Феня попал в точку и даже запятую с восклицательным знаком. Умение экономить. Этот предмет стоит ввести в образовательную программу с дошкольного возраста. Как многие из вас способны удержать шаловливые ручки потратить лишнюю копеечку? Как вы усмиряете души прекрасные порывы покутить заради призрака летнего отдыха в 2018 годе. И стоит ли заводить кубышку когда у нас путёвка на небо выдаётся очень быстро. Кстати, вы обращаете внимание на ценники в продуктовых магазинах или просто берете нужные хлеб сыр молоко
sabatini
Я с наслаждением слушаю истории как люди умеют на голубом глазу с удовольствием носить вместо резинки для волос обрезанный носок , мне кажется я от них научиваюсь жить верно.
sabatini
я не умею экономить, но начинаю учится. Это дурной знак. Как говорил мой начальник, экономия - это первый шаг к нищете.
sabatini
Моя мама помнит все цены за продукты, которые она купила.
И ругает меня, когда я говорю: я не смотрю на цены, беру и иду к кассе.
Еще я не умею копить деньги.
Они служат мне, а не я им.:улыб:
sabatini
Ваще не умею. Особенно копить на че-нить.
Всегда, если че-та надо было, сразу же с получки, пока денег много, шёл и покупал это.
А уж потом как-то прикидывал, че купить: кильки в томате пару банок с булкой хлеба, или три доширака. Или купить банку сайры и типа суп замутить. так и вообдще на неделю.
sabatini
Я давно перестала на цены обращать внимание...
Но линейку своих магазинов выстроила четко.
Бегать в одном молоко, в другом сыр - это лишнее время и хлопоты...
Экономить можно на жратве. Ну не едим мы столько, сколько покупаем.
Иногда можно шикануть, один раз живем, но парашют обязан быть...
Подушечка под попой...
И если зажмурилась вложить и рискнуть, все равно денежки уплывут, а так хоть реализуется проект)))
И денежка прибудет...
sabatini
ну обрезаный носок, наверное, это уже перебор :biggrin:
сразу вспоминается господин Плюшкин из Гоголевских "Мертвых душ", а ведь не просто так вывел Николай Васильевич этого персонажа : видимо был очень распространенный типаж :biggrin:

По теме - всегда смотрю на ценники и срок годности. "Дорогие покупки" вроде каких то деликатесов вынашиваю в уме планы покупки неделю - не меньше - если желание не пропадет - тогда трачусь...

давеча с женой потратились на скумбрию холодного копчения - совершенно не нужная покупка с точки зрения полезности, но ... побаловать жену и себя всегда приятнее, чем просто одного себя :biggrin:
Мадам_Помпадур
глупость говорил Ваш начальник..

мой директор говорит - "если бы я не умел экономить - я не был бы настолько богат" :biggrin:

прибавки к зарплате или премии у него точно не допросишься... :ха-ха!:

просто уровень экономии и трат разный: если у меня счет идет на тысячи - у него - на миллионы...
глупость говорил Ваш начальник..
Феня как всегда все знает лучше всех. Особенно как мильонами ворочить и мильярды экономить.
sabatini
Сперва думал, это снова про женщин...
Надо учить детей не экономить, а понимать, что как дается и зарабатывается. А то вырастут прижимистые оладухи. Ты о счастье будущих поколений женщин подумала?
fensterbau
скумбрию холодного копчения... - ... побаловать жену...
*рыдает от умиления*
sabatini
Ты такая литературная няшка, пойду чай пить.
Мадам_Помпадур
Ну например? С чего лучше заходить к экономике?
Диего
я уже слышал фразу "надо не экономить , а больше зарабатывать"

не вижу ничего плохого в прижимистых оладухах - из таких получаются хорошие отцы семейства - они и жену свою укоротят на предмет новых сапог за ползарплаты, и детей спасут от диатеза.
Из женщин, кстати, получаются куда лучшие экономки, чем из мужчин - экономисты.
Отец Тук
Тыыыыы? Я думала тебе жена с чеком из булочной приходит, так ты всегда чётко пишешь )
Тигирька
тоже любишь?

рецепт нестандратного деликатеса:
берется только что пожареная котлета, с одной стороны мажется горчицей. Черный хлеб мажется свекольным хреном и на него кладется квашеная капуста. сверху - котлета...

Макдональс просто рыдает от чувства собственной неполноценности :ха-ха!:
Диего
О них и думала! Вот что даст для счастья дурак с миллионом алых роз? Ничего! А со скумбрией наперевес сразу означит границы серьёзности намерений. И жизнь пойдёт как в госплане при хрущеве )
Отец Тук
Ваще не умею. Особенно копить на че-нить.
Или купить банку сайры и типа суп замутить. так и вообдще на неделю.
оо, суп из сайры :wub1.gif:
sabatini
не покупать ненужного шмотья и косметики. Это основное. На остальном экономить не надо я считаю.
sabatini
рецепт экономности очень простой, когда нечего тратить. В переводе на пождрать - когда печешь ненавистные блины, свят-свят-свят, не приведи господь опять, спаси и сохрани от повторения.
Это ужасно. вся эта экономность. Она может быть только вынужденной.*опять закрестила призраки прошлой бедности*
Shаманка
Досирак отдыхает :yes.gif:
Shаманка
а я кильку в томате банками трескаю тока шум стоит:бебе:
Шелест
Я не умею экономить. Я не умею печь блины. Точно! Эти процессы как-то увязаны между собой!
Мадам_Помпадур
Кстати, да. Недавно видел статейку, что практичные богатые люди имеют не больше 15 комплектов одежды. Но хорошей. Зато не надо ломать голову, что с чем сочетается, и что надеть - сплошная экономия времени и мозговых усилий.
sabatini
Я все умею: и копить, и экономить, если ставлю себе такую задачу. Когда такой цели не стоит, то трачу все.
Диего
Но это не женщины точно. 2 раза в одном и том же сходила куда - всё, можно стреляться от такого моветонУ

И по теме, простите, ув. ТС ))
Конечно, я экономлю, на всём. Этот вопрос для меня вообще не стоит, я же нищая. Тема известная...
Тигирька
15 комплектов, это, к примеру, 7 "низов", 8 "верхов". С огромным количеством итоговых комбинаций.
Пeппи
Ну не все же так изящно подходят к одежде как ты....Этому или учиться надо долго, или родиться с этой голубой кровью..
Тигирька
Есть ощущение, что нищету вы как флаг гордости несете.
свет
дык это... У советских собственная гордость ))))))))))))) (с)

Больше нечем. :dry:
sabatini
копить не умею, как и занимать ...никогда не брала кредитов - уму непостижимо жить и знать, что ты должен

экономить , наверное, умею...всегда живу по средствам....а так как размер моих средств бывает очень разный и я практически не меняю привычного набора продуктов , то, похоже, экономлю я на другом
на одежде может быть....хотя....сейчас подумала, когда доход превышал в разы сегодняшний я тоже не особо дорого одевалась

в общем не знаю КАК я экономлю....оно как-то САМО получается, естественным путём
Шелест
Блины... Ещё про экономию какую-то пишет.
Туда же ЯЙЦЫ! (!!!) надо класть!
А их - тока покупать.
Пироги с пескарями из постного теста. Вот это - экономия.
sabatini
тут меня еще подучивают. Фенстеру на заметку:
приноси на работу из дома все что нужно заряжать. нечего электричество тратить.
при каждом посещении конторского туалета отматывай туалетной бумаги, бумажка рубль бережет.
свет
Свет, то есть ты захотела шубу и год с каждой зэпэ откладываешь по двадцатке, хрясь какой-то вшивый годик в нашей многовековой жизни и шуба в кармане, так да? А если ты себе машину захотела, скажем за пятьсот, а бюджет средний по стране, ты сможешь два года носить купюры в копилку с верою в глазах?
Шлёндра
Фартовая ты, а не экономная. Если бы заменяя яйца покрупнее мелкими на завтрак можно было бы квартиру накопить разве народ кидался бы со скоростью голубых китов на берег в ипотеки
GuimpLena
Ну тащат же несчастное мыло с отелей. В попытках экономии можно пасть ниже просто гордой нищеты
sabatini
Мне кажется, что мыло, тапочки. халаты тащат не из экономии, а ради сувенира.
sabatini
мыло с отелей тащат не от экономии
sabatini
Да, я могу так))) если надо и поставила цель. Я ведь двадцатку буду вырывать не ценой экономии на мойве, а на пятидесятом платье, например.
sabatini
мне нравятся иногда отельные мылки. они красивые и фигурные.
но для этого надо еще в отель попасть, а это не дешево. сама подумай.
Андрей1979
а я кильку в томате банками трескаю тока шум стоит:бебе:
я не могу. Пока оторву ей голову плавники желудок уже обрыдаюсь от побайроновского взгляда полного печали ширей мертвого моря, и рыдать
Пану_Понтева
халаты???? если отель не дарит халат, а его воруют, то это не из экономии, а из чего? из уголовного кодекса?
sabatini
если это так называется пусть будет "фартовая"....хоть горшком назови ))))

мне так кажется я просто не азартная....потому про фарт говорить ни к чему
Пану_Понтева
Ну это чё за сувенир! В сервант на полку любоваться или коллеге подарить мыло с надписью отеля, чтоб гарантированно запрезирал что ты чмо доллар на магнитике сэкономила.
sabatini
Копить вообще не получается, не успеваю..
А так все вопросы стараюсь решать в рамках ниспосланного на сей день бюджета.. есть копейки - не задумываюсь.. мало копеек - задумаюсь, и все равно все куплю, чтобы было поесть, поносить, накраситься и пр. и по возможности, даже в малом бюджете не поступаясь качеством еды и башмаков.. иногда даже развлекает проявленная изобретательность, чтобы на малом бюджете получилось не явно хуже ) и при любом раскладе - доширак_фастфуд исключается.
А вообще, сильно охота зарабатывать в достаточном количестве..
sabatini
Ну как усмиряем... как в 90-е усмирили, так кое-как теперь и учимся тратить... тогда их просто не было, поэтому волей-неволей приходилось экономить. Потом у меня тоже были годы не разбежаться, там на упрямстве, наверно, выехала: "сдохну, но не вернусь" называется. )) Дальше ипотека уже хорошо пошла, потому что быть должной столько денег ощущение мало приятное, быстрее-быстрее выплатить и жить уже спокойно... а теперь больше лень моя экономит. И надо бы, допустим, в магазин чего прокутить, а дома так хорошо... да и коньки ещё совсем новые, зачем эти сапоги-то?