Расскажите про покупки (часть 3)
138802
997
Hoda
Ну может и круто, спорить не буду... не понимаю, мне простительно, я тётенька уже в годах....
Hoda
Вот зачем тебе такие утюги, я не пойму : )))
kuterma
классные. я на стильной вечерине в них звездила. прям произвела впечатление.
GuimpLena
Ну чтобы в них ходить нужно наверное форму икры иметь нормальную... я себя не представляю....
kuterma
Не, это как раз тот случай, когда любая нога украшает обувь :)))
Hoda
А вот это точно : ) ЭТУ обувь украсит действительно любая нога : ) но обычно все-таки задача другая: выгодно подать именно ногу... а при удачном раскладе даже обе : )))
Hoda
Не, это как раз тот случай, когда любая нога украшает обувь :)))
Я-то думала наиборот... ну тогда даже мне можно
Ундинa
Ха. я в них хоть куда.
kuterma
толстые короткие ноги не нужно иметь )))) но это уже не к ботинкам претензии ))))
Ундинa
Там синергия получается :улыб: и полная мировая революция. Короче, красиво очень. И прям так смотришь на ноги в дутышах и сразу понимаешь: 21 век :улыб:
kuterma
Однозначно можно:улыб: с паркой и свитером-платьем, и плотными черными колготками.
Hoda
кстати, да.
четко понятно: человек в курсе как модно ))))
GuimpLena
Так надо научить, и пусть ходит модная :улыб:
Hoda
модной быть не научишь. пока учишь - мода поменяется. чуйка должна быть
Hoda
И прям так смотришь на ноги в дутышах и сразу понимаешь...
что надо срочно вынимать эту хрупкую девушку из этих кандалов, спасать практически! : )))
А если такие кандалы наденет не хрупкая девушка, а совсем наоборот... ее точно не кинется спасть ни один мужчина : ) вот беда... а она уже их купила : )
GuimpLena
чуйка должна быть
Вот это точно.
kuterma
вот мне кажется ты очень стильная.
Ундинa
мне кажется вы слишком много пишете об обуви, которая вам совершенно ни к чему.
GuimpLena
В вашем случае это не удивительно.
Ундинa
ну а ваше сообщение лишено смысла. хотя как раз это и не удивительно
GuimpLena
Не, ну я-то маленько научилась, чуйку прокачать можно:улыб:
Hoda
это да. но хлопотно и затратно по всем ресурсам. надо уходить в классику.
GuimpLena
Мне кажется, информированность еще тут многое решает. Если стабильно торчать на всех нужных ресурсах и быть в теме - оно само собой получаться начнет. Зеркальные нейроны :улыб:
Hoda
может быть. я не задумывалась так серьезно ))) я в этом году отдыхаю от моды.
GuimpLena
Точно-точно :))) достаточно поместить себя в эту среду хотя бы виртуально. Уже работает.
Hoda
Твоя чуйка застыла где-то на армейских ботинках и кедах :biggrin:

Мне вообще кажется, что такие ботинки еще как-то приемлемо смотрелись бы на активной девушке со спортивными ногами с небольшими ступнями. А у кого ноги чахлые и размер обуви большой, на тех такие боты смотрятся вообще огромными и только усугубляют нескладность.
Диего
на девушке с небольшими ступнями - это вообще смотрелось бы как копыта бесформенные. массивное широкое голенище плюс короткий, но объемный нос... вот вам надо прокачивать чуйку-то
Hoda
и плотными черными колготками.
не ты ли учила, что правильно произносить "колготы"? :улыб:
первые, коришневые ботинки ничо так... :live:
Aнжелина
Лучше всего колготкИ : )
Aнжелина
Вообще не я :улыб: я стебалась про "сосулю", "селёду" и "гречу" .
Hoda
Ну слава богу : ) потому что правильно как раз колготки : ))
Hoda
это еще до сосулей было 100 лет назад
Aнжелина
Те, кто говорил "сосули", наконец-то выучили слово "наледь" : ) и "кочкарник" еще вместо "колдобин" : ))
Aнжелина
Колготы - это то, что малыши в детсаду носят :biggrin:
Диего
а потом малыши вырастают, и колготы переименовывают в уменьшительное "колготки".... :umnik:
Hoda
Я не люблю моду. Модные когда-то девченки в , допустим, капорах или вареных джинсах спустя несколько лет выглядят на фото как уроды, а внемодная стильная коко выглядит всегда ледей. Моё такое мнение. Ботинки есесена коричневые в синих какая-то эскимоская этника сверху совсем их делает уродством
Aнжелина
Колготки - это несерьезные колготы.
Aнжелина
Это не уменьшительное в данном случае. Это наименование изделия : )
Ундинa
я всегда так именовала данное изделие
но потом что-то засомневалась ... )))
Aнжелина
Вот ради интереса надо завтра глянуть какой-нибудь ОКПД : )
Ундинa
Как-то так
Заголовок статьи противоречит содержанию, в некотором роде. ))
презумпция
в тырнете с сайта на сайт гуляет вот этот текст:
Показать спойлер
Магдалена Мирославовна Сластушинская, кандидат филологических наук, преподаватель филологического фак-та МГУ им.Ломоносова прокомментировала наш вопрос так:

