О самоидентификации. (часть 2)
195661
1000
сегодняшнее заявление Украинских властей о неприменении войск в Крыму - с одной стороны реверанс в сторону Европы, с другой стороны - чтобы не обострять внутреннюю ситуацию и не остаться совсем без армии.
Я так думаю.

и утренняя информация о том что финансовая помощь от Америки - тот пресловутый миллиард - будет оказана "технократическому" новому правительству - полагаю прямое следствие вчерашних выступлений.

мячик на стороне оппонентов - то есть информационная война идет уже в головах европейских и американских избирателей.

плюсом к тому - вчерашние заявления правительства Крыма о том, что "вхождение в состав РФ будет проходить через этап непризнанного самостоятельного государства" ИМХО укладывается в схему, которую я описывал вчера: Крым - как независимое непризнанное государство с единой финансовой системой с Россией и самостоятельным законотворчеством.
но превращению в оффшор мешает именно статус "непризнанного"
в Европе не осталось оффшоров.
Крым не будет подчиняться требованиям Евросоюза по чистоте финансовых операций, раскрытию банковской тайны и обмену налоговой информации.

вопрос в том - насколько заинтересован европейский бизнес в создании оффшора. Евросоюз вполне может наложить санкции на крымские компании, что сделает бессмысленной создание оффшора.

оффшор в Крыму нужен только российскому бизнесу. Западному хватит Виргинских островов и Багам

опять таки это мои домыслы. может я и ошибаюсь относительно конечной цели, а может ситуация повернется так, что сценарий изменится "по-ходу"
Кью
я давно читал Остров Крым. И хороший совет прочитать его тем, кто не читал.

относительно моей идеи о Крымском оффшоре - думаю это фигня полная, потому как для функционирования оффшора требуется британское право.
Это не Аксеновский "Остров Крым"

фигня получится.

Черноморская "Абхазия"
Фенстер
Крым ваапчето флибустьерская территория, та же Кафа крупнейший невольнический рынок с тысячелетними традициями, да там сейчас много отставников советской армии у которых одна извилина и та от папахи, но они уже старенькие и новые прелестные традиции серо-черной экономики, а так в хороших руках это чудный инструмент быстрого обогащения
Кью
с какого угла мадам Поленова решила, что весь просвещенный мир таки обязан кинуться читать Аксенова на тему Крыма? этим модно гордиться?
великого ума тетка :безум:
великого ума подпевалы...
wox
это я, конечно, виновата, что не нашла ссылку в ютубе на первоисточник...
но суть в том, что один циник задал провокационный вопрос, а другой, по своей дурости ответил, выдав жуткий прогноз - резня в Крыму

Сегодня разговаривала военным в отставке, его бывшие сослуживцы, которые потом служили в Ураинской армии и сейчас живут на Украине, настроены очень даже решительно против России. они за Юлю
wox
с какого угла мадам Поленова решила, что весь просвещенный мир таки обязан кинуться читать Аксенова на тему Крыма? этим модно гордиться?
великого ума тетка :безум:
великого ума подпевалы...
да не обязан понятное дело, тем более Аксенов бы сегодня явно получал бы по почкам на Болотной, так что его не читать идеологически правильно

ну так бы и сказал "- не знаю я никакого вашего писаку - вот есть я и это суровая реальность и будет так как я сказал"

"— А свобода есть только у одного слова, и слово это моё!"(с)

не надо пытаться нравиться всем - достаточно нравиться своим сторонникам
Alippa
да можно вообще никому не нравиться, чай не подиум...
......................

а на тему за кого военные, так тут тоже все не однозначно, хотя, по мне оно типа как то так:

Alippa
что то мне подсказывает, что отказ Навального в поддержке Крыма .. последний голос рассудка...Жаль что у него есть абсолютно неприемлемые для меня идеи, а так - ... не нравится мне бульён из пафоса и ура-патриотизма.. как бы потом не нахлебаться.

