КАК РУССКАЯ КОРОЛЕВА ФРАНЦИИ АННА ЯРОСЛАВНА ФРАНЦУЗОВ МЫТЬСЯ НАУЧИЛА... :улыб:
Показать спойлер
Русская девушка Анна Ярославна – королева Франции. Она осуществила революцию в чужой для себя стране. Именно она научила французский двор читать и писать ещё в XI веке. Это она познакомила французов с баней и заставила во время приёма пищи пользоваться столовыми приборами. Анна вела переписку с Папой Римским. Подданные чужой для неё Франции боготворили Анну и называли её Рыжей Агнессой.

Анна Ярославна родилась около 1024 года. В это время вся Русь была грамотной. Вспомним хотя бы берестяные грамоты этого года, которых найдено множество. Анна – младшая из трёх дочерей киевского князя Ярослава Мудрого, супруга французского короля Генриха I и королева Франции. Анна выросла при княжьем дворе в Киеве и получила хорошее образование. 19 мая 1051 она вышла замуж за овдовевшего Генриха I, от которого у неё впоследствии родились дети. Итак, очень интересное письмо Анны Ярославны.

«Здравствуй, разлюбезный мой тятенька! Пишет тебе, князю всея Руси, верная дочь твоя Анечка, Анна Ярославна Рюрикович, а ныне французская королева. И куды ж ты меня, грешную, заслал? В дырищу вонючую, во Францию, в Париж-городок, будь он неладен!

Ты говорил: французы – умный народ, а они даже печки не знают. Как начнётся зима, так давай камин топить. От него копоть на весь дворец, дым на весь зал, а тепла нет ни капельки. Только русскими бобрами да соболями здесь и спасаюсь. Вызвала однажды ихних каменщиков, стала объяснять, что такое печка. Чертила, чертила им чертежи – неймут науку, и всё тут. «Мадам, – говорят, – это невозможно». Я отвечаю: «Не поленитесь, поезжайте на Русь, у нас в каждой деревянной избе печка есть, не то что в каменных палатах». А они мне: «Мадам, мы не верим. Чтобы в доме была каморка с огнём, и пожара не было? О, нон-нон!» Я им поклялась. Они говорят: «Вы, рюссы, – варвары, скифы, азиаты, это у вас колдовство такое. Смотрите, мадам, никому, кроме нас, не говорите, а то нас с вами на костре сожгут!» А едят они, тятенька, знаешь что? Ты не поверишь – лягушек! У нас даже простой народ такое в рот взять постыдится, а у них герцоги с герцогинями едят, да при этом нахваливают. А ещё едят котлеты. Возьмут кусок мяса, отлупят его молотком, зажарят и съедят.

У них ложки византийские ещё в новость, а вилок венецейских они и не видывали. Я своему супругу королю Генриху однажды взяла да приготовила курник. Он прямо руки облизал. «Анкор! – кричит. – Ещё!» Я ему приготовила ещё. Он снова как закричит: «Анкор!» Я ему: «Желудок заболит!» Он: «Кес-кё-сэ? – Что это такое?» Я ему растолковала по Клавдию Галену. Он говорит: «Ты чернокнижница! Смотри, никому не скажи, а то папа римский нас на костре сжечь велит».

В другой раз я Генриху говорю: «Давай научу твоих шутов «Александрию» ставить». Он: «А что это такое?» Я говорю: «История войн Александра Македонского». «А кто он такой?» Ну, я ему объяснила по Антисфену Младшему. Он мне: «О, нон-нон! Это невероятно! Один человек столько стран завоевать не может!» Тогда я ему книжку показала. Он поморщился брезгливо и говорит: «Я не священник, чтобы столько читать! У нас в Европе ни один король читать не умеет. Смотри, кому не покажи, а то мои герцоги с графами быстро тебя кинжалами заколют!» Вот такая жизнь тут, тятенька.

А ещё приезжали к нам сарацины. Никто, кроме меня, сарацинской молвою не говорит, пришлось королеве переводчицей стать, ажно герцоги с графами зубами скрипели. Да этого-то я не боюсь, мои варяги всегда со мной. Иное страшно. Эти сарацины изобрели алькугль (араб. – спирт), он покрепче даже нашей браги и медовухи, не то что польской водки. Вот за этим тебе, тятенька, и пишу, чтобы этого алькугля на Русь даже и одного бочонка не пришло. Ни Боженьки! А то погибель будет русскому человеку.

За сим кланяюсь тебе прощавательно, будучи верная дочь твоя Анна Ярославна Рюрикович а по мужу Anna Regina Francorum».
Показать спойлер
Пилюля
Чёт современно слишком :-)
Это точно не неделю назад написали?..

Но балдёжно.
Пилюля
Пилюля, дайте, пожалуйста, ссылку. Очень надо))
aglow
неужели нерусская? или не девушка?
Пилюля
- у неё такой коктейль в генотипе по женской линии,
это если исходить из научной основы

а если исходить из того, чему нас учит марксистско-ленинская философия:
- жизнь и воспитание княжеской дочери не было характерно для основной массы населения Древней Руси )))

тч считаю не корректно называть русской...
Другие народы могут обидеться, а то и Сикорский русский и Кожедуб и Майер c Голдвином в придачу )))
aglow
И тогда уже было расслоение общества!
Пилюля
.... и трёх фамилий))))
Пилюля
на пп

В рубрику "это интересно" или нет :-))) Сейчас в Фейсбуке мода на предложение пожертвования в определённый фонд либо обливания водой со льдом, ко мне ещё вызов ни от кого не приходил, но даже если и придёт, мне как-то пофиг будет наверное :-))

А ВАМ ? :-)) ИНФА ТУТ
Тигирька
Я вчера чуть под раздачу не попала... Вечером иду мимо кафе, вообще никого не трогаю, а оттуда как выскочат, как выпрыгнут, как давай строиться в шеренгу, ржать, аки кони, и воду с кусками льда на себя вёдрами лить... Еле успела увернуться и отбиться. А всё почему? да потому что ловкая я очень : )) сначала чуть не затоптали, а потом в "цепи кованые" третьей слева чуть не поставили.
Нет, не то чтобы я удивилась, я же знаю об этой моде запоздалой... но участвовать категорически не планировала.
Тигирька
А, еще одну важную деталь забыла. Голые все. По пояс явно, а дальше завуалированно.
Ундинa
ох, ниче себе....называется "Уже и в РЕАЛЕ ! Спешите видеть.." :безум: :безум: :безум:
Пилюля
УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ СУЩЕСТВУЕТ
Пилюля
На квнале РенТВ? это же канал репортёрских уток, я его в последнее время даже смотреть перестал, не стоит оно того: из 1 часа трансляции 20 минут показывают рекламу, 30 минут вранья и только 10 минут правды. Времени своего жалко.
Мишель
Мишелькин! А ты веришь в бессмертие души?
Пилюля
В бессмертие да и вообще в наличие души верят верующие, а я инженер, мне надо счупать, а не верить. :спок:
Мишель
А мне, как врачу, приходится много счупать! :улыб:
И я верю!
Мишель
В бессмертие да и вообще в наличие души верят верующие, а я инженер, мне надо счупать, а не верить. :спок:
Это для тех кто "не верит" в существование души, Бога и вообще агностикам всяким, очень хорошая притча
Показать спойлер
Показать спойлер
__Ясамэтовидел__
Для меня это всего лишь реклама, не содержащая в себе никакой премудрости. Красивая, грамотная реклама.
Любая попытка обратить меня в христианство заранее обречена на провал и негативную реакцию, ну не люблю я мертвых и трупы, понимаешь?
Если уж так хочется во что-то верить, то уж всяко разно лучше верить в ислам, там хоть не расчленяют трупы, не целуют их и не хоронят прямо в церквях.
Мишель
Минь..не юродствуй...:хммм:Каждый в праве выбрать себе то что считает нужным, необходимым и прочь, чтобы оставаться на плаву в этом мире. Кому то помогает вера в Христа, кому то в Муххамеда...но пустоты не должно быть, это плохо! Многие просто свою веру придумали называть по другому удобно для себя, но от этого ни чего не меняется. Вспомнил один анекдот, мне его как то обин знакомы батюшка рассказал.

..времена советской власти, 1961 год, первый полёт в космос, в партком вызывают священника и строго настрого говорят, что бы на проповеди сказал,что Ю.А. Гагарин в космос слетал и Бога там не видел. "Хорошо" ответил священник.
На проповеди он и говорит:
-Ю.А.Гагарин в космос слетал Бога не видел, а вот Бог Ю.А.Гагарина видел и...благословил!

так что..всё так как есть ,главное, что б в гармонии с самим собой и с окружающим тебя миром...без зла...скажем так...а любое отрицание, я считаю, лишь подтверждение истины:миг:
__Ясамэтовидел__
Не юродствуй. Пустоты не должно быть, это плохо!
Я и не думал юродствовать. Почему верующие любую критику своих вер воспринимают как юродствование? Твоё утверждение "пустоты не должно быть, это плохо" я, атеист, могу так же воспринимать как юродствование над моей идеологией взгляда на мир, но ведь я этого не делаю.
Кто тебе сказал, что без веры плохо, а пустоты не должно быть?
Вселенная в основном состоит из пустоты и это совсем не плохо, я живу без веры и мне хорошо.
Материальные тела настолько пусты, что если бы не заряды электронов вокруг атомов, мы бы легко проходили сквозь друг дружку. Мало того, физики уверены, что даже сами атомы и электроны - не более чем эфемерность и голограммы.
А ты говоришь, что пустота - это плохо. Пустота и свобода - это хорошо.
Мишель
Вы Водолей, милый Мишель ?
Мишель
А я не думала, что ты такой атеист..
Мишель
Твоё утверждение "пустоты не должно быть, это плохо" я, атеист, могу так же воспринимать как юродствование ...
Можешь, но не будешь, по тому что ОНО(утверждение) верно... :dnknow:
Пилюля
посмотрел фильм ...конечно впечатлил и навёл на определённые размышления и выводы,но здесь ничего писать не буду,пусть ИМХО останется при мне.
Тигирька
Нее, я Близнец. Но Водолеи тоже хорошие ребята и симпатишные.
Все Водолеи, встречавшиеся на моём пути, были страсть как хороши, да ещё и с шармом все, ну просто магниты какие-то, меня прямо к ним так и тянуло, так и тянуло, что характерно.
И это весьма интересно, не правда ли? :улыб:
Мишель
Воздушные знаки -такие для меня непонятные!
Пилюля
вот именна!
не раскусить тебе меня ))))))))))))
Представил как Галя перекусывает Наталью Палну!!!!!Эпичное зрелище....последний фильм "Гадзила" ваще нервно курит в сторонке :rofl:
__Ясамэтовидел__
Я сегодня полгодзиллы посмотрел. Выключил. Фуфло какое-то.
Мишель
Да ! Я просто шизею от Водолеев :-))) Я их ОБОЖАЮ, как я тут неоднократно уже писала. Они невозможно и безобразно прекрасны на взгляд Козерогов :-))))

А вот с Близнецами у меня в последнее время было не очень Они не держат свои обещания, и забывают свои прожекты моментально, в отличие от Водолеев, которые любят эти идеи всё же воплощать. Кроме того, Близнецы, похоже, сами не знают, ЧИВО ОНЕ ХОЧУТ ! :-))))
McBurns
Во во..вот так они и будут друк друшку перекусывать...как Гадзила Гнуса перекусил :biggrin:
McBurns
Я даже не думал скачать, не моё...
Шлёндра
*приглядывается к Шлёндре с кусачками*
aglow
и не смотри...шляпа писец..ваще..
Пилюля
Воздушные знаки -такие для меня непонятные!
Ну так ить немудрено. :улыб: Сейчас глянул в Интернете что такое "воздушные знаки" (я и не знал, что есть деление на воду-землю-воздух-огонь). Вот что пишуть про воздух:

"Основная чеpта этой гpуппы - интеллект. Эти знаки связаны с легкими, необpеменительными умственными и чувственными пpоцессами, их связи не пpочны и изменчивы.
Для того, чтобы поддеpжать их половой интеpес, им надо встpетить человека с таким же складом ума (они тpебуют человека одинакового с ними интеллекта). Каждый имеет в лице дpугого, паpтнеpа, готового экспеpиментиpовать во всех областях жизни. Людям этой гpуппы легко надоесть."ссылка

Ну в общем, достаточно близко к истине. Карочи наши связи непрочны и изменчивы, поэтому и таинственными кажутся, делоф та.
Шлёндра
НАТАША !!!!! Мне написали ich habe dir angeboten, mich hier in Berlin zu besuchen.
!!!! Меня пригласили в Берлин потрахаться :rofl: Капец, надо ехать...срочно :-)))))))
Тигирька
дурдом зажигает огни на аллее идиотов... :безум:
ГОшaн
Я буду вести онлайн дневник на БЗ, не расстраивайся. С видео, как всегда.
McBurns
Я сегодня полгодзиллы посмотрел. Выключил. Фуфло какое-то.
не поверишь.. со мной ровно то же самое, только кино называлось "Бойцовский клуб".. нудное-пустое донемогу.. да и видимо мне Паланик настолько идиосинкразичен, что даже в виде фильма категорически не лезет..я даже до половины не добралась.
Тигирька
Офигеть. Надо не пропустить видео с Берлина. :спок:
Сифон
А у меня БК..один из любимых фильмов...:улыб:
Мишель
В моей долгой жизни у меня не было отношений с мужчинами воздушных знаков.
Оберегает меня судьба, похоже. Спасибо ей! :улыб:
__Ясамэтовидел__
я не могу простить сложной конструкции если в основе неё всего лишь старательно зашифрованная банальность. это какой-то паскудный вид творческого мошенничества.
__Ясамэтовидел__
А у Симы были с рыбами. Одна рыпка даже на твоей авке пучеглазит. :спок:
__Ясамэтовидел__
Были. Рыбы- мой любимый знак. :wub1.gif: