нонэйм
Я не о тебе, я о тексте. Книга может попасть в руки по разным причинам. И я рада, что эта оказалась хороша.

Да, документы времени - самые убедительные источники. И производят куда более сильное впечатление, чем их художественная интерпретация. Во время работы в одном маленьком, но гордом местном издательстве мы готовили к печати как раз такого рода публикации. Сначала читать это скучно и нудно, но суммарно - очень информативно и впечатляюще.
stich
..ибо правда и есть то, что ты(он, она) помнишь. :agree:
Sobolev
Помнишь? В первой декаде января?
А ты не засланный ли к нам казачок?

2ИцМи. Очень вкусно описала, попробую прочитать.
нонэйм
"Странно, что такая книга не была написана раньше. Спокойное, внятное, но при этом крайне увлекательное изложение того, что случилось 100 лет назад." - странно что Фекла Толстая не читала "Красное колесо" А.И. Солженицына
stich
Абсолютно согласна с этим. Но то, что думают некоторые из бэзэшников, я знаю, так как лично с ними знакома, и мне ясен "ход их мыслей" из их же рассказов. А вот с теми людьми , "из прошлого" которые, я не знакома никак , от слова совсем", дело обстоит иначе. Изучать их мемуары, дневники и письма вряд ли стала бы, это слишком утомительное для меня занятие было бы. Я ленива. Цели быть писателем тоже нет. Автор на блюдечке с голубой каемочкой проделал за меня всю эту архивную работу и изложил на бумаге. Теперь уже от меня зависит, какие выводы сделаю я, анализируя их свидетельства (письменные). Это будет правда лично для меня, моя правда. И - да, правда - одна, но выглядит в глазах разных людей по-разному. Иногда совершенно перпендикулярно. Хоть в прошлом, хоть в будущем, хоть в настоящем
Ne budu ni kem
Солженицын - роман на основе исторических событий. Обсуждаемая книга - компоновка (грубо говоря) документов. Разные вещи.
презумпция
Ты читала? Какой там роман - сплошные документы, газеты, мемуары и дневники. Мало чем отличается от того, что привел Зыгарь.
Ne budu ni kem
Читаю "После". Очень неплохая вещь. Для Круза, по крайней мере.
Ne budu ni kem
Сначала хотела вырезать комментарий Феклы, так как лично она мне не авторитет и не симпатична. С Познером именно так поступила. Потом подумала, что, может, кому-то она видится более авторитетной, чем Акунин с Войновичем. Поэтому заинтересуется этот мифический кто-то. А вот познера не стала цитировать. Наверное, моя неприязнь к нему настолько сильна, что я не смогла с ней справиться)))
McBurns
Попробуй. Потом скажи своё мнение, ладно?
yxx
Круз с Корневым хорошо пишет:улыб: От одного про машины и оружие, от второго про пиво и другие напитки. Когда вместе то не так напрягает:улыб:
Ne budu ni kem
Они мне вместе как раз не пошли - перебор какой-то. Поздний Круз, образца 2017-го как раз очень даже ничего. Чувствуется хотя бы, что текст редактировали)
нонэйм
Я правильно же понимаю, что мемуары, дневники и письма автор снабдил своими авторскими комментариями, которые и составляют основу повествования? Или это голая систематизированная хроника, т.е. набор документов, которые предлагается освоить самостоятельно и сделать выводы?
Я в Дозоре уже сегодня затрагивала тему интерпретации фактов. Так вот, та или иная интерпретация может быть близка конкретному человеку, а второму чужда. Один скажет, что отличная книга, второй сморщится - "переврали события". Т.е. в конечном счёте доминирует всё равно свой собственный взгляд, уже сформированный на текущий момент. И в подобных случаях человек лишь ищет подтверждения самому себе, умнице. Находит - здорово, не находит - в топку и фигня писанина.
Ne budu ni kem
Солженицын - монархист и имперец, а Зыгарь - либерал. Этим обусловлены и различия в оценках. Солженицын жалеет, что царская власть и православие закончились в 1917, а Зыгарь это просто констатирует как неизбежное.
В наши дни Солженицын был бы доверенным лицом Путина на выборах и ярым агитатором за него.
Ne budu ni kem
Тем не менее (если я верно поняла пересказ Итсми), у Солженицына - роман, у Зыгаря - историко-журналистское ис(рас-)следование. Разница целей предполагает разницу подборки.
презумпция
Кстати, подборка тоже дело такое, подтасовочное. Какой-то неудобный документ можно и проигнорировать. Включать в подборку только то, что укладывается в заранее очерченную конструкцию (вспомнила вдруг дипломную работу).
stich
Стича, Стича. Зачем ты раскрываешь глубины своего подсознания? А если там ужас-ужас, и я рухну в эту пропасть бездонную?
stich
Ну, пока я не заметила авторских комментариев. Интерпретаций тоже не вижу. Но я процентов 20 прочла. Стич, зачем вот сейчас тебе говорить то, что только что написала? Загляни ради любопытства, потом поговорим. Если захочешь))) А спор ради спора, он сказал то, она сказала это, мне не интересен. А потом ещё и ссылки на оппонента, если он что не так сказал. Право слово, не стоит)))
нонэйм
Ну, не стоит, так не стоит. Бывает.
McBurns
После того, как я уже раздвинула здесь ноги между будущим и прошлым, тебя ещё что-то способно испугать?
Ты держись, не падай)))
stich
Это верно. ) Со временем начинаешь понимать, что любые эксперты и авторитеты - тоже люди, поэтому приходится априорно полагаться на их профессионализм и добросовестность. )) Ибо все равно самому не вывезти аналитику всего интересующего.
stich
Он этого не делает. Это реально журналистское расследование, каким оно должно быть. Без игнорирования неудобных фактов. Он пишет об этом в предисловии с книге. У него не было цели доказывать свою ТЗ. Он не знал сам, к чему в итоге придёт, когда начинал. Я все-таки настойчиво предлагаю тебе заглянуть в Книгу, а потом делать заключения, кто что хотел и кому что доказывал. Так получается блаблабла и ничего, кроме
stich
Вспомнился анекдот: была бы мама, ты бы себе башку разбил.
нонэйм
ВКонтакте у Зыгаря был проект 1917 куда по дням выкладывались воспоминания, мемуары, газетные репортажи. 1917 Сначала вроде бы ничего было читать, а потом утомила эта масса материала. Как я понимаю книга - выжимка из этого проекта.
презумпция
Я это всё к тому, что есть очень спекулятивные темы. Где любой спекулянт найдёт своего покупателя.
Кто из них профессиональнее спекулирует я вообще судить не берусь, т.к. компетенции не хватат))
Ne budu ni kem
Наверное, да. Несколько лет он работал над темой. Ему помогали искать письма, мемуары, дневники разных реально существовавших людей профессионалы.

Кстати, прочитав самую малость, я вдруг много чего узнала о сути происходившего с ЛН. Толстым. И реально посмотрела на него другими глазами. Это не значит, что изменила в корне к нему отношение. Но я ещё мало прочитала. Какие ещё чудные открытия я сделаю?))) вот ещё из-за него (Толстого , то есть) оставила коммент Феклы.
нонэйм
Ну да, бла-бла-бла. Это форум соответствующий, разве нет? В соседнем топике ты же не призываешь людей ознакомиться с полицейскими протоколами, прежде чем поговорить по теме?
Я высказываю свою точку зрения об истории в целом, и о литературе, в частности, как одном из инструментов отображения. Книгу я при случае посмотрю.
нонэйм
Вся эта орда кровных потомков тупо кормится на известности их предка. Нет никаких причин доверять их мнению больше, чем любому другому.
stich
Ты опять права))) я не иронизирую, если что. Это правда. Моя)))
stich
Ну-у... Да. Есть. Думаю, все равно есть спецы (профессионалы), которые даже при наличии личностного отношения блюдут (стараются блюсти) объективность, имеющую свои критерии. Так что и в спекулятивных темах можно найти здравые суждения, просто для этого понадобится больше времени и бдительности. )
Для меня, например, один из первых критериев - употребление большего или меньшего количества эмоционально и оценочно окрашенных слов.
ShockingRuby
Так, ещё здесь напишу, хотя, кажется, уже где-то хвалила.
Кэрол Брант "Скажи волкам, что я дома". Даже не знаю, что про неё писать... наверно, только одно: гомофобам не читать. ))
ShockingRuby
Всем советую прочесть книгу "Петровы в гриппе и вокруг него" Александра Сальникова. Прямо не оторваться.
Ne budu ni kem
а ты нового Акунина прочитал уже? "Не прощаюсь")) у меня какое то смутное впечатление от него, если честно))
Irisi4eg
Завтра должная книга прийти. Как раз дочитаю "Петровы....".
ShockingRuby
Харитонов (он же Крылов) "Факап".
Для ухха должно зайти.
Замечательно перевернутый фанфик по стругацким.
Из минусов
1. Автор конечно слизал с Еськова подход "последнего копьеносца", но не умаляет.
2. Немного затянуто, но терпимо.
3. Хм, есть у автора склонность к анально-скатольной фиксации, но здесь она проявляется очень редко. Гораздо реже, чем у сорокина.

Любителям (не фанатам бездумным, а именно любителям) Стругацких - читать. Вдумчиво, смакуя эпизоды и вспоминая ход событий. "Эльфам" из мира полдня запрещено однозначно.
Ne budu ni kem
Прочитал я роман Дэна Симмонса "Террор". Тем более что уже первый сезон сериала снят. А я все таки предпочитаю сначала прочитать первоисточник, а потом уж смотреть. Конечно о истории открытия Северо-Западного прохода я читал и раньше и в общем то знал эту трагическую историю. Да и Арктику знаю не только из книг. Но у Симмонса в романе не только Арктика с её полярной ночью, северным сиянием, гигантскими безлюдными просторами, льдами, морозами и цингой, но и мистика, верование эскимосов и жуткий зверь из этих легенд, преследующий героев. Но герои книги стараются выжить и остаться при этом людьми. Книга прочитана, понравилась. Теперь можно и сериал смотреть.
Ne budu ni kem
Очередной текст от Славы Сэ "" web-страница
Показать спойлер
Мы с полковником сидели, вздыхали о том, какие у нас красивые жёны. Кажется, мы их не заслуживаем. Мне бы хватило простой фиолетовой бабы в пупырышках. Полковник согласен на глухонемую дуру, не способную найти дверь в его кабинет. Он вышёл в отставку, чтобы лежать на диване. Но жена точно знает, он хочет помогать по дому, просто стесняется сказать.
Полковник боролся как лев. Ломал пылесос, бил посуду, болел мигренью. Как мог доказывал свою никчёмность. Особенно с картошкой аргументов не хватало. На смену убитой картофилине всегда приходила новая, и число им было - легион. В конце концов сказал, что не хочет чистить картошку.
— А есть её ты хочешь? - спросила жена.
— А есть хочу. - ответил он честно. И лёг на диван, изображая смерть.

Жена заложила несколько кругов, потом обратилась с чем-то, похожим на заботу.
- Думаю, Юра, тебе надо сходить к врачу.
- Но я здоров!
- Нет, ты болен.
- Чем?
- У тебя депрессия.
- Почему?
- Потому что ты ничего не хочешь делать.

Мы с полковником считаем, нежелание работать и есть признак здоровья. Да, мы лежим на диванах, но каких усилий это стоит! Настоящая оборона Козельска! Те же глаза навыкате, бабы орут, мебель трещит, бой за каждую пядь.

Единственное, что каждый мужчина делает охотно и лучше всех — это шашлык. Лично я мариную на луке. Рецепт простой, режете лук, пока глаза не вытекут в кастрюлю. Мой шашлык — самое умытое слезами явление в мире.

Жарю на даче, вечером, в субботу. В этот час за каждым забором, кустом, сараем курятся мангалы. Сосны, сено, пыльная дорога и мятный чай ― всё в деревне пахнет жареной свиньёй. Дымы сплетаются, летят к реке, где приехали купаться простые горожане. Дач у горожан нет, мангалов нет, зачем живут ― непонятно.

Пиво, мясо, и дрова ― вот формула русского дзена. Жарить нужно на интуиции. Мысли выключаем. Только из глубокой медитации можно не пересушить мясо и в то же время не наградить доверчивую тёщу солитёром. Что-что, а не думать мы умеем, слава богу. Буддисты учатся десятки лет, а мы с рождения такие. Чисто с генами повезло.
Разговаривать можно только о футболе и политике. Два этих феномена никак не связаны с мозгом, а только с желчным пузырём. Стимулируют аппетит и дружбу против соседей.

Жарить должен самый пузатый. Его живот не только символ власти и барабан для детей. Он же щит в бою, и на пиру - подставка для бокалов. На нём же можно спастись, если по ходу беседы упал в реку.

Однажды моя жена пригласила подруг. Я хотел показать, какая она у меня счастливая. Мысленно всех взвесил и купил столько же мяса. Чтобы девочки не передрались, когда потеряют контроль от наслаждения. Я отрепетировал снисходительную улыбку, отражавшую мою скромность, а с другой стороны — привычку к похвалам. Мясо нарезал крупно, замариновал, приготовил на осиновых углях и подал на стол.
- Ага. - ответили подружки.
Две оказались йогинями, третья уже ела мясо в этом году. Остальные попросили приготовить гриль-кабачок, перчик и морковку. Фактически, наплевали мне в мангал. Потом гуляли по даче. Жена иронически показывала не прибитые мной лампочки и не вкрученные картины. Говорила, что мой друг полковник, в отличие от некоторых, всегда помогает своей жене. Он и картошку пылесосит, и обои может натереть в салат. И сам он золотой с алмазной крошкой.

Мы с собачкой в тот вечер сначала ели мясо, потом запихивали его друг в друга ногой и палкой. Животное до сих пор в восхищении от меня и дачи. Третий день гулять не может, приходится носить. Мой символ власти разросся и заслоняет клавиатуру. Поэтому столько ошибок.

Вчера звонила жена полковника. Говорит, Юрочка лежит на диване, на раздражители не реагирует. Только ноздри его предательски шевелятся.
Показать спойлер
Ушелец
Харитонов (он же Крылов) "Факап". Для ухха

Читаю как раз его опус про приключения кота Базилио. Очнеплохо
ShockingRuby
Бальзак
Человеческая комедия
Оторваться сложно, люди мало меняются в нравственной сути, так что очень много открытий и совпадений
Сифон
Летопись Несторова с продолжателями по Кенигсбергскому списку, до 1206 года в издании Российской Исторической библиотеки от 1767 года. Читается на одном дыхании.
web-страница
Ушелец
Одолел "Факап" :live:

Особенно понравилась заключительная часть, где вся верховная камарилья, тыкскыть, резюмирует)))

Показать спойлер
"- А и Бэ Стругацкие, - прочитал Горбовский. - "Трудно быть богом". Это вообще что?

- Вы посмотрите, - Валентин Петрович нервно потёр нос.

Комов почему-то подумал, что нос архивариуса буквально создан для бородавки - большой, уродливой, очень заметной. То, что её не было, выглядело обидным недочётом. Потом он вспомнил, что Завадский фукамизирован, и подавил разочарованный вздох.

Горбовский тем временем осмотрел серую обложку, открыл её и сосредоточился на тексте.

- Какие-то приключения детей... - наконец, сказал он. - К чему это?

- Во-первых, название совпадает, - начал Завадский. - Во-вторых, имена упоминаются очень интересные... Вот, посмотрите, - он вынул обрывок книги из пальцев Леонида Сергеевича и с выражением прочёл: "Ложа Анкиного арбалета была выточена из черной пластмассы, а тетива была из хромистой стали и натягивалась одним движением бесшумно скользящего рычага. Антон новшеств не признавал: у него было доброе боевое устройство в стиле маршала Тоца, короля Пица Первого..."

- Три раза "была", - заметил Григорянц.

- Два раза "была" и один "было", - поправил Славин."
Показать спойлер
yxx
Любителям хорошей фантастики
Аластер РЕЙНОЛЬДС

КОСМИЧЕСКИЙ АПОКАЛИПСИС


Показать спойлер
Аластер Рейнольдс (родился в 1966 году в Южном Уэльсе) — ученый-астрофизик, дебютировавший в научной фантастике романом «Космический Апокалипсис» — романом, который критика назвала «самым масштабным произведением со времен „Гипериона“ и „книгой, составившей достойную конкуренцию творчеству Питера Гамильтона и Йэна Бэнкса“. ...От древней, давно исчезнувшей инопланетной цивилизации осталось немногое. Только — артефакты. Артефакты таинственные — и смертельно опасные для людей. Артефакты, тайну которых необходимо разгадать любой ценой. Потому что от этого зависит — быть или не быть Космическому Апокалипсису, катастрофе, что унесет миллиарды жизней... Кто откроет тайну артефактов? Возможно, ближе всего к истине стоят двое — ученый, правящий инопланетной колонией землян, и его смертельный враг и вынужденная союзница — космическая авантюристка...
Показать спойлер
кот ф пальто
как любителю фантастики рекомендую

Джон де Ченси
трилогия "Космострада"
(Космический дальнобойщик, Автострада запредельности, Дорогой парадоксов)

перевод Бойко не супер, но другого нет...
Кью
а мне подскажите что нибудь веселенькое, юморное с эльфами и гномиками... орков тоже можно...
хочу расслабиться :biggrin:
Кью
Вэнс, "Глаза другого мира"
Кью
Если интересовалась когда-нибудь ММОРПГ, попробуй "Вальдиру" Дема Михайлова почитать. Вот уж где и орки, и гномы, и дятлы.

Ольгу Громыко, думаю, не имеет смысла рекламировать, да?
ShockingRuby
АНГЛИЙСКИЙ ПАЦИЕНТ, Майкл Ондатже

Невозможно предположить,где и откуда столько легкости и романтики в суровое военное время находят люди среди крови и боли?
Видимо правда жизни в том что человек счастлив тем, что жив, а остальное сильно вторично.

В восторге и умилении от вербальной эстетики, информационной наполненности тем, что называют общие знания,
от лаконичности портретов героев. Особой динамики нет, можно сказать вообще нет, даже меланхолической. Много романтики, которую ничем не затопчешь и не сожжешь в нашей простой и суровой жизни.
McBurns
и то и другое уже в прочитаном...:смущ: