Как прошли 90-е у вас?
159834
564
Сифон
то-то обучение было дорогое... вещества поди входили в стоимость? :-)))
SkwоT
90-е, блин как это уже далеко.
Я - студентка педа, мама ушла с завода и устроилась в банк техничкой (на заводе платили - 350 000, в банке - 1 500 000), мама оч переживала тогда - на заводе она мастер участка, специалист, а в банке - никто, но надо было жить. Я на первом и втором курсе подрабатывала в школе техничкой, помню до прибавлени нолей - стпендия - 50 руб., з/п - 150 руб. - красота, с 3-го курса стала вести несколько часов истории, а вот эту з/п уже не помню. Вот чтоб сильно была запара с продуктами - не помню, выручал бабушкин огород, куча маринадов по кроватью (погреба не было) - наше всё, вторая бабушка жила в деревне - подкидывалось мясо. В одежде особо не шиковали, но тогда все не шиковали, так что ощущения ущербности не было.Помню один из первых ночных клубов "Мэдисон" в саде Дзержинского, мы туда частенько ездили, хотя оттуда было не уехать. В 94-м впервые столкнулась с недвижимостью, знакомые мальчишки открыли АН и взяли меня диспечером аренды. В 97-м ушла со школьных учителей в недвижимость окончательно, поэтому хорошо помню цены на квартиры в те годы, так однёшка на Маркса стоила в районе 65 - 75 млн., двушка 100 - 120млн. В том же 97-м купила себе первую чернобурковую шапку - 1,5 млн., как- то так.
А вообще 90-е - это молодость, многое забылось, а что-то помниться как будто было вчера.Влюбленности, встречи-расставанья, археологичка после первого курса и пионерский лагерь под Бердском после всех остальных. Друзья приобретённые именно тогда, с которыми, слава богу, до сих пор вместе.

Не могу не сказать о любимом - КНИЖНЫЕ РАЗВАЛЫ- с тех времён и по сей день на любом новом месте я быстре всего обрастаю книгами.

ЗЫ: цыганки у ЦУМА - девачки, памада перламутровая; водка в пластиковых стаканчиках, всевозможные ликёры и куча китайских товаров наводнивших Новосиб.
Irisi4eg
Это он у вас не читал, я в аспирантуре в 94 его встречала в универе.
Крыска
вещчества приобретались отдельно)

просто на тот момент наш выпуск был вторым или третьим и ничего ещё не было попорчено российской адаптацией, и сертифицировали нас настоящие иностранные подданные :biggrin:

но это , конечно, по большому счёту фигня, главное, чтобы основной инструмент рос откуда надо , был азарт и драйв к работе.

я в той своей работе особо любила сложные и запущенные случаи, ужасно нравилось извлекать на свет божий хорошо закопанную красоту.
SkwоT
Спирт Рояль с Зукой заведеный. И было это во сто раз вкуснее, чем всякие сраные мартини, хеннеси и прочие сегодняшние тараканы. А еще в 91 я привозил из Москвы сникерсы. Реклама по ТВ уже была, а сникерсов в Н-ске не было. А в Москве были. А с 94 по 96 я ездил в отпуск через всю страну. И тоже было неплохо, хотя и не по своей воле.

А когда моих знакомых кинули почти на двадцать тыс баков... Мужик собрал оброк со всех книгокоммерсов - решили короче, что пора переходить на совсем крупный опт. Ну собрал и как в воду канул. Сначала все были злые, а потом уже жалели, сойдясь в едином мнении, что вряд ли он кинул, скорее всего, уже где-то лежит...

Веселое было время. Братишка работал грузчиком-охранником в одном из многочисленных банков. Как-то зацепили возле банка бомжа-бомжом... Стоят курят - а тут такое чудо тащится. Что-то вроде ватничка, раздолбанные ботинки армейские, небритость в хронической стадии и перегаром несет. И сумка спортивная абибас. Зацепили, сумку открыли... и с почтением проводили в банк. Потом выяснилось, что это постоянный клиент толи с Сургута, толи с Вартовска.
SkwоT
Тарковского крутили в Победе - были недели фильмов Тарковского, я ездила на все и потом еще раз ездила на некоторые, любимые. И Феллини в Академии...
Эстеты, блин. :улыб:В ДУ на КБРДовских и Квантовских капустниках собиралась вся тогда еще нелегендарная сборная КВН НГУ, а они понимаешь ли о Феллинях вспоминают. И когда Валера Мелехов у нас вел семинары по квантам - нам было пофиг, что он там рассказывает, это же "Валера Мелехов". А на маевке 89-92 (где-то в этот период) я в живую слышал Несчастный случай, которые тоже еще не были понтовыми. А Вы о Феллинях...
Тарковского кста и в Академии крутили. Я там Рублева смотрел и Зеркало. Зеркало вообще не понравилось. А Рублев конкретно отпечатался на подкорке.
Ушелец
а я как раз наташку душенькину на рублева в кобру водила - она потом и стала мелеховой
nfnecz
Извиняйте, а кто такой Валера Мелехов ?
aglow
мелихов - капитан сборной квн нгу ( только она блистала чуть пораньше - не в 90-е)
nfnecz
НИ когда не понимал, и до сих пор не понимаю...КВНы и прочие массовые помешательства..вот честно...даже не смешно...хотя допускаю, что кого то прикалывает аткое времяприпровождение...
Ушелец
О, про сникерс))
В 1993 году в Новосибирске появились сникерс и марс. Я бесконечно полюбила марс, в основном по смачной рекламе, но и попробовать довелось кусочек. ЗП у меня тогда была 800 руб., а марс стоил 80 руб. - это я помню точно)) А потом я начала учить русскому языку китайцев в качестве подработки, и у меня ЗП сразу стала 8 000. Правда, дали за сентябрь только в ноябре, но это фигня была, и я купила в киоске метро сразу 3 марса домой и не смогла дотерпеть и не съесть свой. Я шла по метро Заельцовская, пряча батончик в кулаке, и откусывала, когда, оглянувшись, убеждалась, что никто не смотрит на меня. Это было ужасно - демонстрировать такой разврат, есть ЦЕЛЫЙ марс да еще и в метро (а его покупали один на всю семью на праздник попробовать). На эту первую большую ЗП (потом она очень быстро стала маленькой опять))) мы поставили металлическую дверь, потому что перед этим квартиру вскрыли (просто вышибли дверь прямо днем) и украли что-то, кажется, мою меховую шапку и водку из холодильника, и я дико боялась оставаться дома, вдруг опять выбьют дверь.
Как раз хватило денег на дверь и на марсы))
СМЕРШ
кроме айкью есть еще эмоциональный интеллект - как оказалась, в жизни очень нужная вещь - даже крайним индивидуалистам
nfnecz
Кстати, на самом деле его не существует. Это такой концепт, придуманный для объяснения офисным работникам, почему одни быстро взлетают по служебной лестнице, а другие нет.
Убик
Я считаю, что управление эмоциями - это и есть эмоциональный интеллект.
А управление эмоциями существует и, кстати говоря, напрямую связано с уровнем обычного интеллекта и с воспитанием.
Крайние случаи, как всегда, не берем, говорим об эмоциях средней и малой силы.
SkwоT
А я раз купила Марс, два, три... десять... а потом поехала на оптовый рынок и купила коробку. Сожрала её и успокоилась, потом много лет не покупала вообще.
nfnecz
Да уж, реклама Марса всех достала, в 93 году, наверное, все его полюбили, не пробуя.
Мы в это время сдали помещение биржи, которая расположилась в подвале НЭТИ и зам директора устроил нам небольшой пикничок по этому поводу: "А не выпить ли нам коньячку за сдачу объекта, а??!".
Пошли к метро Студенческая и в киоске купили ликёр Амаретто и батончики Марса (чудовищное расточительство!).
Ты украдкой ела Марс на метро Заельцовская, а Мишель в это время, раздуваясь от гордости, жевал его в подвале НЭТИ. )))
Мишель
не - я на натуральном шоколаде выросла - мне вся эта фигня никогда не нра...и ничё я не ела ни на каком метро заельцовская - это вы гражданин соврамши... дети да - на НГ я им паковала такой подарок - марс+сникерс+баунти+ ещекакая-то фигня... в англии попробовала марс из автомата - а он зараза оказывается вкусный - у нас просто не докладывают все ингридиенты...
nfnecz
А они сначала другие были. Чуть больше весом и сделаны не в России.
Мишель
Ну не знаю, я помню батончики и Амаретто с Кюрасао Блю в 92м мы спокойно поглощали за игрой в кости, коротая вечерок с друзьями...
Посмотрел в МЕТРО пред Новым годом на ценник на Кюрасао Блю :eek:

Хотя помню когда-то и Гавана Клаб 5 рублей стоил )))
aglow
У меня фотка есть, где я с бутылкой Мондоро Асти на фоне новогодней ёлки, в новом платье, вся из себя, 95-й год. Как раз незадолго до этого купили новый цветной фотоаппарат Кодак с зумом и автофокусом :-)
nfnecz
ничё я не ела ни на каком метро заельцовская
Я не на ту кнопку нажал, Сквоте я отвечал, звиняйте. :смущ:
Крыска
По моему тогда пленка была цветная, а фотоаппараты - пленочные )))
aglow
Да, плёночный был. Помню, экспериментировала я с этой плёнкой и с минилабами.
aglow
А что это за игра в кости? Пляска на костях пролетарьята? :biggrin:
SkwоT
нпп

А как прошли ваши 60-е - слабо вспомнить? :biggrin: