Некрасивая любовь
37555
314
Пересматривала я тут "Граница. Таежный роман" - сто лет спустя те же самые сюжеты видятся совсем иначе. Один из самых нериятных для меня - это любовная линия Гали и героя Ефремова, некоего Лёши, 35-летнего раздолбая-алкоголика, точь-в-точь напоминающего неприятного, проблемного подростка с сумасшедшей любящей мамашей в виде жены, Гали. У Лёши до фига "достоинств", что Ефремов старательно демонстрирует на протяжении семи серий, но пик всего - это когда он, нищий старший лейтенант (в свои 35, ибо из-за тупизны его не повышают в звании) проигрывает заезжим картежникам казённое имущество (он игроман, не могущий держать себя в руках), и его сажает на крючок отрицательный герой фильма, как бы покрывая его долг в 20 тыс руб вместо имущества (дело происходит в 70-х годах) и вот надлежит ему, нищеброду, в 3 дня найти эти 20 тыс. Примерно, я думаю, как сейчас 2 миллиона. Ес-сно, первое, что он попытался сделать - это повеситься, но отрицательный персонаж вынимает его из петли, объясняя попутно, что если он сдохнет, его жену он отправит на панель отрабатывать долг. Что делает любящая жена. Как и всегда, первой ее реакцией на пакости мужа-подростка - "Ешь вот давай", ставит перед ним миску с борщом и свежие овощи, потом долго думает, и тут режиссер нам показывает, что, оказывается, у нее интересное прошлое. Ее отец был карточным шулером и научил маленькую дочь всем премудростям этого дела на случай, если нечего будет есть. Отец промышлял в поездах дальнего следования, обыгрывал денежных пассажиров вчистую, и однажды его прирезали уголовники, крупную сумму выигранную отобрали, а тело скинули с поезда. И вот любящая жена освежает в памяти навыки, берет крапленую колоду и тащится в поезд играть. Рискуя жизнью. Там ее действительно едва не убивают, но ей удается выиграть нужные деньги, унести их из поезда и она гасит долг мужа. В конце фильма - хэппи-энд, у них любовь-любовь, Галя беременна от алкоголика Лёши. И все это нам преподносится как настоящая любовь с вишенкой на торте "а вы бы так смогли?" С моралью "вот так и надо", само собой.

Вопрос. Является ли для вас важным то, как выглядит со стороны ваша любовь? Если она похожа не на красивую юную диву на золотых крыльях, а на горбатую старуху, изъеденную язвами и источающую амбре за километр - меняется ли отношение к такой любви у ее носителей хотя бы подсознательно? Или вот такую любовь - к нищему алкашу-игроману, например, проблемы которого ты решаешь всю жизнь - ее, увечную, ценят даже больше, чем красавицу? Были ли у вас случаи любви в жизни, когда вы любили откровенно пропащих людей, на которых ваше сознание непременно поставило бы крест, не вмешайся чувства? И если да. то чем закончилось?
Hoda
Моя любовь со стороны выглядит некрасиво. Потому что она лишена 18 см мужского достоинства, стапитидисити тысяч денег и мускулистой фигуры. На красивую юную деву ни одна не была похожей, золотых крыльев также была лишена, а вот язвы присутствовали, да, но я ее продолжала некрасиво любить некрасивой любовью. Алкаша тоже любила, а вот игромана нет: я же нища, не тянет к мене игроманов...
Ценила убогыю любовь эгоистично высоко и испытывала ее только по отношению к откровенно пропащим людям, что и закончилось весьма фиговою
Доктор, что со мной не так?

Хода респект, ты прям мою жисть рассказала!
Hoda
не смотрите больше кино, оно вам не идет-)))
Hoda
Представь на своей руке кольцо с жемчугом, которое надоело - продала.
А теперь представь, как ты на пустынном берегу в предрассветной тьме из моря выныриваешь, задыхаясь, вся застывшая, синяя, в гусиной коже, волосы по лицу водорослями смешались с соплями и слезами, и бьешь ножом с размаху шершавую, корявую, склизкую, отвратительно пахнущую раковину, режешься об осколки, и кровавыми руками выдираешь наконец из живой трепещущей массы свою Жемчужину. И солнце бросает на нее из-за горизонта первый алый луч. Эту - продашь за чьи-то там мнения? :-)
Любовь - это такая сила, что живет вопреки, а не благодаря. Пусть он нищий музыкант, поэт, игрок, шизофреник, алкоголик, - но когда ты с ним, на его волне летишь против всего мира, как цунами, - вот скажи, цунами будет тебе задумываться, кто там что про его внешность крякнул? :-)
Потом, да, когда тебя об берег размазало, содрало и кожу и одежу, потом можно всякое думать... но толку, все ушло.
Hoda
А ты волевая! - если говоришь "пересматривала", стало быть, это уже не в первый раз. Такую советскую галиматью и в первый-то раз смотреть - всё равно что есть холодную манку с комьями в столовке.

Любовь без переживаний, поддержки и борьбы - это развлечение, а не чувства.
Не жена и не друг, а так... *говоря почти словами из песни*
Hoda
Вопрос. Является ли для вас важным то, как выглядит со стороны ваша любовь? Если она похожа не на красивую юную диву на золотых крыльях, а на горбатую старуху, изъеденную язвами и источающую амбре за километр - меняется ли отношение к такой любви у ее носителей хотя бы подсознательно? Или вот такую любовь - к нищему алкашу-игроману, например, проблемы которого ты решаешь всю жизнь - ее, увечную, ценят даже больше, чем красавицу? Были ли у вас случаи любви в жизни, когда вы любили откровенно пропащих людей, на которых ваше сознание непременно поставило бы крест, не вмешайся чувства? И если да. то чем закончилось?
Какая тема прекрасная :biggrin:
Сказала бы, что неважно, ибо бывало, что такая любовь, что... ну, правда - не то, что хвастать нечем, а точно - ХВАСТАТЬ НЕЧЕМ и к родителям знакомиться не привести. С другой стороны - не хвастала же. И знакомиться не вела. Стало быть, важно.
С другой стороны, если "всех из памяти сотру друзей" - стало быть, приоритет налицо?
Чет я откровенная такая последнее время :biggrin:
Hoda
Если это подлинная любовь, а не нечто суррогатное, то это уже счастье - находиться в центре этого круга.. само по себе - переживать любовь , застать в своей жизни таковое чувство - уже удача - ощутить себя живым человеком, а не просто живым организмом) и меньше всего интересно выглядит ли любовь некой птицей или бабочкой с этикетки духов и обёрток конфет, в данном случае как никогда годится поговорка: в какую бы позу ни поставила вас жизнь - пытайтесь держаться_стоять красиво..
Да, пережить настоящую любовь - это счастье и смысл для большинства мыслящих человеков. Имхо.

Насчёт всех этих взглядов со стороны, оценок и видов красивости - это такая пошлая суетная мещанская лажа, если это касается опять же настоящей любви, а не просто взаимоотношений, где безусловно необходим нормальный быт , режим и ритм.
Hoda
Да, дорогая Хода, это ужас, что за гадость, такая любовь-долг...

Я из чувства долга (КАКОГО ДОЛГА?!!) 3 года после развода мужу помогала с зависимостью бороться.. Водила его буквально за ручку по диспансерам, оставляя смертельно больного сына одного на полдня..благо он был ещё в состоянии это переносить.
ЗАЧЕМ я это делала, идиотка ?

Потом, правда, когда сыну стало хуже, а помогали мне только БЗ-шники и люди с форума "Взаимопомощь", НО НЕ МУЖ, желание помогать ЕМУ как рукой сняло.
Всё-таки, таких зависимых, как игорманов, алкоголиков и наркоманов, нужно если не отстреливать, то бросать безжалостно, это точно.
sforzando
Любовь - это такая сила, что живет вопреки, а не благодаря.
Вот поэтому все и уверены, что красивого, богатого, доброго и благополучного полюбить очень тяжело, можно просто быть с ним рядом за ништяки, которые он генерит. А вот если он нищ, рвань и пьянь, да еще и бьет, к примеру - вот тогда это точно Любовь, драгоценная жемчужина :улыб:

Как ты относишься к выражению "легко и приятно любить"?
Диего
Не советский этот фильм, снят в 2000 году.
lamia
Таки вас били или не били? :улыб: Это ж принципиально.
lamia
К родителям не привести, это другое.. зная родителей, которым вообще никто не глянется ибо мало кто достоин, так это что ж не любить теперь))
В общем мне внутри было неважно, но зная что родителям как раз важно кто, то и не вела, разводила близких по "углам", всем так лучше
Сифон
А где грань? Ну вот эти жены алкашей, битые "кажинный вторник", но горящими глазами смотрящие на мужей - то есть все-таки счастье?

