О жизненных наблюдениях
14943
181
IgorOK
удовольствие как раз вовне - от внешних стимулов - триггер
а счастье - именно что выработка гормонального коктейля=состояние счастья - внутренними стимулами
ПВО правильные первоисточники нашел :улыб:ну и себя "услышал" - внутренний голос
IgorOK
Согласен, что гедонистический образ жизни приятен и весьма часто доставляет радость душе и телу, но при этом он к сожалению не всегда связан с развитием личности.
nfnecz
> удовольствие как раз вовне - от внешних стимулов - триггер
а счастье - именно что выработка гормонального коктейля=состояние счастья - внутренними стимулами
--------------------------
Так то да. Только имхо лучше ничего не "вырабатывать". Оно уже всё есть - надо только это почувствовать.

> ПВО правильные первоисточники нашел
----------------------
Думаю это было сделано до него.
Примерно 2550 лет назад. :yes.gif:
nfnecz
В кинезиологии триггер это фокус гиперраздражимости ткани, болезненный при сдавлении. Поэтому очень даже и наоборот. Тут вопрос как бы не о счастье, а выражаясь условно о некотором радостном миросозерцании, миропонимании и миропроникновении.
ильич
триггер - это то, что запускает некий процесс - кнопка, проще говоря
не в кнезиологии, а в принципе :biggrin:
Показать спойлер
о счастье
почитайте Мишеля Одена - научное познание любви
ну можно еще Бехтеревых :biggrin:
Показать спойлер
nfnecz
Если Вам так больше нравится то пожалуйста.
ильич
> гедонистический образ жизни приятен и весьма часто доставляет радость душе и телу, но при этом он к сожалению не всегда связан с развитием личности.
-----------------------
В реальной жизни ставиться знак равенства между степенью развития личности и успехом в социуме.
Поэтому что такое "развитие личности" и как его измерить это бо-о-о-о-ольшой вопрос. :dnknow:
Есть вон активная группа, которая вообще говорит что развитие личности в принципе невозможно без достаточной степени развития ягодичных мышц. :1:
ильич
о, Ильич, да еще и не в бане :eek:
ильич
здравствуйте, ильич!


больше я в этом топике не знаю что писать...*ушла* :biggrin:
IgorOK
А между тем, развитие личности прекрасно коррелирует с успехом в социуме
Чем более развита личность, тем она лучше коммуницирует, тем успешнее реализует свои личные цели, вписывая их в общественные - Человек живет среди людей

Личностный рост включает самосовершенствование и физическое совершенствование в т.ч.
Гармоничная личность всесторонне развита, эслифчё :biggrin:
Вот перекосы (свои личные) выдавать за успешность (и инерционность в том числе)- это фигня :biggrin:

нинада путать гармонию с энтропией :biggrin:
IgorOK
В реальной жизни ставиться знак равенства между степенью развития личности и успехом в социуме.
Полностью согласен что процесс социализации личности имеет огромное значение, но в рамках данной темы чисто как этап развития.
IgorOK
Поэтому что такое "развитие личности" и как его измерить это бо-о-о-о-ольшой вопрос. :dnknow:
А зачем вообще измерять? Диссер пишете штоли.
Nik1974
Да вообще то давно пора (интересных дел поднакопилось).
nfnecz
особенно Будда был успешен в социуме :-)
вектор развития - вовне или внутрь - тоже имеет место быть.
ильич
а просто прервать нахождение уже не получается? :dnknow:
nfnecz
А между тем, развитие личности прекрасно коррелирует с успехом в социуме
Вот только не надо о грустном (или Вы до сих пор в сказки верите?). Можете рассмотреть например нынешнего лидера Украины.
nfnecz
Это в теории. А в реальности на все не хватает ресурсов. Те, кто сильно сосредоточен на карьере, откусывают время от семьи, часто от досуга в любой форме. И наоборот.
ильич
> Полностью согласен что процесс социализации личности имеет огромное значение
-------------------------
... для выживания, в зависимости от социума.
Я конечно не психолог, но мне кажется что "процесс социализации личности" - это процесс деформации сознания в зависимости от окружающего социума. И вопрос в том - понимает это человек или нет? Но как правило такое понимание не добавляет человеку "успешности". :yes.gif:
sforzando
я ж там написала - сначала личностный рост - вектор вовне - накопление материала
потом переход количества в качество - стирание личной истории = духовный рост - вектор вовнутрь

Будда так-то царевич по рождению - он в прошлых жизнях (инфу) накопил :biggrin:
IgorOK
Вот, кстати, о пользе путешествий. Социум, канешна, влияет на личность и отчасти ее лепит. Поэтому путешествия - способ сменить кувшинчик. И сразу рамки пошире, а вместе с ними и кругозор. И становится понятно, что ничего абсолютного в мире не существует, все относительно.
А про примат телесного/душевного здоровья, точнее, потенции - дык, еще во времена всеобщей веры в пирамиду Маслоу отмечали, что у некоторых этажность абсолютно иная. Большинство гениев, продвинувших человечество во всех областях, от науки до искусства, каким-то образом прожили жизни сразу на высших уровнях самореализации, наплевав на неудовлетворенные более низшие физиологические и социальные потребности.
"Ноги босы, грязно тело и едва прикрыта грудь"(с)
IgorOK
Вообще то это тема больше социологическая. Тут вообще очень много интересного. Я вот например до сих пор не уразумел почему некоторые люди так усиленно "бьются" за получение бесплатных должностей вербальных ассенизаторов. За такую работу надо вообще то очень хорошо платить.
Шлёндра
Проблема видать у человека, вот и интересуется.