Непрезентабельный реальный мир успешных, деловых женщин
91163
545
lamia
так сколько людей - столько и мнений. это всего касается, не только принадлежности к курицам или воронам. Почему позорно? в таких категориях не стоит формулировать.
Katastrofa
Не теоретизируйте. )) Если не все могут сочетать - это еще не значит, что сочетать нельзя.
презумпция
Есть разница между "жить чьей-то жизнью" и, скажем так, создавать условия для чьей-то жизни.
если речь о детях, то с какого-то момента они сами должны создавать условия для своей жизни. А вечно обложенные подушками и накормленные маминым борщом, они никогда не повзрослеют. А когда мамы не станет - кто будет условия создавать? Вот тогда и находятся жены-мамочки и мужья-папики.
презумпция
Домохозяйкой. )) Потому что у нас пока что слабо развита эта "культура" - быть матерью семейства, в отличие от (если верить фильмам) западных женщин. Поэтому очень часто наши мамочки действительно становятся курицами в худшей их версии (не просто заботливыми мамашами, а ограничившимися рамками выпасания потомства).
Не думаю, что подавляющее большинство американских женщин мечтает быть домохозяйкой. Вспомни фильм "Стэпфрдские жены".
Shаманка
Ну почему ж вы все так хозяйственно-материально-то все воспринимаете? Ващета главное, что дают родители, - это отношение к жизни, культура, мораль и прочая фигня. Одеть-накормить и в детдоме могут хорошо, нынче там приличное снабжение. Вот почему-то работу учителя или воспитателя люди готовы считать призванием, а аналогичный труд в отношении родных - нет.
Пилюля
вот, надо было сразу договариваться о терминах))) как я себе представляю, курица - это такая типа фанатичная особа, она не имеет других интересов, кроме как производить и выращивать потомство. и ничем другим, исключая забот о пописал-покакал-покушал ребенок, обут-одет, не занята ее голова. нет своей жизни у курицы, нет никакого развития, хоть духовного, хоть физического, нет времени для себя, а главное, нет желания интересоваться чем-то, кроме детей. это фанатизм, я считаю. на сибмаме много таких фанатичных мамаш.
Shаманка
Я и не утверждаю, что мечтают. И вообще любые крайности ненормальны, если только у человека не сложились обстоятельства определенным образом (предположим, в семье тяжело больной человек - тогда скорее всего женщина откажется от социальной активности; или женщина не может иметь детей - тогда она наверняка увлечется карьерой или другими "внешними" достижениями).
Но там по крайней мере быт этих женщин не замыкается одними лишь хозяйственными телодвижениями. Предполагается (я бы сказала - приветствуется и чуть ли не обязательно) их социальная активность, пусть в первую очередь в определенном русле.
Shаманка
Почитай *Ребро Ивана* Оксаны Охлобыстиной)))
МилкиВей
С возрождением, Та_чье_имя_нельзя_упоминать_всуе :biggrin:
Shаманка
Не понимаю как американских женщин можно ставить в пример. 70% рынка антидепрессантов потребляют американские женщины. И когда и где вы видели там счастливые семьи? Даже в кино и сериалах они замученные жизнью, мужья их ненавидят за истерики и меркантильность и абсолютную бесполезность в хозяйстве. Не секрет, что американцы скорее женятся на азиатках, чем создадут семью с эмансипированной американкой.
Цукерберга могу привести как яркий тому пример.
Katastrofa
В кино и сериалах надо смотреть не сюжет - его выдумывают, - а на бытовые реалии. В них соврать весьма проблемно, это очень мощные стереотипы.
презумпция
да есть, есть у кого то призвание воспитывать и учить.
Только сомневаюсь, что у всех женщин, осевших дома за хозяйством.

Это удобное прикрытие. Очень удобное. Дети объясняют все: нежелание развиваться, читать, заниматься спортом, становиться профессионалом. Дети - это мегаудобно. Я сужу по своим подругам. Чтобы никогда не выходить на работу, они рожают третьего, четвертого....
Одна сказала: а может мое призвание быть матерью?
Но почему же тогда она не прочитала в жизни ни одной книге по психологии детей. Иметь троих детей и воспитывать их как бог на душу положит - это призвание быть матерью? Дом-2 и Битва Экстрасенсов - вот ее развлечение. И чему научатся ее дети?
Katastrofa
о, ужоссс. вы из фильмов поДчерпнули информацию?
Katastrofa
Оля, ты правильно адресуешь? Это не я их идеализирую)))
Shаманка
Ну так я сразу написала, что это не про всех. )) В порядке некоторой коррекции вашего утверждения, что мамаши - курицы, прозвучавшего довольно категорично.

Необязательно читать книжки по психологии, чтобы воспитывать детей хорошо и правильно. )))
презумпция
да что такое то))) Где я кого-то курицей назала??
Цитату, пожалуйста)) Достали.
Shаманка
Дети важнейшая составляющая семьи, они центр притяжения для родителей , но это не значит, что вся жизнь замыкается исключительно на них.
презумпция
Если не читать и не интересоваться, то детям можно передать только собственные заблуждения и комплексы. Мать по призванию будет знать матчасть)))
Shаманка
Не буквально курицей, это ж мем такой.
У вас дословно так: "Размножение и воспитание - это всего лишь биологическая функция, и те, кто сделал ее смыслом жизни, просто прячутся от того, что не смогли себя реализовать как личностей".
Показать спойлер
Или мы на "ты"? Мне и так, и эдак нормально. ))
Показать спойлер
нонэйм
Я общалась с парой американцев, читала интернет, смотрела national geographic там реально мало примеров хороших хозяек. Все чаще избалованные истерички, захватившие мужчин в рабство.
презумпция
так и я за работу, это ведь здорово - когда женщина и работает и получает от работы удовольствие, развивается, я против чтобы человек ставил заработки во главу угла - вот против чего
Shаманка
а вы нервная мадам :1:
книги по психологии не помогают или родители воспитания недОдали? :biggrin:
абсолютной чушью считаю чтение этих безумных книг по воспитанию детей...их стооолько...мнения у всех расходятся...я вот почитаю сейчаШных мамаш, которые читают-но не фига-не понимают и жалко их детей...:хммм:
Shаманка
Это удобное прикрытие. Очень удобное. Дети объясняют все: нежелание развиваться, читать, заниматься спортом, становиться профессионалом. Дети - это мегаудобно. Я сужу по своим подругам. Чтобы никогда не выходить на работу, они рожают третьего, четвертого....
Знаю маму четырёх детей, все несовершеннолетние. Работает, доход не знаю не спрашивал, ипотеку 70 килорублей в месяц платит. Работает, счастливая, правда сейчас не замужем.
Shаманка
Да глупости. )) Раньше про психологию как отдельную отрасль знать не знали - и ничо так, воспитывали вполне гармоничных, порядочных и успешных людей. Среди прочих, конечно. ))
Показать спойлер
Эслифчо - я книжки читала, но не считаю, что это необходимо.
Показать спойлер