вроде как все приутихло - и можно начинать переговоры.
а что если потом Крымчане скажут "за чем Вы нас россияне, взбудоражили а потом предали?" или не Крымчане, а жители Восточной Украины и Малороссии.. их то никто "спасать" не собирается..
Фенстер
тыж вроде на танке собирался, "поддерживать". или уже не?
wox
не приписывай другим своего мировоззрения.

в 2008 мне попался роман Ю.Никитина "Имаго"

суть ИМХО пафосна, основной стержень смысла слишком линеен и однобок, но если вспомнить время, когда он писался - спрос на такую литературу был

Описывалась Россия времен Американской оккупации , а точнее - результат победы "культурной войны"

душам тонким и литературным читать сей опус не советую - слишком много чернухи, но тебе - прочитай хотя бы первые главы, тогда возможно поймешь, чего я на самом деле "хотел"
вот ТУТ
Фенстер
что то мне подсказывает, что отказ Навального в поддержке Крыма .. последний голос рассудка...
этот ваш московский клоун просто озверел без соцсетей на "домашке" вот умом окончательно и подвинулся, да еще и стороны спутал))))
Alippa
я так и не знаю чей он.. Возможно по-началу он был свой собственный, но потом возможно что то изменилось.моё мение - существует всего две стороны - и обе, мягко говоря - не из тех, чью сторону можно принять. по крайней мере - мне.я бы хотел , чтобы оно шло иначе, но не так, как вещают с экрана телевизора, и не так, как читают в лекциях представители "другой России"
Ходорковский - умный мужик, говорит правильные вещи, но не перед правильной аудиторией.
Этим приносит больше вреда. Правильные вещи не будут услышаны.. мир погружается в хаос, сон разума рождает чудовищ.
а ведь сказал то в общем - правовое общество, про единый народ ,которого нет, про необходимость найти точки примерения между двумя частями Украины, об общественном согласии, о снижении накала в отношениях с Россией... но кому сказал? студентам с промытыми зомбированными 10 летней пропагандой мозгами, и то что его освистали - в общем то ожидаемо...
у новой власти нет того качества, которое появилось у Путина - умения услышать другую сторону.

вчера в отсавку были отправлены некоторые руководители МВД за вполне уголовные проступки: коррупцию, крышевание, соучастие в преступных действиях подчиненных, фальсификацию уголовных дел.

надеюсь судьба Януковича будет примером и нашим чиновникам, что пересечение "красной черты" в отношении к своим гражданам так же опасно, как и в международной дипломатии.
Фенстер
Кстати все как то забыли про тот факт, что через газотранспортную систему Украины идет до половины поставок газа, и кто стоит у вентиял - тот держит в заложниках и Европу, и Газпром.
Попытки перекрыть поставки со стороны Украины уже были в период "газовой войны" - на фоне неоплаты газа тогда Украина перекрыла поставки в Европу.. на пару дней. Но Украинское руководство быстро посавили на место.
но если Американцы получат доступ к вентилю? что им может помешать перекрыть кран и обвинить в этом Российское руководство? "Вилочки то конечно нашлись, но осадочек - остался"
Фенстер
но если Американцы получат доступ к вентилю? что им может помешать перекрыть кран и обвинить в этом Российское руководство?
Фень. Иди уже поспи, а ? И пусть весь мир отдохнет. Хорошо?
Фенстер
там сложнее было
как вы себе представляете быстро отключить целую страну от трубы? наши уменьшили поток на долю хохлов и понимали, что те автоматом стибрят у Европы, а гордые немцы и компания нахлобучат воришек, а мы получим филки на счет

так и вышло, но репутацию надежного поставщика потеряли типа те восприняли это неприемлемый риск в чужом хозяйственном споре

газ это выгодно всем и вряд ли кто-то допустит нового срыва даже е ли все начнут бомбить всех

а вот за то, что не поставят на ремонт Крымский канал, трубу газовую и электросети - не поручусь, ну как мы "Дружбу" когда батьку воспитывали
нобель
если тебя напрягает то что я пишу - просто не читай. Этому миру нет дела ни до тебя ни до меня.
Alippa
я вообще плохо представляю что есть и что будет.
Я просто перебираю вероятности.

Слишком много говорят по телевизору и пишут в интернетах, а по моему опыту - легче всего скрыть истину за ворохом словесной шелухи.

Согласен, что интересы Европы не допускают перерывов в поставках газа, но есть еще третья сила - США. Они играют не только протв России, но и протв своего лучшего союзника - Евросоюза.

Сначала югославская война, теперь Украина. они же подначивали Европу на "восточное партнерство", Прибалтика и Польша не только не скрывают своей ангажированности с США но и гордятся этим. Усиливают свои переговорные позиции в Евросоюзе за счет "Старшего брата с большими кулаками". Так это и было.

усиление напряженности между Россией - поставшиком ресурсов и Евросоюзом - основным их потребителем - выгодно в первую очередь США. Пока есть такая напряженность - Евросоюз без своего "Старшего брата" один на один с Россией вести дела не может.
Это тот же "краник", только в более глобальном геополитическом масштабе.

Классическая римская политика "разделяй и властвуй" - основная стратегия любой имперской политики. В данном случае - Американской.

П.С. Пока Росиию обвиняют в неоимперской политике - никто не обращает внимания на Американскую имперскую сущность правления миром.

Палпатин из звездных войн стал императором после того , как организовал серию сепаратиских войн по окраинам Республики. Жаль, что это - сказка, и Джедаев не существует.
Фенстер
всех бы устроили если бы мы утерлись статусом региональной державы типа Турции, сидели на трубе как Катар, тихо интриговали по-соседски, ворчали из под веника как Китай, но не лезли в геополитикум

проблема в том, что такое никогда не устроит наших политиков ибо для этого им не надо такого огромного государства, достаточно маленького, а маленьким не удержать такую огромную территорию и малосвязанные с друг другом народы плотно живущие по национальным квартирам, а не переплавленные в котелке или не перемешанные искусственно

поэтому восстанавливаем вертикаль,
вертикаль совершенно естественным образом ищет для себя крупные проекты,
получает по ушам
жить пока еще хоцца на армгедец никто не идет
обламываемся на этом, вертикаль загибается, начинаем опять "сосредотачиваться", рехтуем стержень, ищем скрепы
храм-бассейн, бассейн-храм" Всемирная история, Банк Империал (с)
wsoroka
Вести 24 дали любопытный материал: украинцев, желающих переехать в РФ, ждут и приглашают на работу на Сахалин, в Магадан, на Колыму и, кажется, в Нижневартовск, на птицефабрику. Названия других регионов, ждущих украинских граждан, в материале не фигурировали.
Случайностью это быть, конечно, не может.
А если этот материал - не случайность, то это кое-о чем говорит...
Alippa
Китай - умная держава - сидят себе в своих границах, довольствуются тем статусом который им позволяют иметь. и тихо копят силы...

причем накопили такие. что даже американские стратеги признают - что если Китай захочет дать щелчок по носу американской геополитике - они ничего с этим поделать не смогут.. разве что расплакаться...


Какова сильная сторона Евросоюза?
1) Приоритет права над "целесообразностью" и преследование коррупции
2) материальное благополучие граждан
3) безопасность.
4) сохранение частной собственности

у нас только безопасность
SkwоT
На северах полно украинцев, ещё с советских времён, когда они вахтами летали. И украинцев, и татар, и азербайджанцев.

Надо бы ещё пригласить руководителей курсов повышения. Вот это не досмотрели.
Фенстер
>Китай - умная держава - сидят себе в своих границах

Ню-ню. Это ты японцам порассказывай, а то они шибко нервничают.


>сильная сторона Евросоюза?
1) Приоритет права над "целесообразностью" и преследование коррупции
- ну как бы не совсем так. Или даже совсем не так. Погугли.
2) материальное благополучие граждан
- что считать благополучием. Если ты под мостом насмерть не замёрзнешь ночью, то наверно и да.
3) безопасность.
4) сохранение частной собственности
-Какой частной собственности? Счета Каддафи? Так там уже 2 то-ли миллиардов не досчитались, после того как стали сохранять.
wsoroka
не надо опровергать частностями и подменять смысл понятий.