Д О З О Р Ч И К на все случаи жизни.
258414
1000
Крыска
Родители должны быть крещеные, а гости - неважно.
презумпция
крестные родители должны быть крещеные. а просто родители могут наверное и некрещеными быть
Крыска
В любом случае, я думаю, что это неправильно.
Либо ты веришь, либо не веришь. В таких вопросах нельзя быть немножко беременным.
Я вот своих не крестил. Наверное, единственый во всей своей родне.
Вырастут - сами выберут, каких богов принять, а каких отринуть.
GuimpLena
если крестные родители некрещеные, то их тут вместе с крестником могут покрестить (с их согласия, конечно)
Кью
нам говорили, что крестные родители обязательно должны быть крещеными.
Кью
Не, крестные должны быть уже крещеные. А вот родные необязательно, я вспомнила.
Кью
Я когда сама крестилась (в Краснодаре), там всех мам рОдных попросили выйти, за исключением тех мам, которые крестились вместе с детьми. Никаких посетителей, только участники таинства (нас было человек 30, взрослых и детей). Но там вообще с этим строго :-)

Сейчас почитала - вроде бы никаких канонических запретов на присутствие гостей, в т.ч. и некрещёных, нет. Но если ребёнку меньше 40 дней, то матерям присутствовать в храме действительно не положено.

web-страница
Отец Тук
Где? Все ровно, вроде...
Нигде не ровно, дорогой. Человеку, банящему персонажей по п.9 , негоже отвечать на суточной давности посты, не оформляя образцово-показательно тэги. Оно вроде как все ничего и все привыкли, но на самом деле это - безобразие. Я, например, фиг знает сколько страниц пролистал, пытаясь понять, на что именно ты мне ответил.:улыб:
нобель
А нажать на ссылку, идущую сразу за "ответ на сообщение" в заголовке поста, никак нельзя было? Намного проще, чем страницы отлистывать.
Таша
Тут никто не ищет легких путей.
презумпция
Ребёнка крестят, если крещена мать или кто-то из крёстных. При этом любого из них могут крестить одновременно с ребёнком. По крайней мере, так было, когда мы крестили сына.
презумпция
Да почему? Вроде редко когда такие вопросы всплывают, значит, все как-то умеют.:улыб:
Таша
А это неважно. Пользователь, соблюдающий правила, имеет полное право быть тупым как пробка.
Таша
Зато всплывают необоснованные претензии. :dnknow:
Таша
Крёстными могут быть только крещёные.
Крыска
Говорю же, что исхожу только из собственного опыта. Крёстного моего сына крестили одновременно с ребёнком.
Таша
Ну, это против правил. Хотя, таинства и не отменяет.
Крыска
не против.
правила могли и поменять из-за 70 лет атеизма

подругу, как крестную мать, окрестили вместе с крестником
лет 16 назад
Кью
на пп

ШЛЁНДРАААА !!!! Ты ещё тут, дорогая ?....
Тигирька
хм...ну да..у вас у всех ночь, а тут хоть разорвись и спросить не у кого :-))

Ну тогда :
Кью
не против.
правила могли и поменять из-за 70 лет атеизма

подругу, как крестную мать, окрестили вместе с крестником
лет 16 назад
У РПЦ с этим делом давно уже все отлично. Аж воротит, прости осспади.
Тигирька
Если вдруг надо, то я ещё тут.
Кью
Времена тогда были дикие, каждая душа на счету :-)

Думаю, сейчас такой фокус не пройдёт, во всяком случае в нормальном храме.

Конечно, всегда можно поискать и найти того, кто сделает то, что вы хотите, но зачем вгонять во грех священника, и будете ли сами считать действительным такое "таинство"...

Тут проблема в чём: крёстный же не просто держит ребёнка на руках, но и обязуется стать его наставником в христианской жизни, от имени младенца говорит все слова - "верую, отрекаюсь", а как может новокрещёный такую ответственность на себя брать, я не совсем понимаю, он же сам по сути новичок... Потому и неправильно.

Но если для галочки всё, то по фигу, конечно. Это как защищать диплом, написанный не тобой - выучить страничку текста, пять минут позора и диплом в кармане. Подлинный. Но в духовных делах бумажка никому не нужна, важно то, что в душе...