Польза от БЗ - НФ! (часть 13)
206323
1000
Кью
Еще раз повторяю - по коррозионной активности дистиллят существенно менее вреден, чем обычная водопроводная вода. Природа такова. Наличие солевого фона, при прочих равных, сильно ускоряет коррозию металлов.
Если речь идет о системах водоохлаждения генераторов, то там используют нержав.сталь в первую очередь потому, что работа идет с перегретой водой и повышенным давлением. При таких условиях - растет коррозионная активность любой воды, что дистиллята, что водопроводной.
"Горячая растворяет лучше" - этот принцип должен быть известен.
Ушелец
любые трубы корродируют. применение дистиллята для охлаждения выч. техники обусловлено тем, что с обычной водой капиллярные трубочки засоряются и солевыми и коррозионными отложениями на порядок быстрее. поэтому и нержавейка и специально подготовленная вода.
Кью
>>>применение дистиллята для охлаждения выч. техники обусловлено тем, что с обычной водой капиллярные трубочки засоряются и солевыми и коррозионными отложениями на порядок быстрее

Вот тут ты права, а теперь попробуй сама себе объяснить, какую воду тогда можно пить, вернувшись к тому сообщению с которого все началось. :улыб:
Тебя никто не пытался уличить в некомпетентности, пытались лишь донести, что из всех "водопродуктов" - дистиллят является наименее агрессивным, что по отношению к трубам, что по отношению к человеку.
Ушелец
из всех "водопродуктов" - дистиллят является наименее агрессивным, что по отношению к трубам, что по отношению к человеку

А если рассматривать воду с точки зрения сильного растворителя? Примесей больше - способность уменьшать ионные связи - меньше, вполне логично, по-моему, я за мнение Кью.
Мишель
А не пойти бы вам всем... лесом? :улыб: С рассуждениями о весе рыбки в аквариуме.
Мишель, химия - наука экспериментальная. На сто раз это все проверено. Берешь автоклав (тефлон), туда навеску металла, залил водой и кипяти, потом вытащил и анализируй. Дистиллят менее агрессивен, чем водопроводная вода.
Тут влияет скорее то, что дистиллят практически не содержит ионов, коррозия процесс электрохимический, чем больше проводимость электролита, тем быстрее коррозия. Ну и плюс - присутствие солевого фона для растворимости металлов это скорее плюс за счет комплексообразования.
Мишель
так ещё и примеси разные бывают. некоторые прям пассивируют эти ваши трубы, а другие - наоборот, ушатывают. вот простой пример. гальванический цех у нас. я в лабе своей делаю раствор для пассивацЫи медного покрытия. всё зашибись работает на опытных образцах. делаем ванну для больших объёмов- фиг! не работает! всё плохо!. башку сломали :безум: а всё просто оказалось. я-то для опытов своих дистиллят использовал, а ванну на пром. воде замешали. и што интересно...эта пром. вода зимой более-менее нормальная, а ближе к теплу прям бида :безум:
>>> пассивируют
Ну все трындец... Если сейчас еще прозвучит ингибитор...:улыб:
Ушелец
да ладно, забей. ты мне в дозоре лучше про серебрение внутренних поверхностей труб ответь, а? :смущ:я шипко интересуюся. :смущ:
Новинка
Пожалуйста!
и можно просто - Николай, Коля... :смущ:
какой-то деятель в моё отсутствие попытался музыки покачать..кз где его носило, но теперь при заходе в интернет на мониторе со скоростью и назойливостью мух начинают всплывать бесчисленные окна со рекламой, они совершенно ничего не дают делать.. вроде бы на ящике был антивирус.. но сейчас я на всякий случай всё удалила .

мне какую-нибудь утилиту скачать ?.. смогу я при её помощи вывести нафиг этих мух?..
Сифон
утилитка для лечения
скачиваем. отключаем антивирус на компе. лечим утилитой. прегружаем комп.

там же есть утилитки для лечения ссылок браузера (смотри главную страницу)
Nik1974
Коля... Какое родное имя)) Спасибо, Коля
Кью
спасибо) :роза:

теперь свет отрубили там где ящик мой тусит)) восстановят - попробую.
Кью
там же есть утилитки для лечения ссылок браузера (смотри главную страницу)
не нашла, к сожалению( мей би глаза кривые, но так и не нашла.. а касперский - не справляется, только день потеряла.
Сифон
обновления браузера были?
может быть слетели настройки отключения рекламы
Кью
а я не знаю, вся эта камарилья в моё отсутствие происходила, я только унаследовала.. ни одного движения сделать нельзя, чтобы тут же не позалепляло всё рекламой.. похоже, слесаря звать придётся.
Сифон
а на компе юзер и админ в одном флаконе?
обычно работают под юзером
тогда под админом можно войти и спокойно вычистить весь мусор
Сифон
такто блокировкой рекламы адблок заведует. если её (рекламы) у тебя раньше не было, то видимо этот адблок был. но тот неизвестный умник, отключил его. или ваще удалил. ты попробуй его в расширениях браузера поискать, мошт он отключен просто. а если это сложно для тебя, то просто установи заного.
Крыска
Крыска, Кью, Мокуме - спасибо, милые люди)
Люди! Мне нужен сканер со слайдадаптером. Ну что бы конечно все же не за 10-15 тыс. а может чт0-то в пределах 5 тыс. Что лучше выбрать - я вот совсем ничего в этом не понимаю, только понимаю, что мне нужно слайд-архив спасать) А вот если еще и 3 в 1: сканер со слайдадаптером совмещенный с полноцветным принтером - вообще здорово. Ну естественно в этом случае стоимость увеличится. Или это фантастика?))
Жду советов от бывалых и спецов
Новинка
фигня ваш слайдадаптер... деньги на ветер...
только специальный девайс может сканить слайды (слайд-сканер)
я покупала слайд-сканер 13 мПкс в китайском интернет магазине (в Н-ске он дороже в два раза)
качество было продемонстрировано в топике про 17 лет

чтобы печатать фотки 10х15 лучше купить малипусенький фотопринтер, качество отличное
а МФУ дешевле всего обычный лазерный черно-белый, качество сканирования вполне приличное сейчас

итого: 3 девайса
все комбайны всегда были ублюдочны
Кью
То есть надо искать слайд-сканер... Так, и производитель?
И мне принтер не для фоток, мне просто для всего, и не меньше А4 формат печати. О фотках я даже не подумала. Эпсон как?