nfnecz
согласен. Можно лишь за себя говорить, за свои страхи и принятие или нет.
Кто ж будет спорить, что война плохо?
Но иногда приходиться и воевать в целях защиты, и тогда наверное нет места рассуждениями о том плохо это или нет. :dnknow:
О!передовой отряд психических подтянулся...(селзакурил)
Серафимм
Бесспорно, если нападают - надо защищать себя, свой дом, страну
Вопрос - почему нападают?
Кто допустил и кто отвечает?
Почему за чьи-то амбиции, ложь, некомпетентность должны отдавать здоровье/жизни - совсем другие люди

"Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли... "

ответить в личке не могу - она у тебя закрыта
nfnecz
"Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли... "
Когда начинают говорить "за всех.."это тоже не всегда правильно. Тем более, что даже при Союзе, все шли сознательно со светлыми чувствами в Армию...и только часть пряталась за "вышку" или психические заболевания...но сразу скажу-ЭТО- нонсенс и здесь про него нет смысла говорить...Воспитывать неприятие к войне, это нормально, но в тоже время нет ни чего плохого если мальчики с детства будут готовы взять в руки оружие и без слов уйти...как то так...
Сифон
> те, кто осуждает войны и насилие - трусы и предатели

Не обязательно.

Бояться свойственно человеку, даже храброму. Больше того, страх может и придать силы слабому, а сильного наоборот сломить. Заранее не скажешь, от ситуации зависит.

Осуждение - это просто оценка. Причём, эмоционально она обычно почти не окрашена, когда осуждают по известном размышлении, а не находясь внутри ситуации, где уже эмоции зашкаливают, и человек принмает решение, не тратя времени на размышление, что такое хорошо и что такое плохо.

Да и вообще, это по-разному может работать. Вот я сегодня парад смотрю... особенно на танки, которые ни фига не оборонительная техника. Или черноморские амфибии... ну как ими обороняться, с берега тикать к открытым аппарелям, на ходу отстреливаясь?.. Чё смеяться-то. Сразу вспоминается фраза "Хочешь мира - готовься в койне". Показав кому-нибудь превосходство - неважно, в чём... силе или разуме - проще добиться от него желаемого, и дело даже не в воинственности, просто сильному подчиняются. Это куда из менталитета девать, даже если осуждаешь войну и насилие?

Можно и осуждать, и танки строить, одно другому не мешает... утешая себя, что это для обороны.
Серафимм
при Союзе, все шли сознательно со светлыми чувствами в Армию
ты щас сходи в армию
расскажешь как и что
В армии ежегодно умирает 2-2,5 тысячи человек
параллельно с процессом Жени Васильевой
nfnecz
В ДТП погибает на порядок больше народу. Так может в армии-то и безопаснее будет...
nfnecz
да уж...как вспомню ... когда и как сын служил. ..мда уж.
nfnecz
Не знаю...сказать ни чего не могу.
Участвовать в обсуждении тоже не могу, по тому как темы не знаю.
Смысл?
Я только за себя могу сказать...правда пока не считаю нужным...
Дед мне к стати тоже мало что рассказывал...но, при этом всегда в разговорах настоятельно делал "акцент" что каждому мужику должно в Армию сходить...дед лютый был)))всю войну с первого до последнего дня прошёл...мне вот его рассказы про службу, в своё время сильно помогли...
Крыска
В процентном отношении к участникам дорожного движения и служащим в ВС?
aglow
да на дорогах скотов всяко больше чем в Армии... :безум:
Крыска
спортсмены же не слабаки, и не трусы.. однако сильные люди и на ковре во время поединка как-то не одержимы желанием сопернику взаправду шею свернуть.. те же боевые искусства, если с философией - на 90 процентов балет, а потом уж стрела на поражение..

от ста из ста знакомых каратистов, "греко-римцев" и подобных именно это и слышала.

я как-то хочу верить и верю, что бронепоезд может и должен быть красивым и боеспособным, но на запасном пути.. тренажёры сейчас всякие бывают. вон авиация - они раз по пять в году имитируют на тренажёрах большой бенц в воздухе , тренируются. и правильно делают.

а людей дОлжно быть жаль.. нельзя людскою жизнью зазря швыряться как копейкой.
в армии не была, оценить не могу, но думаю да, больше однозначно *вспоминая сегодняшнюю езду
Сифон
нельзя людскою жизнью зазря швыряться как копейкой.
наш комбат так же говорил....великой души человек....:yes.gif:
Серафимм
Тебе наверное повезло. Я поездил в начале 80-х по стройбатам на БАМ-е... Имхо, лучше в тюрьму, чем туда...
А у ж такой концентрации скотов как среди офицеров, так и среди прапоров, сержантов и рядовых в Гвардейской бригаде дивизии резерва верховного главнокомандования, куда призывали только с полным средним образованием, я на гражданке потом нигде не видал...
aglow
Тебе наверное повезло.
Да..мне сильно повезло... :-yЯ живой..пришёл домой
На пп
У старшего сына сейчас как раз друзья добровольно отправились в армию. Я всегда интересуюсь, как у них дела, потому что сын частенько ездит их навещать. Ничего такого ужасного не происходит там, уж поверьте. Думаю, если бы сын не поступил в универ, то пошёл бы служить как все.
Серафимм
Это в этом плане, что ты был в обстановке, где быть скотом опасно для жизни. Это сдерживает. И офицеров и рядовых от скотства по отношениям к сослуживцам.
Крыска
в ДТП погибает столько, потому что правила пофик
уважение к другим - категория для большинства абстрактная
"права купил, машину купил, ездить не купил"

уровень агрессии в обществе таков - люди то все наши - не с Марса завезены
Сифон
> те же боевые искусства, если с философией - на 90 процентов балет, а потом уж стрела на поражение..

Да :-)
Но в восточной парадигме стремление к красоте есть стремление к совершенству.
А война или мир - да без разницы. Чем самурай красивее, тем он мужественнее, и в мирное время тоже.

Это же относится и к боевой технике, и к мнению о том, что красота есть целесообразность.

Почти балет :-) Если не круче.
Спортивное Тайчи стиля Чень