О жизненных наблюдениях
15042
181
презумпция
так вот для того, чтоб нашли, в вериги их и нужно
sahara
Это будет учтено в качестве смягчающего обстоятельства.
*смягчаясь*
презумпция
Спасибо, товариСЧ!! *неистово жмет руку*
Всем доброй ночи и здоровых снов о смысле жизни.
sforzando
Очень интересное наблюдение о том, что духовные ученья (и в больше пожалуй степени Запада) имеют свои гендерные ограничения.
Девочка
Ну, если исходить из того, что ограничения заставляют искать выход, а стало быть, изощрять мышцы и соображалку, то, может, оно и так.
Хотя, как когда-то сказал многократно цитированный мною Юрий Власов (редкое сочетание спорта и интеллекта), "несчастье хороший учитель, но счастье лучше".
sforzando
И черное духовенство можно пожалуй рассматривать еще один как пример этих ограничений.
презумпция
Осмелюсь предположить, что те кто себя не нашел быстрее "скатываются" в не здоровье.
ильич
Парадокс мужчины как явления дикой природы состоит в том, что его символ свободы, единственный властный над гравитацией, все время стремится в как можно более тесные рамки.
Параллель с этим парадоксом и просматривается в возникновении религии в мужском сознании. Быть совсем свободным или оставаться в уютных ножнах? :-)
ильич
Предположить-то мы можем (я вроде бы тоже в этой версии усматриваю определенную обоснованность), но без внятной статистики это будет голимый волюнтаризм. ))) Может, это (борьба за здоровье, то бишь отсра... отсрочивание старости) окажется единственно доступным (понятным) для них пристанищем.
ильич
Могу осторожно предположить, что дело не столько в здоровье, сколько в состоянии духа.
Тому же Хокингу здоровья не занимать, но нельзя сказать, что его процесс познания мира остановился.
презумпция
(редкое сочетание спорта и интеллекта),
Следует конечно уважать человека за то, что он на личном примере показал один из путей выхода из жизненного (и в значительной степени психосоматического) тупика.
sforzando
опять всё к гендеру свели :безум:
это всё влияние аврамических культов
выйдите уже из- под них
хоть ты то :biggrin:
sforzando
Здесь как мне представляется в первую очередь работает эффект развития, через преодоление чего либо. Хотя достаточно часто жизненных сил для преодоления не остается и начинается банальное саморазрушение.
презумпция
А зачастую и вовсе необязательное. Есть и отечественные примера. Маресьев тот же.
ильич
Мне кажется, вряд ли можно сказать, что "он показал" путь. П.ч. его путь абсолютно закономерен для человека с приматом интеллекта, но далеко не так очевиден для иных. Которые, впрочем, могут прийти к тому же, но не его путем (поскольку трудно взять пример с того, кто тебе неблизок по типу, по духу или еще каким-то образом).
sahara
А у мну может того-этого...
А ты не мни.
Отец Тук
Для информации: "Уже в начале 1960-х у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу[5]. После диагностики заболевания в 1963 году врачи считали, что жить ему осталось лишь два с половиной года,".
Отец Тук
Это я тоже хотела сказать, но не в том же сообщении. ))
Хотя Маресьев в этом смысле менее точный пример (ибо отсутствие ног - не самое существенное ограничение, как бы дико это ни звучало), чем, например, упомянутый Хокинг.
nfnecz
аврамические культы неизбежны, как аперитив перед банкетом :-)
презумпция
Ограничение для чего? Тогда ж отсутствие обеих ног - 100%й запрет летать. А когда летать - значит жить...
А знаменитый ломанный переломанный силач? Забыл фамилию. Которого врачи на всю жизнь приковали к койке, а он стал самым сильным человеком на планете?
ильич
что? это как раз из жизни. так и живут эти достигшие.