Когда в 1950-1960-х годах колготки впервые появились в советских магазинах, они поставлялись в основном из Чехословакии. На упаковках уникального чехословацкого товара красовалась надпись «kalhoty», что в переводе с чешского означает “штаны”. В саму Чехию слово «kalhoty» пришло от итальянского слова «caliga» что в переводе на русский означает «солдатский башмак».

Заимствованное в русский язык слово поначалу писалось через букву «А» – «калготы», «калготки». Вплоть до 1970-х годов в словарях можно встретить именно такое написание.

Однако, затем, по всей видимости, из-за сходства со словом «колготиться» (и его производных – колгота (колготной), которое кстати говоря не имеет никакого отношения к обсуждаемому предмету одежды, а является всего лишь синонимом слова “суетиться”), «колготки» начинают писать через букву «О».

Правильно писать “колготки”, с ударением на втором слоге -колгОтки. Неправильно использовать это слово, опуская суффикс “-к” – «колготы». Без него изменяется значение слова.



Пишите, как вам нравиться

Другой специалист Роман Духопел (Донецкий Национальный Университет, Магистр филологии кафедры русского языка)считает так:

Первична форма “колготы” от русского “колготать” – возиться. Первым модницам приходилось прилично повозиться, чтобы влезть в нейлоновое чудо прогресса, потому что те колготки тянулись не так хорошо, как современные.

Правильно писать, в данной ситуации, как вам удобно. Форма “колготки” более новая и более народная, но она уже вошла в словари, поэтому имеет все права на жизнь.

Ассоциации

Как видно, мнение различных специалистов совпадает в одном: правильно писать “колготки”.

От себя добавим мнение редакции: “колготы” и “колготки” это всё равно что “ботины” и “ботинки” или “перчаты” и “перчатки”.Интересно было бы увидеть на витрине магазина ценник со словами “перчаты” или “ботины”.
Показать спойлер
Aнжелина
Показать спойлер
Божий дар с яичницей. :безум:

Со словом "колготиться" сходство чисто внешнее.

Каким образом меняется значение слова от выпадения суффикса?

Я уж не говорю про слово "нравитЬся" в тексте филологической направленности.
Показать спойлер
Aнжелина
Ну, в общем. это была точно не я, у меня б на "колготы" язык не повернулся:улыб:
Ракода
Ооо, вареные "мальвины"! Шнурки неоновых цветов - на правом кроссовке розовый, на левом - салатный! Кроссовки "адидас", конечно же. а как иначе.
Hoda
тема "КолгоТы"
помню, что ты ее создала, а зачем создала, и какую позицию при этом занимала - не помню )))
Hoda
Первые, коричневые.. у них изящней носок и грациозны в районе щиколотки. Имх.
Сифон
я одна вижу, что они бордо?
Aнжелина
Ниф ига себе ты откопала, и не лень же было :улыб: Ну и смотри, во первых строках моего письма: Девочки, откуда пошла эта тенденция называть колготки колготами? Куда ни кинь - везде эти колготы. Ведь мы не говорим "ботины" вместо ботинок, "шапа" вместо шапки, "селеда" вместо селедки, "редиса" вместо редиски, "сосиса" вместо сосиски и тд? Или это какая-то новая дань гламуру? Совершенно же очевидно, что я никогда не говорила и не говорю "колготы" :biggrin: