Дорогие мои, я долго терпел, но вот тут захотел высказаться. Поводом послужило очередное напоминание с экрана телевизора про картину Малевича "Чёрный квадрат". Как-то ранее близко к сердцу не воспринимал, что это творение какое-то, а тут торкнуло, ибо так и проживу и не пойму, почему все понимают, а я нет....
Ну почему это называют картиной? Этот художник в струю что ли попал? Да полно кругом скромных художников пишут замечательные полотна, но это никем не признано. А ситуация с "Чёрным квадратом" мне напоминает сказку "Новое платье короля".
Когда наконец признают, что Малевич просто развёл своим квадратом всех??
Какие еще примеры всемирного развода кто знает? Тема картины в топике - это как пример.
Brat
заводила я уже такую тему тыц
там много ответов, если вам интересно)))
Brat
-=Сотворить вселенную легко.
Но до этого ведь нужно было додуматься.=-

Намалевать Чёрный квадрат может любой, это так. Даже ремесленником быть не нужно.
Но гениальность Малевича не в мастерстве.

Если воспринимать искусство как умение делать матеиальные вещи исключительно руками, то пластиковые бутылки всем в руки.
Irisi4eg
После некоторых событий в старые темы не заглядываю, мне там не интеесно
Девочка
ну... Ир а ты видишь в черном квадрате что то великое? можно спросить что? только без общих слов. Вот прямо свое скажи как есть? :umnik:
Brat
Выборы в гос думу и выборы президента РФ
БарагозниК
ну для этого есть Полит.форум
Brat
ты про развод спрашивал я ответил.. или не развод это что я написал?
БарагозниК
я не обсуждаю политику, тем более на БЗ
Brat
и что? может ты и не завтракаешь по утрам, че терь и никому не кушать? *мне индифферентно твое отношение к политике..*. ты спросил, я ответил...
Brat
глупый ты. Малевич - первый, кто довел Абстракционизм до своего логического завершения. никакой абстракции больше черного квадрата нат и быть не может. Он известен потому что первый. Переплюнуть его никому не удастся.

а в остальном - ты прав. почитай историю. критики называли его картину"плевком в лицо общественности", так что и в этом ты не первый..
fensterbau
кстати он же и убил Аьбстракционизм как течение в искусстве. после него все уже - мазня
Девочка
О, вот кстати, пластиковые бутылки как нельзя ярко ттеняют "гениальность" квадрата Малевича, да.
*о, цифирька.
fensterbau
да ладно уже повторять чужие байки. что там невероятно абстрактного в прозаической фигуре и цветовой гамме дешевого гроба...не больше, чем в слове абракадабра

всегда найдется сотня мракобесов, видящих вселенную в коровьей лепешке...
Brat
Какие еще примеры всемирного развода кто знает?

доллар в качестве мировой валюты. По сравнению с этим Малевич просто добродушный комик :biggrin:
wox
-=прозаической фигуре и цветовой гамме дешевого гроба...=-
именно
именно в этом и портрет времени, и его гениальность

а я-то собралась трактат Горгулье писать
а ты парой слов...
тоже талантливо
fensterbau
Зашёл почитать посты. Обзывайте меня как хотите, ценители "Чёрного квадрата", но никто не убедил меня насчёт квадрата. Остаюсь при своём: квадрат - фигня, разводилово полное!
Девочка
а как тебе белый холст в черной раме?
"геометрия" малевича так же гениальна, как коробок спичек, пока нет зажигалки
Brat
Ну и что? Кому то станет холодно или жарко от того, что вы считаете "Черный квадрат" Малевича разводиловом? Да нет конечно. Очередная моська и все.
Ech_Aleks
Понятно, одни должны Айвазоскими и Саврасовыми быть, а другой квадрат художественным произведением назвал.
Brat
Если бы у Малевича был только один "квадрат" то наверно никто бы даже не обратил внимание на него. Ведь он не первый был
Ech_Aleks
Новое платье короля в чистом виде!
Brat
А вы наивный младенец?
Brat
Расслабься - людям вообще свойственно искать смысл там, где его нет. Тот же Греб-в из "Аквариума" с самодовольной рожей на морде лица в своё время признавался ,что они зачастую сочиняют бессмысленную песню за 15 минут, а люди потом годами ищут в ней нечто сокровенное и гениальное. Забей))))