Аппаратные процедуры
17471
121
Здоровый это образ жизни или не вполне? Разные есть мнения и разные доводы как за, так и против. Поэтому не стала постить в БЗОЖ, хотя собиралась вообще-то там. Но потом решила не смешивать мух и котлеты. Сейчас поймете, почему.
То, что ты лежишь и ничего не делаешь, а мышцы работают, да еще с гораздо более высоким КПД, не достижимым при физических упражнениях в зале, будь то фитнес или тренажеры, конечно же, плюс.
А вот слабая изученность последствий кавитации, например, безусловно, минус... при всей соблазнительности и эффективности(!) так называемой безоперационной липосакции.
Короче говоря, купив программу комплексно, я все-таки творчески подошла к выбору процедур, попробовала всё, и в результате часть кавитаций заменила вакуумно-роликовым массажем, а от баночного отказалась вовсе.
Вакуумно-роликовый массаж это вещь. Вот про него, пожалуй, расскажу сначала. И поделюсь своими ощущениями, наблюдениями, мыслями... что, возможно, пойдет кому-нибудь впрок... поможет вовремя корректировать действия мастера, если это будет необходимо, и избежать ненужных моментов. И, кстати, чей-то опыт и новая информация мне тоже интересны, особенно касающиеся кавитации.
Показать спойлер
Суть процедуры можно посмотреть по любой ссылке в интернете. А вот субъективные мысли, ощущения и опыт таковы. Очень многое зависит от техники массажа. Наиболее качественная проработка, на мой взгляд, достигается при поперечном массаже задней поверхности бедер при плавном увеличении «мощности всасывания» : ) Казалось бы, ну вот что можно накосячить при такой простой процедуре? А вот могут. И косячат. Перво-наперво могут неграмотно устанавливать мощность. Здесь плохо как установить недостаточную (тогда манипула плохо закрепляется, постоянно срывается с поверхности тела, и толку ноль), так и излишне высокую (тогда кожа не успевает адаптироваться). Если выставить очень высокую мощность без разогрева и массировать очень быстро, широким размахом, гарантированно будут синяки. И горе-мастера имеют наглость утверждать, что это не просто нормально, но даже и хорошо. Так вот не слушайте их, всё это ерунда. Никакой пользы от ломки сосудов нет (а синяки это и есть ее последствия). Кожу нужно разогревать постепенно, манипулой работать плавно, без рывков, тщательно прорабатывая каждую зону, а не так, как делают неопытные мастера: пытаются задать высокий темп и шуровать по максимальной амплитуде. Это мало того, что не эффективно, но и излишне болезненно. Поэтому оптимально, на мой взгляд, когда задняя поверхность бедер массируется в направлении поперек, а верхняя боковая и ягодицы – круговыми движениями. При этом мощность нужно добавлять постепенно и доводить до состояния «еле терпишь» - тогда это будет, что называется, необходимо и достаточно. Появляется краснота, и это нормально в отличие от синяков.
Еще один момент относительно манипулы. Если массируете плечи (а наиболее проблемной обычно бывает задняя поверхность), контролируйте, чтобы использовалась малая манипула, а то бывают такие специалисты, которые не видят особой разницы и могут не утруждаться заменой. Большой манипулой в этой области получается очень грубо, больно и менее эффективно.
В целом вакуумно-роликовый массаж очень хорош вообще как массаж, здорово «подтягивает» кожу, повышает тонус, а также с точки зрения профилактики целлюлита, кому это актуально. И здесь хочу поделиться отдельной радостью : ) когда я, памятуя о том, что целлюлит якобы есть у каждой женщины (ну или должен быть, как некоторые утверждают : ), на третьей процедуре поинтересовалась, как там у меня с этим обстоят дела, мастер сказала, что как не было в самом начале, так нет и теперь : ) и сама, кстати, выразила некоторое удивление этому… все-таки он есть у многих. Но не у всех : ) И это здорово : )
А вот вакуумно-баночный массаж меня не впечатлил.
Про него я чуть позже расскажу.
Показать спойлер
Ундинa
Мужчины тоже, кстати, активно принимают аппаратные процедуры : ) Вроде бы, что в этом такого? Ведь маникюр - педикюр делают, уходовыми средствами пользуются, почему бы и нет? А вот было удивительно : ) Все-таки есть стереотипы... и они довольно-таки сильны.
Ундинa
То, что ты лежишь и ничего не делаешь, а мышцы работают, да еще с гораздо более высоким КПД, не достижимым при физических упражнениях в зале, будь то фитнес или тренажеры, конечно же, плюс.
Даже не смешно.
Ундинa
Это бесполезно, т.к. ты ничего не делаешь с причиной и только временно устраняешь следствия. Всё быстро вернётся, это деньги на ветер.

Про высокий КПД - это миф. Если бы реально было всё так прекрасно, спортсмены бы не со штангой и тренажерами мучились, а вместо тренировок лежали бы и получали электрическую стимуляцию. Но нет, так не делают.
Диего
Но мышцы же реально работают. И ощущения сходные с теми, что и после зала. Именно в мышцах... как после легкой тренировки. Только общей усталости при этом нет.
С тем, что эффект кратковременный, если не делать этого постоянно (а никто не делает, как правило) пожалуй, соглашусь.
Диего
ну этим очень увлекались тетеньки в послевоенные годы в америке, потом это "новшество" в 90-е дошло до России.
Сейчас этими услугами Дешели промышляет, крема-то уже перестали покупать. Вот и продают доверчивым людям абонементы.
Ундинa
Это работает для тех, кто двигаться не может, - чтобы у них совсем мышцы не дистрофировали. Думаю, есть и побочные эффекты.
Здоровым людям для стимуляции мышц нужно напряжение, стресс, динамика. Даже у космонавтов на станции есть тренажеры.
Диего
У человека при любой нагрузке работает много разных групп мышц по всему телу, тело учится регулировать дыхание, чсс сообразно нагрузке. Уже не говорю про выработку навыков при этих упражнениях.
GuimpLena
Ага, я про это еще в средней школе читал. Для больных, прикованных к постели, это выход, наверное. Для остальных - пустая трата времени. Эффективнее будет оторвать зад от дивана и пойти в реальный зал с потными мужиками и тетками. Ну, или дома на коврике делать силовую зарядку, тоже можно за полчаса до соплей уработаться.
Диего
Вот побочные эффекты меня очень интересуют, особенно при кавитации. Но и при миостимуляции тоже. Знаете про них?
Диего
Ну это же не для спорта и даже не для снижения веса. Это для коррекции фигуры. И результаты-то есть, это факт, от которого никуда не деться, как к аппаратным процедурам не относись.
Ундинa
вот именно так в Дешели и говорят. Вам там абонемент-то продали?
GuimpLena
Понятия не имею, что вам говорят в дошели.
Ундинa
они могут по разному называться: эйтери, элит-тайм, биосфера... названия часто меняют
GuimpLena
Снова всё мимо у вас. Не угадывайте, не ваше это. Да и не в названиях дело, а в результате... а аппаратура для этих процедур вся аналогичная + -.
Ундинa
Я брала комплекс : лпджи кавитацию и ещё какая-то к ним третья шляпа. Такая ерунда и эффект ерунда а деньги бешаная.
Ундинa
Да и не в названиях дело, а в результате... а аппаратура для этих процедур вся аналогичная + -.
ну значит и правда там. ну в общем бездарней деньги тратила только я в прошлый четверг, когда помыла машину за 740р, выехала на каменскую магистраль и меня тут окатило из-под камаза лужей.
Ракода
Что за лпджи? Прессотерапия? Совсем-совсем что-ли объемы не уменьшились? У меня после трех на 5 см. И это, как мне сказали, не много. Много и заметно у очень полных людей сантиметры уходят.
Ракода
LPG как дополнительная процедура очень даже ничего. профилактика застоя лимфы.
Ундинa
Вот про прессотерапию тоже расскажу, как она мне показалась.
Ее и после вакуумно-роликового массажа хорошо делать, и после кавитации. Она способствует выведению лишней жидкости из организма, активизирует лимфодренаж. Она очень комфортная, я на ней всегда сплю : ) Какие здесь «подводные камни»… минимальное количество в сравнении с вакуумно-роликовым массажем и миостимуляцией. Единственное, за чем нужно следить, - чтобы затягивали «скафандр» максимально плотно, без болтанки, а «сапожки» еще и дополнительно закрепляли резинкой. Есть разные типы «скафандров». Предпочтительнее цельный снизу - тот, который целиком как штаны надевается и застегивается на молнии по бокам, но такие есть не везде, чаще встречаются раздельные: отдельно на ноги (сапожки и на бедра), отдельно на руки и отдельно на корпус. Для этой процедуры еще нужен специальный костюм (из гигиенических соображений), типа ползунков с распашонкой : ) Подогревать или не подогревать – это на усмотрение, с подогревом эффективнее, но есть и противопоказания, в т.ч. проблемы с давлением. Некоторые ощущают головокружение. Наверное, в этом случае нужно или при минимальной мощности принимать эту процедуру или вообще отказываться.
Upjohn
я вот тоже не читала ничего более тупого в своей жизни.
Ах, да это вечная тяга ничо не делать, а шанежки получать))
Ундинa
Только общей усталости при этом нет.
--------
Так не интересно. Нет кайфа.
свет
Шанежки со сметаной - это тема! :nom: :бебе:
Диего
Я бы парочку прямо утром... пока горяченькие... сначала одну, даже не запивая, пока не съел половину шанежки. Потом тремя большими глотками молоко и снова первую, запихивая пальчиками в рот и жадно глядя на вторую. И прямо не облизывая пальцев вторую взять в руки, слушая ее тепло и вдыхая запах. Это очень вкусно же, кушать первую шанежку а вдыхать запах второй, как бы предвкушая. Вторую шанежку есть уже неторопливо, откусывая и запивая одним глотком каждый ее бочок, слушая, как в теле играют, переплетаясь, тепло шанежки и прохлада молока.
Upjohn
ты женских романов начитался?)))
свет
Да, похоже на описание встречи с двумя женщинами из таких романов :biggrin: *вообще-то я их не читаю :1: *
свет
У меня хорошие учителя)
Показать спойлер
Показать спойлер
Ундинa
Как специалист в области массажных процедур (грехи молодости) отмечу, что ход Ваших мыслей в целом движется в правильном направлении, но описать вся гамму чисто индивидуальных ощущений на вербальном уровне в реалиях занятие малоперспективное.
Яэтогонехотел
Так не интересно. Нет кайфа.
Кайф-то как раз есть, ибо нет не только усталости, но и пяти сантиметров в об после трех процедур кавитации : )
Но что характерно, талия тоже минус и минус даже больше, чем в бедрах: -7 (что излишне, конечно, т.к. задача стояла сократить, а не увеличить разницу между обхватом талии и бедер), но это благодаря не кавитации (в области живота я как-то опасаюсь ее делать), а миостимуляции.
Сейчас про миостимуляцию напишу. Одна из любимых моих процедур. Я делала везде: трицепс, внутренняя часть бедер, продольные мышцы живота (всего 12 датчиков). Больше на мышцы живота не буду делать, а то перепад между от и об будет еще больше.
Вот при миостимуляции за мастером, если вы пока не знаете его в деле и не уверены, что ему можно доверять, нужен глаз да глаз, косячат каждый второй, если не первый, по полной программе.
Безграмотному мастеру эта процедура дает огромное поле для грубых ошибок.
Первый момент: контролируйте, чтобы электроды с резиновыми подушечками устанавливались симметрично на каждой руке и каждой ноге, многие вообще не обращают на это внимания и бывают удивлены, когда их просят обеспечить симметрию : ) Конролируйте также, чтобы электроды (а они соединены попарно и накладываются один на двигательную точку, а второй на область прикрепления мышц к суставу) не перепутывались, а устанавливались именно в таком порядке. На мышцы-атогонисты тоже нельзя ставить одновременно.
Второе - чтобы кожа на зоне воздействия была без каких-нибудь мелких повреждений, царапин и пр. (когда мастер наносит гель, он должен обращать на это внимание), иначе острые и болезненные ощущения от воздействия импульсов гарантированы.
Третье – режим воздействия… некоторые не заморачиваются и устанавливают любой попавшийся и несутся к другим кабинкам. Вот не надо так : ) выбирать лучше всего, на мой взгляд, так называемый автоматический режим, когда идет работа и на сжигание жира, и на проработку мышц, и на стимулирование лимфотока. В этом режиме характер воздействия чередуется автоматически. Мне он показался наиболее оптимальным и эффективным.
Четвертый момент – мощность воздействия. Нужно выставлять ее, увеличивая постепенно прямо с минимальных значений, ни в коем случае не сразу по полной, даже если вы знаете свой предел и на нем закончили в предыдущий раз. Лучше всего делать это сначала параллельно на обеих руках, затем на обеих ногах и симметрично на животе – так проще сориентироваться с нагрузкой. А минут через 5 после начала увеличить еще, пока терпите, потом еще… в общем, по своим ощущениям. Я предпочитаю большие нагрузки, когда работа ощущается на последнем пределе терпения… при таких нагрузках и визуально видна их пульсация, и руки-ноги ходят, конечно, ходуном, но к этому приноравливаешься : )
И еще немаловажный момент – не все мастера предупреждают о нежелательности движений во время процедуры, при которых электроды могут отсоединиться от подушечек… вот тогда феерические ощущения с током через всё тело обеспечены. Здесь важно найти для себя такое положение, чтобы когда руки будут непроизвольно колотиться и дергаться, электроды не отсоединились от резиновых насадок. Можно класть их под голову или под бедра, вдоль тела при больших нагрузках нежелательно именно в силу опасности отсоединения электродов.
ильич
Как специалист в области массажных процедур (грехи молодости) отмечу, что ход Ваших мыслей в целом движется в правильном направлении
Ага... ну вот я же чувствую, что я правильно чувствую : ))
описать вся гамму чисто индивидуальных ощущений на вербальном уровне в реалиях занятие малоперспективное.
Да задача ведь так и не стоит... Такой своеобразный лайфхак для людей, не очень хорошо знакомых с этой темой, но интересующихся.
Меня саму очень интересует кавитация в части ее побочек (особенно неявных и в отдаленных перспективах)... потому что эффект ошеломительный, потому соблазнительно очень... но мы же понимаем, что на каждый + непременно найдется свой -, а то и два... Вот хотелось бы оценить степень целесообразности.

П.С. куда пропадали так надолго?
не читала ничего более тупого в своей жизни
Мадам... : ) как мы с вами выяснили в наших томных беседах о творчестве Моэма, Миллера и кого там еще? вы вообще читали не много : )
Ундинa
По поводу ультразвука радужных иллюзий не испытываю чисто потому, что на каждую "агрессию" из вне организм отвечает определенным противодействием и какое оно будет в ближайшей и отдаленной перспективе покажет только практика. Поэтому склонен к решению в том числе соматических проблем в первую очередь посредством достижения консенсуса со своим внутренним Я.
Осваивал психокинезиология и всякую прочую лабуду типа висцеральной терапии и психологии времени.
Ундинa
Я ходила на такие процедуры, даже один раз попробовала, но потом оказалось что мне противопоказано :cray-1: а казалось бы что все там безобидное :хммм:
гермашишка
Просто ко всем медицинским, а тем более к косметологическим инновациям следует относиться с большой осмотрительностью. Деньги морока...
ильич
Висцеральную терапию ни к селу ни к городу приплёл, а, ильич? :dnknow:
Sobolev
К городу разумеется (на селе не практикую патамушто).
Ундинa
Кайфа от физ нагрузки нету) и это печально) а он, этот кайф от физ нагрузки - КАЙФ)
ильич
А висцеральные потроха, которые внутренние органы, - они-то тут причем? Кто тебя, (такого дотошного* - испр. мод.), к их лечению допускал?
ильич
Темень Ильич. Ты лучше прямо скажи, где и на каких курсах повышения непонять чего тебе за висцеральную терапию повтирали. А то и вправду морока.
Яэтогонехотел
шоп кайф был - нннада чтоб здороввье было (кабы гепертонику-то мож и не очень же, правда?) ну и как по мне, физ.нагрузки должны быть естественными... Я В свое время думал, что нннада организовать службу грузчиков... Трезвых!))) Куда набирать граждан желающих ЗОЖу...)))) Вот тут намана, ага... Подняли "спортивной группой" 20 тон цементу на 17-й этаж новостроя пехом и хорошо... Нагрузочка - есть, польза общественности - тоже) В идеале, денег бы еще с них за это брать... Но с этим -сложнее.. Хотя и возможно) Раз уж такие уникальные грузчики - можно снизить стоимость подъема до нельзя и избирательно подходить к тому, что именно будет таскаться... Рояли, например, мне кажется таскать не спортивно))) Опять же нужно иметь в виду и право такого грузчика на отказ в любой момент... Хотя, такого рода нагрузка, мне кажется. стимулирует больше... Опять же программу можно оставить... Неделю - грузим, неделю - дрова колим, потом - стены ломаем, потом снег с крыш сбрасываем, потом... Опять же - можно садики чистить... И нагрузка и хорошее дело детям - благотворительность... Ну или вариантивно - участники группы обходят свои дворы и организуют снежный городок... В общем, варианты - есть)
Ундинa
В моей имхе, основной порок состоит в том, что не тренируется "дух". Т.е. финес можно рассматривать несколько шире, чем подтянутую Опу.. И да, если нужна Опа - именно ее и нужно делать.. не важно - силикон пихать или электроды подключать... Нужно избавить от жиру - можно откачивать, можно долбить можно сушить...
Естественный путь фитнеса имеет основной плюс в комплексности... Сбалансированности и гармоничности... ИМХО истессна
Баристер
Ты такой словоблудный, что прям морока. Никто ведь читать не станет, хоть ты запишись.
нобель
Ну почему )) Про рояль было смешно ))
Тигирька
Тебе было смешно? Не, я лучше на сотую столовку время потрачу. Уже до начала 2015-го дочитал. ))))
нобель
а да... ))) эта "столовка"- это что-то с чем-то ))))
Тигирька
Где вы берете эту 'столовку' и хихикаете втихаря? На глазах у всех..
ильич
По поводу ультразвука радужных иллюзий не испытываю чисто потому, что на каждую "агрессию" из вне организм отвечает определенным противодействием и какое оно будет в ближайшей и отдаленной перспективе покажет только практика.
Вот... В этом-то и проблема... в этом и конфликт интересов : ) И потом... Если суть кавитации в разрушении ультразвуком мембран жировых клеток, то куда потом все эти ошмётки? В межклеточное пространство, а потом в лимфу же? И посредством прессотерапии активизировать лимфоток в целях выведения с жидкостью... Лично я в сутки выпиваю литра полтора воды (включая некрепкий зеленый и черный чай). Выпивать более 2 литров воды в сутки нереально... а менее при кавитации неэффективно: куда-то же всё это должно деваться... И если саму процедуру (+пресоотерапия обязательно после нее) делать раз в неделю, то пить-то как слон нужно на протяжении всей этой недели... Но это бы ладно даже, это вопрос того, принимаешь ты это или нет... по сути - вопрос комфорта.
Основная моя головная боль в том, что я не верю, что вот эти 30 кгц, разрушающие мембраны жировых клеток, якобы безвредны для клеток других органов и тканей... они якобы не повреждаются, потому что эта частота узв рассчитана только на толщину мембраны жировых клеток и безвредна для других.
Но с другой стороны... в противовес моему неверию и в пользу этого утверждения... ведь принцип действия тех же анализаторов для определения процентного содержания жира, воды, мышечной массы, веса костной ткани в организме и т.д. основан на том, что разные ткани по-разному сопротивляются и по-разному проводят электрический ток... И это почему-то не вызывает недоверия : )
Понятно, что аналогия здесь не прямая: там ультразвук, здесь электрический ток... но природа-то у того и у другого одна - волновая...
Не знаю… Даже если отбросить противопоказания (в том случае, если их нет, конечно же) опасность всё равно есть в силу малоизученности побочек, особенно в отсроченных периодах. И даже при отсутствии противопоказаний как-то тревожно, даже не смотря на то, что при такой частоте узи проникает якобы не более 4 см. вглубь (это-то хоть правда? : ) мне это кажется сомнительным... ведь неизбежно возникает механическое напряжение...
Короче, это как раз тот случай, когда очевидные плюсы (а они, безусловно, есть и очевидны, и очень ощутимы) не окупают возможных минусов.