Кстати, да - важный момент фильма: у "Галчонка" (как ее там все называют) нет детей от алкаша и игромана, она получает удовольствие исключительно для себя. Но в конце - она беременна. И счастлива.

Не знаю. Я очень уважаю любовь, но по-моему, это уже слишком. К тому же мне прямо извращение в этом видится - когда жена откровенно играет роль матери.
Hoda
Где вы таких дур видели??
Красивого, богатого, доброго и благополучного дядю полюбить - это счастье, высший приз в лотерее. Если это не четыре разных парня из бытующей шутки.
Козлов тоже можно любить, но тут два исхода : либо козёл под аоздействием любовной радиации оборотится в ахал-текинца, либо всё проходит как острый воспалительный процесс, если у тёти есть доля здравомыслия и некоторого самоуважения.
Hoda
бить или не бить, вот в чем вопрос-))
а по теме, любишь алкаша -женись, под каблук загонишь и все будет в норме-)))
Hoda
Вы хотите, чтобы я на форуме это объявила? :dnknow: Я это уже делала. И вы знаете, что было. :dnknow:
Тигирька
Тут, мне кажется, речь даже не столько о зависимых, сколько о некой грани, за которой начинается разрушение твоей собственной личности. В любой форме, причем, необязательно садиться на иглу вместе с любимым мужем-наркоманом.

Ваша история с сыном. конечно, вообще вне всяких дискуссий, но с др стороны - вы же с ним 20 лет прожили, а то и больше? Конечно же, вы думали, что поможете, что родной человек, что надо просто поддержать.
Hoda
с красивым и т.п. тоже получается в чем-то вопреки - никто ж в ее, чистую-то любовь, не верит. А зависть, а конкуренция! еще неизвестно, как оно легче-то :-)
В любом случае, пытаясь привлечь зачем-то посторонние оценки к своему чувству, ты отвлекаешься от этого чувства и этим снижаешь его накал и вкус. Неважно, трудно тебе при этом или легко.
Сифон
Ха, где я видела. Да вот у меня одноклассница - первая, кто на моих глазах вышла за такого замуж. На 1 первом курсе института, забеременев. И у нее, кстати, была совершенно четкая линия - любить можно ТОЛЬКО вопреки, все остальное - не любовь, а приспособленчество и устройство своей опы в кресле помягче. Итог замужества ее очень печальный. Причем там тоже игромания, двое детей больных, он смылся под конец, а в ее окна стреляли бандюки.
Hoda
Там был обаятельный полупридурок, неплохо вписывающийся в лояльную усреднённую социалистическую социальную среду.. и в конечных сериях , как оказалось, способный на мужские отчаянной храбрости делишки .. абсолютное чмо из него делать - перебор. Как правило, партнёры стоят друг дружки и если Пашка лупит Машку, а она не сбегает, значит есть такой момент, что и Пашка кое-что терпит от Машки в свою очередь , только не все об этом знают.
Как сказал один из моих добрейше-мудрых дедушек, который носил на руках мою двоюродную бабушку: ' дорогая, ты никогда не сыщешь идеального мужа точно сделанного под тебя'.. иногда приходится любить и то, что Бог послал..
Hoda
Инга, так и в легко/приятно/благополучных отношениях женщина умеет полностью разрушиться и размазаться. тип Душечки. И их полно. Просто они не очевидны и социально приемлемы, а суть та же - живет оболочка ради мужа, им дышит, его жизнью питается.
lamia
Слава богу, оно, кажется, самоликвидировалось с форума :улыб:
Сифон
сделанного под тебя... еще бы себя уметь полностью познать, чтоб точно определить - кто там был сделан под тебя. Поэтому, там, сверху, точно виднее, кого кому послать.
sforzando
Нууу, все же тут не посторонние оценки во главе угла стоят, а преломление действительности через собственную призму, соотнесение того, как это выглядит, с тем, что ты чувствуешь, и конечный результат.

Богатый, красивый и добрый - тут я имею ввиду хорошее к себе отношение и отсутствие героического преодоления бытовых неурядиц. Как тут вот сказали уже выше - но тогда ведь жить скучно будет. Скажем, если он ее "носит на руках" (пардон за избитость), скандалов-ссор нет, денег вволю, путешествуют, имеют хобби триатлон и дайвинг, живут в большом красивом доме в безопасном районе, полы моет помощница по хозяйству, со здоровьем все в порядке, и единственная боль - это когда они, например, в качестве благотворителей сталкиваются с ужасами реалий. Чот написала - и правда: скучно же. Среднестатистическому человеку, который привык жить на нервном взводе и в состоянии постоянной боевой готовности, на адреналине - скучно.
Сифон
Хм. В моих-то глазах он, разумеется, полнейшее чмо, ниже некуда падать. Еще эта пафосность Ефремова, неуместная, ИМХО, совершенно к этой роли, прямо сильно добавляет блевотности. Переигрывал он. А какой там мужской поступок был - выстелить в Никиту, который сам в него собирался выстрелить? Так это не мужество, это нормальная человеческая самозащита, любая женщина и ребенок действовали бы также, ибо инстинкт.

А так-то - ну да. Галчонку послало Провидение вот это чмо. Она и любит. Мне просто несколько странно было ощутить некоторую неловкость за то, что вот мне бы так было слабо. А значит, там был посыл "вот так надо".
Hoda
ты читала "Уничтожим всех уродов" Бориса Виана? :-)
sforzando
Да, но эта оболочка хотя бы не идет вырезать себе почку, чтобы погасить карточный долг любименького.
Hoda
Жизнь сложнее даже наших выкладок и мы никак не умнее ее.. я до сих пор с содроганием вспоминаю, как пару раз целовалась с эталонно красивым лётчиком, другом моего брата, он до сих пор стабильно успешный человек.. и вся родня чуть не вилами и сказкам и ласками загоняла меня в этот брак, но я не сдюжила.. наверное, если б он взял меня за космы и запер и заставил всё же признать, что я обязана полюбить такого хорошего - может быть чего и вышло бы впоследствии, но я слишком прямолинейно выразила свое отвращение - чего уже он не сдюжил от девочки- подростка с гусями в голове, что уже показательно , какой он мужчина - вот собака порылась..
А когда-то я здесь писала про свою первую любовь и вы с Мадам заметили, что такого козыря из рук выпустила.. вот там и была та самая ужасно некрасивая с точки зрения родственников и остальных порядочных людей любовь, они без конца куковали, что с меня синяки сходить не будут, а как оказалось, синяки мне делал совершенно положительнейший и наифактурнейший образцовый 'всем на зависть семьянин- красавец' .. то, что лежит на поверхности почти всегда как нарочно извращает внутреннюю суть.
sforzando
Начинала, да так и бросила :улыб:
Сифон
Согласна, никогда нельзя знать заранее, как оно повернется. Мне и самой с положительными, правильными мальчиками из хороших семей всегда было скучно. И там. конечно же. не было никаких скрытых камней типа склонности к домашнему насилию, нет, они были именно что очень хорошими и добрыми, но именно от этого было скучно. Моя схема всегда была "хорошая девочка+хулиган". Но. Хулиган этот непременно должен быть эпическим, то есть такой, как в дворовых песнях - если уж полюбил, то жизнь отдаст, чтобы девушке было хорошо. И смыслом его жизни становится делать кайф для любимой. Даже если для этого придется украсть-ограбить. Ну то есть никак не проигрыш в карты последнего холодильника из квартиры.
Hoda
По молодости еще можно алкаша полюбить и мучиться с ним. Но сейчас...я точно предпочту комфорт. Я заснуть то не могу, если рядом кто-то храпит. А постоянно за кем-то ходить его проблемы разруливать...это не любовь, это мазохизм. Любовь должна нести радость, красоту, позитив.
ЛенСанна
К родителям не привести, это другое.. зная родителей, которым вообще никто не глянется ибо мало кто достоин, так это что ж не любить теперь))
Это было образно. Я говорю о том, что хвалиться было нечем. Некем.
Hoda
прям меня описала-)))))
тока, проблема, женщин не бью, млин-(((
VikaRi
Да. При условии, конечно, что и вы тоже несете в отношения красоту и позитив :улыб:
Hoda
А это очень тяжело, полюбить вроде бы успешного, или стремящегося к оному, а он раз , и влетел в бетонную стенку на полном ходу и перед вами выбор: в декабристки или в суки, чего уж там греха таить, ведь именно так обзывать и станут )) вот и такие повороты и развилки бывают.. :biggrin:
VikaRi
Но сейчас...я точно предпочту комфорт. Я заснуть то не могу, если рядом кто-то храпит. А постоянно за кем-то ходить его проблемы разруливать...это не любовь, это мазохизм. Любовь должна нести радость, красоту, позитив.
Это нихрена не любовь. Это удобство. Одно другому не мешает, но не надо путать/подменять понятия.
VikaRi
Любовь должна нести радость, красоту, позитив.
Так не бывает, так как в отношения всегда вступают люди со своими тараканами, эмоциями, обязательствами, желаниями и привычками. (безотносительно вредных и пагубных, просто, со своими разными привычками)
Так бывает только тогда, когда есть любовь, но нет отношений. Или есть отношения, но нет любви.
Сифон
Ну а чо б ему не прожить долго и счастливо-то? :улыб:

Я вот еще вспоминаю белорусскую посудомойку Наташу, которая вышла замуж второй женой за наследного принца Дубая. Ох и полоскали же ее в энтернетах - главным образом потому, что "подобралась и присосалась". Почему-то никто не верил в то, что она влюбилась в него, что в такого мужчину вообще влюбиться довольно легко в отличие от алкоголика, продающего из твоей квартиры последний холодильник.
Девочка
Не, ну первое-то время оба стараются и старательно заметают следы жизнедеятельности своих насекомых :улыб:
Hoda
это когда отношения.
А любовь, это когда впадаешь в экстаз: как же его тараканы резвы, да как чудно раскрашены! и несешь им кашки в плошечке.
lamia
Это нихрена не любовь. Это удобство.
А любовь не может быть удобной? Может я долго выбирала мужчину и выбрала не храпящего, не алкаша, не курильщика, без дурацких привычек и вообще всего такого удобного, а потом полюбила :злорадство:
VikaRi
***выбрала не храпящего, не алкаша, не курильщика, без дурацких привычек и вообще всего такого удобного, а потом полюбила***

ой, чёт сильно много условий для любви ))

в любви, скорее, всё происходит иначе, вон как sforzando выше написала: "когда впадаешь в экстаз: как же его тараканы резвы, да как чудно раскрашены" :biggrin:
Hoda
Моей матери было всё равно, как и что выглядит со стороны, да и до сих пор так же. Она любила его, любого, и трезвого, и запойного. Жила с ним, родила дочь, потом, когда он уехал, пыталась жить без него, да не смогла. Через несколько лет поехала за ним, привезла к себе, одела, обула, жила дальше, переживая запои. Дочь, повзрослев, умоляла её бросить его, да куда там. Лет 10 назад (даже больше уже, наверное), отлечила-закодировала очередной раз... и получилось! Живут до сих пор душа в душу. Конечно, бывают и ямки-кочки, но у кого их нет. Вот такая Любовь. Красивая? Тогда - нет, теперь - да.
Hoda
Но самое смешное, что люди не могут понять, что если бы он её НЕ ЛЮБИЛ, то фиг бы она присосалась...
VikaRi
Дыа. С фига ли быть удобным в любви? Вот я люблю и пусть терпит меня как есть, со всей моей мутью, а то ишь.
Элен и ребята
Да. Теперь красивая. А сами бы хотели так прожить жизнь?