Живая земля" (продолжение Хлорофилии) редкостная туфта, такая прям сусально-подростковая, мальчиши-кибальчиши в проклятом буржуинстве.
А я ещё "Психодел" Рубанова зачла. Не понравилось. Каннибализм духа, отягощённый телесными неприглядностями.

Продолжила знакомиться с претендентами на всякие там премии. Старобинец "Живущий" - очень неплохо.
Очередной постапокалипсис, теперь вся замута в вовлечении каждого в мировую сеть, путём имплантации при рождении сетевого чипа в моск. Кстати, вполне верится, что к сетевому тоталитаризму мы таки придём. Животным уже вовсю биочипы втыкают.
stich
Люблю такое, надо почитать. А то тут шмель огромный залетел на кухню, для него тоже наступил легкий апокалипсис минут на 5 - ну ,пока я его отлавливал
yxx
Только там долго нихрена непонятно (ну, мне так было). Есть такие книги: обилие персонажей, действий плюс постоянные отступления и перескакивания времён - пока вчитаешься, успеваешь разозлиться, но и набрать нужный темп.
stich
верится, что к сетевому тоталитаризму мы таки придём. Животным уже вовсю биочипы втыкают.
Вот простому обывателю такое вот поголовное чипирование только на пользу пойдёт: преступность то на нет сойдёт! Как людей мочить-грабить, если всегда можно поднять логи и увидеть, где ты был в пятницу 11 мая в 16-30?
Только вряд ли поголовное чипирование пролезет, ибо в Думе тоже преступников и взяточников хватает, а как взятки брать, если всегда можно поднять логи и увидеть, где ты был в пятницу 11 мая в 16-30. ))
Мишель
Очень, очень много плюсов в накрывании колпаком. Особенно дырявым. Ну, чтоб думским вход-выход и вентиляцию обеспечивать. Собственно, пока всё, что я читала постапокалиптического, никакого равенства не предусматривало. Видимо, закон термодинамики незыблем и монументален.
stich
Ну почему же? Постапокалиптика - это как раз о равенстве: большинство же благополучно попало на тот свет, где вполне так хэппиэндно уравнялось)
yxx
Нет, и там кто-то был равнее! Тихо так, под одеялом. Потом это вскрывалось и обличалось. И уничтожалось. Последние становились первыми. И опять понеслась сансара.
stich
Толстая? Не в смысле Старбинец, а в смысле ее "Живущий"?
stich
А что ,начало интригующее
С подачи многих и многих таки заказал я себе на «Лабиринте» книги про «Игру престолов». Я вам скажу таки да! Сериал — это, конечно, зрелищно, но передать то, что написано в книге, в нём нереально.
Огромные спасиба тем, кто подкинул мысль купить книги. Я впервые за долгое время читаю для удовольствия, не спеша.
McBurns
"читаю для удовольствия, не спеша." - ну тогда ты надолго чтением обеспечен, ведь надеюсь скоро выпустят и 5 книгу серии.
Вчера начал "ШТАММ. Начало" Гильермо дель Торо, Чак Хоган
Пока весьма недурственно...
Как раз, как я люблю...

Показать спойлер
...В аэропорту Нью-Йорка совершает посадку трансатлантический лайнер, после чего связь с ним мгновенно прекращается, а энергия в самолете иссякает. Все пассажиры мертвы, и единственное, что царит на борту, – это Тьма. В дальнейшем пассажиры оживают, только это уже не люди, а исчадия ада, уничтожающие жизнь и сеющие себе подобных, – жуткий кровожадный и кровососущий "вирус", распространяющийся подобно эпидемии и захватывающий все новые и новые пространства.
В борьбу со Злом вступает странная, весьма случайно собравшаяся компания – бывший узник Треблинки престарелый Авраам Сетракян, доктор Эфраим Гудуэзер из Системы центров контроля и профилактики заболеваний, биохимик Нора Мартинес и Василий Фет, американец русского происхождения из Нью-Йоркского бюро по борьбе с вредителями, профессиональный крысобой.
Борьба со Злом будет страшной и непримиримой, книга полна откровенного ужаса, и в то же время это очень человеческая история, рисующая отважных и сопротивляющихся людей в самой отчаянной ситуации – перед лицом всепланетной гибели...
Показать спойлер
aglow
У Гильермо дель Торо и фильмы неплохие:улыб:Решил еще и писательством заняться?
Ech_Aleks
Первая часть в 9 году вышла. Но я не читал, хотел дождаться выхода всех трех частей. Сейчас две есть. Третья в этом году вроде как должна была выдти.
Хотел "FlashForward". Robert J. Sawyer почитать, тк сериал закрыли, а нравился... но что-то не пошло, может из-за любительского перевода... Потому ткнул и Штамм ради интереса - и увлекся...
Как-то раньше я пропустила эту книгу: Нил Эшер "Звёздный дракон", в оригинале называется "Gridlinked" (Связанные сетью).

Книжонка в стиле жёсткий экшн - киберпанк - космический вестерн, сама по себе достаточно увлекательна, хотя и не дотягивает до более позднего "Скиннера". Но в ней определённо есть мысль, помимо основного действия. А именно - что опасно быть долго подключенным к сети...
Жаль, что переводчики не удосужились перевести название - дракон драконом, а сеть сетью...

Пока не дочитала :-)
Крыска
Посоветуйте чо-нить почитать, не очень загрузное.
Ирисчек там какую-то веселую книгу пропогандировала, но я забыла какую.
Или еще что...
А то зашла на Литмир и растерялась.
Veritas
Две книги Данелии:
Безбилетный пассажир и Тостуемый пьёт до дна.
Veritas
Сейчас Дивова читаю "Симбионты". Очень неплохая фантастика.
Девочка
Это не фэнтези. Один из вариантов недалекого нашего будущего, достаточно жесткого.
Ech_Aleks
Сама Дивова щас читаю, Мастер собак.
Но захотелось отвлечься на что-то полегче...
Таша, спасибо, я вспомнить не могла, что за книжки.
Начала читать Маркова Эволюция человека. В двух томах. Достижения палеонтологии, генетики и пр. за последние 20-30 лет, о которых мы и не слышали, если специально не интересовались. Очень хороший, легкий язык, недаром дядька - популяризатор науки...
prilipala
У меня тоже лежат скаченные эти два тома, ждут когда руки до них дойдут.
сейчас с удовольствием читаю Т.Капоте "Завтрак у Тиффани"..как оказалось , я большой любитель американской литературы до 70х прошлого века..если я чего-кого из них ещё не знаю - набросайте, поделитесь, плиз..и Господь вас не оставит милостиею своей, добрые и всесторонне милые люди.
Сифон
я хоть и не милый, но все равно - хемингуэй, фолкнер, дос пассос. и куча прочих - от стейнбека с керуаком до апдайка с набоковым. ну и любимые в юности уэст и о"хара, без них и мир неполон.
Nobble
стейнбек есть в дому, но он мне не идёт жутко..какой-то он коэльевич..хоть пабло и помладше будет..но душок у них общий, что ли..
а вообще - мерсис..)
Сифон
мерсис - это лишнее. поболтаю с удовольствием.

"Над пропастью во ржи" сэллинджера и набоковскую "Лолиту" читали? это ж настолько сугубо американские книжки середины великого прошлого века , что просто туши свет. эт вам не стейнбек. эт душевно и про жизнь.)
Nobble
«Над кукушкиным гнездом» мне как-то более, но селленджериады тоже интересны. Особенно всяческие странности с братом. Как с тем сусликом, который есть.
Сифон
У Сэлинджера помимо Над пропастью есть что почитать.
И если вдруг нет, то Убить пересмешника.
А я нежно люблю Брэдбери.
Таша
И Брэдбери отвечает тебе взаимностью. Как, впрочем, и всем остальным внимательным читателем. не припомню ни у кого из фантастов такого заряда любви к людям.