Ну коль есть топег про кино.
То самое время создать топег про канишки.
С появлением эл.книг вопрос "Что почитать?" стал ещё актуальнее.
Вот исходя из этого посыла и пишем, делимся рекомендуем, если шлея под хвост попадет. :ха-ха!:

Я вот сейчас читаю Андрея Ляха.
Не скажу, что нравится, но довлльно добротное чтиво.
Прочел "Реквием по пилоту", сейчас читаю"Истинная история Дюны"
Очень любит писатель сей...пространно писать пояснение к тому что пишет. А вдруг читатель не поймет?Не допетрит до истинного смысла написанного. А так ни чо...

Кто что посоветует? А то в транспорте 2 часа утром 2 часа вечером...жаль время терять.
СтратосферА
Мастер Чэнь "Магазин воспоминаний о море " Очень хорошие наброски про Юго-Восточную Азию и про русских, которых там становится больше и больше.
СтратосферА
кто мне обещал Хэйли?

принесите, пожалуйста, на тусовку :superng:
Шлёндра
Я же обещал тебе в подарок на НГ книги Хейли :dedmoroz: Так что жди :миг:
Ne budu ni kem
да ты мой ДМ!!! :чмок:
с меня - танец!
Nobble
ну не читала я...так получилось
хочу "Аэропорт", "Отель" что - то там про завод по производству автомобилей прочитать

а чего ты недоволен?
СтратосферА
"Живи легко" Эндрю Мэтьюза читаю и перечитываю)) рекомендую всем, кто еще не обрел счастья))
Шлёндра
чо за фигня - недоволен ?

всем я доволен. только вот который день робко пытаюсь подвинуть людей на открытое обсуждение творчества большого и настоящего современного русского писателя - Владимира Сорокина... :biggrin:
Nobble
Дочитал книжку Андре Агасси "Откровенно"... в оригинале - "Open".

совсем не художественная литература. но всем, кто помнит, каким был этот ВЕЛИКИЙ МАЛЬЧИШКА - ЧОРТ на корте - будет очень интересно. ну приблизительно как мне...:хехе:
Nobble
Как водится, в прочитке по большей части детективы.
Планомерно прочитываю серию про Ниро Вульфа Рекса Стаута, и очень жалею, что Кристи перечитана вдоль и поперек.
Начала Глена Кука, серию про Гаррета, но идет со скрипом.
Ну и добиваю Макса Фрая - на очереди Ворона на мосту, любезно подаренная Ечем на ДР.
СтратосферА
Коэльо "Алхимик" на ура проглочен.
А также Анна Говальда "Просто вместе"
Остальные книжки специфические и к прочтению широкой аудиторией не годятся :umnik:
Заруна
Мне у Гавальды еще Утешительная партия понравилась.
Заруна
Хаксли - О дивный новый мир
в процессе, интересно предвидение нынешнего времени,
Тоффлер - Шок будущего, это вообще для меня книга-шок
Ne budu ni kem
Я думал, что на такое уже не способен - 24 часа и сравнительно толстая (почти 500 стр) книга Перумов, Камша "Млава красная" прочитана. Очень неплохая книга по альтернативной истории:улыб:Пушки гремят, кавалерия, строгие квадраты полков. Русские и немцы против старой гвардии Буонопарта в битве на полях Саксонии в 1824 году, во время его третьего возвращения:улыб:
Ne budu ni kem
Еч. вот раз ты такой умный- что мне почитать? я Гоголя люблю, Есенина. из современного Улицкую, Толстую, Веллера..
посоветуй что нить а?
JorikaMajorika
Чичибабина стихи найдите в сети
Ne budu ni kem
не стихи. хочу роман, рассказы..
хотя это тоже сейчас найду
JorikaMajorika
а я разлюбила читать и это такое горе((
Ойка
Аудиокниги как паллиатив не проканают?
презумпция
это не то.. мне сам процесс чтения нравится,но я не понимаю что читать, я зайду в книжный все полки обсмотрю, не цепляет ничего, так и ухожу. а раньше я ни дня без книг не могла, может критическая масса наросла и всё..
Ойка
я хотела сильно электронную книгу. но с нее оказалось читать мне неудобно.
только с книги живой читать могу
Ойка
Та же проблема - читать не могу, критерии выбора утрачены, на слух не воспринимаю. :хммм:
презумпция
у меня просто чувство что любая книга, которую я сейчас пытаюсь читать вторична по сути. сюжеты повторяются только с мелкими вариациями, а мне не интересно. я не могу найти что-то действительно новое, самобытное :безум:
презумпция
та же фигня, ждульетта...)

но я хоть знаю почему. причина - "скорбное бесчувствие " внутри. увы, уже привычное. есть этому делу и медицинский диагноз...

ну то есть мне попросту не интересно, чо там накропали люди, которые ничуть не умней меня... а те, которые точно умней, навевают теперь лютую тоску... :хммм:
презумпция
про аудиокниги. я често пытался. ну потому что все равно полдня на дороге - типа вроде самое оно...

полное фиаско. и дело даже не только в хреновых чтецах... никак не смог приноровиться к неспешному ритму. постоянно так и хотелось начать крутить рукоятку этой шарманки сильно быстрее...
Nobble
Тада музыку слушай, делов-то.
презумпция
так мы ж вроде про книжки тут. а вовсе не про депрессию.
СтратосферА
нп
ну нет бы что-нибудь подсказать, переубедить, а они все сошлись на мысли, что читать нечего. экие вы жестокие люди :dry:
Nobble
Музыка как альтернативный источник информации. :улыб:
А ранее читанные книги перечитывать удается?
Ойка
Что спорить с тем, кто по какой то причине читать не хочет :dnknow: Бесполезно
Ne budu ni kem
Не не хочет, а не может, есть разница.
презумпция
Есть , если под "не можется" понимается или усталость или просто нехватка времени.
Ойка
Ну вы блин даёте!!!
"Зачем жить - всё равно все умрут. Зачем читать - я уже познал истину. Зачем вообще стремиться к новым впечатлениям - их нет, всё тлен и иллюзия".
Притом, что смысл - в движении. Ищите - и обрящете.
У меня постоянно пополняется стопка "отложенные", физически не могу прочитать всё, что хотелось бы и вызывает интерес. Хоть и приходится на пять прочитанных книг одна, от которой истинное удовольствие испытываешь, а иногда и, не побоюсь этого слова, полный восторг, но ведь оно того стоит!
Вот из самобытного как раз сейчас читаю "Леонид обязательно умрёт" Д. Липскерова.
Автор - самобытнее некуда, и что мне в нём особенно нравится - своей траве он не изменяет! До этого были его "Последний сон разума" (вызвала лёгкое недоумение, но чем-то зацепила), "Пространство Готлиба" (суперская вещь, тут на БЗ даже обсуждали, помнится), теперь вот третью до половины дочитала и прям хочется растянуть на подольше, отвлечься...
презумпция
Не просто удается - жить без них не могу. ну в смысле - полка в сортире. и пять минут перед сном. действует железно. :biggrin:

пс... а музыка как источник информации - он никакой. это - легкий поставщик эмоций. изредка эти самые эмоции бывают довольно сложными. но не более того. )
Ne budu ni kem
Да не... не лезет просто.
Есть люди всеядные, а есть разборчивые.
Я сейчас тоже почти не читаю нового, и принципиально не читаю бестселлеров. Пусть устареют лет на 20 для начала...
Но мне проще - я люблю перечитывать. В хороших книгах всегда есть то, что раньше как-то не так понималось, не замечалось, не оценивалось... этим они отличаются от... хм... постмодерна.
stich
о спасибо за конкретику, посмотрю сначала в электронном варианте, если зацепит, то куплю
Крыска
Если не лезет одно, серьезное что-то, то всегда можно взять другое. Книг настолько много и все они разные.
Ne budu ni kem
Не то, чтобы серьёзное не лезет. Но когда я сталкиваюсь с тем, что автор явно заимствует свои идеи - и могу назвать, у кого именно, то мне становится неинтересен этот автор.
Крыска
про песателей. тут же все просто. писатель - тот, кто способен рассказать свою историю так, чтоб все слезами облились.

про Липскерова тут зашла речь. да способный, чо... но не властитель дум. нихера не властитель...

но "Пространство Готлиба" - да. выше собственной головы человек прыгнул...
JorikaMajorika
а как де Донцова и прочая научная литература? кто это Пушкин и Есенин?:улыб:
Nobble
Так времена "властителей дум" давно прошли, ведь думать нужно в процессе чтения еще.
Крыска
Не читать книгу только потому что о ней вдруг заговорили? Ждать лет двадцать. Это значит только сейчас можно браться "Омон Ра", а на следующий год "Жизнь насекомых" :улыб:
Ne budu ni kem
Не заговорили, а начали раскручивать, это разные вещи.