Д О З О Р Ч И К на все случаи жизни.
258470
1000
Девочка
Точно что ли? А я еще пишу безграмотно :biggrin:
Ech_Aleks
тебя же попросили поставить точку
но ты проигнорировал просьбу и снова не поставил её в конце предложения
пошёл на принцип?

а пишешь ты действительно не настолько грамотно, насколько ного читаешь
и твои ну очень частые ошибки осложняют чтение твоих постов:улыб:сильнааа
Девочка
Мне вообще аж поплохело...Я человек простой, но не настолько же !..
SkwоT
Жаль, что провокация оказалась успешной...
Я, кажется, пока книжки на диване почитаю, потому как...
Таша
Они часто оказываются эффективны, п.ч. бьют по "низким" чувствам.
презумпция
НКП
Кто в дозоре - угадайте, что это на фотке? :улыб:
SkwоT
на станцию похоже орбитальную))
Тигирька
нпп
у меня тоже вопрос: модераторов за прецедент благодарили?
Aleksandrin
ага ага) вид на Землю со станции) Держи приз! :present:
ну и - статья о конструктивной паранойе - чтоб спать с чистой совестью
Показать спойлер
Однажды утром я еле вышел невредимым из очень опасной ситуации. Виной тому был не грабитель, вломившийся в мой дом, и не пума, встретившаяся мне в рассветный час на орнитологической прогулке. Я чуть не помер, принимая душ.

Видите ли, падения в ванной — распространенная причина смертности пожилых людей вроде меня (мне 75). Среди близких друзей моей семьи, которым уже за семьдесят, один стал инвалидом, упав на тротуаре, другой сломал плечо, а третий — ногу. Еще один свалился с лестницы, а один неизвестно выживет ли после недавнего падения.

«Да ну, — скажете вы. — Какие у меня шансы поскользнуться в душе? Один из тысячи?» Возможно, и так. Но, по-моему, это уже слишком большой риск.

Ожидаемая продолжительность жизни здорового американца моего возраста — около 90 лет. (При рождении она меньше, примерно 78.) Если мне суждено выбрать статистическую квоту в 15 лет оставшейся жизни, я успею принять душ 5478 раз (365 на 15 плюс три високосных года). В таком случае я не могу себе позволить быть настолько беспечным, чтобы падать в ванной один раз из тысячи: за оставшиеся годы я успел бы стать инвалидом пять раз. Мне следует снизить риск падения в душе до значения куда меньшего, чем 1 из 5478.

Этот нехитрый расчет иллюстрирует самый важный урок, который я выучил за 50 лет полевых исследований на Новой Гвинее: необходимо следить за опасностями, которые несут малый риск, но постоянно встречаются на пути.

Впервые я узнал, как жители острова относятся к риску, в лесной экспедиции много лет назад. Тогда я предложил поставить палатку под высоким красивым деревом. К моему удивлению, местные наотрез отказались это делать. Они объяснили, что дерево мертвое и может на нас упасть. Я вынужден был согласиться, что дерево и впрямь мертвое, но возразил, что оно еще достаточно крепкое, чтобы простоять долгие годы. Спутников мне переубедить не удалось: они предпочли спать на открытом месте совсем без палатки.

В тот момент я подумал, что страхи их сильно преувеличены — практически заподозрил их в паранойе. Но в следующие годы каждую ночь, когда я ставил палатку, я слышал треск падающих деревьев. Я прикинул свои шансы быть раздавленным бревном и понял, что пытались донести до меня местные жители.

Представьте, что вы живете в лесу на Новой Гвинее. Если вы возьмете дурную привычку спать под сухими деревьями, каждое из которых может упасть в данную ночь с вероятностью 0,001, то через три года вы с большой вероятностью станете трупом. Моя жена, например, чуть не погибла под деревом в прошлом году. Теперь я думаю, что исключительная бдительность жителей Новой Гвинеи к повторяющимся, хоть и небольшим рискам — это «конструктивная паранойя», в том смысле, что она полностью оправданна. Я принял это отношение к жизни, и теперь оно выводит из себя моих друзей. Но те из них, кто разделяют его — пилот легкомоторных самолетов, инструктор по рафтингу и лондонский бобби, патрулирующий улицы без оружия, — пришли к нему так же, как и я, став свидетелями гибели слишком беспечных людей.

Жители Новой Гвинеи должны ясно представлять себе грозящие им опасности, потому что у них нет ни докторов, ни полицейских, ни спасателей, которые могли бы прийти на помощь. Но люди из первого мира не умеют думать о риске. Мы слишком одержимы неважными вещами и не понимаем, когда на самом деле стоит быть осторожными.

Многочисленные исследователи сравнивали опасности, которые пугают западного человека, с реальными угрозами, измеренными числом случившихся и предотвращенных несчастий. Оказывается, мы преувеличиваем риск событий, находящихся вне нашего контроля. Особенно тех, в которых зрелищно погибает много людей — сумасшедшие стрелки, террористы, авиакатастрофы или радиация. В то же время мы недооцениваем риск событий, которые сами способны контролировать, и тех, что уносят жизни по одной.

Прочитав статьи и познакомившись с островитянами, я стал настолько же параноидально относиться к кафелю в ванной, стремянкам, лестничным пролетам и мокрым тротуарам, как мои друзья на Новой Гвинее относятся к мертвым деревьям.

Постоянная бдительность не парализует и никак не ограничивает мою жизнь. Я каждый день принимаю душ, каждый год возвращаюсь на Новою Гвинею и вообще не отказываю себе в опасностях. Но в то же время стараюсь все время думать, как островитянин, и не допускать риска несчастных случаев на уровне одного раза из тысячи.
Биолог Джаред Даймонд
© 2013 The New York Times
Показать спойлер
Aleksandrin
Что корабль не потопили?
Нет. Я предлагала всех на сутки на помывку - чтоб по правилам. Учли, наверное, сотрудничество с органами - оставили на свободе.
SkwоT
нет, что дали такие долгоиграющие леденцы)):улыб:
Девочка
вот, кстати, да. Есть такие ошибки, и они как раз у Еча часто встречаются, которые осложняют не чтение, но понимание. Моя коллега этим тоже грешит сильно-пресильно. Я вот читаю такое письмо, например: если не будите, то... И мне приходится перечитывать и думать кто кого должен будить. Так и у Еча, как наставит лишних пробелов в тех словах, которые совершенно без пробелов пишутся, так и спотыкаешься всегда что за слово такое диковинное.
SkwоT
Всем привет. Что то чем больше тут читаю, тем меньше хочется написать что то, видимо в режиме обмена информации самый эффективный формат общения тут. Много ценных рекомендаций можно услышать. Вот например не могу ребёнка заставить читать - тут же увидел топик на эту тему, спасибо авторам. И теперь избавиться быстро и не хлопотно от старой мебели знаю как через форум.
Всем хорошего дня!
Brat
Чот быстра у тя "бензинчик" закончилсо :спок:Неча было сразу по туснякам шарицо...глядишь и подольше продержалсоб :biggrin:
Колькa
да просто может кризис жанра. Да и некогда пока сильно тут тусоваться. Как смогу - буду чаще, тем более многих уже знаю визуально после встречи БЗ
Brat
Так часто и не получится. Хорошо если раз в полгода теперь собираемся.
Ech_Aleks
я имел ввиду чаще быть в БЗ, а не про встречи. В полгода раз в встречаться - это нормально
Brat
Брат, это старость - раз в полгода. Помнится было 2-3 раза в неделю.
wsoroka
Хорошо, что хоть помнишь еще. :biggrin:

Всем привет.
wsoroka
-Варерко!А помнишь за девками то как бегали?!!
-Помню Сим, только вот не помню на хрена!!!
:rofl:
Тигирька
НПП

Весело тут у вас. А я тут веселюсь.
McBurns
Вот где весело

xxx: Племяш закончил первый класс. Вернулся с последнего звонка, прямо на пороге снял пиджак и кинул его на пол с радостным криком: "Закончил я вашу школу!!!"
xxx: Вот тут наступил действительно неловкий момент...
Колькa
-Варерко!А помнишь за девками то как бегали?!!
-Помню Сим, только вот не помню на хрена!!!
:rofl:
:biggrin:
-Ирка, а помнишь, какими мы были молодыми, красивыми, особенно я?
- А теперь стали старыми, страшными, особенно ты!
:rofl:
McBurns
НПП

Весело тут у вас. А я тут веселюсь.
Как-то не очень убедительно ты там развлекся, дорогой. Я очень удивлен. Выходит, что ты либо очень неправильный/неопытный водитель, либо тролль первостатейный.

Тема про обочечников - она ж настолько всем очевидна и в реале, и в матмодели, что даже и заводить ее давно неприлично. Это даже если забыть, что сие безобразие впрямую запрещено п. 9.9 ПДД.
wsoroka
обычное дело.

меня в первый класс вели с двух сторон, а я пятками вперёд шла..

и потом, вплоть до последнего - предпоследнего классов (там уже очень весело было) - та же фигня была с джульеттой - как канун начала учебного года - натуральный дЕпресс и лОмки.